SX4 и Liana достоинства и недостатки

Wanderer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4х4 2007
Подскажите...

Неторопливо выбирают между Liana и SX4 в полном приводе. Что на ваш взгляд лучше и почему?
Лиана седан дешевле :)

Liana
1,6 SEDAN МТ 4WD - 18,720

SX4
1.6 4WD 5MT GLX - 22 400
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


tvalexk

Местный
25 Сентябрь 2006
328
62
28
Москва, Щукино
Если не хочется перемен после Балено, то Лиана. Весь конструктив и технические решения унаследованы напрямую. Несколько устарела.
Если хочется абсолютно новую машину, с продвинутым полным приводом, с совсем другим поведением на дороге и новыми ощущениями - то Секс. Разница в стоимости полностью оправдана (на мой взгляд).
Пересел на него с Балено Вагон 4 WD 98 года
 

Stef

Продвинутый новичок
1 Январь 2007
31
21
0
51
Deutschland
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Ладно, меня Лиана расстроила, что у нее багажник меньше чем у Балено Вагон, так от багажника SX4 просто чуть не заплакал - там его нет.Рыдаю! В общем, для меня, семейного человека, Сузуки ничего не может больше предложить. А жаль. Почему Сузуки решила уйти из С-сегмента для меня непонятно.:(

Хотя, комплектации у сексика намного лучше чем у Лианы: есть ESP, пофигашка, клима-автоматик. И цена нормальная.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Ладно, меня Лиана расстроила, что у нее багажник меньше чем у Балено Вагон, так от багажника SX4 просто чуть не заплакал - там его нет.
Надеюсь не про седан речь? :D
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Хорошее сравнение Лианы и Секса было приведено в одной примерно годовалой статье. Там как раз сравнивали обе комплектации Секча и полноприводную Лиану, капнитесь в форуме и найдете сылочку. Хотя основной выбор думаю будет основан на приоритетах в вашей жизни и задач стоящих перед автомобилем!
Лиана более вместительная и качественнее материал и сбока, богажник вместительный. Секс более проходимый, за счет клиренса просто оптимален для наших дорог, более современные технологии и дазайн.
Так что что для вас важнее внешний вид и проходимость или вместительность?
 


Yaks

Проходил мимо
13 Декабрь 2007
2
0
0
Сибирь
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Статья о сравнении Лианы и SX-4 пропечатана в журнале АвтоРевю за прошлый год, номер 17, если
не ошибаюсь. См. сайт журнала - autoreview.ru
 

Stef

Продвинутый новичок
1 Январь 2007
31
21
0
51
Deutschland
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Надеюсь не про седан речь? :D
Седанов у Лиан и SX4 я еще не видел. Видел только хэтчи. А вот Бален-Седанов видел много.
Жаль, что нет Лианы Вагон или SX4 Вагон.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Седанов у Лиан и SX4 я еще не видел. Видел только хэтчи. А вот Бален-Седанов видел много.
Жаль, что нет Лианы Вагон или SX4 Вагон.
SX4 седан багажник кажется 515 литров, в Москве уже почти во всех салонах стоит. Единственное существует версия только в переднем приводе (не знаю насколько принципиально).
Ну и там же Liana седан есть, у нее 480 литров.

Я вот тоже искал багажник чтобы поболее был, на дачу там с вещичками и тп. Но потом решил что рейлингов вполне хватит, можно багажничек пристроить дополнительно и взял хэтч, почти взял.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Седанов у Лиан и SX4 я еще не видел. Видел только хэтчи. А вот Бален-Седанов видел много.
Жаль, что нет Лианы Вагон или SX4 Вагон.
Лианы к нам поставляются только в двух кузовных исполнениях: седан и универсал
жми
 

Stef

Продвинутый новичок
1 Январь 2007
31
21
0
51
Deutschland
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Лианы к нам поставляются только в двух кузовных исполнениях: седан и универсал
жми
Ну а к нам в Европу только хэтчи. Универсал ваще ни разу не видел.Рыдаю!
 




Suzi Quatro

Осваивающийся
12 Февраль 2007
23
6
0
62
Москва
Езжу на ...
Liana - 2006, 2WD, AT, серебристая.
SX4 - 2006, 4WD, MT, серый.
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

hhhhhhhhhh
 

Suzi Quatro

Осваивающийся
12 Февраль 2007
23
6
0
62
Москва
Езжу на ...
Liana - 2006, 2WD, AT, серебристая.
SX4 - 2006, 4WD, MT, серый.
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

У Лианы "универсал" и "хэтчбек" - это одно и тоже. Всё решает гаишник при постановке на учёт. Бывает, навязывают своё мнение. У нас, например, добрый, лояльный инспектор спросил: "Что Вам написать в Свидетельстве о регистрации ТС - универсал или хэтчбек?" Мы решили - пусть будет хэтчбеком, - тем более, что таковым Лиана и является.
Грань между двумя этими типами кузовов не всегда различима. Однако, посмотрите на Волгу-универсал, Мерседес-универсал, Лансер-универсал в профиль. Сравните их с классическими хэтчбеками, например, - с Альмерой, Маздой-3 и т.п. Словами объяснить сложно, но визуально - понятно сразу...
Таким образом, современные Suzuki универсалов не имеют.
Р.S. А ещё в последнее время мелькают такие понятия, как "микро-мини-вэн"... И теперь - путаница полная. При регистрации SX4 (у меня - один из первых) собрался гаишный консилиум: что это - универсал, хэтчбек или микро-мини-вэн?! В итоге, опять же, сошлись на хэтчбеке... А вот на иойке и в шиномонтаже, как правило, называют "джипом" (понятно, - чтобы удвоить тариф)...
Хорошо тем, у кого седан. Тут - всё понятно. Вопросов нет!
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Уважаемый Suzi Quatro, судя по посту, SX4 у вас второй год. Не секрет - с какими проблемами сталкивались с ним за это время? Хочу взять, на что следует обратить внимание в салоне. Слышал, что в народе бывают так называемые "дефектовочные" листы на разные марки авто. Может и на SX4 есть? А то смотреть один тока бардачек стремно.
Спасибо.
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

У меня в свидетельстве - универсал. Год отьездил не обращал внимания, тока сегодня внимательно посмотрел:D
А насчет дефектовочного листа, ИМХО, нафиг он ненужен, смотришь чтоб небыло царапин на кузове, работу электрики - лампочки там, дворники всякие, наличие жидкостей и все.
 



ЕвгенийПермь

Бывает здесь
10 Июнь 2008
90
8
0
40
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD, механика, HB 2006
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Если не хочется перемен после Балено, то Лиана. Весь конструктив и технические решения унаследованы напрямую. Несколько устарела.
Если хочется абсолютно новую машину, с продвинутым полным приводом, с совсем другим поведением на дороге и новыми ощущениями - то Секс. Разница в стоимости полностью оправдана (на мой взгляд).
Пересел на него с Балено Вагон 4 WD 98 года
Мне вот интересно, чем это полный привод Секса продвинутее Лиановского??? Реализация то одна, да и двигатель один. А секс вообще построен на базе Свифта!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Мне вот интересно, чем это полный привод Секса продвинутее Лиановского??? Реализация то одна, да и двигатель один. А секс вообще построен на базе Свифта!
реализация принципиально разная. На лиане вискомуфта без возможности принудительной работы 4х4 с места, а Сексе электромагнитная муфта с мозгами и возможностью блокировки 4х4 с места.
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Мне вот интересно, чем это полный привод Секса продвинутее Лиановского??? Реализация то одна, да и двигатель один. А секс вообще построен на базе Свифта!

Двигатель разный, по крайней мере на той лиане с которой я сравнивал (теже лошади и объём,монопривод), но даже масленный щуп из другого места торчит. Если по приводу ZKI прав, то в лиане получается постоянный привод. А это с точки зрения вождения в городе на порядок лучше. А внедорожника и SX4 всё равно не получится.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Двигатель разный, по крайней мере на той лиане с которой я сравнивал (теже лошади и объём,монопривод), но даже масленный щуп из другого места торчит. Если по приводу ZKI прав, то в лиане получается постоянный привод. А это с точки зрения вождения в городе на порядок лучше. А внедорожника и SX4 всё равно не получится.
Ну если в Лиане, по вашим словам, получается постоянный привод, то в Сексе подавно!!! )))
Релизация ПП в Лиане устаревшая и не практичная, так как очень часто происходит перегрев этой самой вискомуфты!!! Конечно же Секс нифига не внедорожник, но по сравнению с Лианой, реализация ПП намного современее, надежнее и практичнее!!! )))
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Ну если в Лиане, по вашим словам, получается постоянный привод, то в Сексе подавно!!! )))
Релизация ПП в Лиане устаревшая и не практичная, так как очень часто происходит перегрев этой самой вискомуфты!!! Конечно же Секс нифига не внедорожник, но по сравнению с Лианой, реализация ПП намного современее, надежнее и практичнее!!! )))
Насчет устаревшей не знаю. Но там постоянный привод на все колёса с соотношением, скорей всего 60/40 (перед зад) с возможностью перекидывания до 20% момента туда сюда, в SX4 автоматически подключаемый задний мост, причём когда подключить (или не подключить) решает машина. Чем это грозит думаю объяснять не надо. Когда например в скользком повороте , Вы его уже почти прошли, как на переднем," на педале газа" и в какойто момент электроника решает (небольшая пробуксовка),подключить зад, правильно - вас развернёт. Или же наоборот, отпуская педаль газа в повороте, в надежде на то, что скользко и подлючится зад, этого не происходит, и машина едет как переднеприводная, опять кувет.(во втором случае при попытке вывести из заноса, добавляется газ, переднии колёса срываются в небольшую пробуксовки и..., смотрим первый случай) . Короче SX 4 требует более аккуратного обращения и непозволяет "рысачить" .
Машина с постоянным приводом, более предсказуема, надёжность это второй вопрос.
 





Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

У SX4 постоянный полный (владельцы НСГВ отвернитесь и не читайте дальше :hilarious:) если его конечно принудительно не отключили. Разбросом по моменту на задний/передний решает электроника( в автоматическом режиме) или 50/50 с режиме блока (скорость до 60). От заносов и тп, имеется система ESP, так что по большей части все ваши примеры имеет большее отношение к лиане, а не к сексу. Ну и скорость реакции, опять же разная, чем быстрее и точнее, тем лучше - уменьшается шанс влетания в занос.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

На счет полного привода.... Товарищ прикололся, а я подыграл ))))))))))))))))))))
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

У SX4 постоянный полный (владельцы НСГВ отвернитесь и не читайте дальше :hilarious:) если его конечно принудительно не отключили. Разбросом по моменту на задний/передний решает электроника( в автоматическом режиме) или 50/50 с режиме блока (скорость до 60). От заносов и тп, имеется система ESP, так что по большей части все ваши примеры имеет большее отношение к лиане, а не к сексу. Ну и скорость реакции, опять же разная, чем быстрее и точнее, тем лучше - уменьшается шанс влетания в занос.

