Отзывы и впечатления SX-4 New

jumis

Продвинутый новичок
5 Ноябрь 2018
41
15
8
48
Пермский край, ближе к Удмуртии ;)
Езжу на ...
SX4 new boosterjet 4wd 2018
SX4 2.0 AT AWD 2008


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
После генеральной весенней мойки заметил неприятные вещи: весь хром в коррозионных пятнах, которые мокрой тряпкой не оттираются, а также вспучилось ЛКП на колесных дисках. Причём, хром начал уставать ещё в прошлом году, а с дисками всё было в порядке. Причём, про проблемы с ЛКП колёсных дисков на форуме ничего не слышал. Я вот думаю, у нас такой адской химией дороги поливают или я что-то делаю не так :(?
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
А где хром попортился? У нас его не много , возле ПТФ, логотипы, шильдики. Я свой хром протираю силиконовой смазкой по осени. Вместе с уплотнителями дверей. Пока всё ок . Могут быть виноваты и реагенты. Х знает что там в составе. Тут достаточно одной таблэтки :)
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
А где хром попортился? У нас его не много , возле ПТФ, логотипы, шильдики.
Везде - и накладки на ПТФ, и накладка на решётке радиатора, и оба шильдика. Причем местами покрытие ещё и вздулось.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Ну, накладку на решетку я себе только пару месяцев назад пришпандерил :) Но у вас всё серьёзно. Точно какая то хим хрень . На Приоре за 7 лет немного на багажнике на накладке хром взялся пятнами, но не вздувался.
 


tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
Накладки на ПТФ у меня тоже облезли, считаю это низким качеством при производстве, не парюсь по такой мелочи, на ходовые не влияет.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
После генеральной весенней мойки заметил неприятные вещи: весь хром в коррозионных пятнах, которые мокрой тряпкой не оттираются, а также вспучилось ЛКП на колесных дисках. Причём, хром начал уставать ещё в прошлом году, а с дисками всё было в порядке. Причём, про проблемы с ЛКП колёсных дисков на форуме ничего не слышал. Я вот думаю, у нас такой адской химией дороги поливают или я что-то делаю не так :(?
Я после мойки сам обрабатываю хромированные части пастой для хрома Doctor Wax, она не плохо отчищает все разводы, пятна и грязь с которой на мойке не справились. Хром пока весь целый.
 
D

drslava

Guest
Не являюсь счастливым обладателем хрома (машина вся белая). Однако, и я этой весной был неприятно удивлён кучей ржавых сколов:wideyed: на разных частях кузова:(. Понял, что заводская обработка кузова крайне низкая:banghead:... Да и московские реагенты очень агрессивные! :cray:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Не являюсь счастливым обладателем хрома (машина вся белая). Однако, и я этой весной был неприятно удивлён кучей ржавых сколов:wideyed: на разных частях кузова:(. Понял, что заводская обработка кузова крайне низкая:banghead:... Да и московские реагенты очень агрессивные! :cray:
ну значки Сузуки то все ровноВас хромированные а не белые. С остальным соглашусь, у меня так же белый цвет. Покраска Сузуки отвратная, сколы остаются на раз два и сразу ржавчина. И даже без реагентов которых в нашем регионе нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Покраска Сузуки отвратная, сколы остаются на раз два и сразу ржавчина
Вот что значит место сборки - у меня Лиана была японской сборки, так за 10 лет на всех сколах ни малейшего намёка на ржавчину - а как стала венгерская так видно и пошло поехало
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Главное, чтобы эта ржавчина не распространялась.

