Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....



hunterru

Осваивающийся
5 Сентябрь 2012
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
День добрый!
С наступлением зимы при включении переднего привода замигал индикатор 4wd.
Проверил пневмосистему - все сосет как положено, хабы включаются все ок! Мигает только индикатор на панели.
Поездишь часик - перестает мигать. На ночь оставляешь во дворе - утром опять мигает, через час езды все проходит.
Оставил в теплом гараже - утром все ок, отсюда сделал вывод, что где то что-то видимо замерзает.
Гуру просветите пожалуйста что это может быть? С чего начать диагностику?
 

hunterru

Осваивающийся
5 Сентябрь 2012
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Эту статью я читал и в общих чертах понимаю как работает система включения полного привода.
Вакуумную систему я проверил все ок. Сегодня потеплело и мост подключился без мигания индикатора - точно что-то замерзает из электроники....
Вопрос снят - ушел смотреть разъемы и датчики...
 


pba

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2013
33
15
8
58
Тюмень
Езжу на ...
Jimny 2008 AT and Subaru`S
Привет уважаемым форумчанам от начинающего Jimny-вода!
Защитой раздатки был повреждён разъём. Ранее писалось:
2. Электрический разъем раздатки. Часто от воды и соли сгнивают нижние контакты разъема на раздатке. Сдергиваем разъем и проверяем, чистим контакты. При невозможности восстановления запаиваем разъем(тоже на форуме все описано).
Подскажите где можно посмотреть данную тему (поиском не нашёл) и если кто знает подскажите номер данного разъёма для покупки на http://www.exist.ru
Jimny 2008 гв, 1,3л, автомат
 

pba

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2013
33
15
8
58
Тюмень
Езжу на ...
Jimny 2008 AT and Subaru`S

hunterru

Осваивающийся
5 Сентябрь 2012
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Неожиданно проблема исчезла сама собой...
Но сегодня резко похолодало -24 и опять мигание индикатора но на этот раз передок не подключился :(
Щелчки хабов есть, но передок не подключается и индикатор мигает....
Больше чем уверен что если на ночь загнать в теплый гараж все придет в норму!
Гуру, пожалуйста направьте в нужное русло, чего жа там может замерзать?
Местные сто разводят руками...
 

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
43
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
ну если хабы точно вклбчаются, хотя я бы проверил, а мост нет, напрашивается вывод о раздатке. как вариант- моторчик переключающий ее.
 




hunterru

Осваивающийся
5 Сентябрь 2012
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Щелчки в хабах четко слышны при включении и выключении, на выходных проверю в гараже.
Насколько я понимаю индикатор то мигает только в случае отсуствия разряжения в пневмосистеме?
Или я неправ?
 

hunterru

Осваивающийся
5 Сентябрь 2012
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Трубки продул, шланги продул, выехал в -30 все ок. Покатался пару часов, выключил передок, включил. Опять мигает но передок подключился. Ничего уже не понимаю :(
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП

hunterru

Осваивающийся
5 Сентябрь 2012
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Привод включается я уверен на 100%, чувствуется же по машине сразу, даже в сугроб специально залезал для проверки :)
Пожалуй соглашусь с коллегой по замене шлангов, видимо вода в микротрещинах замерзая расширяется создавая микро дырочки, разяряжение то есть и его хватает для включения хабов но не хватает для нормального срабатывания датчика.
Потом лед тает и т.к. резина эластичный материал трещинки сужаются/закрываются и разряжения хватает уже и для датчика тоже.
Может такое быть или это плод моей буйной фантазии?
 



vga

Редкий гость
30 Апрель 2007
11
0
0
55
Санкт-Петербург
Здравствуйте, посоветуйте, кто может в Питере разобраться с проблемой?
Официалы помочь не смогли, в Автомире разломали окончательно, пришлось 12 тыс отдать за ремонт после их диагностики, чтоб только машина поехала.

Не включается полный привод . Машинка 2007 года.
В сервисе рекомендовали для проверки заменить контроллер полного привода на заведомо исправный, но гарантии, что именно в нем проблема не дают. Нашел в городе два б/у контроллера 38885-76JA1 - не заработало. Причем, при включении полного привода, в том, что сейчас стоит, слышен щелчок, а в подставляемых даже щелчка нет. Но есть одно но, в машине стоит 38885-76JA0, а пробовал ставить замену 38885-76JA1. По каталогам на exist.ru они взаимозаменяемы, но может все же нет и мне именно надо искать 38885-76JA0 ?
Второй возможный вариант, что не исправны два контроллера, которые я нашел.
Купить новый, без гарантии, что проблема в нем, не хочется. Он дорогой, примерно 20 тыс.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
vga-для начала надо проверить датчик 4wd,который вкручен в раздатке возле карданного вала от переднего моста.Коль машина 07 года,я бы себе купил,стоит он от 800-1300 рублей ,скоро провода отгниют и гниют прям на краю корпуса.Если он не рабочий,то контроллер не даст вакуум на хабы.Он что сделает:включит моторчик,который стоит в раздатке,этот мотор подрубит передний кардан,если сигнал есть с этого датчика,то потом он дёт сигнал на включение 4wd пневмоклапана и электропневмодатчика,тот получает давление и изменяет сопротивление с нескольких мегоом до 8 Ом.Все пневмоклапана(они два спарены и откручиваются одним винтом от стойки),элетро-пневмо-датчик-вставлен в обжимающую пружину-легко снимаются и проверяются по книге.Вначале продуйте магистраль всю,потом клапана,а потом меняйте контроллер.Всё равно,ваши старания не пройдут даром-проведёте профилактические работы с электро-пневмо-деталями и магистралью.Если нужны подробности,то обращайтесь-помогу чем смогу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vga

Редкий гость
30 Апрель 2007
11
0
0
55
Санкт-Петербург
vga-для начала надо проверить датчик 4wd
Ogarew, спасибо за ответ. Всю раздатку в сборе с датчиками, моторчиком с заведомо исправной машины перекидывали - результат тот же, не работает.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Второй возможный вариант, что не исправны два контроллера, которые я нашел.
Купить новый, без гарантии, что проблема в нем, не хочется. Он дорогой, примерно 20 тыс.
договоритесь с кем то , у кого контроллер работает , перекиньте на свою машине его контроллер....
в перерывах между работой , попейте пива
 





Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Думаю,что можно всю эту систему перевести на тумблера,выбросив контроллер.Т.е. управлять рабочими клапанами,пневмо-магистралью через подачу тока на них.Только надо разобраться с подушкой безопасности,она там как-то завязана,я даже не смотрел,но слышал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Из моего опыта установки датчика от ВАЗа.
Я не стал укорачивать шток, а убрал шарик. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!!! ШАРИК НУЖЕН!!! Поставил несколько медных шайб, подгоняя длину штока. Так я ездил некотрое время, переодически включая ПП. А потом начались странности. Например, чтобы выключить пониженные, надо выключить ПП вообще. А потом наступил момент, когда после выключения пониженных не включилось ничего, т.е. не знаю как раздатка встала в нейтраль. Прикольно - включаешь передачу, отпускаешь сцепление и ничего не происходит. Мысль про датчик была, но машина стояла в луже и делать заплыв под нее я еще не созрел. Спас меня проезжающий мимо незнакомый Джимник, дело было в городе. Кстати, Джимник был пятой машиной к кому я обратился с просьбой оттащить 50м. до сухой площадки, среди их были и пикап, и УАЗ, Ленд Ровер, еще кто-то, но кому в роддом, кому в ремонт... В общем, пока меня тащили раздатка встала в 2 ВД.
Сейчас установлен штатный датчик, все работает нормально, проверено многократно.
Кстати, до ВАЗовского датчика стоял ремонтный штатный, но после года работы дал течь, видимо плохо замазал попсиколом.
 
