Обогррев лобового стекла

m 1972

Осваивающийся
4 Декабрь 2013
16
12
0
51
Езжу на ...
suzuki
поставили стекло с обогревом в зоне дворников как правильно подключить на отдельную кнопку и где найти правильные кнопку и реле заранее спасибо.
 


VY

Осваивающийся
11 Декабрь 2010
16
0
0
Мурманск
Езжу на ...
NSGV-J20A-АКП-08г.в.(дорестайл)
Интересовался этим вопросом в сервисе, сказали подключат к кнопке обогрева заднего стекла и зеркал.
 

Павел.П.А

Редкий гость
21 Апрель 2013
8
2
0
47
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2.0i
5-dr 2006 г
Приветствую. А почем вышла установка +само стекло.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
поставили стекло с обогревом в зоне дворников как правильно подключить на отдельную кнопку и где найти правильные кнопку и реле заранее спасибо.
Я-бы поставил отдельную кнопку/индикацию. Подключил-бы к цепи обогрева зеркал/заднего стекла.
Реле с таймером продаются готовые.
http://www.12v.ru/site.xp/051055053124057053048124.html
http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html
На одной из прошлых машин не было подогрева зеркал... Колхозил сам с применением реле-таймера от Дэу Нексии (номер не помню, но он гуглится).
http://mark-ka.ucoz.com/publ/podogrev_zerkal/3-1-0-22
88638061.jpg
 


m 1972

Осваивающийся
4 Декабрь 2013
16
12
0
51
Езжу на ...
suzuki
ставили по схеме ты мне я тебе поэтому цены не знаю . подключить решили от заднего стекла через кнопку осталось найти кнопку
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Зачем, если штатно уже стоит? Автовыключение через 15 минут.
Штатно реле на обогрев лобового?
Включать совместно с задним и зеркалами я-бы не стал. Не всегда оно вместе нужно.
Кроме того не раз читал что не рекомендуется в мороз включать подогрев зоны парковки щеток. Трескается лобовуха из-за перепада температуры. Про заднее стекло такого не слышал.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
А это не одно и то же?
Я имел в виду в одну цепь с точки зрения предохранителя :) С отдельными кнопками и реле.
Хотя схему не смотрел... Есть-ли там вообще такое реле или там мозги управляют длительностью подогрева стекла и зеркал...
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
обычно именно на кнопку зеркал и задка и подключают обогрев дворников.
У меня на новой так и реализовано
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
Странно что на гравитарах нет этого подогрева. Кнопка обогрева передних дворников находится в ряду с кнопкой противатуманок и ничего кроме этой функции на нее не завязано. Кому интересно, покурите схемы японского аналога (что в моей подписи), там во всех комплектациях есть этот подогрев.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
у Эскудов есть, у Гравитар нету и не было никогда. ни в одной комплектации.
У Эскудов и ксенон без омывателей что ль ставили... или без автокорректора (забыл)
И зеркал складывающихся кстати тоже нет и не было
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
у гравитар нет, у ескуд есть во всех комплектациях: складывающиеся зеркала, обогрев дворников, несколько положений открытия задней двери, отсутсвие выступа на бампере для заднего номера (есть сбоку для маленького японского номера, у нас за ненадобностью отрезается), рожок, (внутренние ручки дверей хром, кож руль - тоже есть на гравитарах, но не на всех), антенна на крыше на шарнире, с 2008 года не делают: без ксенона, без автокоректора, с двигателями 2.0, пока вроде все )))
у гравитар есть, у ескуд нет: продолжение задней полки, омыватель фар, больше не знаю.
 
Последнее редактирование модератором:



jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
Хмм. на НСГВ 5 дверке менял лобовуху, поставили с обогревом (Китай). НО не подключили, оказалось нет разъема (как на Эскудо). Дилер тоже отказался подключать- некуда, а в электрику не полезем (потеря гарантии).
Один фиг стекло опять раздолбил.
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
У меня был подогрев лобовика на Эскудо (внизу). Толка с него практически никакого.
Против снега отключаю теплый воздух на стекло - тогда оно остывает и снег просто отлетает от стекла. Против утренней наледи наоборот, делаю горячий обдув стекла с вечера, автозапуск к моему прихОду греет машину, кресло и разогревает стекло. А вот когда частый у нас снег с дождем, проблема налипания снега на рабочую часть дворников и дальнейшее его обледение, должна решить фича с обогревом дворников. Снега у нас еще не было, так что поживем увидим, думаю хуже от этого обогрева не будет.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Против снега отключаю теплый воздух на стекло - тогда оно остывает и снег просто отлетает от стекла.
Это хороший метод, но во городе со светофорами и пробками он не работает - стоит стеклу нагреться как на него налипает и намерзает снег, приходится опять его разогревать что бы очистить.

А вот когда частый у нас снег с дождем, проблема налипания снега на рабочую часть дворников и дальнейшее его обледение, должна решить фича с обогревом дворников. Снега у нас еще не было, так что поживем увидим, думаю хуже от этого обогрева не будет.
Неа, не работает. Подогрев стекла может разогреть только то что на стекле, а тот брусок льда который налипает и намерзает на самой щетке - с ним этот подогрев ничего сделать не может.

По сути, этот подогрев помогает только оторвать примерзшие за ночь к стеклу щетки, но проще вечером поднять щетки и ничего отрывать не приходится.
Далее, если мы включаем электроподогрев стекла - то это место разогревается и оттаивает, но стоит махнуть щетками как та вода размазывается по остальному замерзшему стеклу превращаясь в матовый лед.
Ну а когда стекло полностью прогрелось печкой - тут электпроподогрев и нафиг не нужен.

На Прадо у меня сейчас есть такой подогрев, он работает получше чем на Сузуки, но тоже результат не фантастика. Включаю его скорее для самоукспокоения, типа есть фича - должна работать :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

иван108

Продвинутый новичок
3 Декабрь 2013
34
1
0
43
Езжу на ...
Гранд витара 3
продается комплект-щетки стеклоочистителя с подогревом......только куда опять провода девать.......
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Во проблема!
А у нас 8 декабря еще снега нет - и это Сибирь.
И голова, соответственно, не болит.
 







Andrey_a_g

Продвинутый новичок
15 Февраль 2013
45
15
8
56
Красноярск
Езжу на ...
НСГВ, 2,0, АКПП
:laugh1:
У Вас там пушками снег сделают к открытию олимпиады. Так, что не жалуемся.
Снег делают машинками, купленными в Израиле... Евреи продали снег русским зимой... :)
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
затемненная сверху хрень
Обычно в таких местах устанавливается датчик дождя и датчик освещенности.
Для тех, у кого есть такие опции (или одна из них) - автоматическое вкл. дворников и ближнего света.
У меня нет.
На предыдущей машине было.
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
датчик света есть, но помоему эта приблуда в панели, датчика дождя нет. Но на датчик эта черная сетка не похожа, либо антенна, либо хз чЕ, вот и интересуюсь, мож кто знает. Фото не моя, но тоже с НСГВ