Санкт-Петербург Сервисы Сузуки в Питере, обмен мнениями и информацией

Реаниматор Иванов

Реаниматор с Котом
5 Июль 2013
27
2
0
47
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Теперь - да.
В качестве отмазы от оффтопика расскажу, как звонил на днях в Феникс. Долго убеждал девушку, что ТО, которое мне нужно будет скоро пройти (через 1 год или 15 тыс.км), это ТО-1, а не ТО-2. Она была уверена, что ТО-1 это то, которое проходят через 2 месяца. Девушка была не из колл-центра, а менеджер по сервису.
Девушкам простительно, не обижайтесь на неё:dance3:
 


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Куда в спб ездить на ТО?
Феникс Пискаревский 2
Автомир Дунайский

Можно в автополе рискнуть.[DOUBLEPOST=1423662562,1423662430][/DOUBLEPOST]
Девушка была не из колл-центра, а менеджер по сервису.
Кризис.... старшие сотрудники родственников пристроили, видимо.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Похоже, у каждого сотрудника есть по такому (а то и не одному) родственнику. Потому что каждый раз общение с ними - это песТня. Звонил тут как-то по поводу установки камеры заднего вида, а девочкО спрашивает меня: "Это слесарная работа или допоборудование?". В другой раз попросил соединить уже конкретно с манагером допов. Снимает трубку уверенный в себе молодой человек. И на мой вопрос, менеджер ли это по допам, отвечает: "Возможно". Еще один на вопрос, какая операционка у ШГУ, которую они предлагают вместо штатной - винда или андроид - говорит: "Ни то, и ни другое". Я спрашиваю: "Это как?" Он: "Тогда винда". Про то, как я покупал подкрашивающий карандаш - отдельная история. У одних - в каталоге на сайте цена 530 руб, на стенде - 630, а предлагают за 1000 руб. Пошел к другим - у них 1400. Тут же звонят первые и предлагают уже 700. Я говорю: "Ребята, он в Германии 11 евро стоит". Они: "Так это в Германии, богатая страна могут позволить за так отдавать карандаши". Я: "А на Украине почему он стоит столько же (примерно)?" Они: "Так то на Украине...". Я так и не понял. Вернее, все понял... хотя, и так было ясно.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
....Феникс на бумажной с 15 февраля не существует...
С чего бы?
http://www.phoenix-motors.ru/about/contacts/employees/22.html[DOUBLEPOST=1423666531,1423665641][/DOUBLEPOST]
...Звонил тут как-то по поводу установки камеры заднего вида, а девочкО спрашивает меня: "Это слесарная работа или допоборудование?"
И что не так? Если у вас штатная система со штатной камерой - замена или установка камеры это слесарная работа, если у вас колхозная система и такая же камера - это допоборудование, все логично, так что вопрос девушки был совершенно корректен.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
И к чему эта ссылка? Вы позвоните по означенному телефону и спросите, закрывается ли Феникс на Бумажной. И вам ответят, что да.
И что не так? Если у вас штатная система со штатной камерой - замена или установка камеры это слесарная работа, если у вас колхозная система и такая же камера - это допоборудование, все логично, так что вопрос девушки был совершенно корректен.
А все не так! Во-первых, ей надо не меня спрашивать, а самой знать. Я-то точно не в курсе, что если у меня "штатная система со штатной камерой - замена или установка камеры это слесарная работа" (в чем я, вообще говоря, сильно сомневаюсь). А во-вторых, ни слова не было сказано о ЗАМЕНЕ камеры, была речь ОБ УСТАНОВКЕ (и, если уж на то пошло, то и о ЗАМЕНЕ ШТАТНОЙ магнитолы).[DOUBLEPOST=1423669134,1423668436][/DOUBLEPOST]Сейчас взял, позвонил в Феникс и по-простому спросил, описав предложенный вами вариант, кто будет ПРОСТО МЕНЯТЬ ШТАТНУЮ камеру на другую. Ответ был ожидаем, сказали, что слесаря точно тут не при чем - это будут делать электрики-специалисты по допоборудованию. Бинго!
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...
кто будет ПРОСТО МЕНЯТЬ ШТАТНУЮ камеру на другую. Ответили, что слесаря точно тут не при чем - это будут делать электрики-специалисты по допоборудованию. Бинго!
Естественно "бинго"(с)! :dance3:
Если менять штатную камеру на колхозную (или штатную "голову" на колхоз) - ясно дело допщики этим будут заниматься!
Что и было написано выше:
Если у вас штатная система со штатной камерой - замена или установка камеры это слесарная работа, если у вас колхозная система и такая же камера - это допоборудование, все логично, так что вопрос девушки был совершенно корректен.
А Бумажная закрывается, точно...
Ну что же...:(
 

