Готовим машину в дальнюю дорогу

DimaCultus

Бывает здесь
26 Февраль 2012
76
5
0
41
Еврейская автономная область
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997 г.в. универсал, 1,6л. G16A бензиновый 107 л.с., кузов GD31W-141073, правый руль.
Не судите строго если я не нашел похожей темы.
Готовлюс в отпуск на море проехать предстоит тысячи 2 км. Так как раньше я так далеко не ездтл возник вопрос как подготовить машину. На что обратить внимание, что стоит обязательно поменять ну и т.д. Давайте поразмышлаем на эту тему. Кто чо делал?
 


Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Каждый год мотаюсь в Крым (3 т.км.) ни каких особых телодвижений не делаю. Если масло не менял давно-то поменяй, проверь все жидкости, давление в шинах, в омыватель лью воду с концентратом от комаров (еще беру с собой жижу прыскать на стекло). Ну что еще, компрессор, набор для ремонта бескамерных шин (жгуты) и еще поставил в плафон светодиодные лампы что бы ночью оформлять документы на границе.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
А я по паре раз в год в Саратов туда-обратно 2000-2500км
Для Балешки очень актуальны шаровые и подрамник - их стоит проверить, а то у меня как то подрамник (по моему незнанию) хорошо прогнил и по дороге в Саратов и обратно начал так сказать "рваться" спереди справа, т.е. переднее правое колесо из-за этого начало уходить назад к брызговику, в итоге до дома вернулся и к приезду руль смещал налево на 45градусов, а на кочка были звуки скрежета метала о метал. Если шаровая стучит, то заменить перед поездкой очень желательно что бы в пути фокус не произошел.
Естественно как сказал Димон76, проверить все жижи, если надо моторное масло заменить, а также взять все жижи на доливку (Масла мотора/АКПП/Гура, тормозуху, антифриз) обязательно брать воду для омывайки, да и так руки помыть и умыться. Кстати на стекле будет хороший срач от мошек и жучков, я от них избавлялся влажными салфетками каждые 500км.

Также обязателен набор автомобилиста аптечка (проверьте и добавьте медикаменты), галстук, аварийный знак, огнетушитель, провода для прикуривания, запаску проверит и подкачать, насос

Я ещё брал 2 набора с головками и трещетками, ключи комбинированные, 2 домкрата (1 родной), пленку, коврик и типа спецовку если вдруг под машину лезть, перчатки, скотч, нож кемпинговый со свистком :cool: (держу в боковом кормане двери и безопасно и пошинковать еду на ходу можно), амортизаторы с крючками (если вещи надо поджать к полу. На будущее планирую доложить ремкоплект для бескамерных шин (2 инструмента и жгуты заплатки) стоит рублей 250, фонарик-шокер рублей 400.

В принципе с собой берем спец рюкзачек для кемпинга (в котором стловые приборы, чашки, доска, термос ну и хавчик ложим), подушку и плед для штурмана (иногда ночью водитель становится штурманом и вот тут падушка с пледом (если прохладно) очень помагают), пакеты для мусора с завязками (малоли что с собой положить придется и не пачкать салон - я не мусор имею ввиду, я например из деревни привозил разносортную муку по 10кг для хлебопечки)
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
А, я дальше Челябинска никуда еще не ехал на Suzuki! Только в Омск из Магнитогорска 1200 км на Nissane, только еду взяли чтоб не останавливаться один спит, другой едит, так за 16ч долетели. День там и обратно.
 

Vigreshen

Проходил мимо
11 Июнь 2013
2
0
0
39
Езжу на ...
вфывфыв
Я так-же заказывал обтяжку машины защитной пленкой ( http://www.raywell.ru/stajling-plyonkoj/oklejka-avto-zashhitnoj-plenkoj/ ). Вроде и мелочи, но тем не менее друг, который путешествовал с нами, весь винил на машине потом менял, так-что рекомендую вам не обходить эту проблему своим вниманием.