Бортовой компьютер на праворульный SWIFT

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Владельцы праворулек, а никто себе бортовой комп не ставил?
Спрашиваю именно праворульшиков, т.к. боюсь что японская и венгерская версия могут сильно отличаться в этом плане.
Собсвенно поиском я прошелся по форумам, про БК тем довольно много, но вот можно ли его на SWIFT поставить?
Судя по липестрической по схеме, разъем OBD-II есть (стандартный 16-ти контактный), выход K-Line (7-й контакт, если склероз не подводит), но смущает что в схеме разъем почему-то назван как DataLink, и нигде не нашел упоминания OBD и тем боее инфы какой стандарт протокола поддерживается. А без этого как-то боязно за дело браться.
Никто не пробовал подружить свифтик с каким-нить БК? Хочется более пристально следить за расходом бенза, да и другие параметры знать бывает не лишним.
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
К сожалению не совсем то.

Мне вобщем-то не нужен полноценный компутер в машину (дорого, да и смысла большого нет, компы и так дома и на работе достали уже).
Я хочу подключиться к встроенному контроллеру машинки (по стандартному интерфейсу OBD-II) и считывать нужные параметры.
Таких девайсов - тьма, кличут их бортовыми компутерами, но проблема в том, что стандартный интерфейс OBD-II - он... как бы так сказать... ну всего-лишь интерфейс обмена, а в рамках этого интерфейса может быть реализовано куча разных протоколов обмена.
Собственно хотелось выяснить какой протокол используется в свифтах, ну или уж совсем по простому - какие из продающихся на рынке бортовых компов совместимы со свифтом.
Неуж-то никто себе не ставил?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
ну если только ребята с Владика
тут врядли

Ты если надыбаешь инфу по интерфейсу нашего бортового поделись я может даже закажу одногрупникам программерам софт для винды.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ну я пока надеюсь что может еще кто-нибудь откликнется.
Надо будет продублировать вопросец на других сайтах.

А во Владике у меня к сожелению нет таких знакомых, кто бы в этом хорошо разбирался. Как назло все знакомые - спецы по "механике", по электронике - нету.

Ну бум искать. Как время будет.

PS: Были бы спецификации,а программу я и сам могу сбацать, и не только под винды :) Хотя предложение интересное, ибо самому лень :)
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Re: на праворульный SWIFT (1/2 off)

qa7, чет я не понял, какое отношение эта ссылка имеет к теме?
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: на праворульный SWIFT (1/2 off)

Потому и написал 1/2 off, не хотел открывать отдельную тему, так как у меня не праворульный и мне это не надо.
Уж извините, что встрял (могу удалить).
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Re: на праворульный SWIFT (1/2 off)

Не, я просто не понял, какая связь телевизионных адаптеров с бортовым компьютером.. Мож я невнимательно по ссылке смотрел?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: на праворульный SWIFT (1/2 off)

Сергей, спасибо. Пригодится.