Летняя резина

M

maxxse

Guest
C учётом, что Лиана шумная машина, я в своё время озаботился поисками малошумной резины. Ну и что бы характеристики были приемлемые.
Я использовал только нокиан, как летнюю так и зимнюю. Никаких нареканий к ходовым качествам нет и не было, кроме одного но.
После того, как протектор на летней резине уходил на 50% примерно, резина становилась УЖАСНО шумной. Но сохраняла свои свойства.
И вот попалась мне прошлым летом на глаза реклама Nitto.
Не особо раздумывая взял. и не пожалел. При цене меньше Хакки грин, не менее хорошо держит дорогу, отлично ведёт себя в дождь (лужи и прочее).
И она РЕАЛЬНО бесшумная. Ну вот просто практически абсолютно. Балансировалась по 5-15 грамм.
В салоне даже слышно друг-друга)
Так что вот мой реальный опыт к вашему выбору.
Надеюсь поможет. (да, цена за 1 шт. менее 3к)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А какую конкретно модель шин используешь? Мне тоже на следующее лето пора менять резину, тоже ищу тихую, но устойчивую на дорогах.
 

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Ребята,а есть ли компромисс между бесшумностью и жесткостью резины для наших машин? Хочется вроде и чтоб устойчивее к ударам была,и чтоб мягкая. Был когда то мишлен на автомобиле.всем был хорош.держал дорогу,не всплывал сильно в лужах,тихий.Но-Мягкий.НЕ значительная яма -и грыжа обеспеченна.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мне Мишлен по той же причине не понравился, быстро грыжи образовывались. А на Киа штатно стояла сейчас Хэнкукук, очень шумная (сейчас переобул на зимнюю Гиславед - так даже потише показалось), и быстро изнашивается (за 2 сезона в ноль стерлась), к тому же мелкие ямки как молотком по кузову отдавались.
 


saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Мне Мишлен по той же причине не понравился, быстро грыжи образовывались. А на Киа штатно стояла сейчас Хэнкукук, очень шумная (сейчас переобул на зимнюю Гиславед - так даже потише показалось), и быстро изнашивается (за 2 сезона в ноль стерлась), к тому же мелкие ямки как молотком по кузову отдавались.
ну да,не приятно.Пользовался еще два сезона резиной марки Tigar.Дочерняя фирма от Матадора.вот она была лучше.но размер только 195.65.15.в меру мягкая и не шумная.и цена сладкая была.сейчас что то не завозят.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Toyo вроде бы считается тихой
А по износоустойчивости как они?
Мне Ёкогамы на 3 сезона хватало, Мишлен вроде только на 2, и эти Хэнкук быстро стерлись. При этом по управляемости они мне не понравились, в дождь и в поворотах плывут сильно и проскальзывают.
Хочется чтоо-то лучше для управляемости, особенно на мокрой дороге, с хорошии показателями аквапланирования (ИМХО, это самое опасное, когда в дождь в колею попадаешь, очень пугался с этой резиной, когда уплывал резко в сторону), ну и тишины хотелось бы побольше от летней резины.
 
Последнее редактирование модератором:




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Средние. Примерно как Йокогама.
Странно, что Мишлен быстро стёрся. Он вроде бы всегда считался долговечным
Я сейчас припоминаю, что поменял мишлен через 2 сезона, но возможно, что поменял не из-за того, что быстро стерлись, а что грыжи были. Я помню, что они меня этими грыжами огорчали сильно, а дороги у нас были в те годы плачевные в районе, за сезон минимум по 1 грыже делал.
Может ты и прав, что не из-за износа поменял, я уж не помню точно...
 
M

maxxse

Guest
А по износоустойчивости как они?
Мне Ёкогамы на 3 сезона хватало, Мишлен вроде только на 2, и эти Хэнкук быстро стерлись. При этом по управляемости они мне не понравились, в дождь и в поворотах плывут сильно и проскальзывают.
Хочется чтоо-то лучше для управляемости, особенно на мокрой дороге, с хорошии показателями аквапланирования (ИМХО, это самое опасное, когда в дождь в колею попадаешь, очень пугался с этой резиной, когда уплывал резко в сторону), ну и тишины хотелось бы побольше от летней резины.
Тогда стоит обратить внимание на Нокиан.
У меня к ним только два замечания: тонкая (кмк) боковина и шумность возрастающая по мере износа.
А если нет нитто то тойо можно рассмотреть - это одно и тоже по сути.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Пару лет назад, выбирая зимнюю резину, читал по тестам хорошие отзывы поо Континентал. Но это по зимним тогда я смотрел, про летние не смотрел. Что про них скажете? Правда зимние тогда очень дорого были, поэтому не взял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

maxxse

Guest
Пару лет назад, выбирая зимнюю резину, читал по тестам хорошие отзывы поо Континентал. Но это по зимним тогда я смотрел, про летние не смотрел. Что про них скажете? Правда зимние тогда очень дорого были, поэтому не взял.
Я лично конти не эксплуатировал.
Но вот мой директор постоянно их пользует, лет 20 уже подряд.
Но говорит, максимум два сезона. Управляемость отличная (любой сезон если рассматривать), но износ - как плата за комфорт и безопасность.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Kitsune

Бывает здесь
10 Октябрь 2018
55
17
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 1.6, полный привод, хэтчбек.
Господа лиановоды, прошу подсказки по резине. Стоит лето Yokohama, 195/55/15 с которой и взяла машину, лысая и с маленькой грыжей (словила на дорогах Подмосковья). Сейчас перед дальней поездкой буду брать новую. Хочу 195/60/15. Вроде посоветовали Nitto из относительно недорогой, но нормальной. Модель, увы, не знаю.
Посоветуйте, что вообще подойдёт для не очень аккуратной езды ([DOUBLEPOST=1563713043,1563713003][/DOUBLEPOST](не умею пока обходить ямки :0240:), чтобы тормозила хорошо и бока покрепче (грешу притиранием к бордюрам)? На сколько нормальная эта Nitto или что-то другое лучше выбрать?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Господа лиановоды, прошу подсказки по резине. Стоит лето Yokohama, 195/55/15 с которой и взяла машину, лысая и с маленькой грыжей (словила на дорогах Подмосковья). Сейчас перед дальней поездкой буду брать новую. Хочу 195/60/15. Вроде посоветовали Nitto из относительно недорогой, но нормальной. Модель, увы, не знаю.
Посоветуйте, что вообще подойдёт для не очень аккуратной езды ([DOUBLEPOST=1563713043,1563713003][/DOUBLEPOST](не умею пока обходить ямки :0240:), чтобы тормозила хорошо и бока покрепче (грешу притиранием к бордюрам)? На сколько нормальная эта Nitto или что-то другое лучше выбрать?
Размер 195/60/15 отлично подходит для Лианы, а дальше пусть Вам ваш бюджет подскажет. Поставьте на Яндекс маркете границы поиска в соответствии с кошельком и почитайте отзывы.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
У меня лето стоит уже 4 год ,отлично работает и в лужах не отбивает и мягкая
Sava Intensa HP
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
Супруга капитально пробила шину, не рассчитала габариты. думала пропустит яму под брюхом, но всё же задела передним левым колесом край. Подскажите при минимальной выработке резины (второй сезон, около 5 т. км. пробег) необходимо менять оба передних колеса или вполне достаточно будет заменить одно пробитое?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Kitsune

Бывает здесь
10 Октябрь 2018
55
17
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 1.6, полный привод, хэтчбек.





Kitsune

Бывает здесь
10 Октябрь 2018
55
17
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 1.6, полный привод, хэтчбек.
А Nitto NT860 88V кто-нибудь юзал? Как они в использовании?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Супруга капитально пробила шину, не рассчитала габариты. думала пропустит яму под брюхом, но всё же задела передним левым колесом край. Подскажите при минимальной выработке резины (второй сезон, около 5 т. км. пробег) необходимо менять оба передних колеса или вполне достаточно будет заменить одно пробитое?
Если пробег этих шин всего 5 ткм за оба сезона, то можно поменять и одно колесо, я думаю. Если будет уводить машину в сторону из-за разницы износа, то потом поменяете и второе, а хорошую старую покрышку на запаску оставите. Ну или просто переставить эти разные по износу колеса назад, чтоб меньше уводило машину. Хотя уверен, при таком пробеге износ мизерный, его можно и не учитывать.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
+1 к KASiK.
На фото пробитая покрышка? - Что то я не вижу повреждения.
А как пробила шину? Потому как может стоит починить, ну если не боковой порез. (Я мыслю так не из экономии, а потому что не вижу проблемы на фото.)
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
На фото пробитая покрышка?
нет, на фото целая правая передняя шина для примера, а пробила левую переднюю. Ехала около 40 км/ч., впереди 2 колдобины типа такой только широкие
133448126010.jpg

первую объехала, а на второй не рассчитала и въехала. как итог боковой разрыв около 3-4 см. и погнутое родное литье от удара.
Литьё поправят, а вот с шиной сложнее, нужна какая то специальная проварка, в моей деревне так пока не делают и есть вероятность что шина будет не сбалансирована. отремонтирую её позже, как установят у наших шиномонтажников оборудование и настроят его, либо отвезу в ближайший город для ремонта. Оставлю её на запаску так как запаска Yolohama 185/60/R15 (если не ошибаюсь или 55), а достались от предыдущего владельца Matador HECTORRA 3 MP47 185/65/R15 88T. вчера купил 1 шину так как был уверен что выработка небольшая, о мужики с работы разделились, водители со стажем говорят нормально 1 менять в данном случае, более молодые утверждают что менять надо парой. Я как бы тоже понимаю что менять лучше парой, но, учитывая небольшую выработку не вижу смысла.

Замерил подручными средствами глубину канавки. по центральной - разница минимальная, около 0,5 мм, по наружной 1-1,5 мм, сложно сказать более точно.
Согласен с KASiK, поменяю пока одно, спрошу ещё мнение шиномонтажника, и если будут сомнения или уводить машину поменяю в ближайшее время второе.
Ещё раз прошу прощения за дилетантские вопросы, но авто это реальный пробел в моей жизни, и какие-то элементарные вещи зачастую не знаю или не уверен в них.
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Тогда, все правильно.
Боковой разрез - даже не пытайтесь лечить - деньги на ветер.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Ну если из экономии и/или разрез не задел корды, и запаска только по городу, то может быть, но я бы не рисковал.
Кстати цена ремонта может приблизиться к цене б/у.
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
шиномонтажник сказал так: если денег много покупай еще одну, но я бы для себя не стал, у тебя резина новая, смысла нет, первое время может быть будет слеее-е-егка уводить в право, через неделю притрётся и будет всё хорошо.

Другая проблема вылезла, он посоветовал отъездить сезон и заменить родные диски, износ большой и есть микротрещины, 15 лет дискам.
 

Kitsune

Бывает здесь
10 Октябрь 2018
55
17
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, АКПП, 1.6, полный привод, хэтчбек.
Отчитываюсь. Взяла всё же Nitto. Первое, что почувствовала при выезде с сервиса - стало выше и мягче, словно на подушке машина. Из странных ощущений это то, что машина стала прыгать, как мячик. Через неделю езды по городу уехала на 3000 км из Москвы в Астрахань. Все ямы и срезы асфальта прошли хорошо, в дождь езда уверенная, при торможении и прочем негатива не вижу. Шума стало меньше. Грыжи и подобное не поймала, хоть и очень старалась). Ездили по асфальту, бездорожью, гравию, песку и степям. Везде ход хороший. Сделали качественную балансировку, так что я могла отпустить руль и машина не меняла курс. Немного ловит колею, но не критично. В общем я очень довольна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек