Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Как сделать так, чтобы он сам выставлял заправку, чтобы не жмакать на кнопочку каждый раз
Никак. Только вручную

На какую температуру ОЖ выставить предупреждение?
У мну стоит 105 меньше нет смысла
 


Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ясна. И ещё, полярность форсунки какую выбрать? Или это имеет смысл при подключении компа на
прямую, минуя разъём?
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Когда напрямую к форсунке подключаешься. Для ОБД это не нужно
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
можно ведь выставить уровень топлива, если подключится к ДУТ и я так понимаю не нужно будет ничего нажимать на бк
 


Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Непонятно там написано в мануале на эту тему. Чешу репу, есть смысл морочиться с подключением к ДУТ или нет. Впринципе, так-как колобок 200 с лишним пробежал, дублирование ДУТ лишним не будет, ибо люблю на сухую покататься. Так-что если воспринимает повышение уровня топлива как заправку до полной- хорошо, нет, и фиг с ним. И ещё, сегодня заметил, что при сохранении настроек БК на смартфон, мульт на время сохранения замёрз, прошляпив 500 м. пробки на одометре.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
- Подключать ДУТ конечно можно, но дело не благодарное и бестолковое. Бак расчётный гораздо точнее. Если иногда пропустишь нажать бак полный и не подкорректируешь реальный расход, ничего страшного, следующий раз сделаешь. А так у Джимника и его стрелочный нормально кажет, ну это так, на всякий случай )))

- Температуру в принципе пофиг, я обычно ставлю 100° или чуть больше. Хотя при 100 градусах уже надо начинать чесать репу.
 

Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Да не, там в настройках ЕМНИП было указание, что при изменении количества топлива в баке, в случае расчётного он типа сам на полный выставляет. С учётом того что всегда под пробку заливаюсь и кроме меня на машине никто больше не ездит, удобная фича была бы. Люблю на лампочке по незнакомой местности порассекать, пару раз вкатывался с трассы на бензоколонку с заглохшим двигателем. А по факту, оттарировал пробег, ща калибрую расход, объём бака на 40 литров выставил, пусть хоть поллитра в запасе будет. Мучает вопрос, чего раньше его не поставил?
 

Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Собсно стр. 25 мануала. Скрин хз как сюда прилепить.[DOUBLEPOST=1482957181,1482957090][/DOUBLEPOST]
Собсно стр. 25 мануала. Скрин хз как сюда прилепить.
Вот вырезка:
7.3. "Сброс2 (заправка)”. Расчет параметров производится от заправки до заправки. В режиме “Бак Расчетный” сброс производится при любом увеличении количества топлива в баке.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не понятно написано. Он самостоятельно чтоль сбрасывает? Но напряиую этого не сказано. Очень странно, без подключения ДУТ этого никак не сделать. Может они любое значительное изменение сопротивления ДУТа отслеживают и торкают программно "Бак Полный"? Хрень какая-то, но любопытно.
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
И ещё, полярность форсунки какую выбрать? Или это имеет смысл при подключении компа на
прямую, минуя разъём?
У меня полярность "+". подключено напрямую к ЭБУ.

Если подключиться к ДУТ, этот ДУТ каждый раз сам определяет количество бензина в баке и выдает на табло.
Только сначала надо обязательно откалибровать бак хотя бы по 2 точкам.
Я делал на 1-2 литрах и 40 (наверное)
Периодически сравниваю показания с расчетным-почти всегда совпадают, на ровной поверхности.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я калибровал по нескольким точкам. У меня он несколько км показывал что-то вменяемое, а потом понеслось... То начал прибавлять баензин, типа из воздуха его синтезировал... потом стал как-то криво всё показывать. Кароче я оторвал нахрен этот зелёный провод и вернулся на вменяемый бак расчётный. Вот точней точно не бывает! Главное лить из одного крана. А по трассе там просто полный льёшь и сбрасываешь на полный, главное не корректировать по расчётному расходу. Трассовые (и прочие не домашние) АЗС не предсказуемы по соответствию литрам вливаемым от и оплачиваемым.

P.S. Провод подсоединял при помощи паяльника, так что с контактом всё в порядке было. Почему у меня такая хрень получилась, не понимаю сам. Но о возможности такого эффекта лучше предупредить )))
Может сделать по двум точкам? Потому что у одного Джимника знакомого по двум сделано и работает вроде как ... Ну я хотел поточнее, а вышло вона как (((
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
То начал прибавлять баензин, типа из воздуха его синтезировал...
:rofl: тоже пришел к выводу что расчетный бак точнее и лучшее показывает! Слава богу на чужих ошибках - в свою проводку не лазил. Печальный опыт двух друзей помог - тоже подключались к ДУТу и тоже показывал погоду,а не уровень бензина)))) Сейчас тоже на расчетных катают оба...
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Причем у друганов не Джимы,а другие машины КИА Рио и таз2110. я так подозреваю дело в компе самом - либо в прошивке
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Может сделать по двум точкам?
Ну если после 7 точек хрень кажет, то в познавательных целях можно и по 2 сделать.
У меня наоборот: сначала по ДУТ, потом взялся за расчетный.
Правда достает время впрыска-цифра бывает и 30, изредка 40.
А с утра "средний расход на 100 км" уже 3 день в сотнях показывает:umnik2: Потом до 30-40 падает.
Забавная штучка всё-таки этот мультик.:good3:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нахрен ты этот впрыск смотришь? Есть мгновенный расход, там всё хорошо и совпадает с общим средним подсчётом! Главное сбрасывать на полный бак, средние на ноль и корректировать (если бывает нужда, хотя при честной заправке этого не требуется вообще) расход ... блин, как его?...А, Эталонный расход! Вот если я в обычном режиме катаюсь, не грею часами машину, то необходимости корректировать эталонный расход нет нужды вообще! Только Бак полный и сброс.
Но предварительно, для полной сатисфакции хорошо бы откалибровать скорость и ... ввсё, остальное не обязательно, хотя напряжение отрегулировать вещь полезная
 

Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Провод подсоединял при помощи паяльника
Оффтоп, паять в машине не совсем правильно, гниёт пайка со временем. Либо если паять, то герметезировать надо, изолента не катит.
По теме, присоединю провод к дуту и поиграюсь.
 





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Great cornholio,Подключай к ОБД и делай расчетный бак! будет самый точный расход - ЭБУ считает точно!Правда его надо тоже подкоректировать относительно своего ОБД
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
паять в машине не совсем правильно, гниёт пайка со временем. Либо если паять, то...
Ну я настолько крутой перец в автомобильной проводке, да и вообще инженер электронщик в прошлом, что как паять и прочее дело знаю уже предельно. Так что мене научить уже не возможно ))) А уж если я в машине паяю, то это означает, что это сделано круто, герметично, безопасно и не отломится от вибрации )))
Но это я так, просто для информации пояснил )))) Претензий никаких не имею и не выдвигаю ))))

присоединю провод к дуту и поиграюсь.
Ну тоже дело, тогда расскажешь чем кончилось, хорошо?
 

Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ну я настолько крутой перец в автомобильной проводке
Ни в коем случае не умаляю ваших умений, так читателям на заметку, шоб паять правильно учились. А вообще сейчас обалденные клеммы есть, которые без пайки и секаса с обжимками можно применять.

Меня автообнуление интересует, с калибровками наших компов по ДУТу наигрался ещё на зубиле, чего-то нашим инжинеграм не хватает чтобы эту опцию до ума довести.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да клеммы всякие проходил, но тут всё дело в долях вольта, посему и пайкой занялся.

чего-то нашим инжинеграм не хватает чтобы эту опцию до ума довести
Ну как всегда, того самого, что и всем остальным )))) А на самом деле не хватает любви к работе, кайфа от работы не получают, только пятницу ждут, от того и все наши отставания и промахи вечные!
 

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
А с утра "средний расход на 100 км" уже 3 день в сотнях показывает:umnik2: Потом до 30-40 падает.
Забавная штучка всё-таки этот мультик.:good3:
Нахрен ты этот впрыск смотришь? Есть мгновенный расход, там всё хорошо и совпадает с общим средним подсчётом! Главное сбрасывать на полный бак, средние на ноль и корректировать (если бывает нужда, хотя при честной заправке этого не требуется вообще) расход ... блин, как его?...А, Эталонный расход!
Есть мгновенный расход -чё ещё надо? до грамма знать сколько в баке? в гор. условиях фигня полная - пробки образуются на глазах, навигатор здесь не помогает... да уж Забавная штучка всё-таки этот мультик
чую: много геморою
принесёт оно с собою!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Никакого геморроя, пользоваться им в меру своих необходимостей и всё. Я ваще просто страдаю в машинах без мульта )))) Шучу ))) Но ваще без мульта как без привычных органов чувств.

Температура, напряжение, скорость точная (важно когда едешь на грани ))), остаток бензина в граммах, ну и расход так и быть, раз уж есть. Иногда интересен пробег за день (автоматический). Иногда расход бензина за день, ну так, всегда есть что посмотреть человеку интересующемуся )))
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
А так у Джимника и его стрелочный нормально кажет, ну это так, на всякий случай )))
Ггг. Нормально, но нелинейно.

Кстати, лампочка, относительно компа у кого как загорается? У меня на 6-7 литрах, но подозреваю, что это огрех того, что я тарирую бензобак не заливая до верха горловины, а просто до отсечки.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Кстати, лампочка, относительно компа у кого как загорается?
А вот кто его знает. я на горящей лампочке проезжал 30км по городу и после этого до 3го щелчка влазило 38л. Еще экперементировать желания не было - чревато для бензонасоса
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нормально, но нелинейно.
Не надо ля-ля! Первые 5 литров не показывает расход, а потом очень даже линейно!

Лампа чОтко загорается на 5 литрах, а дальше у кого как машина ест. И у кого на сколько вмят бак снизу, об препятствия конечно, не заводское вмятие имеется ввиду ))) )))