Выбор автомобиля для экспедиций

delicajourney

Редкий гость
10 Февраль 2013
5
0
0
51
on the road
Езжу на ...
Mitsubishi Delica
Привет всем,

Прежде всего прошу прощения за мой русский язык. Я из Чешской республики, я могу говорить, читать, но я пишу с переводчиком Google.

Меня зовут Камил, моя жена Елена. Мы путешествуем по всему миру с Mitsubishi Delica. Подробнее о нас здесь http://delicajourney.webnode.cz/

Мы провели 6 месяцев в России, и мы хотели бы вернуться снова. На этот раз мы хотим, чтобы посетить более отдаленные места / Магадан, идти вокруг Байкала, сделать некоторые путешествия в зимний период, .... /.

Мы не хотим, чтобы повредить нашей Delica, поэтому мы хотим построить еще один автомобиль, который будет простым, низкие расходы на техническое обслуживание и очень хороший в сложных условиях.

Нам нравится Suzuki Jimny, 1,3 бензин. У меня будет больше вопросов, но первый является наиболее важным:
Как вы думаете, что Jimny является хорошей платформой?

Большое спасибо.
Камил + Helena

Фотографии с поездки www.helcakamil.rajce.net
Наш веб-сайт www.delicajourney.webnode.cz
Фотографии автомобиля www.delica.rajce.net


Hi all,

first of all I am sorry for my russian language. I am from Czech republic, I can speak, read but I write with Google translator.

My name is Kamil, my wife Helena. We are travelling around the world with Mitsubishi Delica. More info about us here www.delicajourney.webnode.cz

We spent 6 months in Russia and we would like to go back again. This time we want to visit more remote places/ Magadan, go around Baikal, do some travel during winter,..../.

We do not want to damage our Delica, so we want to build another expedition car, which will be simple, low cost maintenance and very good in difficult conditions.

We like Suzuki Jimny, 1.3 petrol. I will have more questions, but first one is most important.
Do you think, that Jimny is a good platform?

Thank you very much.
Kamil+Helena
 


Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Привет Камил! Я видел ваши отчёты на Делика-клубе. У меня тоже Делика для дальних путешествий и Джимни для коротких поездок в сложных условиях. Джимни - очень хорошая платформа, и если вы сможете терпеть то, что скорость движения по дорогам, особенно по грунтовым и асфальту плохого качества и существенно упадёт по сравнению с Деликой, а также вы будете путешествовать не более, чем вдвоём - то Джимни - вполне подходящий вариант, достаточно надёжный и недорогой в обслуживании. В принципе, поездки на нём протяжённостью 2-3 тысячи км не создают проблем, мы ездили так раньше, но сейчас, с рождением 2 детей, полностью перешли на Делику в дальних поездках, оставили Джимни только для коротких поездок по бездорожью.
Здесь, на форуме, вы сможете получить очень много советов по подготовке Джимни от людей, которые намного опытнее меня, удачи!
 

delicajourney

Редкий гость
10 Февраль 2013
5
0
0
51
on the road
Езжу на ...
Mitsubishi Delica
Спасибо за ответ.
Скорость не важна, главное надежность, хорошие внедорожные возможности, простый в обслуживании.
Speed is not important, the most important is reliability, good offroad capability, easy to maintain.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
По моим представлениям (пока лишь теоретическим, я ещё не строю из своего Джимни экспедиционник), единственный минус - крохотный бензобак и вполне нормальный аппетит. Придётся возить с собой канистры. Может есть возможность достать дизельный Джимни, раз уж в Европе?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
На этот раз мы хотим, чтобы посетить более отдаленные места / Магадан, идти вокруг Байкала, сделать некоторые путешествия в зимний период, .... .
Джимник - отличный автомобиль, но для серьезных экспедиций его проходимости и мощности может оказаться недостаточно.
В путешествиях вокруг Байкала и в сторону Магадана присутствуют броды, которые могут быть для джимника весьма труднопреодолимы в высокую воду.
Для зимних экспедиций критичным может стать размер машины, т.к. в ночевках в палатке в 40 градусов мороза приятного мало.

ИМХО, если вопрос поставить так: можно ли подготовить джимник для экспедиций: ...., то ответ "скорее всего, да"
Если вопрос поставить так, будет ли джимник лучшим автомобилем для экспедиций: ..., но ответ "скорее всего, нет"
 


delicajourney

Редкий гость
10 Февраль 2013
5
0
0
51
on the road
Езжу на ...
Mitsubishi Delica
Я хотел бы сделать больший топливный бак или второй.
Я читал, что расход топлива составляет от 8-10l/100km.

I would make bigger fuel tank or second one.
I read, that fuel consumption is between 8-10l/100km.
 

Dgim

Наш человек
11 Ноябрь 2011
101
64
0
60
Москва
Езжу на ...
MB G350, Suzuki Jimny 2008
Как человек, проехавший не одну гонку "Экспедиция-тофи" http://expedition-trophy.ru/ , и в то же время эксплуатирующий Джимни выскажу свое мнение по данному вопросу: Джимник - совсем не подходит для таких мероприятий - все его городские и внедорожные достоинства- как малые вес и габариты, и в особенности узкая колея на трассе превращаются в серьезные недостатки. Здесь, в первую очередь важны надежность и достаточный запас прочности, что практически невозможно получить на автомобиле с такими массо -габаритными характеристиками. Это не говоря о возможности уложить весь необходимый в дальнем путешествии багаж. Зайдите на сайт Экспедиции, посмотрите на каких автомобилях выступают участники и все вопросы у Вас снимутся автоматически. И кстати, что бы быстро и с комфортом добраться до места проведения соревнований, Джимника я вожу на прицепе.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
8-10 литров на сотню это на стоковом автомобиле при скорости 100-110 км/ч. На 29-30-х колёсах с багажником, да если ещё понижение передаточных чисел в раздатке, да багажник, то сразу раза в полтора можно расход увеличивать.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Я хотел бы сделать больший топливный бак или второй.
Я читал, что расход топлива составляет от 8-10l/100km.

I would make bigger fuel tank or second one.
I read, that fuel consumption is between 8-10l/100km.
Такой расход будет на стоковой машине. А с багажником да грязевой резиной... А с лифтом и колесиками побольше... В общем, я в 10 уже давно не укладываюсь :(
А для бОльшего или второго бака места, к сожалению, нет.
Тёма опередил :)
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Камил, у вас уже есть очень хорошо подготовленный экспедиционник Delica Long 4M40, поставьте её на 33х10,5r15 или 255/85r16, блокировку от Pajero в задний мост - и её проходимость можно будет запросто сравнить с TLC80 или 105 на 35-х колёсах, так как Delica намного легче их.
При этом потребление горючки с полной выкладкой будет как у Джимни. У меня бензиновая Делика, на трассе расход с Джимни на 31х10,5 одинаковый, только надо учесть, что в Джимни багаж 100 кг и 2 человека, а в Делике багаж 600 кг и 4 человека. Тем более, что у вас 2 бака, я так понимаю, что перегон от заправки до заправки в 800-1000 км - не проблема.
Она намного просторнее по салону, чем любой TLC или Patrol. По надёжности будет послабее, чем мостовые тяжёлые джипы, но уж точно не слабее Джимни. В бродах через ручьи - намного увереннее, чем на Джимни. По комфорту передвижения на дальние расстояния - намного лучше любого мостового джипа.
От добра добра не ищут...
Джимни очень хорош, как "оружие ближнего действия", не более того. Можно сделать очень много экспедиционных улучшений, но они приведут к ощутимому увеличению веса и сделают его менее надёжым и менее проходимым.
 




delicajourney

Редкий гость
10 Февраль 2013
5
0
0
51
on the road
Езжу на ...
Mitsubishi Delica
Я ошибся, когда я ожидал очень низкий расход топлива от Jimny.
Мы любим нашу Delica и только проблема в том, когда топливный бак и бак для воды полны, задняя часть автомобиля сидит очень низко. У нас есть LWB.
Я думаю, что мы постараемся поставить большие шины и надеемся, что все будет хорошо.
Еще раз спасибо за все ваши комментарии.

I was mistaken when I was expecting very low fuel consumption from Jimny.
We love our Delica and only problem is, when fuel tank and water tank are full, back of the car sits very low. We have LWB.
I think we will try to put bigger tires and hopefully we will be fine.
Thank you again for all your comments.
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Камил, я видел, что у вас LWB, поднимите заднюю часть на 10см (у меня установлены пружины TJM от Patrol +2"), спереди на 1" проставками под рычаги, немного подпилите передние арки, и на колёсах 255/85r16 ваша машина достойно справится с приключениями.
 

delicajourney

Редкий гость
10 Февраль 2013
5
0
0
51
on the road
Езжу на ...
Mitsubishi Delica
Камил, я видел, что у вас LWB, поднимите заднюю часть на 10см (у меня установлены пружины TJM от Patrol +2"), спереди на 1" проставками под рычаги, немного подпилите передние арки, и на колёсах 255/85r16 ваша машина достойно справится с приключениями.
Можете ли вы выслать мне ваш адрес электронной почты, я хотел бы задать вам несколько вопросов о вашей Delica и это форум Suzuki.
Мой электронный адрес на нашем сайте www.delicajourney.webnode.cz

an you send me your email address, I would like to ask you some questions about your Delica and this is a Suzuki forum.
My email address is on our website www.delicajourney.webnode.cz