Наверно, пока сам не увижу, никогда не поверю, что за 10 лет скол не станет коричневым/ ржавым)
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
292
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
У меня после зимы в центре капота немного выше решетки тоже появился скол и небольшая вмятина от камушка. И тут я вспомнил @пиночет,он в свое время если помните, заклеил переднюю часть капота пленкой.Она все таки предохраняет от мелких камушек.
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
за 10 лет на всех сколах ни малейшего намёка на ржавчину - а как стала венгерская так видно и пошло поехало
Погуглите, как изменились экологические нормы окраски автомобилей в последние годы.
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Погуглите, как изменились экологические нормы окраски автомобилей в последние годы.
Важен факт а не причины и тут ничего не попишешь, да и большее значение имеет базовая оцинковка кузова чем качество его окраски, а вот на неё вряд-ли изменились нормы и требования, так что всё зависит от уровня криворукости, пофигизма и желания сэкономить сборщиков))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



D

drslava

Guest
Базовая обработка кузова очень низкая. Почему краска вместе с грунтовкой отходит?? И есть ли вообще эта грунтовка??? Про ОЦИНКОВКУ я вообще ..... подозреваю, что и её нет (или она отходит вместе с краской:iconfused:)
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Про ОЦИНКОВКУ я вообще ..... подозреваю, что и её нет (или она отходит вместе с краской
Да не должно - там же гальваническая (полная двусторонняя), реакция с металлом как-никак, так что с краской отходить не может, скорее всего халтурят при процессе
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
Хз. У меня 14 гв, сколы не ржавеют. Не представляю какой должен быть удар камня, чтоб прям с оцинковкой снять. Говнячий слой цинка будет только если плохой контакт элемента с электродом в процессе электролиза. Но такое маловероятно...
 
D

drslava

Guest
Скорее всего разгадка ржавчины в отсутствии оцинковки на некоторых машинах. На моей (белый цвет) нет её. Замечал, что на капоте, что на дверях и крыльях после скола краски, почти сразу ржаветь начинает. На белом фоне сразу появляется желтизна и сам эпицентр скола становится коричневым:(. Авто, также 2014г.в.
 





EvgenijT

Местный
14 Май 2014
364
93
28
Белораша
Езжу на ...
ford fiesta
Скорее всего разгадка ржавчины в отсутствии оцинковки на некоторых машинах. На моей (белый цвет) нет её. Замечал, что на капоте, что на дверях и крыльях после скола краски, почти сразу ржаветь начинает. На белом фоне сразу появляется желтизна и сам эпицентр скола становится коричневым:(. Авто, также 2014г.в.
вот слабо представляю как на современном производстве, где каждая деталь отслеживается компом, можно забыть оцинковать какую-то деталь. Банально баланс не сойдется в том, сколько прошло через цех гальваники и сколько было на конвейере.
 
D

drslava

Guest
Вчера в дороге попался на глаза Фиат-дукато, тоже белого цвета, у которого облезала краска. Были места, где площадь без краски была с ладонь. И, что самое интересное, была видна полноценная оцинковка! Ни одного, даже намёка, на жёлтизну! Лет 8 назад у меня была Тойота-Карина 94г.в. Там тоже с оцинковкой всё хорошо было. Даже глубокие царапины не ржавели. А тут незначительные сколы сразу взрываются ржавчиной как на старых Жигулях.. Возможно что-то было сделано не так с кузовом на заводе в Венгрии. Думаю, что не надо было брать белый цвет. Хотя, что уж теперь говорить.
 
Последнее редактирование модератором:

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Говнячий слой цинка будет только если плохой контакт элемента с электродом в процессе электролиза
Не только. Среди причин плохого гальванического покрытия могут быть плохая подготовка покрываемой поверхности и плохой (истощенный или загрязненный) раствор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Подготовщик гальванического цеха ушёл в туалет, потому кузов был не подготовлен к оцинковке должным образом. А гальваник поленился вовремя поменять раствор в ванне где происходит процесс.. На выходе то что имеем.
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
  • Нравится
Реакции: 1 человек


npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Собственно вот. Думаю у всех так.
Все сколы с стороны встречки, что и логично.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
У меня большинство сколов на копоте и справа. Со стороны встречки, как ни странно, нет. Спасибо за фотки. А так, уже штук 8 закрасил, ещё 4 на очереди.