Фильтр салона (часть 2)

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
На днях себе поставил такой, с одной стороны коричневый, с другой с углём, чёрный, рядом с камазом ещё не стоял, не могу ничего сказать пока.
А где брал, если не сикрет? По автодокам и экзистам ничего нет.
 
Последнее редактирование модератором:


R!m

Бывает здесь
22 Май 2013
52
19
8
55
Зеленодольск
Езжу на ...
был Suzuki Jimny 2008 M13A акпп сейчас Suzuki Vitara 2019 M16A GL+ акпп
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alins57

AIS
25 Сентябрь 2018
1
5
3
66
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 VVT 4WD, 2017 г.
Ферштейн зи! За направление в гнездо, отдельный Вам поклон :)
Меня цена не интересует, важно качество и функция самого девайса по полной.
Только вот под панелью приборов бардачка нет! Суть понял, но номер родного пока ищу :)[DOUBLEPOST=1556228155,1556226641][/DOUBLEPOST]Это оно?
Посмотреть вложение 186582
Нее, явно не оно. Его здесь просто нет, по-моему.[DOUBLEPOST=1556229457][/DOUBLEPOST]Все нашел в др теме.
https://suzuki-club.ru/threads/20872/
Деталь №8 - это крышка отсека салонного фильтра. Отстегивайте аккуратно![DOUBLEPOST=1556976387][/DOUBLEPOST]
Ферштейн зи! За направление в гнездо, отдельный Вам поклон :)
Меня цена не интересует, важно качество и функция самого девайса по полной.
Только вот под панелью приборов бардачка нет! Суть понял, но номер родного пока ищу :)[DOUBLEPOST=1556228155,1556226641][/DOUBLEPOST]Это оно?
Посмотреть вложение 186582
Нее, явно не оно. Его здесь просто нет, по-моему.[DOUBLEPOST=1556229457][/DOUBLEPOST]Все нашел в др теме.
https://suzuki-club.ru/threads/20872/
 

Вложения



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Сейчас попробую на следующей смене масла/фильтров TSN 9.7.117. Выглядит хлипко, но Кортеко тоже такой же, просто дороже в три-четыре раза. По запахам видно будет. Уголь виден и, как бы не больше, чем в Кортеко.
Итого, поставил, поездил не так и мало. В общем, из "не Бош" он пока лидирует. Он реально держит запахи (не 100%, но весьма существенно, дикая вонь от чадящих движков еле заметна, с не угольным фильтром дышать нечем вообще), а стоит просто копейки.
В общем, буду пользоваться им.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Russanboy

Осваивающийся
8 Июль 2023
17
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny III Sierra 2017, M13A, 16V, Land Venture
Добрый день, всем! Подскажите, пожалуйста, какой стороной ставить салонный фильтр правильно в Джимни? Недавно стал счастливым обладателем Jimy III Sierra Land Venture правый руль, АКПП, M13A, 16V, 2017 и встал вопрос о замене салонного фильтра, чего-то затупил, вроде, и видео посмотрел в ютубе по замене, а как правильно ставить не до конца врубился) В Джимни воздух снаружи вместе со всеми запахами и мусором попадает до испарителя радиатора, я правильно понял? Т.е. по стрелке AIR FLOW ---> надо ставить фильтр в сторону испарителя, чтобы стрелка показывала на испаритель. Сейчас ко мне едет TSN угольный, хочу попробовать, форум почитал, все хвалят, как защиту от Камазов. Если я правильно понял, то сначала надо, чтобы проходил сторону, где уголь, получается сторона с углём должна смотреть на улицу, в сторону пассажирской двери, так как оттуда забор воздуха сверху идёт если с улицы или снизу с ног если внутренняя рециркуляция включена, там ещё заслонка с паролоном сделана двигающаяся которая.
Посмотреть, как ставили японцы не получилось, так как при попытке съёма заглушки отломал одно ухо и фильтр просто выпал в ноги. Стоял обычный картонный, с одной стороны забит листвой, пухом и грязью. Но судя по тому что испаритель кондиционера идеально чистый, то, видимо, воздух поступает на него, а не через него)))
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Стрелка должна смотреть в сторону испарителя (в направлении воздушного потока). TSN, увы, не улавливает все запахи, но значительно их уменьшает. Пользуюсь им последние несколько лет.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Russanboy

Russanboy

Осваивающийся
8 Июль 2023
17
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny III Sierra 2017, M13A, 16V, Land Venture
Стрелка должна сотреть в сторону испарителя (в направлении воздушного потока). TSN, увы, не улавливает все запахи, но значительно их уменьшает. Пользуюсь им последние несколько лет.
Спасибо за быстрый ответ, к слову, я и ориентировался на ваши рекомендации по фильтру в этой ветке форума. Значит я правильно понял, что воздушный поток идёт в сторону испарителя, т.е. грубо говоря, угольная сторона фильтра не прижимается к испарителю, а с противоположной стороны, таким образом, что воздух проходит сначала через уголь, потом противоположную сторону фильтра и потом уже испаритель?
 




serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Не помню, с которой стороны там уголь :) Просто следую стрелочке и всё.
Воздушный поток идёт справа налево, если смотреть из салона.
 
