Громыхание задней подвески

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Все-таки это бухание - конструктивная особенность... Уже в нескольких тестах это встречал.
Вот, например:
Как рассказали специалисты Suzuki, поведение автомобиля дорабатывалось на дорогах Германии и Великобритании. Подобный факт дает о себе знать — уж очень легковыми получились повадки Suzuki New SX4, хотя на руле в околонулевых значениях и существует легкая нехватка обратной связи. Недостаток? Скорее особенность, ведь к ней быстро привыкаешь.

Однако у таких настроек есть и обратная сторона. Задняя полунезависимая торсионная балка с винтовыми пружинами начинает отдавать гулким «буханьем», стоит лишь съехать с гладкой дороги куда-нибудь на проселок. Конечно, на хороших дорогах формула «подвеска жестче — управляемость лучше» работает безотказно, но вот понравятся ли такие особенности россиянам, где к асфальту даже на федеральных трассах есть претензии? Впрочем, нельзя исключать, что ради России новый Suzuki SX4 сделают чуть помягче, в конце концов, к такой практике прибегают многие производители.
http://auto.mail.ru/article/43738-test_suzuki_new_sx4_novee_ne_byvaet/
 


kamadzii

Наш человек
26 Август 2014
206
119
0
39
г. Тверь
Езжу на ...
sx 4 new GL 2 wd
Все-таки это бухание - конструктивная особенность... Уже в нескольких тестах это встречал.
Вот, например:
Скорее всего, это нормально для стоковых амортов, у меня на Крузе такое было с передними стойками, зимой по снежной дороге "стиральная доска" ощущение такое что под дно высыпали ведро картошки и она там глухо брянькает, диллера достал, но по гарантии менять стойки отказались, тоже на конструктивные особенности ссылались, в итоге за свои кровные махнул передние стойки ( заодно и опорники поменял) на бельштайн Б4 (вычитал с форума, люди уже меняли) и все болтанка ушла, зад такая же шляпа, вроде мягко, но с лежачих полицаев, или с бордюров съезжаешь, или в отвесную яму поглубже колесом попадаешь,на преземлении бахает, пишут что на КАЯБУ меняют и все уходит. Просто сузуки SХ4 NEW еще нью и народ не расшарил как бороться с этим явлением, а на диллеров в данном случае надежды мало, сам хочу себе эту машинку, но вот форум почитал с подвеской напрягает, только с Крузом поборол, теперь на новой еще тоже самое, как то не айс. А на тестах, дорог плохих нет, проверить негде, а уменя в Твери дорог нет, а диллер СУЗУКИ закрылся. Вот и думаю, тачка нравится а с подвеской напряги не нужны.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
На самом деле с подвеской у неё всё более чем нормально. За исключением некоего аккустическеого эффекта, при езде по угловатым и крутым неровностям.Причём этот эффект проявляется на скоростях менее 40 кч/ч. Если пролетать те же неровности более динамично , то и этот звук уходит. Ну а замена аммортов впринципе может быть и доведёт подвеску до идеала.
 

kamadzii

Наш человек
26 Август 2014
206
119
0
39
г. Тверь
Езжу на ...
sx 4 new GL 2 wd
На самом деле с подвеской у неё всё более чем нормально. За исключением некоего аккустическеого эффекта, при езде по угловатым и крутым неровностям.Причём этот эффект проявляется на скоростях менее 40 кч/ч. Если пролетать те же неровности более динамично , то и этот звук уходит. Ну а замена аммортов впринципе может быть и доведёт подвеску до идеала.
Динамичный проход неровностей может негативно сказаться на сроке эксплуатации подвески, так что лучше акустический дискомфорт, чем замена стоек и косточек.
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
kamadzii, симптомы по подвеске верно описали с Крузом, сравнивая с нашей проблемой...
И да, тестят авто, как правило, на хороших дорогах....
Дело в том, что альтернативы особой нет, если не считать АСХ.
В Спортейже, судя по отзывам, проблема с задними пружинами, 3008-й вообще жесткий, Кашкай, РАВ4 тоже... НО у АСХ есть другие траблы с двигом 1,6, как-то плавающие обороты хол.хода, нет защиты арок и порогов, как есть у Сузуки, да и подороже он. Короче, тут, если рассудить, то в этом ценовом сегменте с комфортной подвеской я не вижу вариантов вообще, разве что варианты сильно дороже...
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Ну почему ж спорный? При динамичном проходе нагрузка на детали подвески больше, соответственно, износ быстрее.
Попробуйте как нибудь проехать одни и те же ж/д пути на скорости менее 40 и потом более 60 .Во втором случае вы даже не почувствуете ни каких колебаний, тогда как в первом и подвеска громыхнет и вас тряхнет.То есть получается мы как бы перелетаем препятствие, подвеска не успевает полностью отработать все неровности.Конечно я соглашусь с тем , что этим увлекаться не стоит , но есть определённые типы неровностей , которые лучше проходить именно динамично. И опять же , это моё личное мнение и мой опыт. И по незнакомым колдобинам я естественно не понесусь очертя голову.
 

kamadzii

Наш человек
26 Август 2014
206
119
0
39
г. Тверь
Езжу на ...
sx 4 new GL 2 wd
kamadzii, симптомы по подвеске верно описали с Крузом, сравнивая с нашей проблемой...
И да, тестят авто, как правило, на хороших дорогах....
Дело в том, что альтернативы особой нет, если не считать АСХ.
В Спортейже, судя по отзывам, проблема с задними пружинами, 3008-й вообще жесткий, Кашкай, РАВ4 тоже... НО у АСХ есть другие траблы с двигом 1,6, как-то плавающие обороты хол.хода, нет защиты арок и порогов, как есть у Сузуки, да и подороже он. Короче, тут, если рассудить, то в этом ценовом сегменте с комфортной подвеской я не вижу вариантов вообще, разве что варианты сильно дороже...
я и не спорю что альтернативы нет, SX4 new отличный авто по цене и качеству, да и если взять отзывы по прошлому поколению, то авто с технической стороны очень надежен, но поймите меня, я живу в городе с плохими дорогами, три года пользовал машину и боролся со стуками подвески, и взять новую машину и начинать туже борьбу, ох как не хочется, это накладно, а если учесть что у нас с сервисами вообще проблема (норм сервиса или мастера просто не сыщешь) и все приходится самому делать, то ажно страшно становится, успокаевает только то, что хуже чем в крузе уже не будет, а Сузуки всетаки японец, а не что то среднее. Мне бы потэстить у нас в городе, и стало бы все понятно, просто есть с чем сравнить, и в реальном ареале "обитания" сразу станет понятно, дас авто или ни дас ))[DOUBLEPOST=1409660188,1409658710][/DOUBLEPOST]Кстати на форуме по старенькой SX4 не смотрел ни кто про аморты и подвеску, я читал что там тоже жесткая подвеска, наверняка люди принаровились туже каябу ставить или еще какие аморты, она помягче зачастую стока бывает, может как на Дастерах подкладки из резины под пружины класть, что бы не гремели ))
А может и ненужно ничего делать, и после круза машина очень комфортная будет и так))
 
Последнее редактирование модератором:




Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
три года пользовал машину и боролся со стуками подвески, и взять новую машину и начинать туже борьбу
не, тут не стуки. Есть некая проблема только в задней подвеска при резком соскоке вниз, вот тогда задняя не отрабатывает плавно-мягко, а как-бы бухает. При проезде более-менее плавных препятствий этого момента не наблюдается... Склоняюсь, что так отрабатывают задние заводские амморты. Думаю, если в будущем их заменить на другой бренд, этот эффект бухания пропадет. К передней подвеске никаких претензий.

Кстати на форуме по старенькой SX4 не смотрел ни кто про аморты и подвеску, я читал что там тоже жесткая подвеска,
по отзывам бывших владельцев СХ4 классик - у Нью намного мягче подвеска.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
К передней подвеске никаких претензий.
У меня на передних, когда колесо проваливается в дорожную яму, не маленькую (коих есть во дворе), на очень малой скорости (еле-еле) в нижней точке издаётся звук, _похожий_ на ширканье колеса об арку. Но никаких следов задевания пока не обнаружил. Может так амортизатор/стойка отрабатывать?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Может так амортизатор/стойка отрабатывать?
задевать при провале колеса вниз уж точно не об что...
Предположу, что слышен звук работы амморта в верхней точке... Стучать исправная стойка тоже не может, так как удерживает шток от резкого срабатывания в верхней точке...
Но я пока такого у себя не наблюдал...
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
задевать при провале колеса вниз уж точно не об что...
Предположу, что слышен звук работы амморта в верхней точке... Стучать исправная стойка тоже не может, так как удерживает шток от резкого срабатывания в верхней точке...
Неясно выразился: в нижней точке - когда перед провалился, т.е. аморт максимально сжат. Не стук, а именно как ширканье. Только вот чего обо что?
 



