Электровентилятор вместо вискомуфты. Кто ставил?

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ну в принципе пытливый ум всегда способствовал открытиям,что еще сказать ищите и обрящете:)
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
А кстати кондейный радиатор на резиновых подушках крепится так вот если его непосредственно к радиатору охлаждения закрепить он мм на три уйдет внутрь освобождая место спереди и легче уплотнить сэндвич если на этот вариант заморочитесь.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Амортизация то останется этими же подушками закрепить только непосредственно к радиатору.В нашем случае как на олимпиаде каждый мм может пригодится.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Эти подушки помогут придвинуться основному к кондейному? Т.е. станет больше места для внутреннего вентилятора? Или они просто придвинут кондейный к основному?
Ну мне в любом случае радиатор менять, уже в гараже лежит новый, так что как раз и попробую запихнуть электро.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Еще идея: если между креплениями кронштейнов радиаторов Поставить прокладки ну хотя бы гайки на 10 или любую толщину можно сместить радиаторы(оба) внутрь на сколь угодно(в пределах разумного).Тогда уж точно можно запихать впереди бешенного карлушу.http://www.japancats.ru/suzuki/Part...2fde6&Title=КУЗОВ ([ 149 ] КРЕПЛЕНИЕ КУЗОВА)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Неа, это не пойдёт, далеко, я уже около дома нашёл.

waldemars, ваще мысль хорошая! Убрать виску вместе с диффузором, радиаторы максимально подвинуть к движку и пихай себе монстров перед кондеем! Хоть спарку!

Сейчас ходил и смотрел на радиатор, мне всё-таки думается там и подлиннее можно поставить двигатель карла, между шкивами он разве не примостится?
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
привет всем! наконец-то я тоже поставил электровентиль, даже два! заменил штатный кондейный, поставил от опеля астры, и вискомуфту снял, провозился два дня, руки отваливаются после такого, но это того стоило, я думаю.
остновной вентилятор взял от тойоты (опа, калдина 2002-2006 г.в. и т.д.) там где один стоит на весь радиатор, диаметр крыльчатки 36 см, толщина всего 65 мм. радиатор двигал вперед, пришлось поработать болгаркой, крепления радиатора резать не стал, а просто перенес их перед креплениями на раме, правый встал легко, а левый мозг мне пое...л, приклеил к отверстиям болта гайки меньшим диаметром на супер клей и прикрутил, все руки ободрал.
для управления веником использовал ЭВСО "СИДЛИЧ-БОРЕЙ", хорошая штука! только я запарился его настраивать! думал что сломанный прислали или сам спалил, но попом, о ЧУДО заработал! еще для надежности поставил доп реле на кондей, реле поставил в штатную коробку под капотом (на фото средняя реле), позже еще тумблер поставлю для страховки, на кондейный веник.
без вискомуфты субъективно динамика улучшилась! расход топлива точно снизился, но не намного.
есть вопросы, задавайте, отвечу всем!
P.S. простите за плохие фото, забыл дома фотоаппарат, пришлось на телефон фотать, а он древний как гавно мамонта!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
без вискомуфты субъективно динамика улучшилась! расход топлива точно снизился, но не намного.
Это сейчас немного расход снизился, зимой разница будет ощутимая, я себе на Террано 2 электровеник ставил, разница по расходу в зимний период была от одного до двух литров в пользу электровеника, бортового компа не было точно замерить не получалось. Со временем и на Джима установлю, пока лезть не охота пробег всего 16000, резать болгаркой жалко, возможно появятся варианты без резки авто тогда и выкину вискомуфту.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
резать болгаркой жалко
Ну не пугайте народ переделывать кардинально ничего не нужно,а стабильность температурного режима в жаркие дни однозначно в пользу эл.венника
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
стабильность температурного режима в жаркие дни однозначно в пользу эл.венника
Полностью с вами согласен, как созрею для переделки надеюсь на вашу помощь.
 



sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
Это сейчас немного расход снизился, зимой разница будет ощутимая, я себе на Террано 2 электровеник ставил, разница по расходу в зимний период была от одного до двух литров в пользу электровеника, бортового компа не было точно замерить не получалось. Со временем и на Джима установлю, пока лезть не охота пробег всего 16000, резать болгаркой жалко, возможно появятся варианты без резки авто тогда и выкину вискомуфту.
если не резать, то нужен ультратонкий вентилятор, или более мощный спереди, штатный вентиль кондера слабенький, кстати могу продать если кому нужен? я его поменял на опелевский, херачит так что за двоих крутит!
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
От этой !Вентилятор радиатора кондиционера OPEL ASTRA G XK181 Z18XE 1341296 01г.<1.8 Wagon CD>нагнетательный+диффузор YR Bosch покупал здесь! http://carbonus.ru/catalog.htm, доставка быстрая через ТК "ПЭК" оплата по безналу банковской картой виза сбербанк, все надежно без кидалова! обратите внимание, что это вентилятор кондиционера, а значит устанавливается спереди, взамен штатного. Просто если двигать радиатор вперед, то мой штатный вентилятор не помещался из-за лебедки поэтому пришлось ставить другой, он сужается от центра к краям, крыльчатка у него больше на 2 см лопасти загнутые, такие лопасти создают большее давление, и гораздо мощнее! Вот!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
Это сейчас немного расход снизился, зимой разница будет ощутимая, я себе на Террано 2 электровеник ставил, разница по расходу в зимний период была от одного до двух литров в пользу электровеника, бортового компа не было точно замерить не получалось. Со временем и на Джима установлю, пока лезть не охота пробег всего 16000, резать болгаркой жалко, возможно появятся варианты без резки авто тогда и выкину вискомуфту.
за 4-ре года эксплуатации всего 16000 тыщ накатал?
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
на днях сфотою на нормальный фотик свой апгрейт машины и выложу в тему!
 





sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
вот фото качеством получше!

DSC00087.JPG
доп реле поставил в штатную коробку под капотом, на фото оно среднее!

DSC00088.JPG

мой гелевый аккумулятор на 60 АЧ!

DSC00089.JPG

мой предпусковой подогрев гидроник!


DSC00075.JPG


пока так корявинько все стоит, переделаю все аккуратно, доп сигнал для реле решил не использовать (синий с красным провод)выведу его на тумблер в салон, так будет практичнее, потому что после каждого выключения двигателя, он принудительно включает вентиь кондера и маслает 1мин 20 сек, намудрил при настройке "силича", надо перенастроить. Зато теперь основной вентилятор включается на 70% мощности, после выкл двигателя, для снижения теплового удара.
 

Вложения

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Зато теперь основной вентилятор включается на 70% мощности, после выкл двигателя, для снижения теплового удара.
Вот это здорово! Но только летом, зимой не надо )
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
остновной вентилятор взял от тойоты (опа, калдина 2002-2006 г.в. и т.д.) там где один стоит на весь радиатор, диаметр крыльчатки 36 см, толщина всего 65 мм.
Кстати полезная инфа.В моем случае при установке такого(радиатор сдвинут вперед),расстояние до ДВС будет ваще до фига.
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
Вот это здорово! Но только летом, зимой не надо )
он включается только если температура выше 90 градусов, когда двигатель глушишь, если ниже, то не включается!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
Кстати полезная инфа.В моем случае при установке такого(радиатор сдвинут вперед),расстояние до ДВС будет ваще до фига.
я тоже так думал, но шпильки шкива помпы все портят, там всего 2-2,5 см зазор получился, можно было вентилятор ближе к радиатору приблизить, но все же на глаз делается, по-колхозному :)!
 


sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
Если температура близка к точке включения( интеллект однако:)).
согласен ! так и есть! вчера вывел тумблер на принудительный вентиль кондера, так для надежности!
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .