Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
хаб вычешен до блеска магнитики похоже и правда не держат. сейчас трубку отключения напрямую подрубил к коллектору пока неподключаются. но включение выглядит как у ручных только под капотом :)
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
хаб вычешен до блеска магнитики похоже и правда не держат. сейчас трубку отключения напрямую подрубил к коллектору пока неподключаются. но включение выглядит как у ручных только под капотом :)
тогда точно магнитик помёр, найди хабы с сдохшими сальниками (их как грязи у всех) и закажи в Хабаре сальники, почтой придут за 2-3 недели и за 150 р за посылку, мне за 110 пришли, но я ближе
на фоне цены нового хаба, стоимость сальников и пересылки - пшик...
а на прямую к колектору не есть хорошо, ты же всю пыль из атмосферы напрямую в горшки сосёшь через травящий сальник, ну и смесь обедняется чуток
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
снял уже всё. сосать сильно стало. собираю деньги на ручные хватит играться.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
ещё один сдался :)
а я ленивый, мне проще вакуумную систему в порядке поддерживать, чем вылезать и хабы дёргать
тем более что знаю её уже всю наизусть :)
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
сегодня таки нашел причину периодического не вкл.хабов. Один из вакуумных шлангов идущих на хаб сифонил.Поменял на Вазовский белый.Все заработало.
Вопрос можно ли оставить ( он такой же только помягче и без защиты) или надо ли менять на родные или подобрать другой аналог.
Кто какие ставил и где купить в Москве (может все шланги поменяю.)
 


oleg4x4

Редкий гость
17 Апрель 2013
14
1
0
61
москва
Езжу на ...
ЛуАЗ-ВАЗ, Нива, Калина
Я как только Джимика преобрету, смотреть поеду в субботу, хабы в первый же месяц на ручные поменяю. Не так это дорого.
 

Сергей Пугачев

Продвинутый новичок
5 Февраль 2013
37
1
0
44
Новороссийск
Езжу на ...
SY Kyron II 2010, 2,3 бензин отдал жене/детям. Себе купил Зузуку 2008 г/в JB43. Где сделана хз. Страна вывоза по ПТС Финляндия, страна происхождения по VIN - Германия, но насколько я знаю в Европе завод только в Испании...
Уважаемые знатоки! Извиняюсь, что может быть не в тему, на форуме не нашел нужного раздела (всё не то). В связи с глюками кнопочной раздатки, появилась мысль поставить раздатку от дорестайла (механика) 98 г.в. 1,3 (по ходу правый руль). Моя машина 2008 г.в. левый руль, АКПП. Вопрос: если ставить, какие нужны переделки (кроме выреза в полу дырки)? Какое понижение или повышение я получу? Или, может, стоит идти по большому кругу с шестеренчатой раздаткой?
 

Сергей Пугачев

Продвинутый новичок
5 Февраль 2013
37
1
0
44
Новороссийск
Езжу на ...
SY Kyron II 2010, 2,3 бензин отдал жене/детям. Себе купил Зузуку 2008 г/в JB43. Где сделана хз. Страна вывоза по ПТС Финляндия, страна происхождения по VIN - Германия, но насколько я знаю в Европе завод только в Испании...

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Сергей Пугачев

я ответил на Ваш последний вопрос....


Или, может, стоит идти по большому кругу с шестеренчатой раздаткой?

хотя установка раздатки с палкой ,что от Джимни ,что от Самурая идентичны,почти, кроме электрической части....
 




DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Скажите если хаб щелкает токо на ходу а на месте нет- это что означает?
 

Alex_35Cher

Проходил мимо
11 Май 2013
2
0
0
44
Езжу на ...
Шнива , Джимни 2007, 1,3 АКПП
Здравствуйте, смотрел, читал... но не нашел.
Проблема вроде схожа но... при нажатии кнопки 4WD разово моргает лампочка на панели и гаснет при неоднократных нажатиях на кнопку то же самое. Почитав решил пойти по пути наименьшего сопротивление в сторону надежности и приобрел механические хабы, т.к. на хабы так же сначала грешил, при этом заглушил контуры, хабы работают, проверили привод вдвоем и выяснилось что при нажатии кнопки 4WD сразу привод включается (ну как включается при прокрутке вручную переднего кардана зацеп есть) но как только моргает лампочка на панели зацеп пропадает, смотрел провода датчиков, замыкал провода по схеме ни чего не помогает, в чем может быть проблема и как с ней бороться...пока хотелось бы обойтись малой кровью т.е. без мех. раздатки
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
а чо,механические хабы вместо родных ( как учат ленивые) вы уже купили
Прецедент уже есть , ставьте механическую раздатку
 

