Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Проблема внешне "рассосалась сама". Сегодня (на улице сухо!) после двух километров пробега "колеса" загорелись ровно. Тестирование на пустыре показало штатную работу РК во всех трех режимах. Но - без причины ничего не бывает.
Поэтому вопрос к знатокам - что могло спровоцировать сбой в работе? Сам грешу на проводку датчика 4WD. Глазами пока не щупал, оставлю до выходных.
 


Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Проблема внешне "рассосалась сама". Сегодня (на улице сухо!) после двух километров пробега "колеса" загорелись ровно. Тестирование на пустыре показало штатную работу РК во всех трех режимах. Но - без причины ничего не бывает.
Поэтому вопрос к знатокам - что могло спровоцировать сбой в работе? Сам грешу на проводку датчика 4WD. Глазами пока не щупал, оставлю до выходных.
Вот на этот слева смотрите, возле переднего кардана
1605095258458.png
 
  • Нравится
Реакции: abcom

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Нет, отставить. Снова вернулась. Сегодня заехал на знакомый сервис, долго мычали машину. Вывод - сбрендили мозги 4WD. Сканер не видит их вообще. То есть, когда они должны выдавать ошибку, они зависают. Передок подключается, а сигнал о сем мозги не обрабатывают. Поэтому и выдают ошибку на приборку. Попробую поискать новый бок WD, посмотрим на реакцию....
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Довольно маловероятный сценарий.
Попробуйте все же перемкнуть провода переднего датчика раздатки. Если волшебным образом все заработает, на сервисе просто не смогли совладать с мозгами и проблема в контакте датчика или в нем же.
 


esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Попробую, спасибо. Где лучше - у самого датчика, или есть более удобное место? Кстати, еще штришок. При включении зажигания, пока идет тестирование, зажал обе клавиши 2WD и 4WD. "Колеса" моргать перестали. При нажатии после этого 4WD - опять заморгали. Выключил, включил зажигание, опять зажал обе - перестали.
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Я даже не знаю зачем зажимать сразу две кнопки. Тут я не подскажу.
Возможно при нажатии двух оно решает что вам надо 2WD, и все работает.
При включении 4wd он подключает передние хабы и ждет подключения переднего кардана (вот тут ему нужен сигнал от переднего датчика раздатки).
Если во время моргающих колес в обход этого датчика эмулировать сигнал (по ссылка что я выше давал есть инструкиця), мозги должны понять что 4wd успешно включился и перестать моргать колесами.
Если колеса моргать перестанут - мозги в порядке. Лучше бы, конечно, эмулятор датчика делать поближе к мозгам, чтобы исключить глюки в проводке, но в статье вроде нет описания где это можно еще сделать, а сам я не в курсе.
 

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Зачем зажимать обе кнопки, я не знаю. Но - работает. Перемкну, посмотрю.
 

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Вскрытие показало - вакуум пропадал (потихонечку) в сальниках ступиц. После замены и обслуживания неисправность пропала, все включается в штатном режиме.
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
Вскрытие показало - вакуум пропадал (потихонечку) в сальниках ступиц. После замены и обслуживания неисправность пропала, все включается в штатном режиме.
почемуто изначально был уверен что проблема чисто механическая! а не электрика! как некоторые тебе по несколько раз писали!
 




esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Чем сложнее механизм - тем он более ненадежен. То ли дело система полного привода ГАЗ 69! Два рычага, четыре шестерни.... Неисправность диагностируется по месту хруста......;)
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
Чем сложнее механизм - тем он более ненадежен. То ли дело система полного привода ГАЗ 69! Два рычага, четыре шестерни.... Неисправность диагностируется по месту хруста......;)
Считаю что этот механизм совершенно не сложный! вакуум и все! следи за состоянием трубок и вакуумника и все будет работать! у нас морозы -50-55 все хабы работают! все включается-отключается! - очень не прихотливая машинка! и тут же наши шишиги, уазы и нивы просто стынут не завести! единственное что меня раздражает это то что из за того что машинка маленькая, движочек маленький, очень быстро все остывает! если моей Х5 чтобы замерзнуть в такой мороз нужна ночь, то джимник промерзает за 3-4 часа
 

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
По моему мнению - сложный. Передок должен подключатся на ДЖИПЕ МЕХАНИЧЕСКИ. Как на Уазе - рычаг вперед.... Кнопки - усложнение конструкции и уменьшение надежности. ИМХО. Кстати, 15 лет ездил на 69-м ежедневно, от зависти не стыл......
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Джимни у меня уже 7,5 лет. За это время пройдено более 150 тыс км (машина покупалась не новой), заплывы в глубокие грязи были многократно. За это время было: ещё в 13 году отгнил датчик на раздатке (заменён на новый, обмазан автопластилином, проблем нет), пару лет назад заменены оба хаба на б/у в хорошем состоянии. Всё. Больше проблем не было. Всё всегда работало, тогда, когда надо.
Поэтому систему считаю надёжной. Понятно, что чистая механика ещё надёжнее, но я отказываться от включения полного привода не выходя из авто не хочу.
 
