Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты (трансмиссионное масло)

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Motul около 600 рублей литр, но дело не в цене. Про Eneos даже и не подумал бы, статья - маркетинг? :( Слил-залил - примерно 3,7 литра?
 


James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Понял, у меня почему-то отложилось в голове, что 3,7 литра, не помню, откуда информация, отсюда, вроде, из форума. Надо ещё в ГУРе поменять, то есть 3 литров должно хватить, ну на крайний случай 4 литра взять. Спасибо.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Понял, у меня почему-то отложилось в голове, что 3,7 литра, не помню, откуда информация, отсюда, вроде, из форума. Надо ещё в ГУРе поменять, то есть 3 литров должно хватить, ну на крайний случай 4 литра взять. Спасибо.
3.7 по мануалу -- со снятием поддона.

У меня с пробки, однако, хотело стечь явно более двух. Поскольку пожадничал и купил только две баклажки, на отметке "2" пришлось пробку вворачивать взад) А струя даже не ослабла. Хз почему так, может после поездки, может после въезда на эстакаду.. Еще что-то про мимо прольешь, пока в отверстие попадешь --- я бы брал 4, если еще ГУР.

А кстати, как в ГУРе менять собрался, просто слить с бачка?
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
А кстати, как в ГУРе менять собрался, просто слить с бачка?
Наверное, да, просто слить, друг - автослесарь по иномаркам сказал, слить-залить, я ему доверяю, сказал литр надоть туды... :sclerosis:
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Наверное, да, просто слить, друг - автослесарь по иномаркам сказал, слить-залить, я ему доверяю, сказал литр надоть туды... :sclerosis:
Я вот по глубоком размышлении пришел к выводу, что менять жижу в ГУРе надо, только если больше в машине делать нечего)) ну или при ремонте.

Она ж там в щадящем, относительно АКПП, режиме. Ну, густеет немного, так от этого только давление легче поддерживать:)

С бачка сольешь половину, остальное в рулевой машинке, так что замена частичная, все равно. Снимать все эти шланги -- так еще обратно надо надеть, что бы не сопливило, и не напустить грязи внутрь, и воздуха не хапнуть..

Можно, конечно, устроить полную смену с прокачкой самим ГУРом, но это явно не литр уйдет, и продлит ли ГУРу межремонтный интервал -- не очевидно.

Во всяком случае, в мануале по обслуживанию такой процедуры нет.
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ну, не знаю, в гарантийной книжке же есть параметры по замене, к примеру, жиж и т.п. Я думаю, более-менее плюс-минус надо придерживаться написанного. Хотя, к примеру, в двигателе по мануалу замена масла через 15 тысяч, я меняю через 10, не знаю, правильно ли это. Флужу, однако... :unsure-99:
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ну, не знаю, в гарантийной книжке же есть параметры по замене, к примеру, жиж и т.п.
Разве есть в регламенте замена жижи ГУР? Ну впрочем, большого вреда не будет, это точно)
 




DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Надумал поменять масло в карабасе (механическом); на глаза попалось вчера Valvoline DuraBlend GL-4 SAE 75W-90... Вопрос: никто не пользовал? Вроде бы "чистый" GL-4...
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Поменял в мостах и раздатке масло.
Не много напрягся, в раздатке теоритически 0.8л., по факту вошёл 1л. и влезло бы ещё....
Кто - нибудь может успокоить?:scratch_one-s_head:..или огорчить..:mda:
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Так и есть, влезает ещё граммов 300, я добавил. Производитель, видимо, знает об этом, и не акцентирует на этом внимание...
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Так в том и дело, если влезет значит оно там надо?)))
Когда открутил на раздатке заливную - старое масло начало выливаться, т.е. залито было " под завязку".
Видимо придётся докупить канистру, и долить.
Так спокойнЕй будет.
 



xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Поменял в мостах и раздатке масло.
Не много напрягся, в раздатке теоритически 0.8л., по факту вошёл 1л. и влезло бы ещё....
Кто - нибудь может успокоить?..или огорчить..
Лить до тех пор, пока из заливного не полезет! Чего расстраиваться? Долить - дело 2х минут. взял шприц на 60 кубиков в ближайшей аптеке и докачал (по зиме не вариант - масло густеет слишком сильно и в обычный шприц его набрать нереально)
В старой раздатке с палкой в салон 0.9 входит. В электрической (которая вд с кнопки) примерно 1.2л
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Когда открутил на раздатке заливную - старое масло начало выливаться, т.е. залито было " под завязку".
если раздатка воды набирает, то так и происходит.
или масло при разогреве расширилось.
 

Грант

Продвинутый новичок
28 Декабрь 2013
29
29
0
39
Воронеж
Езжу на ...
Jimny
ребят, такой вопрос:
стоит ли в мосты лить масло для АКПП? у официалов сказали, что они его во всю трансмиссию льют...
но у меня что-то сомнения...
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
ребят, такой вопрос:
стоит ли в мосты лить масло для АКПП? у официалов сказали, что они его во всю трансмиссию льют...
но у меня что-то сомнения...
:mad: в мосты только трансмиссионку и только GL5!
 





Данька

Осваивающийся
2 Июнь 2010
23
19
3
Республика Коми
Езжу на ...
Suzuki jmny 2007 года выпуска, двигатель М13А
Я лью Ликви моли GL4-5 и в раздатку и в мосты и в коробку. Всё вроде ок. На протяжении семи лет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
3 год лью ENEOS 75W90 полусинтетику GL5 везде, в раздатку тоже, синхронизаторы живее всех живых
Извиняюсь, а как определили? Вопрос задан не из-за того, что сомневаюсь в Ваших словах. Столкнулся со срочной заменой масел в мостах и раздатке, нашёл этот вариант, ENEOS. Удобно, конечно, всё в одном, но как же быть с раздаткой, где надо GL-4? Год назад менял масло АКПП частичной заменой, залил ENEOS, вопросов не возникало. А так в мосты-раздатку лил Кастрол согласно рекомендациям (в мосты 80W90, GL-5, в раздатку 75w90, GL-4).
 
Последнее редактирование модератором:

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
у других производителей есть универсальные трансмиссионки, которые одновременно соотвествуют спецификациям и GL-4 и GL-5
я например себе в мосты и раздатку лью Mobil MOBILUBE 1 SHC 75W-90

или вот есть подобный Кастрол http://exist.ru/Catalog/Goods/7/303/324090B4
Шелл http://exist.ru/Catalog/Goods/7/303/1D2096CB
ВР http://exist.ru/Catalog/Goods/7/303/210090B4
почти у каждого производителя такое есть, а вот у Энеоса к сожалению нету
 


James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Я поэтому и спросил за ENEOS GL-5 у человека, который льёт его в раздатку. Он заливает ENEOS GL-5 75W-90, оно, может, аналогично GL-4 от других брендов, которое тоже 75W-90, я просто не очень уверен, что у разных производителей одинаковые характеристики по допускам (не сильно умничаю? :)). ENEOS GL-4 (а также 4/5 или 4+) тоже пытался найти, но, видимо, да, нет такого, что наводит на мысли, что, возможно, GL-5 75W-90 от ENEOS вполне себе может сойти за GL-4, не мог же известный производитель упустить из вида эту нишу. Но это всё на уровне домыслов (ИМХО, стало быть). Уфф... :heat:
 
Последнее редактирование модератором:

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
читал как-то одну статейку на эту тему и насколько помню, ГЛ-5 превосходит по защитным свойствам ГЛ-4. но основная фишка в том, что обычно в составе масел ГЛ-5 увеличенное количество противозадирных присадок, которые агрессивно себя ведут в отношении меди. из нее в КПП делаются синхронизаторы. что у нас в раздатке из меди - не знаю, но раз производитель требует туда лить ГЛ-4 - значит что-то есть.

в маслах ГЛ4/5 (что такое ГЛ-4+ не знаю) маслопроизводители используют то ли другой состав противозадирных присадок, то ли вводят специальную защиту для меди. короче по защитным свойствам оно как ГЛ-5, но не вредит меди и потому может использоваться там, где положено ГЛ-4.

еще там было написано, что использование обычного ГЛ-5 в агрегатах, заточенных под ГЛ-4 приводило к увеличению количества меди в отработанном масле в 2-4 раза, т.е. износ не хило повывшался. и еще, что в любом случае следует читать описание конкретного масла конкретного производителя на предмет рекомендуется ли оно для синхронизированных КПП или нет - это как индикатор отношения масла к меди

то, что кто-то льет везде чистый ГЛ-5 - скорее всего у него просто еще пока все нормально. можно и воды налить - какое-то время тоже будет все нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Снова я... Теперь выбираю масло АКПП. ENEOS, Mannol, Totachi, Liqui Moly? Ну так, на всякий случай. Заливал ENEOS, его, видимо, и залью. Idemitsu бы найти...
 
Последнее редактирование модератором:

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Лил и ликви молли, у них дексрон вообще желтый, и мобил (обычный розовый) - проблем нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Снова я... Теперь выбираю масло АКПП. ENEOS, Mannol, Totachi, Liqui Moly? Ну так, на всякий случай. Заливал ENEOS, его, видимо, и залью. Idemitsu бы найти...
во всяких книжках написано АТФ 3317 или как оно там - дорогущее, как от авианосца. на щупе автомата написано - Dexron 3, его и залил в Кастроловском виде в оба джимника. оба жужжат и не жалуются. Так-то кто какого производителя предпочитает - это вопрос религиозный. главное - в спецификации масла не ошибиться :)

так чисто по личным ощущениям - Маннол и Тотачи не внушают доверия, т.к. бренды только зарегистрированы в Германии и Японии.
Ликви Молли - серьезный производитель, нормуль. Энеос тоже неплох, хотя насколько слышал, в этой стране он весь из Южной Кореи. Но продукция последних двух брендов широко продается в развитых странах. а первые два - только в "банановых республиках" на территории бывщего СССР - имхо тоже показатель честности производителя
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек