Воздушный фильтр двигателя

  • Автор темы ivv
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 13

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Sprash, мне замена воздушного фильтра, тоже особого удовольствия не доставила.
 


Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Просто при использовании фильтра с пластиковой рамкой в резиновой окантовке надо аккуратно это делать, не торопясь и не уповая на физическую силу.
Для тех, кто не хочет заморачиваться, можно посоветовать использовать фильтры, максимально похожие на оригинальный заводской, т.е. фильтры без рамки, прессованные из целлюлозы. Именно такой стоял на моем с завода (Denso, партнамбер так и не написали полный, можно было бы поискать аналоги на Denso aftermarket)

Как я понял, максимально похож фильтр от Herth und Buss, номера по каталогу Jacoparts: J1328044 и J1328046.
Скоро сам буду менять, напишу тут про них.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Sprash

что инструкция, что сервис мануал составлены через ж...
шток картера именно и упирается в дно фильтра, на других машинах максимум 3 оборота по резьбе, + наклон создают, в прямом смысле, неудобства. Если уж экономили место, надо было горизонтально расположить фильтр.
Если почитать раздел Splash на форуме, то можно найти упоминания альтернативных инструкций. Ссылку приводить еще раз не буду, но скажу, что можно скачать инструкцию к Vauxhall Agila B с британского сайта. Надо ли говорить, что Воксолл Агила Б = Опель Агила Б = Сузуки Сплэш?

И вопрос. Вы много автомобилей или двигателей спроектировали? Судя по озвученным вопросам, вряд ли.
 

hondacivic68

Редкий гость
27 Октябрь 2012
12
13
3
43
Москва
Езжу на ...
Honda
Если почитать раздел Splash на форуме, то можно найти упоминания альтернативных инструкций. Ссылку приводить еще раз не буду, но скажу, что можно скачать инструкцию к Vauxhall Agila B с британского сайта. Надо ли говорить, что Воксолл Агила Б = Опель Агила Б = Сузуки Сплэш?
Вы сами то ее читали? Я вот читал, и разницы никакой не уловил

И вопрос. Вы много автомобилей или двигателей спроектировали? Судя по озвученным вопросам, вряд ли.
Давайте опустим пустую болтологию. Мне проектировать не надо, я эксплуатирую. Неудобства есть, их надо признать, может GM все такие, у меня слава богу их не было.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...


Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Вы сами то ее читали? Я вот читал, и разницы никакой не уловил


Давайте опустим пустую болтологию. Мне проектировать не надо, я эксплуатирую. Неудобства есть, их надо признать, может GM все такие, у меня слава богу их не было.
Судя по вопросам, заданным в ветке про расход топлива, читали плохо, с урывками. Воксолл инструкция какого года?
И там картинки нарядные, цветные. Должно понравиться. А что касается сёвис энд рипейр мэнуэл, то оно для профессионалов, им не пишут каким ключём гайки крутить, это верно.

Мешает длинный шток? Болгарка!
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Где-то я писал, что оригинальные ремни дополнительного оборудования мне не понравились, при замене. Зимой ремень кондиционера свистел. Вот результат:
fc3f881194c75bcf296d471ff8587f85.jpg

Фильтр "проехал" 15000 км. Пыль от ремня засасывает двигатель. Воздухозабор как раз над ним.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Круто, ремень то как мог за 15,000 в грязь превратиться?Может каждый раз спреем ВД-40 орашал?
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
...
Фильтр "проехал" 15000 км. Пыль от ремня засасывает двигатель. Воздухозабор как раз над ним.
Что-то похожее было, припоминаю. Но ремень не менялся. С весны стоял? М.б. это тополиный пух?
Еще припоминаю пара фильтров подряд была черная от копоти. Ни до, но после такого не было. Потом понял, в чем дело. Сосед на B3 дизельном начал парковаться аккурат перед Сплэшом. И бухал там время от времени темными зимними ночами. Потом перестал на это место ставить - следующие фильтры снова пошли с нормальным цветом грязи :)
 




bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ремень, еще, не менял. Ранее ремни менялись ровно год назад.
Ремни ничем не поливались, хотя была идея приобрести специальный спрей для ремней дополнительного оборудования. Но его стоимость оказалась выше стоимости самого ремня и идея так и осталась идеей.
 

Одинокий Лис

Бывает здесь
8 Июнь 2013
99
20
8
45
Град Московский
Езжу на ...
Автомобиль
Фильтр менял сам в темноте при свете мобильного фонарика.
Весело.....

По поводу ремня, есть практика купить запасной и кинуть в дальний угол машины, найти сервис где поменять или самому это сделать, проще чем найти сам ремень в доли от городов.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
По поводу трудностей с установкой каркасного фильтра. Нужно просто спокойно, без нервов вставлять фильтр и закрывать корпус.
Для тех, кто не уверен в своих способностях, созданы бескаркасные фильтры.
nipparts_filter.jpg




И для сравнения оригинальный фильтр. Из разряда "найди 10 отличий".
original_filter.jpg
 

Aliaksandr

Бывает здесь
14 Сентябрь 2012
79
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki Splash 2008, 996 cm
Из личного опыта. Для замены был приобретен фильтр Jakoparts, парт.номер J1326023. На коробке написано, что сделан в Германии. На фото 1 и 2 - упаковка. При попытке установить фильтр, оказалось, что не совпадают выступы для установки фильтра примерно на 4-5 мм. (должны быть ближе к центру), см. фото 3.
После некоторой оторопи был куплен фильтр Purflux, парт. номер A1313. На упаковке написано, что сделан в Болгарии. Встал идеально. Фото 4,5.
Вывод : Jakoparts- не покупать. Purflux- встает нормально.
 

Вложения




Dimitry94

Новичок
18 Май 2014
1
0
0
29
Езжу на ...
Suzuki
Вот вы тут рассказывали и показывали, как заменяется воздушный фильтр двигателя. Но ничего не понятно. Писали "Потянуть вверх", но ничего не тянется. И даже не двигается.
Я очень прошу показать и рассказать весь процесс подробно и с фотографиями.
Если кому-то не сложно, ведь будет полезно всем.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Да просто там все. Крышка снимается с клипс. Саму коробку нужно чуть интенсивнее на себя потянуть, чтобы с патрубка снять, бояться тянуть не надо, как снимется, так и назад встанет
 

BigViking

Продвинутый новичок
19 Март 2011
41
13
8
56
Химки
Езжу на ...
Splash 2010 94л.с. МКПП
У нашего сплэша (1.2 на 94 л.с.) совсем другой воздушный аппарат. И соответсвенно фильтр другой - чуть побольше. Сегодня менял старый 13780-73KA0 (DENSO) на Jakoparts J1328046 Так вот этот денсо стоял криво и один угол пропускал воздух. Меняли в Автодине (царство ей небесное). И правильно что закрыли. Мало того, что сломали на одной клипсе ось на кожухе, так и фильтр маленький всунули. А клипсу, умники на смолу приклеили. Уроды рукозадые.
 





Пчёл

Редкий гость
19 Ноябрь 2014
9
2
3
45
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Splash, 2013, 1.2, АКПП
Фильтры действительно разные. Для 86 л.с. меньше чем для 94 л.с. Рекомендую заказывать у "исторических" производителей фильтров и руководствоваться их каталогами, а не у производителей сопутствующих товаров. Тогда с установкой проблем не возникнет. Кстати у K&N-ского фильтра для 94 сильного движка код товара: 33-2974. Себе именно такой поставил. Встал как родной Denso.
 

Alicetd

Новичок
13 Июнь 2014
1
0
0
37
Езжу на ...
Планирую приобрести Сплэш
Добрый день, подскажите, пожалуйста, девушке какой именно воздушный фильтр подойдет для Сплеша (1.2 94 л.с.)? Желательно подешевле, чем K&N. Присматриваюсь к Purflux (А1313), но нет понимания, подойдет ли он для 94 лошадок.[DOUBLEPOST=1448948494,1448868321][/DOUBLEPOST]
Приезжай покажу....
помогите, пожалуйста, определиться с фильтром.
 

Пчёл

Редкий гость
19 Ноябрь 2014
9
2
3
45
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Splash, 2013, 1.2, АКПП
В Вашем случае, лучший вариант по соотношению цена-качество FILTRON AP1908. Можно также обратить внимание на фильтры ALKO MD8578, BLUE PRINT ADK82245, ASHIKA 2008835. Надеюсь достаточно. Тот о котором Вы пишете Вам не подойдет.
P.S. Обращайте внимание на размер фильтра при заказе! Старый фильтр ставился в размерах примерно 248х148х42, новый же фильтр идет в размерах 265х165х42!!! Все размеры могут иметь погрешность по всем сторонам +-3мм. Зависит от производителя. Толщина (наименьшая величина) не принципиальна. У моего K&N она вообще 29мм.[DOUBLEPOST=1449046311,1449045172][/DOUBLEPOST]K&N 33-2974 нынче от 2200р стоит, но учитывая экономию на топливе и ресурс в 100 тыс.км. он окупается за 12-15 тыс. км. пробега.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ArsenZP

Продвинутый новичок
31 Май 2014
36
9
0
34
Запорожье, Украина
Езжу на ...
Splash
Купил Mann C26 006, сделанный в Китае. 262 гривны - якобы, остатки складов.
Еле встал, но зазор, вроде, минимальный.
Вряд ли накосячил Mann - скорее, у меня руки не совсем из плечей.:(
 
Последнее редактирование модератором:

Пчёл

Редкий гость
19 Ноябрь 2014
9
2
3
45
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Splash, 2013, 1.2, АКПП
У нас он 800 руб стоит. Что помоему квадратно запросто фильтр. Я за Филтрон из записи выше, 270 руб. Сделал запись в бортжурнале по практически любым запчастям для Сплэша 1.2... Надеюсь пригодится кому-то... Ищите на Драйве.
 


ArsenZP

Продвинутый новичок
31 Май 2014
36
9
0
34
Запорожье, Украина
Езжу на ...
Splash
При такой разнице я бы и не думал, но Фильтрон даже дороже Манна выходил.
WIX, почему-то дороже Фильтрона - хотя, я так понимаю, концерн один, просто Фильтрон польский, а Викс украинский.
И, да, ваш предыдущий пост с размерами действительно очень помог.