Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Ну сейчас это вообще просто. Попросите кого-нибудь встать и посмотреть, а сами на скользком троньтесь с пробуксовкой, как положенно :D
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Какгбе проверки включился/нет выключился/нет давно известны. Минимум две:
1 вариант. Резко тронуться с места, с пробуксовкой. Это на скользком.
2 вариант. Упереться передними колёсами в достаточно высокий бордюр и попытаться тронуться. Если ПП выключен, машина никуда не поедет, задние попытаются проскользнуть и смогут, если скользко. Если ПП включен - машина полезет на бордюр или, если сильно скользко, будет пробуксовывать всеми колёсами. Высунув голову в окошко можно увидеть буксующие переднее и заднее колесо.

И не обязательно домкратиться :thumbsup:

А если уж сильно хочется залезть под машину, то проще тупо повращать рукой передний кардан! Если крутится - ПП выключен, если нет - включен.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

По-моему мои варианты с повернутым рулем проще чем высовывать голову в окно и прыгать на бордюр ))
 

marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Извините за "глупый" вопрос : а часто ли так бывает, что индикатор ПП погас, а на самом деле он не выключился???
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Извините за "глупый" вопрос : а часто ли так бывает, что индикатор ПП погас, а на самом деле он не выключился???
так быть не должно вообще (в идеале)

такое бывает если порвана или соскачила резиновая трубка вакума
 


marc26

Бывает здесь
18 Май 2009
93
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008 АКПП
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

То есть больших оснований не доверять индикации и перепроверять в общем-то нет?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

То есть больших оснований не доверять индикации и перепроверять в общем-то нет?
вообщем то нет , но какгрится доверяя - проверяй ! :thumbsup:
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Запросто...:( Если у тебя в трубках замерз конденсат, то контроллер через датчик вакуума, все равно получит положительный ответ и будет считать, что хабы залочились, даже не смотря на то, что вакуум до них не дошел...(при этом может включиться только один хаб).
Извините за "глупый" вопрос : а часто ли так бывает, что индикатор ПП погас, а на самом деле он не выключился???
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

.....И тут, пережав один из шлангов под капотом, все заработало, ....
проблема один в один !, какой именно шланг пережимал под капотом ? или может уже нашел причину??

не могу ездить с мыслью что я ЗП :D:(
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

Самые неприятные моменты или в поле или зимой :)
Исчез полный привод при езде по заснеженному городу, в какой момент я не могу определить.
Знающие коллеги, пожалуйста подскажите (хочу проверить, а не брежу ли я), раздатка механическая, пневмохабы:
1. Машина на ручнике, на домкрате вывешено переднее правое колесо, ручка раздатки в положении "4H", индикация включения полного привода горит. Включаю автомат на "D" передний кардан должен крутится?
2. При условии, что раздатка в положении "4Н", индикация 4WD горит, пневмохабы залочены, автомат в положении "N" переднее правое колесо вывешено на домкрате, при вращении руками вывешенного колеса передний кардан должен вращаться?
3. Если при указанных условиях передний кардан недвижим, что это?

Заранее благодарю.
 




Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Я прошу прощения, что толкаю свой топик уже в третью тему, вопрос не терпит отлагательств, помогите пожалуйста советом:
Исчез полный привод при езде по заснеженному городу, в какой момент я не могу определить.
Знающие коллеги, пожалуйста подскажите (хочу проверить, а не брежу ли я), раздатка механическая, пневмохабы:
1. Машина на ручнике, на домкрате вывешено переднее правое колесо, ручка раздатки в положении "4H", индикация включения полного привода горит. Включаю автомат на "D" передний кардан должен крутится?
2. При условии, что раздатка в положении "4Н", индикация 4WD горит, пневмохабы залочены, автомат в положении "N" переднее правое колесо вывешено на домкрате, при вращении руками вывешенного колеса передний кардан должен вращаться?
3. Если при указанных условиях передний кардан недвижим, что это?

Заранее благодарю.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

1. Машина на ручнике, на домкрате вывешено переднее правое колесо, ручка раздатки в положении "4H", индикация включения полного привода горит. Включаю автомат на "D" передний кардан должен крутится?
Нет, в раздатке нет дифференциала, задние колёса заблокированы, передние крутиться не смогут.

2. При условии, что раздатка в положении "4Н", индикация 4WD горит, пневмохабы залочены, автомат в положении "N" переднее правое колесо вывешено на домкрате, при вращении руками вывешенного колеса передний кардан должен вращаться?
3. Если при указанных условиях передний кардан недвижим, что это?
Должен, если не вращается, то нет механической связи, надо снять хабы и крутить за полуоси. Возможно что то срезало.

С уважением Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как узнать что 4WD отключился?

1 - Нет, а если ручник слабый то свалишься с домкрата.
2 - Нет. С подключенным радаткой полным приводом и стоящими на земле задними колесами передний кардан крутиться не может. Если при этом одно вывешенное колесо крутится - значит один из хабов не подключен.
3 - Значит раздатка нормально подключила полный привод.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Должен, если не вращается, то нет механической связи, надо снять хабы и крутить за полуоси. Возможно что то срезало.

С уважением Анатолий.
С какой стати должен вращаться? Оба задних колеса на земле => задний дифференциал и соответственно задний кардан неподвижны. В раздатке включен полный привод => передний и задний кардан - одно целое, и вращаться могут только вместе. Отсюда следует что в описанной выше ситуации передний кардан вращатсья не может.

Гарь - кросспостинг - это плохо.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

проблема один в один !, какой именно шланг пережимал под капотом ? или может уже нашел причину??

не могу ездить с мыслью что я ЗП :D:(
Проблема решилась заменой ступичного подшипника. Замена плановая, просто надеялся до весны доездить...;) Сейчас все работает нормально.
По поводу шлангов. Можно начать прямо под капотом. Там вдоль перегородки моторного отсека со стороны аккумулятора есть пара шлангов одетых на трубки идущие вниз. Пережимаешь по очереди и смотришь реакцию...(последовательность такая - пережимаешь, заводишь машину, пробуешь включать/выключать полный привод. Глушишь, повторяешь то же со вторым шлангом). Если все работает, смотришь состояние шлангов за передним мостом. Затем пережимаешь по очереди шланги у колес. Проблемный шланг снимаешь и проверяешь на герметичность. Одеваешь и снова проверяешь. Затем пробуешь попереключать проблемную сторону компрессором. Если не работает, снимаешь хаб и смотришь его состояние. Продуваешь компрессором полости в ступице, ставишь хаб на место и снова пробуешь. Если не работает, то, возможно, проблема, как и у меня в ступичном подшипнике(забит грязью, смазкой, либо сальники уже не держат из-за разваливающегося подшипника).
 



A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

2. При условии, что раздатка в положении "4Н", индикация 4WD горит, пневмохабы залочены, автомат в положении "N" переднее правое колесо вывешено на домкрате, при вращении руками вывешенного колеса передний кардан должен вращаться?
3. Если при указанных условиях передний кардан недвижим, что это?
Написано "При вращении руками вывешенного колеса" - сделал вывод что оно крутится, а кардан нет.
Написано "кардан недвижим" - делаю вывод что он даже не дёргается, а должен был бы, хоть на величину люфтов в зацеплениях.
Если колесо не прокручивается руками и кардан не крутится - это совсем другая песня, значит всё работает.

С уважением, Анатолий.
 

Nastromo

Продвинутый новичок
29 Июнь 2009
32
2
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998.
Ответ: Подключение полного привода

Итак, друзья, прошло довольно много времени со времён моего поста. В результате имею следующее.
Обращался в Катану в основном для смены масел, что ребята сделали хорошо и очень недорого, паралельно попросил посмотреть передний привод, посмотрели мимолётом, но время было уже позднее, ничего конкретного они мне не сказали. Решил обратиться к ребятам, которые готовят к бездорожью машины, думал что они-то уж точно смогут хотя бы определить в чём проблема. Мастер высматривал проблему 4 часа, в конце концов выдал резюме что нужно менять вакуумный клапан, взяли с меня за это 1900 (!!!) и до сих пор не сказали как называется эта деталь (что уже паралельно, потому что сам я её уже нашёл). Ради эксперимента сгонял в Тверь и там в одном автосервисе попросил посмотреть проблему, то же самое резюме мне выдали там, но за 10 минут и 20 (двадцать) рублей. Сейчас занимаюсь поисками рабочего клапана, видел уже два, один предложили за 8300, но с ним подключаться хабы отказались, сейчас нашёл ещё один за 1000, но тут не очень понятно, померил сопротивление на клемах, в мануале сказано что оно должно быть больше 1 Ом, но на моём экземпляре оно вообще никакое, т.е. контакта нет. Завтра с утра по-светлому попробую поставить его и отпишусь. А вообще пришёл к одному выводу: сделаю себе подарок на новый год и куплю ручные хабы. Вот так вот.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

.....

Гарь - кросспостинг - это плохо.
Да, это плохо. Я принёс свои извинения заранее, приношу их ещё раз. В тот момент охватило жуткое отчаянье... до Нового года считанные дни, я на морозе и ветру бегаю вокруг Джима вслушиваюсь защёлкнулись хабы или нет (на ветру и при шуме двигателя ни черта не слышно) и ломаю голову почему отрубило передок. Кругом накатанные горки и я не могу доехать даже до стоянки. Работа, личные дела, всё пошло не по плану.....мягко говоря...

Спасибо вам ребята что быстро откликнулись!
Значит чтоб исключить траблы с раздаткой, в условиях стоянки надо вывесить переднее и заднее колесо, врубить 4WD и если заднее вращается и передний кардан тоже, значит проблема в хабах, я правильно понял?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Значит чтоб исключить траблы с раздаткой, в условиях стоянки надо вывесить переднее и заднее колесо, врубить 4WD и если заднее вращается и передний кардан тоже, значит проблема в хабах, я правильно понял?
Можно поступить так:
Поддомкратить переднее колесо.
При заведённой машине включить 4WD.
Заглушить машину, выключить зажигание.
Выключить ручку раздатки в положение 2WD.
Крутить за поддомкраченное колесо.

Если передний кардан не крутится, проблема в переднем мосту.
Если передний кардан крутится, смотрим на раздатку.
Примерно так.

С уважением Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Проблема решилась заменой ступичного подшипника.
спасиб за ответ!!!
но разве из за ступичного может ПП не работать?
хотя кулаки уже текут (пробег 40тыс)

сколько прожил ступичный?
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

спасиб за ответ!!!
но разве из за ступичного может ПП не работать?
хотя кулаки уже текут (пробег 40тыс)

сколько прожил ступичный?
Может...:)
У меня сам ступичный и хаб были забиты знатным таким гавнолинчиком...:)))
Ступичный не менялся ни разу со времени покупки машины. Правый поменял перед поездкой в Карелию(летом). Так что в общем то нормально...:) Три года исправно выдержали испытание в говнах... Пробег точно не скажу, думаю около 50 т.км.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

.....
Если передний кардан не крутится, проблема в переднем мосту.
Если передний кардан крутится, смотрим на раздатку.
Примерно так.

С уважением Анатолий.
Вывесил таки переднее и заднее колесо, проверил, с раздаткой всё в порядке - на "D"+ 4WD крутятся оба кардана и заднее колесо. Стало ясно - не включаются хабы. Датчики на раздатке без видимых повреждений, провода на месте.
Снял хабы. На первый взгляд ничего критичного. После того как убрал смазку, порадовался их состоянию, ни намёка на какую либо выработку. Правда при разборе на левой ступичной гайке следы от использования явно не ступичного ключа :) Япошки задрали металл при откручивании-закручивании, наверное подобием зубила, не припомню такого варварства с их стороны, не одной машиной владел.
Теперь на очереди проверка электропневмоклапанов и трубок вакуумной системы, на холоде малоприятное занятие, но делать надо.
 

Вложения

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Скорее всего это действительно конденсат в трубках замёрз. Пролить бы их спиртом :D .
Отключить от блока клапанов отходящие к хабам трубки, налить в них спирта из шприца, грамм по 5 :D , а потом греть феном. Неплохо бы еще дунуть компрессором в это время.
Если конденсат скопился, то скорее всего в самой нижней точке системы трубок, там и грейте в первую очередь.

Кстати, проверить, какая сторона замёрзла, можно так - снять один хаб, завести мотор и включить 4WD, если лампочка "полный привод включен" заморгает, то эта сторона не замёрзла и работает, если лампочка горит, то эта сторона замёрзла.

С уважением, Анатолий.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Спасибо за идею! Думал над этим. На счёт фена просто класс, недостающее звено в моих думках:) Как раз у меня после ремонта квартиры остался строительный фен на 1800 W, греет мама не горюй. А какую смазку лучше использовать для зубьев хаба и полуоси, как думаете? На форуме встречал мнение про Литиевую, но посмотрел в каталоге Castrol, не нашёл ни слова про минусовые температуры. С одной стороны она должна быть тугоплавкой, с другой обладать малой вязкостью при низких температурах. Что можно подобрать?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Греть достаточно небольшой температурой, не больше 60-70С, вполне расплавит.
Я смазываю механизм хабов синтетическим индустриальным (по свойствам как трансмиссионка) маслом, оно не сильно густеет в мороз.
Хотя, после того как я почистил два дня назад обратный клапан на вакуумной магистрали от впускного коллектора, налив его тем же спиртом, а потом дунув насосом,
мост стал подключаться мгновенно, только дернул ручку, мгновенно щелчёк хабов и лампочка горит, а смазка, если она в разумных колличествах, врядли повлияет.
Раньше это происходило секунды через 3-4-5, я думал, что так и должно быть. Из клапана вылетело столько грязи, даже удивительно.
Для себя я решил разбирать, продувать, чистить и мазать вакуумную систему/хабы дважды в год, не сильно напрягает, а результат налицо.

С уважением, Анатолий.
 


Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

К слову, пока выясняю причину отказа, проявил недюжее рвение в поисках ручных Хабов :) Вещь оказалась довольно редкая, нашёл только три варианта - под заказ; интернет-магазин; случайность :) Дабы не испытывать судьбу купил ручные, но всё равно копать по пневматике буду до конца, удобно с ней, экстримом не занимаюсь. Ручные, как знающие люди говорят, без проставки не сядут, но для себя решил, если придётся их ставить, поменяю просто ступичную гайку на Эскудовскую, чтоб без проставок, думаю это хороший вариант.
 

Вложения

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Вернулся из гаража, ситуация такая:
- снял обратный клапан, промыл спиртом, чистый, ни капли грязи не вышло.
- продул трубки компрессором, продулись сразу без прогрева, в гараже минус - 5, значит не в замерзании конденсата дело. На всякий случай залил в каждую по 5 мл. спирта и продул с прогревом трубок в районе моста, чтоб парами влагу вынесло если где и была :)
- хыбы в залоченном положении поставил, под прокладку герметик на всякий случай с обеих сторон.
- обратный клапан перевернул, дабы исключить ненароком разлочку хабов.
Теперь на очереди предохранители, реле, пневмоклапана... Анатолий, как думаете, может что упустил?
 

