вопрос по печке

Олегун

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
11
0
0
49
Новосибирск
да понятно что с русскими машинами нефиг сравнивать. но непонятно почему три воздуховода дуют нормально т.е одинаково, а третий слабо.я думаю что это неправильно или не работает.Вчера ездил на сузуки свифт у него все четыре дуют равномерно..на тайоте тоже так же всё в норме -как положено. короче будем ждать весны!!!
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Еленка написал(а):
такая же ерунда!!! Ох ёёё, не включаю тепло на максимум, у меня ноги "чуть теплые", а пассажир стонет, что сейчас "поджарится".
Знаю выход.

Пусть назад пересядет. Или ноги подожмет.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Олегун написал(а):
и ещё интересно..включаешь климат контроль-он тока в ноги включаеться и все! по крайней мере скока включал всегда так было, но в таком положении стекло потеет.это так и должно быть?

Что то климат контроля на баленах не встречал. А вот по обдуву ног водителя на фольксе решал проблему так, жена тоже жаловалась, что сапоги плавяться, а у меня нормально было так я взял кусок пенопласта и закрыл наполовину отвертие которое дует на ноги пассажира и все стало ок.
;)
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Самое интересное что раньше все дули одинаково горячо.А вноги начал дуть холодный воздух как то неожиданно.Шас вспоминаю как это было:сел поехал прогрелся двигатель все нормально горячий воздух шпарит(причем ползунок температуры не в крайнем положении был) остановился зашел в магазин минут на 5,возвращаюсь завел поехал, чуюю что-то не жарко ну поставил на максимум, а тепло то не становится все равно и причем чем бысрее еду тем холднее становится.=(
Значит что то заклинило раз так неожиданно в машине похоладало.
И еще прикол был, сажусь завожу машину включаю обдув а в ответ тишина вентилятор не крутится,упс теперь думаю совсем холодно будет остановился заглушил завел и о чудо печка заработала.Вот так вот.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
А термостат у тебя в порядке? Чем быстрее тем холоднее - это похоже на умерший термостат... Или правда заслонку какую-то подклинивает.
 


ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Приветик!Вчера целый час ездил,а стрелка температуры поднялась лишь на четверть.Я вот тоже подумал что термостат постоянно в открытом положении и антифриз гоняет по большому кругу.Может кто чего скажет?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Привет, Виталь. А что тут говорить? Термостат - однозначно. Абсолютно характерный признак. Картонка перед радиатором немного улучшит ситуацию, но только в качестве временной меры. А шланги прри прогреве машинки ты не трогал? Если начинает греться шланг, идущий от термостата к радитору - пипец термостату. Другое дело, что термостат может не просто сломаться, а недозакрываться, тогда сразу это не заметишь. Но лечение все равно одно - замена...
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Картонку я уже воткнул,но толку от нее никакого.Шланги не проверял,потому как чуть коньки не отбросил.У меня температура под 40,а тут еще в салоне дубарь.Короче прийдется по ходу термостат менять.А какой лучще поставить?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Это смотря из чего выбирать... Я считаю, что если есть возможность надо ставить оригинал. Стоит эта деталь даже в оригинальном исполнении недорого.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Олегун написал(а):
господа прекрасные! помогите плиз советом .
Посмотри салонный филтр может забит это как вариант
смотрел у себя если только в лицо то левый воздуховод дует слабее остальных но не намного
и еще в каких-то ситуациях запотевает стекло водительской и за водителем дверей правда на пассате такое тоже случалось наверное своим телом перекрываюциркуляцию воздуха от того и потеет
 




Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Кстати, я так и не выяснил есть ли в Култусе салонный фильтр. Кто-то говорит, что есть, кто-то совершенно уверенно заявляет, что нету... Потеплеет - полезу посмотрю.
 

Олегун

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
11
0
0
49
Новосибирск
в калтусе салонный фильтр есть точно сам вытаскивал смотрел.он в бардачке находиться под торпедой..ничего сложного достать его дело 5ти минут.на форуме описание было подробное по поводу замены фильтра , поищи...
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
ОК. Спасибо. Пока вроде необходимости нету, но потеплеет - слазию.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
У меня блин,не все как улюдей.Морозы кончились,а я вот только термостат поменял.Зато сразу стало теплей и машина прогревается быстро.Не зря мучался,лучше поздно чем никак.
 
Е

Еленка

Guest
заранее прошу прощеница за возможно глупый вопрос. :D
У меня Баленка, когда стоишь на месте ваще не греется (на холодную). Прогрев салона идет только тогда, когда едешь. Специально ставила "экспэримент" - стояла минут 15... ноль прогрева. Стоит только поехать через 5 минут обогрев пошел.... Это ваще норма или у меня что-то не работает?!Ууууф блин
 



ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
На ХХ помпа работает слабо.Уменя такая же фигня была.А в морозы труба полная.Как вариант-не включай вентилятор в салоне и машина будет нагреваться быстрее.Включай когда поедешь.
 

ХаОС

Осваивающийся
6 Июнь 2006
18
1
0
54
Ленинградская обл.
Привет Алёнка!
Х.Х. – это по всей видимости холостой ход, а с такой проблемой ездить можно
Если не замёрзнешь стоя в пробках!
И ещё попробую заметить, что там же есть рычажок подачи воздуха с наружи или
гонять внутри салона. Тот что гоняет внутри – согревает быстрей.
 
Е

Еленка

Guest
с рычажком мы знакомые! :D
а насчет пробок... так проблем нет с подачей воздуха, когда уже машина нагрелась! это именно происходит только в тот момент, когда машина холодная.... чуть поездишь и всё нормалёк... теплынь!
 





ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Я вот как термостат поменял,так и в машине сразу тропики начались,хотя впринципе и на улице потеплело,но все равно результат налицо.И ЧЕГО ЭТО Я РАНЬШЕ МУЧАЛСЯЧешу репу. ,ковыряться наверное впадлу было.
 

ХаОС

Осваивающийся
6 Июнь 2006
18
1
0
54
Ленинградская обл.
А кто сталкивался, дует вентилятор только на максимальных оборотах, а в остальных
положениях вентилятор молчит. Сказали что погорели сопротивления на ентом самом вентиляторе. Так ли это и там они (сопротивления) расположены, Как добраться с малыми
раскурочиваниями?????
Чешу репу.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
На вентилятор идет 2 штекера с проводами..Один отвечает за малые обороты-1-2-3 полощения ползунка по-моему,а второй за максимум-4.Сам вентилятор находится справо,под торпедой-нужно снять бардачок и все прекрасно видно.Сам вентилятор не снимал,потому ничего сказать не могу,но мне кажется ,что нужно прозвонить контакты,и если при вкл.вентиляторе питание есть,то дело действительно в самом вентиляторе,и здесь без снятия оного не обойтись.А не лучше обратиться к грамотному электрику,который в случае чего те же ризисторы подберет,да и проверит все как следует,может быть проблема совсем в другом?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fischer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
51
1
0
г. Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 2001 г.в. 1.3 ручка
ВИТАЛИК написал(а):
На ХХ помпа работает слабо.Уменя такая же фигня была.А в морозы труба полная.Как вариант-не включай вентилятор в салоне и машина будет нагреваться быстрее.Включай когда поедешь.
В морозы стекло должно нагреваться постепенно и равномерно. Если сразу включать горячий воздух - велика вероятность появления трещин на лобовом. Кстати, у меня 1,3 также на холостых греется плохо, хотя термостат вроде-бы исправен. В морозы ниже -20 при работе печки на 3-й скорости при стоянии в пробке и заборе воздуха снаружи у меня температура ОЖ в течении минут 15 падает примерно на 10 градусов. Кто-нибудь сталкивался с таким эффектом?Чешу репу. При этом понимается, что во всех остальных случаях стрелка стоит как влитая.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Могу предположить,что в пробке у тебя открывается термостат,и потому и происходит падение тмпературы ОЖ.В такой мороз да при включенном вентиляторе печки практически невозможно нагреть ОЖ до такой температуры,чтоб включился вентилятор.А на ходу охлаждение происходит еще сильней.Вот и гоняет антифриз по малому кругу,а при езде в пробке термостат открывается,вот тебе и падение температуры.
 


T

Tamat

Guest
ХаОС написал(а):
А кто сталкивался, дует вентилятор только на максимальных оборотах,.
У меня была такая проблема, просто соскочила колодка с резистора, воткнул на место, всё заработало)
 

fischer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
51
1
0
г. Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 2001 г.в. 1.3 ручка
ВИТАЛИК написал(а):
Могу предположить,что в пробке у тебя открывается термостат,и потому и происходит падение тмпературы ОЖ.
По-моему выше и ниже написанное лишено логики. Если происходит падение температуры ОЖ, то термостат должен не открываться, а закрываться.

ВИТАЛИК написал(а):
В такой мороз да при включенном вентиляторе печки практически невозможно нагреть ОЖ до такой температуры,чтоб включился вентилятор.А на ходу охлаждение происходит еще сильней.
Вентилятор включится только в том случае, если ОЖ бегает по большому кругу , термостат полностью открыт и температура ОЖ в нижней части радиатора выше порогового значения. Если ОЖ бегает по большому кругу, то при исправном термостате температура держится в заданных пределах. При движении более сильного охлаждения не происходит, если ОЖ бегает по малому кругу и в радиатор не поступает.[/QUOTE]

ВИТАЛИК написал(а):
Вот и гоняет антифриз по малому кругу,а при езде в пробке термостат открывается,вот тебе и падение температуры.
Это противоречит двум вышеперечисленным пунктам.
;)
 
T

Tamat

Guest
ВИТАЛИК написал(а):
Могу предположить,что в пробке у тебя открывается термостат,и потому и происходит падение тмпературы ОЖ.В такой мороз да при включенном вентиляторе печки практически невозможно нагреть ОЖ до такой температуры,чтоб включился вентилятор.А на ходу охлаждение происходит еще сильней.Вот и гоняет антифриз по малому кругу,а при езде в пробке термостат открывается,вот тебе и падение температуры.
а вентилятор на рабиаторе не крутится?
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Tamat написал(а):
а вентилятор на рабиаторе не крутится?
Конечно нет,т.к температура ОЖ не поднимается до температуры его включения.
 

fischer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
51
1
0
г. Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 2001 г.в. 1.3 ручка
ВИТАЛИК написал(а):
Конечно нет,т.к температура ОЖ не поднимается до температуры его включения.
Совершенно верно, правда, я думаю что тема уже утратила актуальность до следующей зимы. Возможно, тепла от двигателя 1,3 просто не хватает, чтобы на холостых протопить вагон. Если наполовину прикрываю заслонку рециркуляции, температура ОЖ быстро возвращается к норме. Повторюсь, этот эффект происходит только ниже -20 и при длительной работе на холостых. Всем, кто откликнулся, спасибо.Браво! Ай