pre79

Бывает здесь
12 Март 2014
85
15
8
Калининград
Езжу на ...
Suzuki SX4New GLX MT 2WD, 2014г.в.
Неясно выразился: в нижней точке - когда перед провалился, т.е. аморт максимально сжат. Не стук, а именно как ширканье. Только вот чего обо что?
А брызговики стоят? ;)
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
А брызговики стоят? ;)
Стоят, резиновые. Но от них такого звука не будет. К тому же на левом переднем брызговик оторвал (задним ходом через высокий бордюр), а ширканье по обоим (или от одного - какое в ямку). Если ямка чуть мельче или положе - ширканье не возникает.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
lesik72, я более 20 км/ч ж/д пути не проезжаю и вообще стараюсь не летать над дорогой)).
Летать над дорогой я вас не в коем случае не призываю. Имелись ввиду мелкие неровности, а ж/д переезд или трамвайные пути или просто мелкие неровности это к примеру.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
подтекает...
Ну вот, есть повод поменять по гарантии. И заодно узнать какие стоят с завода и какие ставят на замену.
Это уже второй случай тут у нас на форуме. Судя по всему, данные амморты не фонтан ставят на заводе. Задние обычно самые долговечные.а у нас бухают, да еще и течь начинают...
По уму их сразу бы заменить на какой-нибудь бельштейн...
 





pre79

Бывает здесь
12 Март 2014
85
15
8
Калининград
Езжу на ...
Suzuki SX4New GLX MT 2WD, 2014г.в.
подтекает...
Ну вот, есть повод поменять по гарантии. И заодно узнать какие стоят с завода и какие ставят на замену.
Это уже второй случай тут у нас на форуме. Судя по всему, данные амморты не фонтан ставят на заводе. Задние обычно самые долговечные.а у нас бухают, да еще и течь начинают...
По уму их сразу бы заменить на какой-нибудь бельштейн...
Я в соседней ветке уже отписывался, что со слов диллерских сервисменов задние амморты, еще начиная с классика, больная тема...
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я амортизатор протер, теперь ждать надо, когда снова следы появятся.
На замену оф. дилеры всегда ставят оригинал. Те запчасти, что ставят на заводе.
 

nikolatan

Осваивающийся
7 Сентябрь 2014
24
6
0
40
Езжу на ...
New SX4 GL AllGrip мкпп
Кто то менял аморты? Подвеска мягкая, все отрабатывает норм, но этот аккустический звук... бесит... заморачиваюсь поменять.
 

kamadzii

Наш человек
26 Август 2014
206
119
0
39
г. Тверь
Езжу на ...
sx 4 new GL 2 wd
Походу не менял никто еще, модэль новая, народ только стал катать, еще рано! просто гон на новую машину сразу аморты менять )), и так затраты на новый авто с диллерскими наценками, да и тут есть один нюанс, как бы хуже не вышло, чем на заводском стоке, а то будет "бухать" еще хуже, и бабло не вернуть уже будет. Как вариант - музыку погромче, а там глядишь потекут у диллера смените на новые, по гарантии, а к тому моменту может и аморты пойдут какие нибудь модернизированные.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
а там глядишь потекут у диллера смените на новые, по гарантии, а к тому моменту может и аморты пойдут какие нибудь модернизированные.
Поставят те же. В сервисе сказали, что как стали ставить венгерского пр-ва, так пошли проблемы. А других сейчас нет.
 


kamadzii

Наш человек
26 Август 2014
206
119
0
39
г. Тверь
Езжу на ...
sx 4 new GL 2 wd
Поставят те же. В сервисе сказали, что как стали ставить венгерского пр-ва, так пошли проблемы. А других сейчас нет.
ну тогда выхода два: 1. забить и ездить. 2 . на свой страх и риск, а так же свою удачу, выбрать стороннего производителя, каябу или бильштайн, или еще кого, и ставить у оффициалов, что бы с гарантии не слететь, предварительно невзначай обговорив данный вопрос с менеджером по гарантии, и по итогам обязательно отписаться здесь на форуме по результату и ощущению, а так же держать общественность в курсе по ходу эксплуатации, ибо был случай у товарища на Рафике 4, что не оригинальные стойки поставил, а они еще хуже торобанят чем родные, снял их и после безуспешных попыток продать убрал на полочку в гараже, а сам продолжил ездить на старых тойотовских, и настроение его еще больше ухудшилось.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Хочу попробовать вот такое чудо...
http://prof-ton.ru/services/amortiziruyuschie-podushki-ttc
Кто, что думает? Может кто-то пробовал?
Подвеска с ними будет еще жестче. Не верю я в подобное "чудо". В советское время теннисные мячи в пружины запихивали. Это из той же оперы.
 

kamadzii

Наш человек
26 Август 2014
206
119
0
39
г. Тверь
Езжу на ...
sx 4 new GL 2 wd
Похоже так и будем сидеть тут и ждать кто решится на сей шаг...[DOUBLEPOST=1412757159,1412756930][/DOUBLEPOST]Хочу попробовать вот такое чудо...
http://prof-ton.ru/services/amortiziruyuschie-podushki-ttc
Кто, что думает? Может кто-то пробовал?
цена вопроса?[DOUBLEPOST=1412788290][/DOUBLEPOST]прошу прощения за невнимательность, цену увидел, и могу высказать свое скромное мнение, что это очень бредовая затея, купить резиночки по цене амортов!