Скажем так , какие колёса "гребут" на SX4, на нормальной асфальтовой дороге, при спокойном стиле езды, в режиме авто? Только перед.
Таже схема привода присутстствует в туксоне, ауте, лансере (не эволюшен, на эво постоянный привод)
Что косательно ЕСП и антибукса,это палка о двух концах.Это хорошо при размеренном, в рамках ПДД, движении, но поскольку на дороге не один, иногда, в нештатных, ситуациях, приходится давить тапок в пол и вмешательство ЕСП, может повредить здоровью.
На лиане(если там действительно муфта) всегда все 4 . Не сочтите меня за ренегата, но 4 колеса лучше цепляются за дорогу чем 2. Чтоб муфта жила долго и счастливо, не нужно съежать на целину, вобщем надо ездить как на обычной легковушке.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Муфта от муфты я так понимаю сильно отличается. Без базара, лиана круче :thumbsup:
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Муфта от муфты я так понимаю сильно отличается. Без базара, лиана круче :thumbsup:
Да я не про лиану, я на полно приводной лиане не ездил и тип привода не знаю какой там, у приятеля монопривод. Я про писАл про пиемущество постоянного над подключаемым и всё. Конструкция на SX-хоть и надёжная, но неочень нормальная.
Мне так вообще больше нравится задний, эх, что я на своей Е32 вытворял.... было время
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Как говорят в Эстонии, не надо спооооорить!
На Лиане 4х4, как отметил ZKI, установлена вискомуфта - т.е. при проскальзывании передних колес подключаются задние. При этом, в отличие от SX4, подключение полного привода происходит с бОльшим запаздыванием и весьма резко, что для неопытного водителя может сыграть опасную шутку. Я - опытный водитель и ранее (до появления SX4) рассматривал полноприводную Лиану, как объект покупки, но прокатившись на ней - счел за благо отказаться от этой затеи.
На SX4 электронноуправляемая муфта быстрее, в отличие от вискомуфты, подключает полный привод и более интеллигентно. Например, если в скользском повороте, передние колеса пробуксовывают - подключение заднего привода прямо-таки заправляет машину в нужную траекторию. На полноприводной Лиане при такой ситуации легко потерять контроль над машиной.
 

merlin

Наш человек
28 Февраль 2008
112
13
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и Liana достоинства и недостатки

Как говорят в Эстонии, не надо спооооорить!
На Лиане 4х4, как отметил ZKI, установлена вискомуфта - т.е. при проскальзывании передних колес подключаются задние. При этом, в отличие от SX4, подключение полного привода происходит с бОльшим запаздыванием и весьма резко, что для неопытного водителя может сыграть опасную шутку. Я - опытный водитель и ранее (до появления SX4) рассматривал полноприводную Лиану, как объект покупки, но прокатившись на ней - счел за благо отказаться от этой затеи.
На SX4 электронноуправляемая муфта быстрее, в отличие от вискомуфты, подключает полный привод и более интеллигентно. Например, если в скользском повороте, передние колеса пробуксовывают - подключение заднего привода прямо-таки заправляет машину в нужную траекторию. На полноприводной Лиане при такой ситуации легко потерять контроль над машиной.
Я ж грю, что про лиану не спорю, просто такаяже хреновина(вискомуфта) стоит на сантафе (таганрогский), так там привод на все колёса(знаю точно,пару месяцев на таком катался). Надобы поинтересоватся где-то , как там всё это в лиане, организовано, потому как пребрасывать 50-60 % момента(с 0) через вискомуфту,весьма хлопотное занятие(да надёжность с габаритами узла страдают). Обычно делают %20 и то в основном для управляемости чтоб компенсироваль разностьть в скоростях вращения передней и задней оси . (вспормните как нива хренова рулится (там 50х50 без вариантов). Что я твёрдо знаю, что с вискомуфтой, проходимость хуже .
Кстати кто знает в витаре как сделано.(только не посылайте меня на их форум:D)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

про постоянный привод на наших машинах могу сказать только одно, то что он постоянный.
Когда переобувал авто, то поднимал его на подъемнике, зажигание было выключено,а крутанув переднее колесо закрутились задние. Вот так;)Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: SX4 и Liana достоинства и недостатки

про постоянный привод на наших машинах могу сказать только одно, то что он постоянный.
Когда переобувал авто, то поднимал его на подъемнике, зажигание было выключено,а крутанув переднее колесо закрутились задние. Вот так;)Чешу репу.
+ стопиццот! Костя Браво! Ай Ну вот еще одно подтверждение моих слоф!!! Вот вам Показываю
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
2 ZKI

Костя, а перед тем, как поднимал авто на подъемнике - клавиша 4WD у тебя была включена или выключена?