Омыватель стекла

Елена81

Редкий гость
11 Март 2008
12
1
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 г., full, синий
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Спасибо, посмотрю, свет ближний естественно включаю....Мне как залили когда из салона забирала, так я и не смотрела, сказали полный залили, на стекла брызгает, на фары нет.
 


Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Спасибо, посмотрю, свет ближний естественно включаю....Мне как залили когда из салона забирала, так я и не смотрела, сказали полный залили, на стекла брызгает, на фары нет.
Мне тоже сказали, что залили полный. В итоге оказалось, что жидкодсти в омывателе стакан. :thumbsdown: Тоже на стекло брызгало, а на фары - уже нет. Залил полную бадью 5-ти литровую - омыватель фар заработал.
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Давно я здесь не был. Вопросы всё те же:)
Так вот, я раньше вроде писал, что убрал клапана. Проблема слабой струи ликвидировалась, но появилась другая – после длительного перерыва в работе омывателя, жидкость не сразу льет на секло.
Что сделано: разобрал клапан, укоротил пружину, собрал его и установил (один) в общую магистраль. В результате на своем автомобиле проблему разрешил полностью, без особых усилий и минусов.
Вру, минусы есть – потерял пару клипс крепления утеплителя капота.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.

Елена81

Редкий гость
11 Март 2008
12
1
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 г., full, синий
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Залила вчера тоже полную, точно - хооршо брызгает и на фары и на стекла, не удобно на заднее только, сначала в одну сторону чтоб водичка побежала, потом чтоб дворник работал в другую.....но это ерунда конечно...мелочи.....так все нормально.
 


Walrus

Осваивающийся
8 Февраль 2008
15
0
0
Мурманская область
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Здраствуйте всем. Весна пришла, и проблемы тоже..
Не льет из заднего омывателя! моторчик слышу как работает, а результат нулевой. При этом из передних льет более-менее нормально.
Думал жижа замерзла после морозов и при постоянном плюсе на улице отойдет, однако ж фиг.

А вот ни у кого нет картинки как выглядит трасса от бачка на задний омыватель и сколько там клапанов?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Здраствуйте всем. Весна пришла, и проблемы тоже..
Не льет из заднего омывателя! моторчик слышу как работает, а результат нулевой. При этом из передних льет более-менее нормально.
Думал жижа замерзла после морозов и при постоянном плюсе на улице отойдет, однако ж фиг.

А вот ни у кого нет картинки как выглядит трасса от бачка на задний омыватель и сколько там клапанов?
Трассы нет, но точно скажу что где-то с соединителя трубка слетела, лейте и смотрите где течет.;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Walrus

Осваивающийся
8 Февраль 2008
15
0
0
Мурманская область
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

точно! отсоединился в месте где клапан цепляется к резиновому уголку со стороны водителя.

Только странно - не лилось оттуда ничего, клапан запирает что ли подачу когда не подсоединен к шлангу.

Или есть другое предположение: жижи было мало, пришлось воды долить, тогда полилось - значит забор воды насосом назад выше чем на лобовое. Странно.
 

Walrus

Осваивающийся
8 Февраль 2008
15
0
0
Мурманская область
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

кстати вот еще хотел спросить про задний дворник:

почему когда включаешь режим ручного полива (кратковременный - против часовой с удерживанием) не работает дворник? это у меня или у всех так? имхо как-то не логично - полить - полил, а стереть забыл.
 

Сергей Чехов

Продвинутый новичок
13 Январь 2008
35
6
0
61
Ростовская область п.Чертково
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара Нью 2.7 литровая американка.
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Оказывается имеется такая проблема не в одного меня, тоже не омывается заднее стекло.По звукам работающего водяного насоса ,где-то в районе рулевой колонки имеется настойчивый звук
сам подозревал ,что может польется жидкость но ничего такого пока не обнаружил.Попробовать надо еще более настойчиво , может всетаки общими усилиями выясним причину.:(
 




SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

кстати вот еще хотел спросить про задний дворник:

почему когда включаешь режим ручного полива (кратковременный - против часовой с удерживанием) не работает дворник? это у меня или у всех так? имхо как-то не логично - полить - полил, а стереть забыл.
У всех так !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

...значит забор воды насосом назад выше чем на лобовое. Странно.
У себя не замечал, хотя логика есть - чтобы оставался запас для лобового.
У фароомывателя забор еще выше.
 

