Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ну, тут уже хозяин - барин. Мне сам форм-фактор не очень нравится, я бы такую штуку в однодиновую дырку поставил. но я полазил по али - там их на любой вкус и цвет в достатке.
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Так, народ требует не тянуть с покупкой! )))) И отчётом соответственно )))
Так это... По возможности :)
Мне сам форм-фактор не очень нравится, я бы такую штуку в однодиновую дырку поставил. но я полазил по али - там их на любой вкус и цвет в достатке.
Насмотрел только 2 варианта именно таких Одна тонкая (эта), другая толстая. Есть ещё пара вариантов вообще дикой конфигурации, а всё остальное - проекция на стекло (нафиг не надо вообще). Мне глянулось именно такое оформление.
К слову, уверен на 95%, что там везде одинаковая начинка :)
 

gradus

Бывает здесь
9 Июль 2019
84
40
18
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014
У меня не Джимни, а SX4, если это имеет значение. Так вот, себе я установил Мультитроникс MPC-810 и подключил его к Андроиду через USB. Вывел на экран поверх всех окон три важных для меня значения - вольтметр, температуру АКПП и ОЖ.
 

Вложения

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Ну, у меня настолько продвинутой магнитолы (ну, да, ГУ, понятно :) ) нет. Штатная чугунина, которую менять не планирую, ибо олдскул и приятна глазу. И даже чего-то там играет. А вот вышепредставленный девайс интересен соотношением цена/удобство пользования. Но это не значит, что куплю прям сейчас. Надо подумать, прикинуть, ещё подумать... Я так Yatour четвёртый год покупаю :D И бампер от Hogi второй. Но бампер, наконец-то едет ко мне. Когда-нибудь даже поставлю :)
 
  • Нравится
Реакции: abcom

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ну, у меня настолько продвинутой магнитолы (ну, да, ГУ, понятно :) ) нет. Штатная чугунина, которую менять не планирую, ибо олдскул и приятна глазу. И даже чего-то там играет. А вот вышепредставленный девайс интересен соотношением цена/удобство пользования. Но это не значит, что куплю прям сейчас. Надо подумать, прикинуть, ещё подумать... Я так Yatour четвёртый год покупаю :D И бампер от Hogi второй. Но бампер, наконец-то едет ко мне. Когда-нибудь даже поставлю :)
Хоть и офтоп, но yatour не советую. Оказалось, не шибко удобно, и, что самое поганое - он при выключенном зажигании жрал батарею.
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Так это... По возможности
В общем, собрался с духом и купил это... эту... В общем, Мультитроникс для бедных :)
Вот отсюда: https://aliexpress.ru/item/4001156879931.html
Привлекло, что со склада в РФ. Пришло достаточно быстро.
В общем и целом, прикольная штука, всё работает, всё показывает. Можно даже ошибки сбросить, при наличии. По сути, есть практически все функции Мультитроникса, но часть из них организована криво-косо, чисто по-китайски :)
Всю малину портит идиотский разъём миниЮСБ, который неясно, зачем, вворочен сзади корпуса. Кто мешал запаять всё наглухо, сделав разъём OBD2, шнур (довольно жёсткий, зато плоский) и сам приборчик. Именно приборчик, ибо размеры небольшие. В общем, разъём гадко глючит. То подсветка начинает моргать и отрубаться, то коннект данных отходит. Подвигаешь в разъёме "вилку", на некоторое время налаживается. Не исключено, что мне просто попался неудачный разъём, а у всех остальных он в норме (к слову, держится крепко, не болтается, а контакт гуляет).
Сам работаю в компьютерной фирме, завтра выдеру всё из машины и отдам нашему ремонтнику ноутбуков, он паяет, как Бог :) чтобы убрал разъём и зафигачил всё напрямую. После этого должно наступить счастье :)
Если надо, могу выложить английскую отсканированную и распознанную в ФайнРидере инструкцию и мой самопальный перевод через Гугл. Перевод так себе :) но, в общем и целом, понять можно, что к чему. Инструкция не совсем 100% точная, есть пара-тройка "лишних" пунктов в приборе, но, в общем и целом, всё понятно.
Сам прибор мне понравился, вопрос, сколько проживёт.
Фото форум вставить не даёт, поэтому смотрите по ссылке, всё так же :)
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
У меня такой стоит:
https://aliexpress.ru/item/32821549...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Два сменяемых экрана настраивыемые каждый на 8 отображаемых параметров, + 1 на три параметра. Показыват практически все данные с ЭБУ.,Ну, и ошибки, конечно. Можно посмотреть любые данные( коррекцию топлива, время открытия форсунок, Mass Air Flow, датчики кислорода, и многое другое...)
Мне нравится.
Покупал полгода назад за 2300.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Для моего применения он явно избыточен. Мне важна температура двигателя, остальное или есть в другом представлении, или, по сути, не нужно для обычной езды. Если бы не разъём, посчитал бы прибор идеальным :)
Сегодня не получилось отдать на перепайку, отпишусь по факту.
Вот как выглядит в интерьере:
1.jpg
Есть датчик освещённости, днём цифры ярче, ночью - тусклее.
Сделал оранжевый цвет, чтобы соответствовало общей картине :)
 

каштан

Осваивающийся
28 Декабрь 2019
22
0
1
45
Езжу на ...
Джимми
А в мультитрониксе есть возможность отображения температуры воздуха за бортом?
 




каштан

Осваивающийся
28 Декабрь 2019
22
0
1
45
Езжу на ...
Джимми
Купил мультитроникс 731 ,в нашем колхозе теперь не могу найти как его установить,электрик запросил точки подключения,типа разьем понятно но там еще жгут вроде как бак габариты и говорит без понятия как оттарировать потом его по показаниям бензина правильно,можеткто то поделиться инфой какой то которая поможет все это сделать,джимм левый руль автомат 2008 год.Мне нужны показания температуры двигателя темп за бортом,и маломальски что бы хоть примерно расход показывал.
 
Последнее редактирование:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Мне нужны показания температуры двигателя темп за бортом,и маломальски что бы хоть примерно расход показывал.
можно только в OBDII воткнуть. Поставить бак - расчетный. Выкатать пару баков внося правки после каждой заправки (инструкции есть описание). Ну и ДТ за борт вынести, остальное не нужно. Расход показывает в таком режиме весьма точно, на мкпп у меня ни врал ни на грамм, на акпп +- литр, получалось подстроить или под город или под трассу, сделал под трассу. Одно неудобство: руками забивать каждую заправку.
 

каштан

Осваивающийся
28 Декабрь 2019
22
0
1
45
Езжу на ...
Джимми
можно только в OBDII воткнуть. Поставить бак - расчетный. Выкатать пару баков внося правки после каждой заправки (инструкции есть описание). Ну и ДТ за борт вынести, остальное не нужно. Расход показывает в таком режиме весьма точно, на мкпп у меня ни врал ни на грамм, на акпп +- литр, получалось подстроить или под город или под трассу, сделал под трассу. Одно неудобство: руками забивать каждую заправку.
Спасибо
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Сегодня не получилось отдать на перепайку, отпишусь по факту.
В предновогодней суете только вчера нашлось у человека время на перепаять.
IMG_20201126_100302.jpg IMG_20201229_164753.jpg IMG_20201229_192415.jpg
Проверил, всё работает.
Теперь надо внимательно продумать, где прикрепить.
Место у левой стойки не самое удачное...
 



каштан

Осваивающийся
28 Декабрь 2019
22
0
1
45
Езжу на ...
Джимми
Подскажите как настроить параметр скорости в нижнем левом углу?Я так понимаю это скорость движения,но она не внятно какие то малые цифры показывает.
 

Вложения

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
  • Нравится
Реакции: Ника Исаева

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Теперь надо внимательно продумать, где прикрепить.
Место у левой стойки не самое удачное...
Ну, наконец-то мой эпопеоз с "Мультитрониксом для бедных" пришёл к логическому завершению.
Разъём перепаять мне перепаяли. Настали морозы и я решил отложить всё до некоторого потепления. В процессе сваял крепление из алишной (заказал лишнюю когда-то, валялась) присоски для видеорегистратора.
Настало потепление. Я проверять, а оно не пашет. Пищит, и ничего не видно. Я опять к гуру паяльника. Он повозился, выяснил, что всё работает, нет подсветки. И изначально дело было не в бобине не в разъёме, а в жуткого качества пропайки платы... Пропаял он там всё (благо элементов немного) и засияло всё, как живое :) А до этого любой лёгкий изгиб платы (разъёмом, например) менял подсветку в произвольном (от 100% до 0%) порядке.
В общем, теперь на своём месте, работает точно (ибо считывает все данные с мозгов), глаз радует :)
IMG_20210303_181810.jpg IMG_20210303_181821.jpg
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Добавлю к вышесказанному: приборчик автоматически выключается после выключения зажигания. Не сразу, секунд через 30. И так же автоматически включается после заводки двигателя. Тоже секунд через 30. Показывает фактическую температуру ОЖ .
Есть надежда, что подобные непропаи всё же не норма, а мне просто попался такой экземпляр.
Поэтому даже с учётом всего вышесказанного считаю прибор полезным и могу советовать купить и попробовать :)
 
  • Нравится
Реакции: abcom

каштан

Осваивающийся
28 Декабрь 2019
22
0
1
45
Езжу на ...
Джимми
Может сталкивался кто,мультитроникс стал показывать температуру за бортом глючно,то 60 то за 70,перезагрузил не помогло.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Всё зависит от того, как вы подготовили датчик к эксплуатации ))) Штатно он негоден вообще никак. Может поэтому и глючит. Или контакт в разъёме, но скорее всего сам датчик, там тупо p-n переход в плохозаизолированной трубке.