Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: не включается 4WD....

Владимир.З написал(а):
Чтобы проверить механику работы хабов я разединяю две вакумные трубки, наращиваю их любыми другими, коробку поставить в нейтраль или вывесить передние колеса,
создавая вакум ртом то водной то в другогй трубке будет ясно слышно цокнье (переключение)
хабов. Если эти трубки оставить свободными то хабы остануться либо включены либо выключены. Я пока так и езжу не подключаясь к электронике. Конечно можно использовать подключение вакума вручную (как придумаеш).
Я создавал ваккум но ничего не слышал. На субботу еще попробую.
Клеммы на VSV2 (4) и VSV1 (2) просто так не снимаются. Они зафиксированы п-образной скобой и если ее не снять то контакт не снимется или поломается. А скоба снимается с помощью очень тонкого пинцета.
Да по поводу жигуляторских клапанов я то же думал, но как-то не хочеться мутить инородное. Лучше уж ваккум напрямую.
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Re: не включается 4WD....

ilya@джимник написал(а):
Я все-таки еще раз спрошу - в этом случае (во время движения), ты перед тем как ручку раздатки переключить, сцепление выжимаешь? Чтобы переключаться в 4вд на ходу, надо выжимать сцевпление.

А если да, и все равно не работает, то green скорее всего указал тебе на суть проблемы.
У меня нет сцепления))) у меня на автомате...
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: не включается 4WD....

Значит у тебя синхронизатору кирдык, если ручка на ходу не подтыкается...
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Re: не включается 4WD....

Друзья!!!
или я что то не так делал.....
вобщем все снова работает только нужно было 4WD включать более настойчиво тогда все на любой скорости включается нормально
единственно не так конечно легко как стоя но включается
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Re: не включается 4WD....

такая же фигня, однако если ехать по льду,/при пробуксовывании и скольжении/ то включается легко как на стоячем
 


дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
1. включил, а лампа моргает. ВД не включается, зато можно включить пониженную на задий привод - ощущение какое-то странное. Исправил быстро - треснул шланг от впускного колектора к вакуумной системе, где-то около 10 см.
2. покатался летом по речкам - теперь уже вторая зима - замочил контакты датчика ВД, который в раздатке. Что теперь - когда холодно - все работает, но лампа загорается не сразу, а где-то через минуту, причем не горит, а моргает. Когда прогревается на ходу - заглушил - завел - горит постоянно, как надо. Исправил - да никак не исправлял, езжу себе и езжу, жить не мешает
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
BAHOvl написал(а):
2. покатался летом по речкам - теперь уже вторая зима - замочил контакты датчика ВД, который в раздатке. Что теперь - когда холодно - все работает, но лампа загорается не сразу, а где-то через минуту, причем не горит, а моргает. Когда прогревается на ходу - заглушил - завел - горит постоянно, как надо. Исправил - да никак не исправлял, езжу себе и езжу, жить не мешает
У меня после бродов и моек, иногда включается со второго - 3 раза.

А перед этим поморгает и гаснет вообще.

может хабы примерзают или что то вроде этого, пока не проедусь 1 км, не включается.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Rockfire написал(а):
У меня после бродов и моек, иногда включается со второго - 3 раза.

А перед этим поморгает и гаснет вообще.

может хабы примерзают или что то вроде этого, пока не проедусь 1 км, не включается.
у меня с хабами все в порядке - проверено, когда меняли расходники в переднем мосте.
включается сразу и безотказно, только проблем в лампочке, а она от датчиков
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: не включается 4WD....

Вот и меня посетила эта напасть... Моргает лампочка и клацанья хобов не наблюдается.

В субботу на даче залез под капот, стал проверять. Немного потерся провод от коллектора - подрезал. Все по прежнему. Полез глубже - снял блок соленоидов. Опа, отгнил один провод от Vacuum switch. Приделал новый контакт - все то же самое - лампа моргает, хабы не щелкают. Снял нафиг весь блок с соленоидами, т.к. надо было в Москву возвращаться, заглушил все трубки.
Сегодня сел проверять. Ваккумметра дома не нашел :) - создавал разрежение легкими! Все сопротивления согласно мануалу в допустимых пределах, клапана щелкают.

Бл.... придется разбираться дальше.

P.S. В одной из трубок, идущей от клапанов к хабам заметил конденсат... :( Может у меня хабы приржавели? :)))
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: не включается 4WD....

У меня лампочка моргает, клацание не слушал ,не могу сказать, но 4х4 работает.Когда зимой застревал на заднем приводе, включал полный и выезжал с места вперед, а лампочка моргает.Я постоянно горящей лампочки и не видел у себя (брал подержанным) Вот и думаю стоит ли вообще куда-то лазить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Re: не включается 4WD....

Можно мне еще высказаться:
Включение 4Н на ходу, по моему мнению, возможно как раз из-за наличия хабов. Если хабы не отключаются - при переводе рычага мы пытаемся с помощью синхронизатора в раздатке синхронизировать вращение передней и задней осей. Т.е. чем больше разница вращения осей - тем больше нужно усилие.
Нужно сначала подключать кардан, а потом колеса хабами. На хабе и шлицы с заточенными краями имеются.

Вывод: если стало плохо включаться - скорей всего, проблема с хабами и можно таким образом "накрыть" раздатку.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Позволю с Вами не согласится

Во Владе снег только сошел. Вместе с уходом снега и льда с дорог, я выключил хабы. Всю зиму практически проездил с включенными. У меня стоят ручные хабы, это те, что имеют два положения lock & free. Никаких проблем со включением выключением переднего моста.
Если толкаю рычаг вперед и он не идет, я отпускаю и пытаюсь еще раз, но это редко, обычно все с первого раза получается сделать.
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Re: не включается 4WD....

Вы же не будете оспаривать, что кардан будет легче подключаться при отключенных хабах?

Для аналогии можно рассмотреть подключение полного привода на УАЗе. Там нет хабов и синхронизатора. Но при удачном совпадении скоростей колес тоже можно на ходу воткнуть...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: не включается 4WD....

Диметр, в мануале еще написано включать полный привод на ходу при передних колесах строго прямо и сбросив газ. Это выполнялось? Да и вобще ,я так понимаю к ручке раздатки можно немного усилий приложить, если она сопротивляется :)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Нет, я не буду ничего оспаривать

Но знаю, что на машинах с мануальными хабами в инструкции по испльзованию написано, что тыкать 4вд на ходу можно, при скорости до стольки-то км/ч.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Нет, я не буду ничего оспаривать

На Джимке включал на 60 - нормально включилась :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: не включается 4WD....

Вообщем решил я проблему с ПП.

Дело было, как говорят, "не в бобине..."

Оказалось, что все у меня работало, хабы, клапана, даже трубки резиновые все целые были. А проблема скрывалась в металлических трубках - они банально заржавели из нутри! Причем только одна магистраль. Пришлось снять все хитросплетение с моста и рычага и с помощью очистителя двигателя (другого ничего на даче не оказалось) и тонкой стальной проволоки все прочистить!

Теперь гадаю, откуда могла в трубке оказаться вода?! Одно из предположений - маленькие грибки с поролоновыми фильтрами на всех свичах. Возможно они нахлебались воды во время поездки в Шатуры в январе. Думаю теперь вывести эти грибки подходящими трубочками повыше.

Поэтому рекомендую для профилактики снять трубки и продуть систему насосом тем, кто частенько преодолевает глубоки е водные преграды.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: не включается 4WD....

Zook написал(а):
Вообщем решил я проблему с ПП.

Дело было, как говорят, "не в бобине..."

Оказалось, что все у меня работало, хабы, клапана, даже трубки резиновые все целые были. А проблема скрывалась в металлических трубках - они банально заржавели из нутри! Причем только одна магистраль. Пришлось снять все хитросплетение с моста и рычага и с помощью очистителя двигателя (другого ничего на даче не оказалось) и тонкой стальной проволоки все прочистить!

Теперь гадаю, откуда могла в трубке оказаться вода?! Одно из предположений - маленькие грибки с поролоновыми фильтрами на всех свичах. Возможно они нахлебались воды во время поездки в Шатуры в январе. Думаю теперь вывести эти грибки подходящими трубочками повыше.

Поэтому рекомендую для профилактики снять трубки и продуть систему насосом тем, кто частенько преодолевает глубоки е водные преграды.
Леш, а банальный конденсат не может быть?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: не включается 4WD....

spider написал(а):
Леш, а банальный конденсат не может быть?
Может, но почему в одной только трубке?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: не включается 4WD....

