Вот и я доездился....

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Привет Все!
Сразу прошу прощения за то что скорее всего повторяюсь, но появилось у меня несколько вопросов и проблем требующих Вашего совета и ответа...
История моя началась после покупки 7 лет назад Игниса, покупал немного б/у, 8 месяцев, состояние отличное, но это уже не важно, поехал проходит ТО, ну и при проверке тормозов машина сначала выпрыгнула с барабана, а при проверке на заднем мосту машина попыталась убежать потом что-то звякнуло.... я внимания не обратил, по дурости, потом только узнал что нельзя ее крутить за одну ось. Время шло, ездил радовался, думал пронесло меня, проблем не знал, расходники стандартные масло, бензин, фильтра.... Года 3 назад заметил странный звучек при разгоне появился, на 2, потом и на 3 передаче, когда резко на газ нажимаешь легкое пощелкивание, но только до момента раскрутки движка, как движок раскрутился все пропадало. Съездил в сервис, ничего не нашли, ну сальник немного подмыкает левый, но масло не уходит, все в норме. Поездил еще год и тут случился снег зимой и заметил я что не гребут задние колеся, передок буксует, зад стоит. Стал разбираться в устройстве, как смог понять из форумов момент на заднюю ось отбирается с правого колеса, точнее промежуточного вала который соединяет диференциал с приводом правого колеса, хотя как он соеденен с шестерней я так и не понял, и далее через раздатку, вискомуфту на задний мост. Попробовал побуксовать правым колесом и посмотреть. Увидел карданы стоят оба не шелохнутся, при повышении оборотов появляется странный звук, как будто что-то прокручивается, так посторонних звуков нет в поездке. Вспомнил про первое ТО, думаю угробили мне раздатку с..., а с другой стороны и хрен с ней, а может я чего-то не так понял. Прошло еще два года и вот поездив в эту зиму по нашим "чистым" дорогам и дворам заметил я новый звук, как будто пережевывает что-то, но слышно его только на очень маленькой скорости, или при движении накатом с выключенным двигателем, сначала подумал снег куда-то попал, поискал нет ни где, поехал в сервис.
Мастер посмотрел. Говори капец подшипнику дифа в коробке передач, показал привод левого колеса шевелится в верх в низ в коробке, остальное покажет вскрытие. Да и проверил задний привод, поднял на подъемнике, завет, включил передачу передние колеса крутятся в одном направлении, карданы стоят.
Говорит и раздатке похоже тоже капец, но опять вскрытие покажет.
Мда...вот такая длинная история.
Теперь собственно к вопросам и проблемам:
1. Сколько может стоить раздатка и коробка, и где вообще цену посмотреть, это если радикально подходить к вопросу, хотя судя по стоимости запчастей для коробки и раздатки, может сразу стоит купить новые.
2. Что еще может давать такой звук, хотя вопрос глупый наверно, но все же какие идеи есть. Т.к. платить 1,5тыс. за подшипник и сальник, и 10тыс за работу и еще при этом получить не то, это моя жаба не выдержит.
3. Что скорее всего можно порвать в раздатке??? опять же вопрос стоимости ремонта и новой раздатки.
4. Вопрос по вискомуфте. должны ли карданы вращаться относительно друг друга и если должны то как, свободно, с усилием, руками не провернешь, т.к. мы пытались провернуть относительно друг друга руками, не получилось, как один целый. Вопрос возник потому что получить очередной разрыв раздатки или чего похуже после ее ремонта из-за заклинившей вискомуфты удовольствие сомнительное.
5. Если есть у кого книжка по устройству и ремонту сего авто, кроме той что на форуме выложена, поделитесь, пожалуйста. На других форумах находил, ссылки все просрочены.
Заранее благодарен.
З.Ы. Извиняюсь что так длинно получилось.
З.Ы.З.Ы. Игнис 2006г/в, 1.5, МТ, 4х4. Пробег 85тыс.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
. (. Т.к. платить 1,5тыс. за подшипник и сальник, и 10тыс за работу и еще при этом получить не то, это моя жаба не выдержит.) Если вам кажется , что это дорого, то вам не стоило покупать полный привод !
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
. (. Т.к. платить 1,5тыс. за подшипник и сальник, и 10тыс за работу и еще при этом получить не то, это моя жаба не выдержит.) Если вам кажется , что это дорого, то вам не стоило покупать полный привод !
А Вам хотелось бы поменять исправную деталь на новую за 11.5 тыс????
Я не говорю что дорого если надо...
 


GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Тему прочитал, но вот непонятка с ценами...в Экзисте посмотрел так там 10тыс только сателиты и корпус дифа стоить будет или заказывали где-то в особом месте??? С корпусом немного не понял G60 нет, поиск на G61 дал сузуки, субару на какие модели не понял. да и с кольцом тоже беда, растачивать негде, новое как понял надо на Лиану искать??? 26121-54G60 если правильно все понял.