Hagen

Бывает здесь
25 Февраль 2011
90
18
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4
И к чему эта ссылка? Вы позвоните по означенному телефону и спросите, закрывается ли Феникс на Бумажной. И вам ответят, что да.
Даже звонить не надо, на том же сайте все написано. http://www.phoenix-motors.ru/about/news/71734.html
"Центр на Бумажной ул., 18 завершает свою работу 15 февраля."
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Даже звонить не надо, на том же сайте все написано. http://www.phoenix-motors.ru/about/news/71734.html
"Центр на Бумажной ул., 18 завершает свою работу 15 февраля."
Это вы не мне, это вы Астра0103 скажите.[DOUBLEPOST=1423679122,1423678698][/DOUBLEPOST]
Естественно "бинго"(с)! :dance3:
Если менять штатную камеру на колхозную (или штатную "голову" на колхоз) - ясно дело допщики этим будут заниматься!
Вы из тех людей, который всегда должны быть правы, даже когда неправы? Сказали бы сразу - я бы и возражать не стал.
Теперь по сути. Во-первых, объясните мне, пожалуйста, свою терминологию - что такое для вас "колхоз"? А то, может, мы вообще о разном говорим. А во-вторых, мне было сказано, что никакими установками, перестановками и заменами камер и ШГУ у них ни один слесарь не занимается - это все делают допщики.
 

Реаниматор Иванов

Реаниматор с Котом
5 Июль 2013
27
2
0
47
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Это вы не мне, это вы Астра0103 скажите.[DOUBLEPOST=1423679122,1423678698][/DOUBLEPOST]
Вы из тех людей, который всегда должны быть правы, даже когда неправы? Сказали бы сразу - я бы и возражать не стал бы.
Теперь по сути. Во-первых, объясните мне, пожалуйста, свою терминологию - что такое для вас "колхоз"? А то, может, мы вообще о разном говорим. А во-вторых, мне было сказано, что никакими установками, перестановками и заменами камер и ШГУ у них ни один слесарь не занимается - это все делают допщики.
Так я понял - Автомир теперича рулит?:unsure-99:
 




Реаниматор Иванов

Реаниматор с Котом
5 Июль 2013
27
2
0
47
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Не понял... Автомир при чем? Честно, не понял.
Ну, Лаура прикрывается, Феникс прикрывается, - остаётся один Автомир официальный по Сузукам так ведь? Или я не в ту тему влез? Я только из под Витары выполз:download: ))))))
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
А во-вторых, мне было сказано, что никакими установками, перестановками и заменами камер и ШГУ у них ни один слесарь не занимается - это все делают допщики.
действительно - странно представить замену магнитолы слесарем.

Феникс прикрывается
Вот я не понял, и на Пискаревском, и Краснопутиловской будут две полноценных СТО ? Надо узнать. Так да, Автомир и Автополе еще .
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Ну, Лаура прикрывается, Феникс прикрывается, - остаётся один Автомир официальный по Сузукам так ведь? Или я не в ту тему влез? Я только из под Витары выполз:download: ))))))
А-а-а-а, вы насчет этого!.. Все нормально, в ту тему вы влезли )))
Просто вы сказали про Автомир, процитировав мой ответ Астре - вот я и не въехал сразу.
Ну, кроме Автомира (не нравится мне он), Феникс на Пискаревке еще умирать не собирается.[DOUBLEPOST=1423681040,1423680810][/DOUBLEPOST]
действительно - странно представить замену магнитолы слесарем.
Не то слово - очень странно.
Вот я не понял, и на Пискаревском, и Краснопутиловской будут две полноценных СТО ? Надо узнать.
Похоже, что да. Мне сказали, что СТО с Бумажной на Краснопутиловскую переезжает.
 