Сергей Чехов

Продвинутый новичок
13 Январь 2008
35
6
0
61
Ростовская область п.Чертково
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара Нью 2.7 литровая американка.
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Все таки терпенье и труд все перетрут. Причина установлена омывающая жидкость для заднего стекло не поступала в связи с тем , что выскочил патрубок из основной магистрали в моторном отсеке.Конец магистрали, представляет собой изогнутую в верх резиновое окончание.Рука с трудом влазила в пространство между корпусом болка предохранителей и стенкой моторного отсека со стороны рулевой колонки. С пятой попытки концы трубки были соединены. омывающая жидкость пошла , как положена на заднее стекло и омыла его. Был весьма рад.Скорей всего я незамерзайку влил в бачок когда вся магистраль промерзла. Потом при работе двигателя в моторном отсеке естествено часть растаяла.Когда при попытке включить омыватель заднего стекла,напором омывающей жидкости трубку и выдавило. Спасибо за идею SN1!!!
Walrus я также рад за Вас, что тоже причину установили и исправили .:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Launcher

Наш человек
12 Июнь 2007
133
2
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NSGV 2.7 AT black/beige
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Все таки терпенье и труд все перетрут. Причина установлена омывающая жидкость для заднего стекло не поступала в связи с тем , что выскочил патрубок из основной магистрали в моторном отсеке.Конец магистрали, представляет собой изогнутую в верх резиновое окончание.Рука с трудом влазила в пространство между корпусом болка предохранителей и стенкой моторного отсека со стороны рулевой колонки. С пятой попытки концы трубки были соединены. омывающая жидкость пошла , как положена на заднее стекло и омыла его. Был весьма рад.Скорей всего я незамерзайку влил в бачок когда вся магистраль промерзла. Потом при работе двигателя в моторном отсеке естествено часть растаяла.Когда при попытке включить омыватель заднего стекла,напором омывающей жидкости трубку и выдавило. Спасибо за идею SN1!!!
Во избежание рецидивов (а они будут), не поленитесь, снимите блок предохранителей вместе с кронштейном (там всего 2 винта), и на место стыка водяной магистрали наложите пластиковую стяжку, либо металлический хомут, либо проволочный бандаж. Этим Вы избавитесь от проблемы навсегда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Все таки терпенье и труд все перетрут. Причина установлена омывающая жидкость для заднего стекло не поступала в связи с тем , что выскочил патрубок из основной магистрали в моторном отсеке.Конец магистрали, представляет собой изогнутую в верх резиновое окончание.Рука с трудом влазила в пространство между корпусом болка предохранителей и стенкой моторного отсека со стороны рулевой колонки. С пятой попытки концы трубки были соединены. омывающая жидкость пошла , как положена на заднее стекло и омыла его. Был весьма рад.Скорей всего я незамерзайку влил в бачок когда вся магистраль промерзла. Потом при работе двигателя в моторном отсеке естествено часть растаяла.Когда при попытке включить омыватель заднего стекла,напором омывающей жидкости трубку и выдавило. Спасибо за идею SN1!!!
+1
Спасибо за подсказку, слетело в этом же месте. Поддерживая резиновый уголок снизу широкой плоской отверкой, соединить трубки легче.
 