  • Нравится
Реакции: masters

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
По моему мнению - сложный. Передок должен подключатся на ДЖИПЕ МЕХАНИЧЕСКИ. Как на Уазе - рычаг вперед.... Кнопки - усложнение конструкции и уменьшение надежности. ИМХО. Кстати, 15 лет ездил на 69-м ежедневно, от зависти не стыл......
механика всегда была и будет надежней! НО! ооочень бывает не практичной! представьте болото! колеса полностью в грязи и не в жижи! а в вязкой плотной грязи! или на улице мороз, ты в снегу по самое не хочу! - как добраться до этих вожделенных механических хабов!? даже если и каким то чудом добрался, как потом по уши грязный, лезть в свою любимую машинку??? а тут красота! нажал кнопочку, заблокировал, поехал, выехал, нажал кнопочку и дальше! сиди грейся и радуйся жизни! ;)
 
  • Нравится
Реакции: Дисп 88



esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Конечно не по теме, но отвечу. На 69-м вообще не рекомендуется отключать хабы в ступицах. Передний кардан должен крутиться постоянно, иначе разбивается муфта в раздатке. Поэтому подключается все из салона.
П.С. Вот у меня так и случилось - в грязи кнопочку нажал, и замигало.....o_O
 
Последнее редактирование:

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Понимание нашей электрики дает возможность качественно диагностировать место неисправности.
Это большое достижение перед некоторыми авто, где хрен поймешь без дилерского стенда, почему моргает непотятный светодиод :)
У меня джин 2008г. Один раз хаб зависал во включенном по причине смазки, попавшей в вакуумную трубку. Продули, больше не беспокоит. Даже шланги родные еще.
 
  • Нравится
Реакции: Старый 55

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
................
Понимание нашей электрики дает возможность качественно диагностировать место неисправности.
Это большое достижение перед некоторыми авто, где хрен поймешь без дилерского стенда, почему моргает непотятный светодиод :)
...............................
Да, только и машины становятся чересчур "умными" и водители все больше "+" и "-" видят только на батарейках. Тогда и замена предохранителя становится трудовым подвигом......
 
  • Нравится
Реакции: masters

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
На морозе порой при подключении 4WD долго моргает его индикатор. Потом начинает светиться ровно. Правильно понимаю, что это трубки надо смотреть на предмет негерметичности?
 





esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
На морозе порой при подключении 4WD долго моргает его индикатор.............
Долго - это сколько? При подключенном полном приводе индикатор моргает после включения зажигания. После запуска начинает ровно гореть. Это нормально.
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
На морозе порой при подключении 4WD долго моргает его индикатор.............
Долго - это сколько?
Было так, что минут по 10 моргало.И при этом кнопки отключения/включения полного привода не срабатывали (судя по отсутствию звуков).
 

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
А их и не надо трогать - машина шибко умная для России. Япошки могли бы и попроще сделать, как на УАЗе. Моргало ПОСЛЕ запуска мотора 10 минут? Кстати, при включении/выключении ПП у меня звуков нет. Зуммер идет при включении/выключении понижайки.
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Да, в первую очередь трубки
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
у меня в сильные морозы тоже такое бывало! слышно что хабы подключились, а индикатор зеленый на приборке моргает, думаю связано именно с глюками электроники в мороз! если ты уверен что хабы не заблокировались, значит причина в другом!
 


mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
у меня в сильные морозы тоже такое бывало! слышно что хабы подключились, а индикатор зеленый на приборке моргает, думаю связано именно с глюками электроники в мороз! если ты уверен что хабы не заблокировались, значит причина в другом!
Если моргает, - то не заблокировались (или заблокировались, - но не все...; )))
 

Pooop

Бывает здесь
29 Ноябрь 2019
55
27
18
37
Езжу на ...
Джим 0.6 акп 2005
Если моргает, - то не заблокировались (или заблокировались, - но не все...; )))
блин я как то чуть не сжог к херам эту пневмосистему.

началось с того что я включаю 4 вд - лампочка горит а вд нету. приехал в гараж теплый. оставил - утром разобрал хабы, клапана проверил, трубки все - все ок - включаю на подъемнике - работает. выехал, в сугробах затестил, все отлично.

с утра завожу, включаю - та же херня.

кароче на третий день разбора я нашел каплю воды в одной пневмотрубке, на мосту уже , перед тем как она разделяется на хабы. она в гараже оттаивала, выезжал все работало, ночью замерзала и начинала бурогозить.

так то по сути проверяется все ртом очень легко. в одну дуй и смотри, из другой соси и смотри. если все работает - проблема в клапанах. и если моргает то надо бы для начала ошибки считать че она там наморгать пытается.
 

masters

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2020
38
1
8
53
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 2012г.в., JB23W, 0,66 куб.см, японец, стоковая комплектация
Если моргает, - то не заблокировались (или заблокировались, - но не все...; )))
нет! как раз все заблокированы, мигает буквально 1 минуту и потом горит ! очень часто в большие морозы в электронике вылазит че ни будь! это могу сказать практически у всех машин бывает!
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Помимо трубок на хабы у нас есть сервопривод в раздатке, который может тупо не включится из-за застывшей смазки
Передок включается и диагностируется вот так https://www.drive2.ru/l/467274575814591348/
В раздатке включается и диагностируется вот так https://www.drive2.ru/l/467332849930863559/
А вот тут https://www.drive2.ru/l/470913134668808867/ продолжение про передний контур и что с ним бывает
 
  • Нравится
Реакции: DV78