Хочу купить Витару 1999 года... нужен совет...

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Сань у меня эта схема тоже не очень работает . Зимой понятно , если дорога белая - 4вд . если черная - 2вд . А когда темепратура около 0 , днем на солнце обочина растаивает , дорога получается мокрая , а под вечер попробуй догадайся мокрая она или замерзшая , а узнаешь только когда тормозить начинаешь.
 


Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
С автоматическими хабами надо учитывать что, при движении задним ходом и положении рычяга в 2н они отключатся, и чтоб опять переключится на полный привод надо остановится включить рычаг в 4н; 4л и снова начинать движение. после этого можем на ходу включать, выключать 4н, 2н до тех пор пока снова в 2н не проедим задним ходом.
Вот как-то как, небольшая инструкция по пользованию передним приводом наших машин. Если что не понятно спрашивай.
Кстати всё это касается и наших УАЗов. Нива например под этот стиль вождения не попадает (надо отдать должное производителям) т.к. у неё есть меж-осевой дифференциал и ей подобные проблемы не грозят. :)
у меня автоматические, но не кнопкой а раздаткой подключаются... я всегда останавливаюсь когда переключаюсь с привода на привод... мне сказали переключать на нейтралке, вот и останавливаюсь для этого
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
у меня автоматические, но не кнопкой а раздаткой подключаются... я всегда останавливаюсь когда переключаюсь с привода на привод... мне сказали переключать на нейтралке, вот и останавливаюсь для этого
Всё правильно; остановилась, включила 4н, тронулась, где то через пол оборота колёс хабы срабатывают (включаются). После этого можно выключать полный привод и включать на ходу. Хабы не отключатся пока не сдашь задним ходом с положением раздатки в 2н. Т.к они отключаются только при прокручивании колёс в противоположном направлении. Если это произошло значит надо снова повторить процедуру с остановкой машины.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Сань у меня эта схема тоже не очень работает . Зимой понятно , если дорога белая - 4вд . если черная - 2вд . А когда темепратура около 0 , днем на солнце обочина растаивает , дорога получается мокрая , а под вечер попробуй догадайся мокрая она или замерзшая , а узнаешь только когда тормозить начинаешь.
Та ото ж и у нас такая же погода зимой. Едешь дорога сухая, через какоето время участок со льдом или снегом, вот поэтому и приходится то включать, то отключать полный привод, чтоб не убить механизмы.
 


Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Не заглушки? Не пневмоподключение ПП? А то на фотках не видно ни фига.
я незнаю что такое пневмоподключение ПП...
На калесх не стоят заглушки (такие были на Трекере 1991 г.в.). И не кнопочкой в салоне (как было у папиного Джимника 2007 г.в. кажется). Просто на нейтралке включаю на раздатке с 2ВД на 4ВД... Есть еще на раздатке нейтралка (я правда не совсем поняла зачем она там), и там же есть 4НД (пониженная)... Потом включаю полный ход - и вперед...
Я сейчас несмотря на зиму и скользкую дорогу пока что по деревне езжу на 2ВД... Пока проезжаю.. Если где то заскользили колеса (это только в горку проблема, а так по колее не очень и проблематично) то откатываюсь, включаю 4ВД и вперед... Ну и если кого то вытащить надо, тоже включаю... А так пока стараюсь не насиловать агрегаты...
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
А когда выключаете раздатку из 4вд в 2, откатыветесь?
нет, мне в магазине сказали что не надо...
а что, надо?

PS. я чувствую когда привод подключился, и правда с полоборота колеса уже тянет на всех 4-х колесах...
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
откуда у неё хабы!? их там не должно быть априори, если только сам кто-то не поствил, что врядли, по крайней мере мост передней был бы в нормальном состоянии. да и снимают их перед продажей, дабы заборыжить отдельно
 




Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
это на квадратных шли хабы с завода, и то не на всех
на Tracker GEO у меня были такие.. правый (как сейчас помню) все время клинило, невозможно было сдвинуть...

да и снимают их перед продажей, дабы заборыжить отдельно
щас и вообще кардан снимают иногда вместо того чтоб починить... И продают так - по паспорту полно приводную машину, а по факту - задне приводную...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
нет, мне в магазине сказали что не надо...
а что, надо?

PS. я чувствую когда привод подключился, и правда с полоборота колеса уже тянет на всех 4-х колесах...
Тогда второе фото.
 



Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ну ладно, напали на девушку! Надо сначала научить а потом требовать:)
Вот так выглядят автоматические хабы
f5b9aefc25638824bb644cb9ad5.jpg
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
в начале темы много чего есть, а где купленная машина?
99%, что на кругляше нет никаких хабов
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
если это та синяя машина с серыми бамперами, и бежевой дверью, то у неё хабов нет!

езди спокойно, 4ВД можно включать на ходу, на скорости до 40км/ч, ТОЛЬКО КОГДА НЕ БУКСУЕШЬ! если забуксовала, то остановись. выключать можно на любой скорости, никуда откатываться не надо.
пониженная включается через нейтраль КПП, выключается через нейтраль или "Р"
 





Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ну ладно, напали на девушку! Надо сначала научить а потом требовать:)
Саня, да ты что! Кто нападает. Я ж для блага ее авто!. Мы же с тобой говорили, что у нее пневма и заглушки. А тут вдруг фраза "у меня автоматические". И не слова, что после выключения раздатки сдает назад. Значит хабы остаются залоченные. Это не гуд. Тем более я так понял, что уже есть проблема с правым приводом (стояли заглушки). А тут возможно старый хозяин воткнул хабы, но не зная за них, Forget-me-not гоняет на постоянно залоченых автоматах.:pardon: Если обидел, прошу пардона, не со зла.:thank_you:
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
в начале темы много чего есть
Ты ж за фото спросил, не ужто мне было не фиг делать отправить тебя читать 8 страниц мук выбора?:grin:
А т.к. не видел я в живу заглушек и на фотографиях ракурс неудачный, то категорично сказать не мог.:pardon:
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Саня, да ты что! Кто нападает. Я ж для блага ее авто!. Мы же с тобой говорили, что у нее пневма и заглушки. А тут вдруг фраза "у меня автоматические". И не слова, что после выключения раздатки сдает назад. Значит хабы остаются залоченные. Это не гуд. Тем более я так понял, что уже есть проблема с правым приводом (стояли заглушки). А тут возможно старый хозяин воткнул хабы, но не зная за них, Forget-me-not гоняет на постоянно залоченых автоматах.:pardon: Если обидел, прошу пардона, не со зла.:thank_you:
Сань Ты это чаво? ни каких обид, это я так в виде шутки, для поддержания разговору :don-t_mention:
По делу: для выяснения обстоятельств давай попросим нашу уважаемую Forget-me-not пофотать свою машину со стороны колёс и картина станет более понятной. А если и ещё снизу со стороны переднего моста, то вобще супер информацию получим.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
"Ну! За взаимопонимание!"(С):drinks:
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Сань Ты это чаво? ни каких обид, это я так в виде шутки, для поддержания разговору :don-t_mention:
По делу: для выяснения обстоятельств давай попросим нашу уважаемую Forget-me-not пофотать свою машину со стороны колёс и картина станет более понятной. А если и ещё снизу со стороны переднего моста, то вобще супер информацию получим.
я уже пообещала - завтра постараюсь (правда наверно опять -26 будет)

ни на кого не обижаюсь - вы ж мне помогаете наоборот... И не пугливая я если что :wink3:
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
все ж "машина - зверь".... Особенно ее достоинства я оценила в этот снегопад.. 25 марта который был...
ОБЯЗАТЕЛЬНО постараюсь выложить наши старания и выкапывания...
Но практика показала что едет она достаточно прилично по бездорожью (учитывая все ее ньюансы и то что она требует ремонта все же). Тащили Ситроен Пикассо по непролазному снегу.. Протащили вполне прилично - наверно метров 500 где-то.. Потом конечно выдохлись... Вылезали сами из всяких заносов и снежных каш, ну иногда с помощью лопаты... Но вообще выезжает отлично... Водитель Пикассо сказал: "ПРЕТ КАК ТРАКТОР!!!!":clapping:
К слову сказать по нашей колее не смог проехать Митсубиси Поджеро (год незнаю, но не новый, но и не квадратный)...
Вообщем не пожалела что взяла 2,5, думаю 2 литровый не тянул бы так хорошо...