Nik1

Наш человек
26 Сентябрь 2007
138
10
0
Москва
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Сегодня начались чудеса с омывателем лобового.2-3 дня назад кончилась жидкость.Сегодня открыл капот, залил жидкость ( с весны осталась - 1/4 жидкости + 3/4 вода ), закрыл бачек, капот - все как всегда. Нажимаю рычаг-дворники махнули и только тогда появилась жидкость.Пробовал раз 5 - одно и тоже.Как будто жидкость стекает через клапан обратно или где-то дырка. Потеков нигде нет. У кого-нибудь было ?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Сегодня начались чудеса с омывателем лобового.2-3 дня назад кончилась жидкость.Сегодня открыл капот, залил жидкость ( с весны осталась - 1/4 жидкости + 3/4 вода ), закрыл бачек, капот - все как всегда. Нажимаю рычаг-дворники махнули и только тогда появилась жидкость.Пробовал раз 5 - одно и тоже.Как будто жидкость стекает через клапан обратно или где-то дырка. Потеков нигде нет. У кого-нибудь было ?
Клапан не удалял зимой? Сам или на сервисе.
 

Nik1

Наш человек
26 Сентябрь 2007
138
10
0
Москва
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Нет, все как из салона. Может в Симе (В ) на то1000 ( ноябрь 2007 )? Но ничего не говорили.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Nik1
Как не порадоксально, но в "+" температуры некоторые зимние жидкости густеют! Из-за этого инерция системы может, в принципе, увеличится.
 





Alekmos

Наш человек
1 Январь 2007
108
0
0
Москва
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Сегодня начались чудеса с омывателем лобового.2-3 дня назад кончилась жидкость.Сегодня открыл капот, залил жидкость ( с весны осталась - 1/4 жидкости + 3/4 вода ), закрыл бачек, капот - все как всегда. Нажимаю рычаг-дворники махнули и только тогда появилась жидкость.Пробовал раз 5 - одно и тоже.Как будто жидкость стекает через клапан обратно или где-то дырка. Потеков нигде нет. У кого-нибудь было ?

У меня началось это зимой в январе. Когда потеплело жидкость быстрее начала подаваться, но дворники всё равно быстрее.
 

Nik1

Наш человек
26 Сентябрь 2007
138
10
0
Москва
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Увы, у меня это произошло скачкообразно - 2 дня назад все ОК и вдруг такое. Может 3й клапан залип в открытом состоянии - песок попал или еще что -завтра буду смотреть. Заодно уберу форсуночные клапана.
ПС: до этого была залита чистая незамерзайка - неразбавленная
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Давно я здесь не был. Вопросы всё те же:)
Так вот, я раньше вроде писал, что убрал клапана. Проблема слабой струи ликвидировалась, но появилась другая – после длительного перерыва в работе омывателя, жидкость не сразу льет на секло.
Что сделано: разобрал клапан, укоротил пружину, собрал его и установил (один) в общую магистраль. В результате на своем автомобиле проблему разрешил полностью, без особых усилий и минусов.
Вру, минусы есть – потерял пару клипс крепления утеплителя капота.
А на сколько витков укорачивать пружину? Клапан, как я понимаю, без корпуса просто в разрыв шланга, т.е. сам клапан - там и разбирать нечего? А то много откусишь - будет обратно сливаться, а мало - еще раз разбирать :D

Кстати, нашел Ваше письмо в архиве, посмотрел схему - у меня, похоже, только два клапана - по одному на форсунку. Либо у меня старая программа и там все таки три клапана, либо была модификация, после которой один общий клапан убрали.

А зад чтобы "облить" надо ждать три-четыре секунды, хотя клапан сразу под стоп-сигналом :((
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

А на сколько витков укорачивать пружину? Клапан, как я понимаю, без корпуса просто в разрыв шланга, т.е. сам клапан - там и разбирать нечего? А то много откусишь - будет обратно сливаться, а мало - еще раз разбирать :D

Кстати, нашел Ваше письмо в архиве, посмотрел схему - у меня, похоже, только два клапана - по одному на форсунку. Либо у меня старая программа и там все таки три клапана, либо была модификация, после которой один общий клапан убрали.

А зад чтобы "облить" надо ждать три-четыре секунды, хотя клапан сразу под стоп-сигналом :((
Прочитал ваше сообщение и хочу сказать, что у меня задний омыватель тоже работает с задержкой.
В систему клапанов не лазил и лил незамерзаку неразбавленную. Твкае впечатление, что кагда брал в салоне машинку, все было гораздо быстрее.Чешу репу.
 

Nik1

Наш человек
26 Сентябрь 2007
138
10
0
Москва
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

У меня началось это зимой в январе. Когда потеплело жидкость быстрее начала подаваться, но дворники всё равно быстрее.
сегодня починил
- решил начать с малого - проверить клапана на форсунках. дальний от водителя продувался в обе стороны
- снял теплоизоляцию, снял клапан, разобрал - пружинка и шарик, промыл и собрал. Клапан разбирал, подцепляя заглушку кусачками. Все.
при установке пистонов теплоизоляции надо быть очень аккуратным - капот сделан из фольги !

Третьего клапана не обнаружил - магистраль свободно продувалась от тройника до бачка омывателя - слышно было бульканье :)). Может тоже залип.

На все ушло 20-25 минут.

Удачи.

ПС: Я думаю, что оба клапана можно убрать, разрезать магистраль ниже тройника и вставить один клапан. Сопротивление должно снизиться и давление возрастет.
 


creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Я думаю, что оба клапана можно убрать, разрезать магистраль ниже тройника и вставить один клапан. Сопротивление должно снизиться и давление возрастет.
Про это говорили несколько страниц назад.
Самый несопротивляемый, надежный, но и громозкий от Тазиков

7910755.jpg
 

Nik1

Наш человек
26 Сентябрь 2007
138
10
0
Москва
Ответ: И это все о нем! Об омывателе :-(((

Спасибо! Просто и красиво - но под руками у меня его нет... А заезжать лениво :)))
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Не работает омыватель фар - засорились форсунки? насос? реле?

Коллеги, помогите решить проблему - на днях обнаружил, что не работают омыватели фар на НСГВ :(
Бачок омывателя полный. Пока не на столько холодно, что-бы замерзла жидкость (да и остальные омыватели работают хорошо).

Каков алгоритм поиска причины проблемы с омывателем фар???
- не работает управление омывателями фар? (кнопка?, реле?, проводка?, есть ли отдельный предохранитель?);
- не работает насос на омыватель фар? (где он находится? код детали? сколько стоит? есть альтернативный от других авто?);
- слетел шланг с форсунок или насоса? (но вода вроде не растекается, да и не слышно шума насоса);
- засорились форсунки?;
- другие варианты?

Летом, когда я покупал Витару, пару раз проверил работу омывателя фар (отдельной кнопкой) - всё работало хорошо на обе фары. Эффективность "омовения" фар была не очень хорошая, но даже на капот жидкость заливало хорошо.

Потом пару раз фары омывались параллельно с омовением лобового стекла при включенном ближнем свете (как и положено). Правда форсунки не полностью возвращались обратно в бампер, но это из-за загрязнения механизма "высовывания" форсунок.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не работает омыватель фар - засорились форсунки? насос? реле?

Коллеги, помогите решить проблему - на днях обнаружил, что не работают омыватели фар на НСГВ :(
Бачок омывателя полный...
Точно полный? Забор жидкости для фароомывателя расположен выше, чем для омывателя стекол. И при работающем омывателе стекол фароомыватель уже может не работать!
При нажатии на кнопку моторчик жужжит?
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Не работает омыватель фар - засорились форсунки? насос? реле?

Точно полный? Забор жидкости для фароомывателя расположен выше, чем для омывателя стекол. И при работающем омывателе стекол фароомыватель уже может не работать!
При нажатии на кнопку моторчик жужжит?
1. Бачок омывателя ПОЛНЫЙ - хотя пару сантиметров до крышки всё же оставил свободными ;)
2. Звука работающего насоса омывателя фар НЕ СЛЫШНО (при нажатой кнопке).