Alex_35Cher

Проходил мимо
11 Май 2013
2
0
0
44
Езжу на ...
Шнива , Джимни 2007, 1,3 АКПП
Если бы я сам на машинке передвигался, то так было бы сначала, в смысле приобрел бы с ручкой а не с АКПП и т.д. а так ездит супруга и есть прихоть в виде кнопочки...да уже и самому интересно что же там такое закралось...
 



Kuzmich58

Редкий гость
18 Май 2013
11
4
0
38
г. Пенза
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001, 1.3 AT левый руль
Привет всем! Недавно вступил в клуб неработающих пневмохабов.. :( Проблема вскрылась крайне странная. Сегодня после долгих проверок и разборок случайно обнаружил следующую закономерность: при прямо смотрящих колесах не подключается ПП, НО при вывернутых влево до конца - гарантированно включается по первой же просьбе! От чего может зависеть? Где искать?
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Привет всем! Недавно вступил в клуб неработающих пневмохабов.. :( Проблема вскрылась крайне странная. Сегодня после долгих проверок и разборок случайно обнаружил следующую закономерность: при прямо смотрящих колесах не подключается ПП, НО при вывернутых влево до конца - гарантированно включается по первой же просьбе! От чего может зависеть? Где искать?
Резиновые трубки в металлической оплетке, вероятно сифонят. При выворачивании руля влево дырку в них зажимает и система работает. Если трубки целы, то тогда сальники в ступицах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
51
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
Вот и я дождался, после последней поездки на рыбалку перестала включатся пониженная.
На раздатке стоит какаято маханькая алюминиевая защитка, фиг знает для каких целей, т.к. она ни от чего не может защитить, разве только от травы прикрывает датчик 4WDL и сервомотор. Вот её как раз загнуло и срезало один провод.
Провода на датчике очень неудачно выходят выходили вниз.
Датчик не снимал, так расковырял мелкой дрелью, припаялся, вывел провода вверх и замазал эпоксидкой.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dyachenko

Проходил мимо
29 Апрель 2012
3
1
0
31
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2006 год A/M
Уважаемый Dyachenko,если нет возможности отредактировать фото и поместить основное,главное,то помещайте их как "миниатюра",совет!
С Уважением,модератор.
Suzuki Jimny Sierra 2006, A/M
После прогулок на выходных с моим Джимном случилось следующие: оторвался провод на датчике 4wd.
По поводу ремонта и замены порыскал на форумах все возможных...ремонт оказался вполне простым было три варианта:
1. Спаять провод (паяльник + холодная сварка 55р)
2. Купить датчик от ВАЗ 2108 и его модернизировать. (50-100р)
3. Купить новый датчик (850-1500р)
IMAG0296.jpg
Решили ремонтировать сами. Сняли датчик, от туда полилось масло (для меня это было так скажем неожиданостью в связи с неопытностью, держал дыру пальцем до тех пора пока не заткнули старой свечой).
IMAG0297.jpg
Затем разрезал его, зачистил контакты припаял провод, пошел проверять (прежде чем нанести холодную сварку)
IMAG0300.jpg
Вытащил свечу,которой была закрыта страшная дыра, начал вкручивать обратно датчик и тут он развалился на кусочки.
IMAG0301.jpg
Не долго грустив понял что надо покупать датчик вазовский, НО попробывал замкнуть два этих провода держа в руках и вуаля, слышу звук закрывающихся хабов. Смотрю на табло, там мне говорят что 4wd подключено. Еще немного побаловались решили проверить (с замкнутыми проводами), проверяя так и не понял подключился ли полный привод или только хабы. (так было уже темно, голодно, и сонно решили домкратить и проверять уже завтра после работы если у меня не отобьют интузиазм раньше). Возникли вопросы:

1. Работает ли полный корректно, и вообще работает ли он?? Или я таким образом обманул компьютер и еще себя:)
2. Если работает, то в чем функция этого болта с пружинкой внутри к которому подходили провода (файл 1). И возможно поставить на его место простой болт, а два провода кинуть в салон в виде кнопки?
3. Покупать новый датчик студента жаба душит, есть ли во владивостоке токоря? Чтобы подогнать под нужный размер вазовский датчик (отпилить и сделать на него шайбу)
4. И возможны варианты реанимации старого датчика, дабы просто попробывать и убить на это выходные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
1. Работает ли полный корректно, и вообще работает ли он?? Или я таким образом обманул компьютер и еще себя
2. Если работает, то в чем функция этого болта с пружинкой внутри к которому подходили провода (файл 1). И возможно поставить на его место простой болт, а два провода кинуть в салон в виде кнопки?
1. Работает.
Провериться легко: упираешься передними колёсами в сравнительно высокий бордюр и пытаешься тронуться. На 2WD будут просто пробуксовывать задние колёса, а при включившемся 4WD передние колёса полезут на бордюр.

2. Функция датчика - дать сигнал "мозгам" какие из вакуумных клапанов управления хабами надо включать.
Можно болт и кнопку, можно болт и ручные хабы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dyachenko

Проходил мимо
29 Апрель 2012
3
1
0
31
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2006 год A/M
Да я уже и так все понял и по поводу темы и по поводу датчика, занял денег поехал купил новый так как завтра дальняя поезда и я не знаю и не нашел ни чего про замыкания проводов.
 

Dyachenko

Проходил мимо
29 Апрель 2012
3
1
0
31
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2006 год A/M
Пользуйтесь кнопочкой "Мне нравится".С Уважением,модератор.
Благодарю за совет!
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
думаю 12вольт она выдержит.
 


BlackFox

Проходил мимо
7 Октябрь 2013
4
0
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Бордовый Jimny 2008 коробка автомат двигатель М13А
Доброго времени суток форумчане!

Совсем недавно был куплен джиминик, но была выявлена одна неисправность, при нажатии кнопок подключения полного привода не происходит ничего,ни звуков ни загорания контрольных ламп на приборке. Изучение матчасти дало понимание что на джиминике ПП делится на пневматическую и электрическую части. по симптомам начинать проверку надо с электрической, есть вопрос, насколько велика вероятность выхода из строя блока у правления ПП который находится под приборкой на водительской стороне.
Ну и буду признателен за любые версии
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
очень маленькая вероятность...
проверьте трубки ваккумные резиновые ,под капотом ,на мосту и на ступицах
скорее всего из за них не работает .....

ну и продуть не мешало бы воздуховоды в ступице ,по которым ваккум подаётся к хабам
процесс уже описывался...ищите в темах
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Если лампочка на панели не реагирует, то стоит сперва поискать в электрике...
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Уважаемые знатоки! Извиняюсь, что может быть не в тему, на форуме не нашел нужного раздела (всё не то). В связи с глюками кнопочной раздатки, появилась мысль поставить раздатку от дорестайла (механика) 98 г.в. 1,3 (по ходу правый руль). Моя машина 2008 г.в. левый руль, АКПП. Вопрос: если ставить, какие нужны переделки (кроме выреза в полу дырки)? Какое понижение или повышение я получу? Или, может, стоит идти по большому кругу с шестеренчатой раздаткой?
Советую не валять дурака, электрораздатка исключительно надежна и безотказна. Управление от мозгов надо отключить к черту (разъем на моторчике, остальное оставить) и сделать кнопочное включение - это элементарно. Нужно 4 реле и 4 кнопки. В принципе можно обойтись и 2мя реле, но тогда на моторчик будет подаваться + напрямую, что не очень здорово. Схему придумаете сами, если руководствоваться вот таким алгоритмом:

1. Контакты 3 и 5 соединить накоротко.
2. 2Н на 4Н - + подать на 2, минус на 6.
3. 4Н на 4Л - + подать на 1, минус на 6.
4. 4Л на 4Н - + подать на 6, минус на 4.
5. 4Н на 2Н - + подать на 6, минус на 1.

нумерация контактов разъема на моторчике - снизу вверх или слева направо.

Самурайская РК - для спорта, для гражданского юза не только бесполезна, но и вредна - шум, переделки, мешалка в салоне, невозможность подключить датчик скорости (ибо в самураях он тросовый).