Резина и диски Колеса (шины и диски)



Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

Все-таки, в чем логика производителя (речь про хетчи):
- два равноценных (судя по дверной таблички) штатных размера резины 195/65R15 и 205/60R16?

При этом получаем:
- разница в показаниях спидометра - 2,7%
- изменение клиренса - 8,5 мм

Почему на R15 не идет штатным размер 205/65R15? Ведь у него гораздо ближе параметры. Мое предположение, что дело в массе колеса (оно получается потяжелее), соответственно вырастают неподрессоренные массы, что производитель считает большей проблемой, чем занижение скорости, завышение пробега и уменьшение клиренса.
Естественно производитель всё просчитывает. Поставьте 205/65R15 (для экономии) и езжайте на здоровье. Размер 195/65R15 - для зимней езды (чем уже, тем надёжней).
 

Sable

Редкий гость
13 Октябрь 2009
8
0
0
Красногорск
Езжу на ...
SX-4, Венгрия 4x4, 2008 г.в.
Ответ: Колеса (шины и диски)

Вопросы к уважаемым Сузуководам(ведам).

Возникла потребность поставить шины 225/55 r16 на венгра SX4 4x4. Вопросы такие:
1. Встанут ли?
2. Не будут ли тереться на поворотах и (или) при полной загрузке.
3. Какие эффекты (дастоинства-недостатки) это вызовет при эксплуатации?

Заранее спасибо.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Колеса (шины и диски)

Вопросы к уважаемым Сузуководам(ведам).

Возникла потребность поставить шины 225/55 r16 на венгра SX4 4x4. Вопросы такие:
1. Встанут ли?
2. Не будут ли тереться на поворотах и (или) при полной загрузке.
3. Какие эффекты (дастоинства-недостатки) это вызовет при эксплуатации?

Заранее спасибо.
ИМХО, ничего страшного. Единственное Вы потеряете в дорожном просвете (то бишь в клиренсе). Вот шинный калькулятор http://www.car-tyres.ru/
Можете поупражняться сами в вариантах замены.
 


Sable

Редкий гость
13 Октябрь 2009
8
0
0
Красногорск
Езжу на ...
SX-4, Венгрия 4x4, 2008 г.в.
Ответ: Колеса (шины и диски)

Нет, не потеряю. 225/55 это практически один в один 205/60. Даже выиграю 1мм :D
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса (шины и диски)

Вам зачем такие размеры и для чего и на какие диски ставите Чешу репу. Я на лето поставил "грязевую" йоку 215х60х16, чтобы ездить где мне надо без проблем, да и по шумности тише они родной долбаной туранцы. Но Ваш профиль в 55 на рассейских дорогах не катит, а долбит подвеску - оно вам надо;)
 

Sable

Редкий гость
13 Октябрь 2009
8
0
0
Красногорск
Езжу на ...
SX-4, Венгрия 4x4, 2008 г.в.
Ответ: Колеса (шины и диски)

Вам зачем такие размеры и для чего и на какие диски ставите Чешу репу. Я на лето поставил "грязевую" йоку 215х60х16, чтобы ездить где мне надо без проблем, да и по шумности тише они родной долбаной туранцы. Но Ваш профиль в 55 на рассейских дорогах не катит, а долбит подвеску - оно вам надо
Чуть раньше написал о своей "специфике". Что нужна всесезонка. Из достойных нашёл только Goodyear Vector 4 Seasons и Hankook optimo 4s (H730). По тестам они почти идентичны. Но Gooyear дороже почти в 2 раза.

А хэнкуки, паршивцы, H730 нашего профиля (60) не выпускают. Только 55. Вот оно и получается, чтобы не уменьшить клиренс - только 225/55

Я так предположил, что увеличение ширины увеличивает мягкость, уменьшение профиля - жёсткость. Итого - компенсация, то есть работает внутренний объём шины. А он сохраняется (почти).

Йока - G012 ?
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса (шины и диски)

Чуть раньше написал о своей "специфике". Что нужна всесезонка. Из достойных нашёл только Goodyear Vector 4 Seasons и Hankook optimo 4s (H730). По тестам они почти идентичны. Но Gooyear дороже почти в 2 раза.