Последнее редактирование модератором:

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Мужики, 800 рублей датчик. ВАЗовские лягухи гниют также, не бывает чудес.
Мой датчик сдох через 5 лет. Купил новый, залепил его сверху пожирнее эпоксидкой, посмотрю сколько продержится в такой конфигурации, а отгнивший починю старым дедовским способом и в ЗИП на случай ядерной войны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
У меня всегда при включении ПП после 10-секундной задержке лампа на панели моргает. Хабы снимал, промывал, мазал. Магнит держит хорошо, пружина пружинит по-моему тоже неплохо. Хабы в состоянии включенного передка. При включении ПП рычагом вобще не слышу никаких звуков. Кроме клацания хабов слышно ли какие то звуки? Может как срабатывают электроклапана или еще что? У меня хабы постоянно залочены, т.е. передние колеса всегда в зацеплении а полуосями.
Сегодня, как поставил почищенные и помазанные хабы и подрифтовал немного по первому снежку раза с 50-того лампочка ПП загорелась сразу, как перевел рычаг раздатки назад, но повторить зажигание лампочки еще раз не удалось. Еще я сегодня промыл и продул боченок на шланге, которы висит сразу после коллектора.

При описанных симптомах куда сначала смотреть? Шланги пневмосистемы (как лучше проверить герметичность)? Электроклапана (как проверить их работоспособность)? Датчик на раздатке?(его провода на месте, как проверить его работоспособность) Что-то еще проверить?

Заранее спасибо за ответы!
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Вообще-то ничего нового в этой проблеме нет.
Многие бы сказали, что это жевано пережевано и нужно почитать этот топик.
Но, человек по природе своей ленив. А такой трабл конкретно У НЕГО ВПЕРВЫЕ.

Ну а теперь ответ по существу: 99% проблема в старых-высохших-растресканых вакуумных шлангах на мосту.
Проверить можно на яме/эстакаде/подъемнике. Лучше делать вдвоем. Один стягивает шланчик (любой) идущий из-под капота к мосту в районе правого рычага (лыжи) и дует в него (можно ртом). Второй в этот момент слушает где шипит. Где шипит - там дырка. Со вторым шлангом делается тоже самое.

Лечение: покупается новый шланг (я брал армированный гейтс масло-бензостойкий тоненький, диаметр не помню, читай выше) и меняем старые куски на новые.
В итоге - лампочка перестает мигать, а хабы начинают щелкать :)


Есть, правда, и второй вариант, когда хабы перестают включаться/выключаться. Встречается в особо запущенных случаях (когда болезнь под названием жиперство прогрессирует, джимник ставится на большие колеса и загоняется на соревнованиях в настоящие каки).
Когда присутствуют сильные люфты передних колес из-за развалившихся шкворней (симптом - передние колеса стоят "домиком", т.е. так /-\), в кулаки начинает интенсивно поступать жижа из тех болот, в которых приходится сидеть. С наступлением холодов жижа замерзает и хабы начинают не включаться/не выключаться.
Вариантов лечения - несколько:
1. переборка кулаков с заменой всего
2. покупка "контрактного" моста, т.к. переборка старого выйдет существенно дороже потому, что одной заменой подшипников и сальников уже навряд ли отделаешься. Переборка (обслуживание) "нового" моста
3. удаление пневмосистемы как лишней запчасти, уменьшающей надежность жипа и установка ручных хабов/заглушек/залоченых пневмохабов
4. лечение жипера и запрет выезда на соревнования/покатушки :)

Прошу прощения за могобукав :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
grm спасибо за развернутый ответ!
Шланги нормальные диаметром 3,2-3,5 мм не смог сходу найти, но похоже придется таки найти и поменять.
По поводу кулаков: перебрано и заменено все, что только возможно. Особой жижи в самих хабах не обнаружено, но на всякий случай все промыто и смазано.
Удалять пневмосистему и ставить ручные хабы пока не хочется, жена езит на машине (только сдала на права) да и комфорт - есть комфорт.
Поешл искать, где в нашем захолустье продают тонкие шланги :)
 

kentavrius

Осваивающийся
15 Декабрь 2012
19
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 G13B JB33
Я думаю, механические хабы на 100% актуальны для тех кто частенько штурмует говна ) многие просто катаются по асфальту, не используя внедорожные возможности.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Лечение: покупается новый шланг (я брал армированный гейтс масло-бензостойкий тоненький, диаметр не помню, читай выше) и меняем старые куски на новые.
Антон, к сожалению Gates не есть панацея - за 4 года эксплуатации трескались и менялись уже несколько раз, но могу предположить что ходят они дольше обычных.