Zook написал(а):
Вообщем решил я проблему с ПП.

Дело было, как говорят, "не в бобине..."
Поздравляю! А у меня как раз, СЦУКО! опять перестали выключаться %)))

ЗЫ Нужна недел спокойного отдыха в деревне при хорошей погоде. Перебрать оба кулака, поменять везде сальники, отполировать, пропаять проводку свитчей, продуть трубки.... и будет моим хабам ЩАСТЬЕ %))

ЗЗЫ Если и после этого не будет, поставлю ручные, нах.
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: не включается 4WD....

ilya@джимник написал(а):
ЗЗЫ Если и после этого не будет, поставлю ручные, нах.
Вообщем то если все вышеописанное не поможет - другого варианта и не остается! ;)))
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Подскажите пожалуйста:
Когда завожу машину на несколько секунд загорается индикатор полного привода, потом гаснет.
Это нормально? В мануале ничего не могу найти по этому поводу.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Бесс написал(а):
Подскажите пожалуйста:
Когда завожу машину на несколько секунд загорается индикатор полного привода, потом гаснет.
Это нормально? В мануале ничего не могу найти по этому поводу.

Мигает и гаснет. Когда включаешь опять мигает и загорается постоянно. Выключаешь - мигает и гаснет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Вчера во время покатушек стала мигать лампа 4 WD.Остановился,выключил передок - не щёлкает,включил-не щёлкает.Открыл капот-оказывается резиновый шланг вакума вылетел с распределителя.Короткий он,буду удлинять!
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
А у меня ообще коннектор развалился сзади на раздатке...
Теперь не включить полный привод) точнее включить но надо руками ))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Серега, у Грина еще осталась парочка ручых хзабов :)
ЗЫ А я все выбрать не могу - AISIN или Superwinch... По цене Superwinch дороже на 2 тыщи, но гломурнее намного :) да и новые... А AISIN поди надежнее...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ilya@джимник написал(а):
Серега, у Грина еще осталась парочка ручых хзабов :)
ЗЫ А я все выбрать не могу - AISIN или Superwinch... По цене Superwinch дороже на 2 тыщи, но гломурнее намного :) да и новые... А AISIN поди надежнее...
Давай закажем у него пару пар))) тебе и мне)) а тут определимся)
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

ну вот и я благодаря Илье сподвигся и снял хабы нах. один снял со свистом, второй еле отодрал. что я там увидел(см. фотки). вот такая беда. трубки проверил . вакуум идет и на вкл и на выкл 10 сек. как положено. на стремном хабе резинка цела. что это значит? что убито все внутри кулака (подшипники и тд) ибо люфт колеса есть? чем мне это сейчас грозит( не улетит ли колесо вперед машины на дороге?).
 

Вложения

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: не включается 4WD....

Giraffe написал(а):
ну вот и я благодаря Илье сподвигся и снял хабы нах. один снял со свистом, второй еле отодрал. что я там увидел(см. фотки). вот такая беда. трубки проверил . вакуум идет и на вкл и на выкл 10 сек. как положено. на стремном хабе резинка цела. что это значит? что убито все внутри кулака (подшипники и тд) ибо люфт колеса есть? чем мне это сейчас грозит( не улетит ли колесо вперед машины на дороге?).
да, жесть батенька... Скорее всего мертвы^ и сальник хаба (несмотря то, что на вид "резинка цела"), и сальники внутри ступицы (при таком раскладе). Колесо не улетит, но переборка ступиц с заменой всех сальников и с чисткой внутренности кулака (там полно ржавчины и грязи), и с шлифивкой внешней поверзности - крайне рекомендована. Причем я бы не надеялся на возможность восстановления вакуумного подключения хабов, велика вероятность что сильно выработаны посадочные места вакуумных салтьников внутри ступицы. Go for manual, bro :)

ЗЫ Я планирую покупать в самое ближайшее время, пока выбираю. Хочу superwinch, но че-та меня на соседнем форуме отговаривают... Беспроигрышный вариант - хабы aisin от самурая (взять у green-а, но уж больно они негломурные за почти такую же цену как новые Superwinch или AVM.