Вложения

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Вернулся из гаража, ситуация такая:
- продул трубки компрессором, продулись сразу без прогрева, в гараже минус - 5, значит не в замерзании конденсата дело. На всякий случай залил в каждую по 5 мл. спирта и продул с прогревом трубок в районе моста, чтоб парами влагу вынесло если где и была :)
- обратный клапан перевернул, дабы исключить ненароком разлочку хабов.
Теперь на очереди предохранители, реле, пневмоклапана... Анатолий, как думаете, может что упустил?
Только один вопрос - продували с обоими снятыми хабами? Точно в обе стороны моста дует? Ведь если одна сторона замерзла, всё через вторую продуется.
Я по очереди снимал хабы и оказалось, что когда правого нет, а левый прикручен, то в трубку "на включение" (это верхняя отходящая трубка), ничего не продувалось.



При этом надо учитывать, если прикручены оба хаба, что при "дутье " в трубки компрессором порядок работы хабов будет обратный:
- дуем в верхнюю трубку - хабы выключаются
- дуем в нижнюю - хабы включаются,
Причём должны "щелкать" оба. Может стоит так попробовать сделать?
Так можно проверить пневмотрассу и хабы целиком.

Поскольку лампа 4WD у Вас загорается, а она включается когда в трубке "на включение хабов" (верхней, от неё отходит трубка к датчику разряжения, он вставлен в скобу под блоком клапанов) создастся необходимое разряжение, я делаю вывод, что вакуум создаётся, и на клапаны не грешу,а следовательно проблема в трубках и хабах, но проверить клапаны не мешает, тем более это просто:
Если при снятых трубках к хабам и установленном в правильном направлении обратном клапане завести мотор, то тут же должен раздаться характерный свист втягиваемого воздуха, (трубки то сняты) так как контроллер каждый раз при запуске двигателя переводит хабы в положение соответствующее положению ручки раздатки, а для этого открывает нужный клапан.
Если свист присутствует, допустим в положении 2WD, надо перевести ручку раздатки в 4WD и тоже послушать.
Но не думаю, что у Вас проблема с клапанами.

Примерно вобщем так:
- попробуйте компрессором включить хабы,
- послушайте, что "насвистят" :thumbsup: Вам клапаны,
- и еще вопрос, может все уже работает? Потому, что оттаяло, например, может стоит проверить - собрать всё, как положено, и подёргать ручку раздатки?

С уважением, Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Денис ДВ

Продвинутый новичок
14 Январь 2008
26
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998.
Ответ: Не работает 4WD, моргает индикатор

Добрый день. Ситуация в следующем. На новогодние праздники выдвинулся в другой населённый пункт (примерно 300км), около 200км ехал на 4wd (вынужден был включить. дорожные условия), скоростной режим был около 70-90 км\ч. Приехал, отключил 4 wd. Утром завёлся, хотел включить 4 wd (т.к. собрался ехать в сугробы), не включился. Лампочка загорелась, но ВД не включилось. Проехав метров 100, повторная попытка, и с 5 раза включилось (с характерным щелчком, но не таким звонким как это было ранее). Решил больше ВД не отключать. Катаясь, заметил странный звук (ВОЙ), когда на кочку попадаешь, или спускаешься с горы. =( Вернувшись в город на ВД (скорость 70-90 км\ч), отключил ВД. И с этих пор ВД больше не включается. То индикатор ВД горит, а характерного щелчка нет, то индикатор вообще не загорается, или моргает.

Шланчики - проверил, целые.

Куда ещё копать? Может кого-нибудь также издевался над любимцем?

Машина - Jimny Wide, 1998г.в., автомат, механическое подключение 4WD (из салона), кузов 33, двигатель 13.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Вот и меня достала 4WD....

Только один вопрос - продували с обоими снятыми хабами? Точно в обе стороны моста дует?
Да, с обоими снятыми.
Дует в обе стороны по двум магистралям. Для контроля, помимо рук и ушей, подносил при продувке зажжённую сигарету по очереди к разным сторонам. Дым отклонялся во всех случаях, при чём с разных сторон ступичной гайки, в зависимости в какую магистраль дуем.
 

Вложения