  • Нравится
Реакции: Russanboy

Russanboy

Осваивающийся
8 Июль 2023
17
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny III Sierra 2017, M13A, 16V, Land Venture
Не помню, с которой стороны там уголь :) Просто следую стрелочке и всё.
Воздушный поток идёт справа налево, если смотреть из салона.
У вас левый руль? Тогда справа налево в сторону водителя, у меня руль справа и получается слева направо, наоборот, но так или иначе направлен в центр авто, на водителя еще можно сказать, от двери к центру
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Неважно, с какой стороны руль, фильтр и испаритель стоят так же. Воздух идёт из короба на испаритель через фильтр. И если смотреть на него из салона, то это справа налево.
 

Russanboy

Осваивающийся
8 Июль 2023
17
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny III Sierra 2017, M13A, 16V, Land Venture
Неважно, с какой стороны руль, фильтр и испаритель стоят так же. Воздух идёт из короба на испаритель через фильтр. И если смотреть на него из салона, то это справа налево.
Ну, у меня получается короб в котором заслонка ходит, регулирующая внутренняя рециркуляцию воздуха или внешний забор воздуха с улицы, стоит слева если смотреть из салона, потом место для установки фильтра, потом испаритель, получается слева направо тогда от пассажира к водителю, если опять-таки из салона смотреть с пассажирского кресла
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Т.е., если заглянуть в щель для вставки фильтра (со снятой крышкой), то испаритель справа? Если так, то, да, воздух идёт наоборот. Просто я ни разу не видел праворульный Джимни, но был уверен, что кроме расположения руля там ничего принципиально не поменяно.
 
  • Нравится
Реакции: Russanboy



Russanboy

Осваивающийся
8 Июль 2023
17
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny III Sierra 2017, M13A, 16V, Land Venture
Т.е., если заглянуть в щель для вставки фильтра (со снятой крышкой), то испаритель справа? Если так, то, да, воздух идёт наоборот. Просто я ни разу не видел праворульный Джимни, но был уверен, что кроме расположения руля там ничего принципиально не поменяно.
Да, совершенно верно, если смотрю снизу с ног пассажира под бардачок в щель для вставки фильтра, то вижу испаритель справа, причем он прям как новый выглядит, как вчера с завода (пробег авто уже 40 000 при этом и 6-й год жизни пошёл), а слева короб с заслонкой. и я так понимаю, фильтровалось у японцев хорошо иначе испаритель так не блестел бы, ну, может ещё спреем при замене фильтра пользовались, так как какой-то цитрусовый запах, особо с утра в машине есть. Я на ютубе посмотрел, как человек меняет на леворульном, там всё зеркально с моим. На самом деле мне важно было понять, что на испаритель ПОСЛЕ фильтра приходит воздух, сначала фильтр потом испаритель, спасибо за помощь, ещё раз!
 

Russanboy

Осваивающийся
8 Июль 2023
17
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny III Sierra 2017, M13A, 16V, Land Venture
Да, всё верно :) А я узнал новое для себя про праворульки.
Получил, установил, завтра буду проверять в пробках :) На что хотел обратить внимание, возможно у леворульных параметры фильтров другие, хотя мне больше видится, что производитель - завод Цитрон изменил коды. У вас везде было написано, что номер для заказа угольного фильтра на наши машины Suzuki Jimny это TSN 9.7.117 хотел было прямо по номеру заказать, но решил проверить, так как уже больше 20 лет на разные авто заказываю запчасти себе. А смутило вот что, нигде в Интернете не увидел в магазинах по данному коду, чтобы этот угольный фильтр подходил на Jimny, даже просто на другую Suzuki. Есть упоминание Totyota, Subaru. стал смотреть параметры и сверять с японским старым бумажными с помощью рулетки и вот тут важно! Параметры в мм. TSN 9.7.117 216x196x17,5 а параметры родного 216x186x20. Толщину, некоторые указывают 20 мм. а не 17.5, что точно совпадает с родным. А вот ширина везде написано 196! Я понял, что по этому коду фильтр просто не войдёт у меня в щель. Стал искать по оригинальному электронному каталогу замены и вышел на верный код TSN 9.7.939K можно и без буквы К, но это будет обычный бумажный без угля, с углём с буквой K. Вот этот фильтр встал в Jimny как родной, в описании некоторые указывают 185 мм ширина, но в любом случае не 196 мм, на 10 мм или 1 см шире он не встал бы. При получении обратил внимание на наклейку производителя, там написано для Suzuki Jimny III (1998-2018) и прописан оригинальный код - 9586081A00. На моем старом бумажном фильтре, который приехал из Японии на торце выдавлен код 95860-81A01А11. Т.е. код замены верный, обычно то что после буквы в длинном коде - это уже несущественные модификации не влияющие на основные параметры.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
117-й встаёт, просто туговато. У него нет поролоновых уплотнителей, поэтому то, что встаёт туго, скорее благо.
 

Russanboy

Осваивающийся
8 Июль 2023
17
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny III Sierra 2017, M13A, 16V, Land Venture
117-й встаёт, просто туговато. У него нет поролоновых уплотнителей, поэтому то, что встаёт туго, скорее благо.
Ага, понял. Но тут есть такой момент, видел ролики в Инете, когда приходит время замены фильтра у некоторых не вылезали они из щели. И народ выковыривает с помощью пинцетов, ножа, утконосов и т.д. Вот с таким не хотелось бы столкнуться, хотя может у Цитроновских фильтров и нет таких проблем
 





serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Да, вытащить его непросто. Но его надо всего-лишь смять и с перекосом он отлично вылезает.
Впрочем, если есть фильтр по размеру, нет смысла извращаться.