Да и еще вопрос масло в раздатку GL4 или GL5 надо??? там вроде гипоидная передача или просто коническая???
Машину на прикол пока поставил, от греха, прицениваюсь по ремонту. Может всеж новую коробку купить, хотя цен не нашел пока на нее.
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Черт спрашивал же уже про масло, забыл с расстройства..GL5 как в задний мост
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,321
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Картер дифа 27411-86G61 в Экзисте от 5500р.
Сателиты 27331-70C00 от 880р./шт.
Не важно Сузуки или Субару.
Не нравится в Экзисте, купите в http://www.emex.ru/, anataly покупала в Емех.
Только рано сейчас об этом говорить. Сначала вскрытие и дефектовка.
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Картер дифа 27411-86G61 в Экзисте от 5500р.
Сателиты 27331-70C00 от 880р./шт.
Не важно Сузуки или Субару.
Не нравится в Экзисте, купите в http://www.emex.ru/, anataly покупала в Емех.
Только рано сейчас об этом говорить. Сначала вскрытие и дефектовка.
Спасибо! Товарищ нашел в автодоке за 3800, хотя странно что разница в цене такая
А про кольцо не знаете то или нет???
Вскрытие назначили на пятницу, как все срастется отпишусь...Блин черные мысли в голову лезут, вскрытие, срастется...
 




GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Вообщем сняли, разобрали, все как и говорил Дмитр, накрылся корпус дифа((( Все как на фото, новые выкладывать смысла нет.
Благодаря Техосмотру в 2007году я попал на замену:
Корпус дифа, 2 подшипника дифа, 2 сальника, попутно замена выжимного, сальника первичного вала и 2 сальника в редукторе (не текли, но мокнуть стали), масло соответственно 3 и 1л.
Попутно обнаружили странность в работе крестовины переднего кардана, люфта нет, но крестовину закусывает немного. Вот чешу репу что делать, покупать новый кардан финансы не позволяют (21тыс для меня сейчас дорого), заменить как я понял можно, но не понял точно на что. Вообще странно с чего она умерла все время работала без нагрузки т.к. полный привод не работал с 2007г. Или забить пока на это??? как я понимаю если люфта нет то крестовина жива или не прав я???
Конечно можно сказать что мне очень повезло, с другой стороны, т.к. проехать 45тыс на такой коробке это и правда повезло.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
У нас на Лиане крестовины работают аналогично !! Кто то попытался поменять , но только напрасно разобрал ! Так что лучше не трогайте ,если люфта нет !
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,321
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
странность в работе крестовины переднего кардана, люфта нет, но крестовину закусывает немного.
Она всю жизнь работала в определенном секторе изгиба (передняя работает в очень маленьком секторе). В этом секторе образовалась выработка (ступенька). Ты же руками пытаешся перескакивать эту ступеньку.
Пока оставь как есть, она так и будет продолжать работать в своем наработанном секторе.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,321
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Раз уж ты ссылаешся на этот пост, объясни с какой целью эти насечки фиксируют крестовину. В чем смысл?
Ответ: Помогите с крестовиной!!!
окозалось так идолжно быть на тарцах крестовины и внутри стаканчика зделаны спецальные насечки которые фиксируют крестовину.
Мне думается что эти насечки для смазки.
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Народ прошу прощения за тупость, но для подстраховки спрошу: Картер дифа 27411-86G61 можно заказывать как для SUZUKI так и для SUBARU??? не нашел как деталь выглядит для Субару, и вообще не понял для какой она модели. Отказали уже у двух поставщиков, сейчас жду ответ от третьего, если откажет буду заказывать в Экзисте, но там для Субару она дешевле чем для Сузуки.
Заранее благодарен
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Попутно обнаружили странность в работе крестовины переднего кардана, люфта нет, но крестовину закусывает немного. Вот чешу репу что делать, покупать новый кардан финансы не позволяют (21тыс для меня сейчас дорого), заменить как я понял можно, но не понял точно на что. Вообще странно с чего она умерла все время работала без нагрузки т.к. полный привод не работал с 2007г. Или забить пока на это??? как я понимаю если люфта нет то крестовина жива или не прав я???
Конечно можно сказать что мне очень повезло, с другой стороны, т.к. проехать 45тыс на такой коробке это и правда повезло.
Ты с вискомуфтой то определился - работает она или нет?
если нет то смело снимай и выкидывай вместе с карданами т.к. она стоит еще 1000$ - будешь ездить на переднем. Пример твой с барабанами наглядно показывает что вся конструкция т.н. "полного привода" сделана из соплей, проку от нее ноль - вкладывать несколько тыщ баксов в восстановление тоже 0.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,321
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
вся конструкция т.н. "полного привода" сделана из соплей, проку от нее ноль - вкладывать несколько тыщ баксов в восстановление тоже 0.
Ты об этом поешь на каждом углу. Что бы быть до конца объективным ты свою песню предворяй словами, что исполнитель никогда не имел Игниса и даже на нем ни разу не ездил. Так будет честно.
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ты об этом поешь на каждом углу. Что бы быть до конца объективным ты свою песню предворяй словами, что исполнитель никогда не имел Игниса и даже на нем ни разу не ездил. Так будет честно.
человек 7 лет ездил с отмершим полным приводом и не замечал толком. какие еще нужны подтверждения.
И да, когда начинаешь ездить на нормальном внедорожнике по бездорожью, очень быстро приходит понимание предельных возможностей автомобилей типа игниса, и целесообразность наличия на них "полного привода". Бетонная плита обладает лучшими внедорожными характеристиками, если ее тащить за собой на веревке по колее, у нее по крайней мере ничего не оторвется.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,321
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
целесообразность наличия на них "полного привода".
Сколько людей, столько и мнений по поводу этой целесообразности.
Сколько пользователей скажут что полный привод вообще нафиг не нужен не в каком виде, столько же скажет что без гусеничного привода жить нельзя.
Твоего мнения тоже никто не отрицает, но только высказывай его от имени того кто "ездит на нормальном внедорожнике по бездорожью". В этом случае ты не найдешь здесь единомышленников.
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
По поводу полного привода согласен с Дмитром..сколько людей столько и мнений..Я тоже ездил без него всю жизнь, да и на Игнате тоже как оказалось, и ничего не жалуюсь. такой привод нужен по нашим не чищенным дорогам ползать, во дворах не застревать, а не в клуб лебедушка на соревнования. По поводу надежности это косяк модели, а не принципа действия.
Виску руками провернуть не могу, больше всего боюсь чтоб не заклинило ее иначе трындец. Хотя не знаю может ли ее заклинить при данной конструкции??? Как я понимаю она может сгореть и не передавать момент...
Мда... вот еще с запчастями засада...Корпус не везут, четыре раза отказали...и в экзисте тоже. Нашел из Японии, правда G60, вот думаю что делать ее заказать или еще G61 поискать...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,321
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Нашел из Японии, правда G60, вот думаю что делать ее заказать или еще G61 поискать...
Не представляю откуда в Японии мог взяться G60.
Не стоит брать опять G60, не зря его усилили.
Как тогда наши форумчане покупали G61? Ты ж совсем не первый.
Не знаю как остальные, но
Картер дифа 27411-86G61 Не важно Сузуки или Субару.
anataly покупала в Емех.
 


GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Дмитр, а что по поводу виски можете сказать, вы у нас самый подкованный в этих делах, может заклинить ее или нет???
У меня она в холостую работала похоже все время, единственное большое усилие это когда провали корпус на ТО...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,321
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
что по поводу виски можете сказать, может заклинить ее или нет???
На нашей ветке таких случаев не было. Вот чтобы ничего вообще не передавала, такое было не раз.
Нормальная муфта должна иметь определенное сопротивление и при почти нулевой разности скоростей вращения осей. Тогда она выполнит одно из своих назначений, устойчивое движение по скользкой дороге (не букс).
Слишком большое сопротивление при нулевой разности скоростей будет постоянно мучить все элементы задней трансмиссии, и домучает её, даже если ты не разу в грязь не заедешь.
Хороша только золотая середина.
Чтобы совсем заклинить, такое маловероятно. Устройство то общеизвестно.
Почему со временем муфты меняют свои свойства в ту или другую сторону я не отвечу пока сам внутрь не залезу, не приходилось.
Уж коли я не могу увидеть что внутри, я вывешиваю колесо и вращая его рукой, по усилию пытаюсь понять жалко мне железки или нет.
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Блин, переталкивали сейчас мою ласточку на другое место и слышу звук есть, коробки нет, приводов нет, а звук есть...
Мастер говорит спокойно, без нервов, соберем коробку, так как все равно ее ремонтировать надо было, будем дальше слушать, там все наживленно только и звук может быть откуда угодно...
Получается вариантов немного ступичные подшипники, подвесной, крестовины(хреновый вариант), и что-то с раздаткой(очень хреновый вариант) Задний мост вроде можно исключить, звук по середине авто, ближе к переду, да и с чего ему ломаться если он не работал...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,321
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
переталкивали сейчас мою ласточку на другое место, приводов нет, а звук есть...
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006
Привода из ступиц вынуты, подшипники ступиц ничем не стянуты, однако по двору катают. Я уж не стал спрашивать почему у них нет двух обыкновенных болтов для стяжки подшипников вместо приводов.
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Вот умеете подбодрить, знаю что хреново это. Ответ на вопрос про болты...Все нормально...от меня "непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений"