Система впрыска топлива (форсунки)

Dinkin

Осваивающийся
14 Февраль 2013
17
5
0
47
Königsberg
Езжу на ...
Сузука Джимни 1.3 АКПП 2008 / Ford Focus 1.8 TDCI МКПП 2010
Небось красивый прозрачный? Значит больше такие брать не будешь. В наших магазинах бери непрозрачные, тесловские. Мда, с горелым проводом - это жесть конечно. Полагаю, что где-то на этом проводе подлый незаметный коротыш на массу. Но вот как его найти?
Красивый прозрачный точно! :) Других не нашел, собираюсь скоро в Польшу прокатится там и куплю Немецких или Польских на крайняк.

Насчет коротыша провода очень сомневаюсь ибо и под капотом и под торпедо косы проводов во первых очень качественно обмотаны, под капотом еще и почти все в гофре идут и во вторых закреплены так что сдвинуть даже на полсантиметра весьма проблематично. потенциальных мест где могла коса тереться я просто не нашел. Правда еще не проверил сами места входа- выхода в моторный отсек, но как мне кажется там я тоже косяка не найду. Думаю все же искать девайс который коротит а не провод.
Провод я размотал уже на 75-80 % так что заменю его полностью от точки до точки. Купил уже специальную изоленту противо-воспламеняющуюся, буду косу ей обратно стягивать.
Параллельно осматриваю всю косу полностью на момент повреждения остальных проводов.
Если я с номером разъема на схеме не ошибся то провод этот должен закончится на 2х лямбдах и клапане вентиляции бензобака (кстати с ним подозреваю неладное ибо у меня замечено разрежение в баке больше нормы, то есть клапан нормально не работает).

В общем буду тупо идти по горелому проводу пока не упрусь в девайс до которого он тянется.
 


Dinkin

Осваивающийся
14 Февраль 2013
17
5
0
47
Königsberg
Езжу на ...
Сузука Джимни 1.3 АКПП 2008 / Ford Focus 1.8 TDCI МКПП 2010
а теперь никак провод то новый будет. смотри жгуты на момент перетирания.
Провод будет новый это факт. Мест перетирания не нашел и думаю не найду, за что респект Японцам.
А вот за реализацию схемы проводки им нифига не респект. Могли бы больше девайсов на собственные предохранители вынести, чтоб такие как я не искали иголку в стоге сена. Как можно было на один предохранитель пол-машины повесить.

Одно могу сказать, даже не смотря на это БАГ. Jimny остается любимцем всей семьи. Все, особенно дети, жду когда он поправится :)
Вторая машина у нас Форд Фокус 2 дизель, но когда семья голосует на чем поедем, даже если поедем например в Словакию на лыжи, выигрывает Jimny, как правило единогласно.
Решу проблему и будем дальше ловить кайф от этого маленького танка :)
 

Dinkin

Осваивающийся
14 Февраль 2013
17
5
0
47
Königsberg
Езжу на ...
Сузука Джимни 1.3 АКПП 2008 / Ford Focus 1.8 TDCI МКПП 2010
Часть 2 марлезонского балета. Продолжаю играть в игру угадай куда идет провод. Выяснил что слева провод приходит на Эбу
E118 разъемом на картинкО. До узла отмеченного красной цифрой 1 провод выгорел. причем даже проходя через разъемы. От этого узла до мозгов провод живой. С левой стороны провод приходит на шину закрепленную на передней левой стойке и как я думал он уходит в моторный отсек. На самом деле оказалось что коса с этим проводом уходит в левый порог а затем под сиденьем водителя через сальник в районе ручника уходит в низ под машину в районе раздатки. Причем участок провода от шины на левой стойке и до выхода в низ тоже не сгорел. Судя по схеме провод идет к баку на клапан вентиляции (на схеме помечен красной цифрой 2) других вариантов быть не может. Хотя я уже готов ко всему (ветку от этого кабеля на иммобилайзер я на схеме тоже не нашел но она есть).
Завтра буду домкратить машину, снимать защиту раздатки и коробки и отстегивать бак. Отслеживать
кабель до конечного потребителя. Надо найти сугроб потеплее.

Одно мне непонятно. Почему провод выгорел посередине участка. Перед ЭБУ участок провода идет большего сечения, понятно почему он не выгорел, не понятно почему не выгорел участок от шины на левой стойке до собственно конечной точки в районе бака (как я предполагаю).
 

Вложения

Dinkin

Осваивающийся
14 Февраль 2013
17
5
0
47
Königsberg
Езжу на ...
Сузука Джимни 1.3 АКПП 2008 / Ford Focus 1.8 TDCI МКПП 2010
Починилсо! За что отдельный Мегареспект Полярнику!
 


Dinkin

Осваивающийся
14 Февраль 2013
17
5
0
47
Königsberg
Езжу на ...
Сузука Джимни 1.3 АКПП 2008 / Ford Focus 1.8 TDCI МКПП 2010
ненене, так неправильно. Поподробнее расписывай что, где и как, тогда эта твоя тема будет полная и полезная.
По факту имеем:
Выгорел провод (синий с черной полосой) от спайки пред ЭБУ и до разъема на шине размещенной на левой передней стойке.
Дальше от шины пришлось звонить провода иглой ибо их было несколько (синих с черной полосой) и они оказались не повреждены (неоплавлены).
Пришлось снимать сиденья и поднимать полы, коса с проводом который прозванивался ушла под обшивкой пола к центральной консоли и в районе ручника через сальник ушла вниз в район раздатки. Пришлось домкратиться, лезть под машину снимать стальную защиту раздатки. Провод в итоге пришел в датчику скорости установленному в верхней части раздатки.
Датчик проверил в нем коротыша нет да и в принципе его наличие там маловероятно, в силу магнитной конструкции датчика.
Тем не менее выгорел провод который шел именно к данному потребителю.

Вывод могу сделать только следующий:
Провод горел до места короткого замыкания на корпус, следовательно это место должно быть в косе под торпедо ближе к разъему на левой стойке. точно локализовать место не удалось, изоляция кабеля выгорела практически полностью что сделало невозможным определение места контакта на массу. Но исходя из увиденного место замыкания должно было быть в районе рулевой колонки. До этого места от ЭБУ кабель горел по причине КЗ, а от места КЗ до разъема на левой передней стойке он оплавился из-за нагрева, дальше за разъем в направлении датчика скорости кабель оплавится не успел, большой разъем с медными контактами отобрал часть тепла и не успел нагреться и оплавится прежде чем я обесточил цепи питания.

Предполагаю:
Причина КЗ - вмешательство в провоку автомобиля установщиков сигнализции. Именно под рулевой колонкой установлен блок сигнализации и осуществлена врезка в проводку авто, для чего проводилось вскрытие косы проводки. После проведения работ по монтажу сигналки, коса проводки не была должным образом изолирована и главное закреплена, в следствии чего перетерлась например о металлические кронштейны на которых закреплены колодки предохранителей и реле под рулевой колонкой. К этим же кронштейнам должна была быть жестко закреплена коса проводки, чего не было сделано, судя по увиденному мною клубку проводов, вместо уложенной проводки.

Работы: участок выгоревшего провода заменен на новый аналогичного сечения и цвета, коса проводки обмотана пламегосящей изолентой аки мумия и качественно закреплена вдоль силовой балки под торпедо.
В районе ЭБУ на данный участок цепи установлена дополнительная колодка под предохранитель на 7,5 ампер (для датчика скорости за глаза). Вообще возникает желание поставить предохранители и на остальные линии идущие от главного реле. Ибо считаю большим конструктивным косяком вешать полмашины на один 15 амперный предохранитель, приходится полмашины и разбирать чтоб найти точку КЗ.
Параллельно, коль уж пришлось весь салон распотрошить, был приобретен материал анти скрип и проклеены все элементы торпедо, остальных обшивок, кнопок, заглушек и.т.д в местах сопряжения друг с другом и с точками мест креплений. В результате из сверчков теперь имеем только постукивание втулочек механизма крепления спинок задних сидений при проезде по булыжной мостовой, думаю надо на них пластиковые или резиновые втулочки натянуть.

Делаем выводы: Ставим сигналку и проводим любые работы по электрике (и не только) в авто сами. А если уж доверились нашим сервис-МЭНАМ то проверяем после них все на момент косяков и недоделок.

А ведь мог бы и сгореть, пойди потом найди виноватого.



P.S. В общем Джим на колесах, жена довольна что теперь снова с колесами :) Удачи всем!

P.P.S А предохранителей нормальных так и не нашел, весь город объездил. Даже те которые якобы российские по факту тоже Г..О только у нас расфасованное :). В мае поеду в Германию, куплю немецких предохранителей.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
скорее бы тепло тоже охота порядок в жгутах навести.
Очень замечательно что всё хорошо закончилось и электроника не пострадала.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
пришлось звонить провода иглой
Вот это не особо хорошо :umnik2:
Когда в прокол изоляции попадает вода, ей оттуда уже никак выйти не удаётся. Соответственно, в этом месте быстрее может произойти разрушение проводников :cray:
 

Dinkin

Осваивающийся
14 Февраль 2013
17
5
0
47
Königsberg
Езжу на ...
Сузука Джимни 1.3 АКПП 2008 / Ford Focus 1.8 TDCI МКПП 2010
Вот это не особо хорошо :umnik2:
Когда в прокол изоляции попадает вода, ей оттуда уже никак выйти не удаётся. Соответственно, в этом месте быстрее может произойти разрушение проводников :cray:
Этот момент меня не особо парит по тому что я все качественно обмотал пламегосящей изолентой и попадание влаги в косу проводов маловероятно. Ну и я являюсь региональным представителем nanoprotech.ru и потому всю электрику включая провода обработал нанопротеком.
 




Dinkin

Осваивающийся
14 Февраль 2013
17
5
0
47
Königsberg
Езжу на ...
Сузука Джимни 1.3 АКПП 2008 / Ford Focus 1.8 TDCI МКПП 2010
Это тот самый напартек, который с дичайшими техническими неграмотностями даже в рекламе?
300px-Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg
:) не знаю что такое напартек :) а где рекламу крутят. Сцылко есть? И предлогаю этот вопрос во флудилку перенести. А то нас модератор построит и будет прав. :)
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Модератор будет прав, ибо про эту жижу совсем оффтопик.

Рекламу не крутят, рекламу толкают в виде ссылки в разных форумах разные люди. Как только глаза читают, что в той рекламе понаписано, рука автоматически находит картинку фэйспалма, одна только "электрическая прочность проводников" чего стоит :ireful2:
 
K

kamancho

Guest
О, народ многоуважаемый! У меня Джим 0,8 двиг к6а, турбо. Хочу найти замену(шоб не 6 тыщ за штуку) топливным форсункам. По каталогам выдаёт только один номер(1571083A00), без аналогов.
И ещё. На форсунке 4 дырочки, и льёт сволочь 13,5 литров на 100 км по городу. А если 2 дырочки будет? Хуже будет?
Шо посоветуете? Пробег 106 тыс.
 
L

loo

Guest
Добрый день!Текут 4 топливные форсунки с какой машины подходят на двигатель м13а наши 5000р/шт стоит,симтомы заводишь слегка троит при езде все идеально,Буду признателен за подсказку
 
Последнее редактирование:

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Озадачивалась какое-то время назад этим вопросом. Ничего похожего найти не удалось. Пришлось брать оригинал.
 



Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
49
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
А промыть, на стенде. Оценить производительность, сравнить параметры пробовали? или не глядя в топку?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Немного информации для всеобщего обозрения.

Для двигателя М13:
на холостых давление топлива в рампе 2.1 – 2.6 кг/см2
при работающем бензонасосе, но остановленном двигателе 2.7 – 3.1 кг/см2

На всякий случай ещё данные по инжекторам М13:
пропускаемый объём (не помню как это по-русски) 43 – 47 куб.см/15 сек
утечка менее 1 капля в минуту

Это по наглоязычному сузуковскому джимни-мануалу
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
L

loo

Guest
Белковод, Белковод,

В том то и дело на стенде проверил сказали форсунки работают ,но давление не держут,и главное так и сказали летом проявляются проблемы у меня зимой все пучком настало лето завожу 2 мин троит,потом едет все супер просто рвет,но при этом зимой я вспомнил расход был 25-28литр

Честно я в шоке, Вы все молодцы так быстро отвечаете ,блин ВЫ просто ВСЕ супер горжусь, что живу в РОССИИ!!!!!Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО
 
Последнее редактирование:

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
49
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
,блин ВЫ просто ВСЕ супер горжусь, что живу в РОССИИ!!!!!Всем
И мы гордимся Родиной.... Однако хотелось бы уточнить кто чего не держит..
Форсунки "Ссат" (наблюдаются капания топлива при закрытом состоянии)? Либо имеют плохую форму распыла?
Вы лично присутствовали при промывке на установке? Резиновые уплотнители меняли при процедуре снятия инжекторов?
Одновременный выход из строя ВСЕХ форсунок - нонсенс.....
Рекомендую Вам промыть форсунки Winns для начала... Эдакая суперчача, которая подается в рампу и разъедает все смолы и отложения.
Обязательно проверьте свою топливную систему (сколько развивает насос, работает ли клапан регулятор)
Хотите исправно работающий автомобиль - вооружайтесь манометром, делайте самодельную установку для промывки инжекторов и все работы по ремонту выполняйте сами. И будет Вам счастье......
Однако если Вам промывали форсунки в ультразвуковой ванне - могли запросто их покалечить. Тогда замена......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
L

loo

Guest
Форсунки помыл сначала апаратом без снятия , жидкостью Winns ,после чего одал проверили на стенеде расспыление у всех правильное(производительность в норме),но они не держут давление начинают капать на давление 2,а больше 2 начинают течь ,мастер попыталься отбить их ультром звуком но результат 0
 





L

loo

Guest
Ну контрактные это кот в мешке?!сейчас нашел в Москве за1,300р/шт,говорит с машины с пробегом 8000км, но как я их куплю не проверив,выслать деньги в Москву ,вот такая загогулина
 

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
49
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Можно в идеале попросить местных ребят проверить, или договорится с продавцами о возможности замены в случае проблем. На разборах обычно дают время на "примерки/проверки"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
L

loo

Guest
код форсунки оригинальной 1571086g00 есть информация что есть аналог кто силен в этом
 


L

loo

Guest
а это точно аналог?

Ребят подскажите мне мастера предложили ультро звуком раз5-6 промыть якобы есть шанс их восстановить!?Есть в этом правда?
 
Последнее редактирование:

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
в размере вроде форсы одинаковые, осталось только сопротивление и производительность. мозги впринципе могут немного корректировать смесь при небольшой разнице.
 

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
49
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Парни... позвольте высказать свое ИМХО на данную ситуацию.
В бытность владения дизельным автомобилем - Ниссан Террано и из-за отсутствия мастеров топливщиков, пришлось купить итальянскую установку для проверки форсунок, освоить опрессовку форсунок и замену распылителей. Оживил свою автомобильку, друзьям знакомым помогал.При выборе распылителя старался брать оригинал, потому что вставал без проблем, а вот с аналогами приходилось повозиться, подстраивая момент их открытия. И форма распыла была, что говориться не очень..... Посему рекомендую применять оригинал.
Касаемо ультразвука - то его лучше избегать и использовать в качестве меры последней надежды. Всегда нужно пытаться вымыть отложения химией.
Купите очиститель карбюратора и промойте инжекторы самостоятельно. Подайте карбклинер под давлением в инжектор для начала штатно, чтобы откисла вся гадость. Потом подайте жижу в обратном направлении - эффективно очищаются забитые сеточки. Можно использовать Winns или ЛАВР.
Почти собрал себе установку для сомостоятельной промывки инжекторов. Взял рампу от Тойоты , в нее вставляем инжекторы и подаем топливо. Далее подаем импульсы на инжекторы и оцениваем их работу :) Цена вопроса - 3000 рублей + пара выходных...
 
L

loo

Guest
Подскажите плис, сейчас звонил к диллерам по поводу аналога который вы вы мне предложили по автодоку форсунок1571062J00 у них нет информации ,что они взаимозаменяемы с форсунками 1571086G00 ,есть ли у вас информация кто нибудь их ставаил себе
HELP !!!!дв М13А с какой машины топливные форсунки подойдут,подскажите плис!!!!
 
Последнее редактирование: