Подготовка к ралли-рейдам



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Понял. Там два сайлента что-ли? Интересно, как они его починили... Ну да при личной встрече всё узнаю.

А подвеску - после Крыма хочу поставить что-нибудь от King Shocks. Пока просто заранее продумываем как их крепить (по крайней мере стандартные там все намного длиннее штатных, либо заказывать кастомные), какой нужен ход и т.п.
 
N

nordom

Guest
да, там два сайлента в каждой стойке. не знаю как починить, они обычно в сборе меняются) ВДшкой небось брызнули и скрипеть перестало)
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Вот такой вопрос. Участок на моём видео с 15:50 и следующие пару минут меня носит как по льду.
Вроде бы ровный газ, ровная дорога - а машина внезапно начинает скользить. Ехал на полном приводе, колёса - Кумхи МТ с асфальтным давлением. Скорость в максимуме километров 70, но носило и на 40.
Что надо изменить, чтобы такого не было? Могла ли помочь какая-нибудь блока?
По видео сложно что-то рекомендовать, но у меня сложилось ощущение, что как только начинается занос, ты отпускаешь газ, чем провоцируешь дальнейшее развитие заноса и расколбас. На нашей короткобазной машине это вообще очень опасно, даже на полном приводе и я уже это несколько раз хорошо прочувствовал зимой. При этом начинается жуткий расколбас, который чем дальше он развивается, тем сложнее поймать, как быстро бы ты не вращал рулем, только почти полная остановка спасает. На механике у меня выход один, передача-две вниз и тапку в пол, машина выравнивается.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну вообще да, газ отпускал, не тормозил, пытался вернуться на траекторию.
Мне кажется, если я нажимал по газам, она не выправлялась, просто продолжала тот занос, который начался. Сбросить газ тоже не очень помогало, но хоть скорость падала и можно было вернуться уже когда машина снова начинала слушаться.
Всё время ехал на полном, но у меня автомат.

На самом деле самую последнюю треть круга, когда был совсем ппц, я включил понижайку и машина поехала лучше. Может тут ещё играет большую роль замыливание резины. Даже МТ-шка мокрым чернозёмом забивается мгновенно.
Вот я всё думаю о червяке - поможет или нет.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
блокировки помогут однозначно. и резину сдуй слегонца - 0.8-1.2 в зависимости от грунта.
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Мокрая глина это тот же лед. Блоки помогут при выходе из заносов, а еще движок помощнее и активные системы стабилизации, но у нас их нет. Но нужно правильно выходить из заносов, просто так блоки ничего не дадут.
Правила выхода из заносов на скользком покрытии не меняются с момента создания авто: Передний и полный привод - работа газом (подгазовка) и рулем, задний - убрать газ и работать рулем. Сброс газа на скорости на ПП - большая ошибка, начинается торможение двигателем, колеса блокируются, теряют сцепление с поверхностью и уходишь в занос.
Это нужно на ледяной полигон ехать и до автоматизма отрабатывать, заносы, сносы и ритмические заносы, самые страшные. Но ты молодец, отлавливаешь машину на ранних стадиях заноса, не доводишь до расколбаса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну давление в шинах у меня и вовсе было асфальтовым, в начале было сухо. Не хотелось и так вялый движок нагружать. А сдувать некогда.
Вот движок заменю после сезона, думаю. Сначала правда коплю на подвеску...
Насчёт червяков думаю тоже.

А расколбаса не было, да. Может глина всё же отличается от льда, но особой тенденции к раскачиванию не было. Если обратный кивок и бывал, то всегда слабее чем первый.
Правда один раз развернуло на 180 :) Именно после этого я включил понижайку и решил не идти на второй круг... Что было правильным решением - пенализация была меньше, чем время на круге.
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
По видео сложно что-то рекомендовать, но у меня сложилось ощущение, что как только начинается занос, ты отпускаешь газ, чем провоцируешь дальнейшее развитие заноса и расколбас. На нашей короткобазной машине это вообще очень опасно, даже на полном приводе и я уже это несколько раз хорошо прочувствовал зимой. При этом начинается жуткий расколбас, который чем дальше он развивается, тем сложнее поймать, как быстро бы ты не вращал рулем, только почти полная остановка спасает. На механике у меня выход один, передача-две вниз и тапку в пол, машина выравнивается.
Газ в пол хорош для переднего привода. Для заднего и полногоне все так просто . Если занос еще не развился то снижение тяги для заднего привода самое то . Если что вспомните хотя бы решение билетов по ПДД;

Ром , как совет сходи на курсы контраварийной подготовки .. летние не знаю, они больше габаритные хотя.. а зима по вопросам скольжения самое то. Только на зиме без тренажерной подготовки делать нечего.
Следи за тем что говорят 8му и 1му номерам . Они на заднем катались . За видом из кабины можно не следить.,это я еще на Гетце .
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Вернувшись более-менее удачно с Крымской экспедиции, начинаю готовиться к следующему этапу.
1-2-го августа где-то в Мордовии вроде-бы пройдёт очередной этап КР по ралли-рейдам. Я, правда, заявлюсь в открытый чемпионат ульяновской области, как ездил первый раз. Всё равно в общем зачёте КР мне пока делать нечего, а сложности всякие типа закрытого парка и т.п. будут.
Штурмана нашёл, скоро должны привезти замену пробитым в Крыму колёсам. Шноркель лежит, надо прикрутить. В остальном подготовка с прошлого раза была чисто косметическая - перебрали тормоза (и надо будет ещё разок, т.к. я умудрился забыть про ручник в горах и ехал так до отказа тормозов почти. слава богу, остыв - заработали), сделали сетку в багажник для шлемов и барахла.
Серьёзные переделки оставляю на межсезонье - начну с гоночной подвески, затем двигатель.
 




gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
К сожалению из-за проблем у родителей вынужден приостановить участие в гонках и любую серьёзную работу.
Ждите обновлений в межсезонье, надеюсь, что у меня будет возможность всё же начать готовить машину к следующему сезону. Мои планы постройки машины и всё, что относится к будущему году не меняются.

Если у кого-то будут какие-то вопросы по подготовке машины - велкам. Такжес удовольствием выдам контакты моих механиков. Они правда классные ребята и готовы заниматься работами любой сложности (хотя опыт у них в первую очеред раллийный и ралли-рейдовый).
 
Последнее редактирование модератором:

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.

тренируйся каждый день

прога для айфона. ночью работает как есть. а чтобы днем видно было - нужно пленку на стекло клеить специальную
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Прога прикольная, но смысл? :) Скорости не те. А если я поеду так, чтобы мне нужно было заранее знать повороты - разорюсь на штрафах. Мне вон с поездки в Крым пришло уже на 2 тыщи, обратно пока только на 500
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
скорости не те. факт. хотяяяя... если забить туда трассу какого нить автодрома и по ней полетать. или дорожную книгу с каких нибудь рейдов... повторно пройти уже после окончания этапа и проверить насколько поменяется твоя скорость...

в общем в любом случае интересно для начинающих пилотов - привыкаешь слушать правильные команды, а не "через 200 метров поверните налево"
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
Прога прикольная, но смысл? :) Скорости не те. А если я поеду так, чтобы мне нужно было заранее знать повороты - разорюсь на штрафах. Мне вон с поездки в Крым пришло уже на 2 тыщи, обратно пока только на 500
Ты как умудрился то?!!!:)) или все по 500 за населенные пункты?
 



Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
прога для айфона. ночью работает как есть. а чтобы днем видно было - нужно пленку на стекло клеить специальную
Есть бета для андроида . Поддерживает яндекс , гугл и опен стрит мап карты
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Возвращаюсь к нормальной жизни, к сожалению раньше чем надеялся :(

Одну гонку пропустил - как раз сегодня должна стартовать. Пока не уверен, буду ли ехать на следующую, 20-го сентября. Где-то в это время должны вернуться мои механики из Европы, возможно лучше сразу начать ставить подвеску, всё равно пока у меня есть шансы только объехать сломавшихся и застрявших в грязи :) Благо тыщ триста я на неё уже отложил... Пока только заказал колёса взамен пробитых и вторую запаску. Ну и шнорк лежит в гараже

У меня вопрос про замену движка - как я понял, всё навесное, т.е. форсунки, впуск, выхлоп, чуть ли не коленвалы оставляют от М13А. Засчёт чего тогда приход мощности? Ну воздуха, может, он и сможет всосать побольше (если впуск достаточной ширины), а топлива как? И как с охлаждением? Ведь если всё же настроить правильную смесь - сгорать будет в полтора раза больше (на М18А), а помпа та же?
И ещё вопрос про сбрасывание передач вниз на автомате. Он же достаточно умный, чтобы не переключаться вниз, если обороты улетят в космос? Скажем если я на 80 воткну L, она же не взорвётся? Какие у коробки граничные обороты сверху?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
форсы новые. выпуск делать новым полюбому. если есть возможность то и впуск бы переделать.
 
N

nordom

Guest
Поверь, приход мощности ололо, но чтобы полностью раскрыть потенциал, конечно, надо выпуск и впуск менять. Это, правда, дорого и гемморно очень, но по первости даже тупо свапнутый двиг дает непередаваемые ощущения. Я до сих пор не привык
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
выхлоп недорого и несложно а вот настроить двиг с новым впуском-выпуском это сложно
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну для настройки можно поискать контору какую, которые карты пишут. Должен же у нас кто-то всякие Motec-и ставить. Вон стритсракеров полная москва :) И я тож буду пулять со светофора...
Правда знакомые тюнеры перестали этим заниматься, надо будет других искать. Но настраивать имеет смысл, когда не будет физических узких мест, типа впуска/выпуска/форсунок...
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
не спорю. также есть возможность перейти на январь а его настроить могут в любой шараге.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
А Январь с VVT подружится? Так-то я знаю, что его на гоночные машины кругом и рядом ставят.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
С ВВТ-то подружится. Задай правильный вопрос - подружится ли с ним автомат. Тут решением, видимо, будет атека.
А при замене двига и впускной коллектор, и форсы, и, тем более, распреды - от "большого". От маленького - выпуск, коса с насосом имозгами. И кондей, важная вещь. Ну стартер ещё. Генератор по вкусу, они одинаковые. А, и датчик ХХ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
И ещё вопрос про сбрасывание передач вниз на автомате. Он же достаточно умный, чтобы не переключаться вниз, если обороты улетят в космос? Скажем если я на 80 воткну L, она же не взорвётся? Какие у коробки граничные обороты сверху?
Он не умный. Я проверял - будут обороты в красной зоне, и резкое торможение со свистом резины по асфальту.
 

SMarley

Бывает здесь
13 Май 2012
80
65
0
36
Москва - Крылатское
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП
А я как-то проверял - нифига не переключил! Катился на 40-50 км/ч наверное, воткнул L - и фик. Переключился только когда скорость упала не помню уж до скольки, но ощутимо
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ездил сегодня учиться раллийной езде на кроссовую трассу. Стрёмно было, жуть. Ну и попрыгал чуток.
Вот теперь думаю - то что у нас передние колёса завалены наружу - это нормально? Или у меня мост гнутый?
Надо бы их домиков выставить, пусть лучше упираются в поворотах, это возможно конструктивно?