А хэнкуки, паршивцы, H730 нашего профиля (60) не выпускают. Только 55. Вот оно и получается, чтобы не уменьшить клиренс - только 225/55

Я так предположил, что увеличение ширины увеличивает мягкость, уменьшение профиля - жёсткость. Итого - компенсация, то есть работает внутренний объём шины. А он сохраняется (почти).

Йока - G012 ?
Не-не-не Я на многих здесь ветках отписывался, и хотел найти в приближении к нашему размеру и получилось тока йока G-012, на коей нет проблем нигде, а ваши векторы - ханкоки не пляшут, поверте. Я изначально искал для бибики BFGoodrich , но в примерно нужных размерах нетути у нас в Раше:( А на йоке своей не нарадуюсь, что по грязюке-песку, что по утренней траве:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Sable

Редкий гость
13 Октябрь 2009
8
0
0
Красногорск
Езжу на ...
SX-4, Венгрия 4x4, 2008 г.в.
Ответ: Колеса (шины и диски)

Во как... До этого месяц искал 205/55, скрепя сердце (уменьшение клиренса). Бесполезняк. А 225/55 - с первой попытки и к тому-же по невероятно низкой цене.
Надеюсь, потому, что это моя резина и она меня ждала.

Как переобуюсь, отпишу об ощущениях. Как раз погода позволяет потестить в зимнем режиме.
 

Sable

Редкий гость
13 Октябрь 2009
8
0
0
Красногорск
Езжу на ...
SX-4, Венгрия 4x4, 2008 г.в.
Ответ: Колеса (шины и диски)

Как только сегодня начал присматриваться к Йоке, мне позвонили и сказали, что везут.
Совершенно для меня неожиданно. Я ведь просто кинул пробный шар.
Как уже написал, до этого месяц, даже больше, искал другой размер.

Решил, что это судьба и решил её не дразнить. :D
Тем более, что цена ну очень хорошая.
Так что HANKOOK H730 225/55.

И уже не на уме, а в коридоре.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса (шины и диски)

;)интересно ваше мнение по данной резине. Т.к. я такой упёртый по резине своей на форуме, мне будет интересно ваше мнение по "HANKOOK H730 225/55,
т.к. я гонял не хило на ней на разных машинках. Могу сказать, что эта на трассе резина самая шумная, но в грязи везучая;). И далее, секс с МТ неи джип, но стремиться к ему как, проходимцу в умелых руках,правильное решение. Резина и сцепление в работе на особенно 3-й скорости при выезде из ям грязевых рулит нормально, но если стоит штатная - не спасёт никакая лок Ваша резина рулит на бездороги, но не рулит по комфорту ИМХО Да, написано сумбурно...
 

Sable

Редкий гость
13 Октябрь 2009
8
0
0
Красногорск
Езжу на ...
SX-4, Венгрия 4x4, 2008 г.в.
Ответ: Колеса (шины и диски)

я гонял не хило на ней на разных машинках. Могу сказать, что эта на трассе резина самая шумная, но в грязи везучая;)....
Вы "гоняли" именно на 730-ой ? Или на каких-то других моделях? В отзывах читал, что резина комфортная и малошумная.

Впрочем, что я спрашиваю... Сам попробую и сообщу. В недалёком будущем проверю её на холодном асфальте, заснеженном асфальте и на укатанном снегу. В том числе и в экстримальном варианте. Есть у меня по дороге участок, где максимум что грозит - вынесет на поле. Но уж с локом выберемся.
Возможно и на рыхлом получится, но это уже по погоде. ;)
 



Sable

Редкий гость
13 Октябрь 2009
8
0
0
Красногорск
Езжу на ...
SX-4, Венгрия 4x4, 2008 г.в.
Ответ: Колеса (шины и диски)

;)интересно ваше мнение по данной резине. Т.к. я такой упёртый по резине своей на форуме, мне будет интересно ваше мнение по "HANKOOK H730 225/55
Дядька, резина действительно довольно шумная и жёсткая. Хотя по жёсткости сравнима с туранзой. Чуть подробнее первые впечатления изложил на другом форуме.
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=8&page=102
Правда, на меня там сразу набросились. :D Как же много на форумах народа, которые бросаются критиковать-обличать и давать "мудрые" советы, толком не разобравшись в ситуации.

Хотя, я сам немного подставился. Посмотрел цены на 16" 830-ю Continental и Goodyear UltraGrip Performance 2 - лидеров многих тестов и ляпнул про 6-8тыс за хорошую резину... ОЙ Блиииин
 

anatoly_1978

Редкий гость
2 Март 2008
5
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4 МТ
Ответ: Колеса (шины и диски)

Дядька,
а как у G012 c износом при езде по асфальту? Я за сезон накатываю около 30 тыс. км., из них около 80% асфальт, остальное грунт (охота-рыбалка). На родную туранзу перед грунтом ставил цепи (муторное занятие). На сегодняшний день резина стерта в ноль, цепи тоже. Думаю что брать: или шоссейку + цепи, или Йоку. Универсальная резина предпочтительней, но если она не проходит до зимы - выйдет дороговато.

И еще вопрос: на родном литье она нормально стоИт?
под эту резину диск 16х6.5 вроде нужен?
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Колеса (шины и диски)

Дядька,
а как у G012 c износом при езде по асфальту? Я за сезон накатываю около 30 тыс. км., из .....
Нашел у кого спрашивать... :D
Да Дядька столько за 3 года не наматывает... :hilarious:
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса (шины и диски)

Дядька,
а как у G012 c износом при езде по асфальту? Я за сезон накатываю около 30 тыс. км., из них около 80% асфальт, остальное грунт (охота-рыбалка). На родную туранзу перед грунтом ставил цепи (муторное занятие). На сегодняшний день резина стерта в ноль, цепи тоже. Думаю что брать: или шоссейку + цепи, или Йоку. Универсальная резина предпочтительней, но если она не проходит до зимы - выйдет дороговато.

И еще вопрос: на родном литье она нормально стоИт?
под эту резину диск 16х6.5 вроде нужен?
1. У меня летний пробег за 2 сезона (с мая по октябрь начнёт отсчёт только третий, а не как здесь пишут некоторые умники...) на G012 (50х50=асфальт/грунт разный) составил 15 т.км и износа не вижу (не далее как вчера смотрел в гараже на работе для будущей помывки и переобувки).
2. На родном литье стоИт не нормально, а оч. даже хорошо. Но на 16х6.5 было бы отлично, тогда я смело мог бы стравливать балоны до 0,6. а не как сейчас до 0,9.
3. Ещё на такой резине по моей рекомендации круглый сезон откатывает на СГВ одноклубник Самурай и тоже доволен.
Нашел у кого спрашивать... :D
Да Дядька столько за 3 года не наматывает... :hilarious:
Эрик ты чё, курить опять начал Ангелочек
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





anatoly_1978

Редкий гость
2 Март 2008
5
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4 МТ
Ответ: Колеса (шины и диски)

Поставил Йоку G12 215/60 R16, встала без проблем :thumbsup:
Если кому интересно - могу фотки выложить.
 


zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT
Ответ: Колеса (шины и диски)

Соклубники, заранее прошу не кидаться в меня тухлыми помидорами ( ну если только очень осторожно;)) если данная тема уже поднималась. Подскажите, на родное литье SX4 хэтч летняя резина идет только 205/60/16 или возможны другие варианты?
 

zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT
Ответ: Колеса (шины и диски)

Нужна нешумная, более мягкая по сравнению с родной Туранзой резина по разумной цене, которая бы встала на родное литье. Живу за городом, есть участок незаасвальтированной дороги, весной и осенью там грязь, лужи,соответственно нужны покрышки, которые бы достойно справлялись в таких условиях.
Поскольку выбор в соразмерности 205/60/16 не так уж велик, интересует, можно ли "поиграть" с шириной профиля шины, поставить например 195 или 215? Или такая ширина потребует другого диска?
Конкретно по фирмам выбираю между Nokian , Conti и Michelin
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса (шины и диски)

Нужна нешумная, более мягкая по сравнению с родной Туранзой резина по разумной цене... можно ли "поиграть" с шириной профиля шины, поставить например 195 или 215? Или такая ширина потребует другого диска?
Конкретно по фирмам выбираю между Nokian , Conti и Michelin
Более мягкая она и подороже будет. Ширина профиля резины другого диска не потребует, но соотношение параметров (от рекомендуемой производителем 205х60х16) должно быть, как в табличке
 

zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT
Ответ: Колеса (шины и диски)

Более мягкая она и подороже будет. Ширина профиля резины другого диска не потребует, но соотношение параметров (от рекомендуемой производителем 205х60х16) должно быть, как в табличке
Все понятно, спасибо!