Последнее редактирование модератором:

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Это вы не мне, это вы Астра0103 скажите.
Вы только то, что сами пишите читаете? ;) Я вроде как давно уже признал, что неправ:
А Бумажная закрывается, точно...
Ну что же...
что еще требуется?
Вы из тех людей, который всегда должны быть правы, даже когда неправы? Сказали бы сразу - я бы и возражать не стал.
А зачем ярлыки развешивать-то? ;) Я же не делаю относительно вас никаких выводов, верно?

... объясните мне, пожалуйста, свою терминологию - что такое для вас "колхоз"? А то, может, мы вообще о разном говорим.
Мы говорим об одном и том же:

Штатное оборудование - оборудование, выпущенное производителем либо его официальными поставщиками для установки на конкретную модель автомобиля, одобренное производителем и полностью адаптированное к конкретной модели. В 99% случаев данное оборудование устанавливается в штатные места, в штатные крепления и подключается к штатной проводке, которая имеет в соответствующих местах заранее предусмотренные коннекторы.
В оставшемся 1% случаев для подключения используются опять таки штатные переходники и адаптеры, произведенные производителем либо его официальными поставщиками для установки на конкретную модель автомобиля. Установка такого оборудования в машину производится в соответствии с технологическими картами производителя, штатным инструментом, за что дилер, производящий такую установку, несет полную ответственность.

"Колхоз" - любое оборудование выпущенное сторонним производителем и не предусмотренное для штатной установки производителем автомобиля, в связи с чем, требующее для его внедрения в машину произведения ряда не предусмотренных технологическими картами манипуляций, переделки конструкций, прокладки дополнительных/нештатных кабельных трасс, непредусмотренного производителем врезания в существующие трассы и т.п. К такому колхозу относятся всевозможные доморощенно-узкопленочные "ксеноны", супер-пупер-магнитолы с обзорами на 720 градусов и прочие изыски с восточным колоритом. Естественно, что такое оборудование тоже может быть установлено в автомобиль (нет ничего невозможного), даже официалы берутся за такое (зарабатывать ведь надо, тем более клиент готов платить), но оригинальным от этого оно не становится и что будет с ним происходить на тернистом жизненном пути - кроме того, кто сваял данное изделие не сможет никто. Естественно, что для внедрения такого девайса в машину нужен специальный человек, который может часами "творчески" подходить к данному вопросу не отрывая от выверенного процесса специалистов сервиса и не занимая время ремзоны, но это совершенно иная тема.

Что-то не так?;)

...А во-вторых, мне было сказано, что никакими установками, перестановками и заменами камер и ШГУ у них ни один слесарь не занимается - это все делают допщики.
И совершенно правильно сказали - никакими установками, перестановками и заменами камер и ШГУ у них ни один т.н. "слесарь" не занимается. Слесарь выполняет исключительно работы, которые предусмотрены технологическими картами производителя в рамках предусмотренных производителем же работ. Мнение о том, что "слесарь" это некая мутная личность в промасленном комбезе с грязными руками, не способная ни на что, кроме откручивания колес и пачкания всего что ни попадется, мягко говоря устарело лет на "дцать", по крайней мере - так давно работают нормальные сервисы. Конкретно про Феникс-Моторз говорить не буду (общался с ними два раза и оба - оставили крайне неприятное впечатление), но на сервисах той же Лауры, до последнего времени (как будет теперь не знаю) работали грамотные и качественно обученные специалисты, назвать которых "слесарями" язык с трудом поворачивался.

Пример №1. Я приезжаю на очередное ТО и, в качестве дополнительных работ, заявляю периодическую некорректную работу штатного (установленного на производстве) парктроника. Слесарь, после выполнения регламентных работ по ТО, проверяет наличие заявленного мной дефекта, используя штатное оборудование сервиса (тот же сканер) устанавливает причину и устраняет её (в моём случае - по гарантии заменяет глючащий датчик).
Если бы парктроник был нештатный, а "колхозный" - естественно я был бы послан к "допщику", что совершенно справедливо, ибо к штатному оборудованию левая приблуда не имеет никакого отношения.


Пример №2. Я приезжаю на официальный сервис и прошу заменить мне изначально стоящую с завода штатную магнитолу на другую, тоже штатную, но более функциональную. Слесарь получает на складе необходимое штатное оборудование (при необходимости - другую "маску" панели, требуемые переходники, коннекторы, саму магнитолу), профессионально, специально предназначенными для этого инструментами снимает старую магнитолу и устанавливает вместо неё новую.
Если я хочу поставить супер-магнитолу с "ебея" или еще с какого другого "молотка" - мне её конечно поставят, но заниматься этим будет уже не "слесарь" (см. выше), а "допщик", что совершенно логично.

Оба примера из личной практики, могу привести еще, но думаю достаточно...;)
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Дима, а почему ты думаешь, что в примере 1 был именно "слесарь"? В Лауре и "электрик" был. Например, когда у меня были проблемы с подогревом зеркала, там вообще три человека кругами ходило, инженер по гарантии, мастер, и кто-то еще.

Да и нет на Сузуку ни ГУ, ни камер заднего вида, штатных. Кроме вот той пары очень скромных магнитол в базовой комплектации. Это в любом случае допы, дилер об этом точно знает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Вы только то, что сами пишите читаете? ;) Я вроде как давно уже признал, что неправ:
что еще требуется?
Во-первых, пишЕте (про запятые даже молчу) - ну это ладно... А во-вторых, если уж кому из нас двоих и нужно было подтверждение, что Феникс на Бумажной закрывается, то только не мне.
По остальному позже отвечу.[DOUBLEPOST=1423735406,1423734868][/DOUBLEPOST]Астра0103, вы очень много написали, и у меня есть очень много возражений по написанному. Но, честно скажу, длинно писать не хочется. Поэтому - только по ключевым моментам.
У нас в комплектации GLX ставится магнитола Панасоник, к GLX+ прилагается мультимедийная навигационная система Garmin. Если у владельца есть желание поменять "голову", то в Лауре предлагали MyDean, а в Фениксе - Фантом. Все ставится в штатное место. Что из перечисленных устройств является колхозом, а что нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Дима, а почему ты думаешь, что в примере 1 был именно "слесарь"? В Лауре и "электрик" был. Например, когда у меня были проблемы с подогревом зеркала, там вообще три человека кругами ходило, инженер по гарантии, мастер, и кто-то еще...
Ну ты же знаешь о том, что я никогда не отхожу от машины, когда она в ремзоне, потому и знаю кто и что делает... :mosking:

Пример №3. Приехал с проблемой - не подключается передний мост. Индикатор мигает, а включения нет. Сменный мастер принял машину и загнал в ремзону.
Слесарь поднял машину, осмотрел на предмет целостности вакуумных шлангов, проводов и т.п. - криминала не нашел. Подключил сканер - то показал ошибку вакуумного клапана включения моста.
Сменный мастер вызвал электрика.
Электрик проверил поступление сигнала от кнопки на сдвоенный вакуумный клапан, срабатывание соленоида и вынес заключение, что электрическая часть в порядке, не закрывается сам клапан.
Слесарь снял клапан и сообщил об этом гарантийщику.
Гарантийщик осмотрел сам клапан, место его установки, состояние проводки, задал несколько вопросов электрику, проверил машину на предмет гарантийности (сроки, состояние,VIN) и согласовал замену узла по гарантии.
Слесарь взял дефектный узел, пошел с ним на склад, получил новый клапан, установил - всё заработало.
Слесарь подключил к диагностическому разъему копм, стер "бывшую" ошибку, проверил наличие иных неисправностей.
Сменный мастер проверил работу подключения моста, выгнал машину и передал ее мне.

Итого: вокруг машины (не считая меня) ходили:
- слесарь;
- электрик;
- мастер по гарантии.
- сменный мастер.
Итого - четверо.
А всю работу фактически выполнял один.
Слесарь. ;)

...нет на Сузуку ни ГУ, ни камер заднего вида, штатных. Кроме вот той пары очень скромных магнитол в базовой комплектации. Это в любом случае допы, дилер об этом точно знает.
Так никто же и не спорит, на Джимку тоже ничего нет! Увы, но это уже вопрос к япошкам...

Во-первых, пишЕте (про запятые даже молчу)
Йес!!! :good2: 1:0 не в мою пользу!
Хотя, если вспомнить выражение -
можно было бы и поспорить, но ладно...;)

...Если у владельца есть желание поменять "голову", то в Лауре предлагали MyDean, а в Фениксе - Фантом. Что из перечисленных устройств является колхозом, а что нет?
Колхозом является всё, что не является штатным, для данной машины.
Подчеркиваю - не для "комплектации", а именно для "модели".
Иными словами то, что оригинал для SX4 - колхоз для JIMNY и наоборот.
А Лаура предлагать может всё, что угодно, но если этот девайс не имеет официального одобрения компании SUZUKI для конкретной модели - это колхоз.
Кстати возможно недопонимание в том, что вы вкладываете в понятие "колхоз" негативный смысл - у меня этого нет, я просто констатирую факт.
На примере JIMNY - у нас в клубе есть примеры установки на нем вместо штатной магнитолы (которая на самом деле никакая, хотя меня устраивала) мощных девайсов на Андроиде, с навигациями и т.п. - работает, хозяин доволен, даже встала неплохо, но это отнюдь не переводит её из разряда "колхоза" в оригиналы....
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Йес!!! :good2: 1:0 не в мою пользу!
Хотя, если вспомнить выражение -
можно было бы и поспорить, но ладно...;)
1:1. Надо было писать "девАчкО" :laugh2:

Колхозом является всё, что не является штатным, для данной машины.
Подчеркиваю - не для "комплектации", а именно для "модели"...
Слова, слова, слова... Можно конкретно: какие из четырех представленных мной моделей являются штатными, а какие колхозом (ничего негативного в это слово не вкладываю - просто термин)?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... какие из четырех представленных мной моделей являются штатными, а какие колхозом ...?
Да откуда же я знать-то могу что на новом SX-е штатно стоит с завода?
Даже в комплектации марки нет - только то, что она может!
А так принцип прост - если стоит с завода, значит адаптировано производителем, значит штатное, независимо от марки.
Вообще, если уж честно, я например только на FORD-ах припоминаю с конвейера магнитолы с надписью SONY, обычно на "морде" ничего нет, если пишут что это такое - то где-нибудь на шильдике сзади...
Ладно, от темы сервисов уже черт-те куда уплыли, заканчиваем про музыку, а то Джоныч придет...
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Нет уж, давайте добьем, немного осталось. Пусть Джоныч даст нам еще немного дополнительного времени, а потом пенальти бить будем )) Тем более, что по итогу-то мы про сервис и говорим - права или не права девАчкО ))
Да откуда же я знать-то могу что на новом SX-е штатно стоит с завода?
Я написал, ЧТО ИМЕННО стоит штатно. У одной комплектации Панас, у другой (покруче) - Гармин.
А так принцип прост - если стоит с завода, значит адаптировано производителем, значит штатное, независимо от марки.
Ага. Значит, Панас и Гармин - это штатные приблуды, а МайДин и Фантом - колхоз. Камеры ШТАТНО у нас ни в одной комплектации не стоят.
Подытоживаем. Я сказал девахе, какая у меня комплектация (GLX с магнитолой, т.е. не мультимедиа). Сказал, что хочу УСТАНОВИТЬ камеру и ЗАМЕНИТЬ голову (т.е. поставить мультимедийную, в качестве которой они предлагают Фантом). Т.е. никакой ЗАМЕНЫ ШТАТНОГО оборудования на ШТАТНОЕ ЖЕ здесь нет. Вопрос: что тут делать слесарям? По-моему, ответ очевиден: нЕчего. Ну и чего в таком случае от меня хотела девочка? И это, заметьте: я пока что даже не спорил (хоть и не был согласен) с вашим утверждением, что штатное на штатное должен менять слесарь.
А теперь поспорю. Но не с голой логикой в руках - вас этим не проймешь - а с фактами. Один из наших софорумников, имеющих комплектацию GLX+, решил заменить штатный Гармин на такой же штатный Гармин.
Вот его спич: "Записывали к приемщику специальному, в любой день не принимали, а только в тот день, когда работал специалист конкретный. Поэтому осмелюсь предположить, что спец по доп оборудованию. (Могу фамилию дать и добавочный номер). Кто работал руками не знаю - оставил машину - получил готовую. Знаю, что специалист сам обновлял прошивку до последней, что бы часы правильно показывали."[DOUBLEPOST=1423746655,1423746436][/DOUBLEPOST]Резюмирую. Тема, поднятая вами, мне кажется надуманной, но, тем не менее, точки над i, сдается мне, мы расставили. Посему предлагаю закруглиться.
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Значит, Панас и Гармин - это штатные приблуды, а МайДин и Фантом - колхоз...
А разве не так?
...никакой ЗАМЕНЫ ШТАТНОГО оборудования на ШТАТНОЕ ЖЕ здесь нет. Вопрос: что тут делать слесарям? По-моему, ответ очевиден: нЕчего. Ну и чего в таком случае от меня хотела девочка?
Вроде как изначально вопрос звучал как:
...Звонил тут как-то по поводу установки камеры заднего вида,
Девочка возможно просто не в курсе всех модификаций и комплектаций всех моделей, насколько я понимаю, это был call-center, дело которого переадресовать клиента на нужного человека, вот она и спросила.
Не вижу тут ничего криминального.
... Тема, поднятая вами...
Мной тема поднята ?!!:wideyed:
Я вроде как только отвечал на тему высказанной претензии в части компетенции сотрудника ...
Но закругляться - так закруглятся.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А разве не так?
К чему этот вопрос? Я ведь, по сути, просто утвердительно кивнул головой на вашу фразу о принципах разделения на "колхоз" и "штаты".
Остальное даже комментировать неохота... Вы придумали какой-то принцип, по которому что-то делают слесаря. Я вам показал (и логически, а фактически), что вы не правы. Что вы переливаете из пустого в порожнее? Чувствуется школа интернет-бойца.
Всё. Извините, больше эту тему не обсуждаю.[DOUBLEPOST=1423828784,1423750819][/DOUBLEPOST]Автомир (к сожалению, не питерский) уже продает комплектацию GL за 850 тыс.руб.[DOUBLEPOST=1424155386][/DOUBLEPOST]Был на ТО-1 в Фениксе на Пискаревском.
Когда записывался на ТО, была обещана сумма порядка 7500 руб. По итогам: 8329 руб.
Также из отрицательного: пришлось долго уговаривать поставить новые прошивки.
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Даже не знаю, честно говоря... Попроситесь присутствовать при ТО, внимательно смотрите, что делают. Не стесняйтесь задавать слесарю любые интересующие вас вопросы и просить проверить любые узлы. Мне потом вписали еще в наряд заказ некий профессиональный набор для обслуживания автомобиля 990LM-00130-KIT за 1039 рублей. Как потом объяснили - это набор смазок. Попросите остатки отдать вам.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Когда записывался на ТО, была обещана сумма порядка 7500 руб. По итогам: 8329 руб.
А как они так умудрились?

Перед ТО мастер должен показать полный расчет, предварительный заказ-наряд.

Вроде ТО-1 не тот этап обслуживания, когда возможны неожиданности.

В сервисной книжке четко прописан регламент ТО. В случае сомнений, можно, не стесняясь, написать на линию поддержки сузуки-моторс.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А как они так умудрились?

Перед ТО мастер должен показать полный расчет, предварительный заказ-наряд.

Вроде ТО-1 не тот этап обслуживания, когда возможны неожиданности.

В сервисной книжке четко прописан регламент ТО. В случае сомнений, можно, не стесняясь, написать на линию поддержки сузуки-моторс.
Непосредственно перед ТО никто ничего не показывал (и не думал даже). А когда записывался за 3 дня, то девочка, задавая всякие вопросы, что-то у себя на компе посчитала, но мне не показала и не распечатала. Я, даже не думая, что возможна ТАКАЯ корректировка, и не спрашивал ничего.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Непосредственно перед ТО никто ничего не показывал (и не думал даже)
Это в корне неправильно, всегда и везде показывали. :(

Интересно, это инициатива конкретного мастера сервиса, или новая политика Феникс-Моторса.