Расход топлива по показанию и по пробегу

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Не ну я согласен, для сх4 140 даже на автобане это перебор. Но обороты прямопропорциональны скорости, а значит и расход тождествен. При чем, при снижении оборотов, средний расход падает куда медленнее чем растет при повышении оборотов.
SX 4 же...
 


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
какой то максимум у вас непонятный, уж лучше 130 - и для потенциальных штрафов приемлимо (превышение не больше чем на 40), и обороты держит ровно 3000 что экономично
...поясню. 1) доступный автобан в РФ с ограничением скорости до 110 км/ч для легковых машин (у нас большая часть потока едет около 130 км/ч), 2) автобан в Литве/Латвии/Эстонии с ограничением скорости до 130 км/ч для легковых машин (большая часть потока едет около 140 км/ч, так как быстрее зело дорого может получиться, от 70 евро и выше).
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
....а по поводу "потенциальных штрафов" - это конечно стимулирует не превышать, но все же и другая причина тоже. Законы писаны кровью. Вот ссылка на ДТП в Таллине https://www.delfi.ee/news/paevauudi...1227#!dgs=dgsee-259213:1VHuRLUdKFT9b084rSoBpw
Двое хороших знакомых на Вольво в реанимации (как я понял, удар сзади по касательной).
Вчера в городе люди просто ехали домой. Уже два трупа (женщина на автобусной остановке и водитель Форда) и несколько в тяжелом состоянии.
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
а по поводу "потенциальных штрафов" - это конечно стимулирует не превышать, но все же и другая причина тоже. Законы писаны кровью.
писаны кровью в основном идиотов, адекватный водитель никогда не превысит скорость в ущерб безопасности - если дорожные условия позволяют (ровная прямая дорога, движения нет или мало, потенциальных помех по сторонам нет) и ты понимаешь что при возникновении какой-либо угрозы ты реально можешь эффективно среагировать - то почему и не ехать побыстрее? тем более что во многих местах установка дорожных знаков не выдерживает никакой критики и начисто лишено логики - ехать надо головой и обстановкой а не тупо по знакам
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
писаны кровью в основном идиотов, адекватный водитель никогда не превысит скорость в ущерб безопасности - если дорожные условия позволяют (ровная прямая дорога, движения нет или мало, потенциальных помех по сторонам нет) и ты понимаешь что при возникновении какой-либо угрозы ты реально можешь эффективно среагировать - то почему и не ехать побыстрее? тем более что во многих местах установка дорожных знаков не выдерживает никакой критики и начисто лишено логики - ехать надо головой и обстановкой а не тупо по знакам
Сколько же таких погибших и покалеченных адекватных водителей которые вроде все могли и все контролировали, но вдруг откуда не возьмись... И может и не виноват он, но на знаки не обращал внимания ибо они лишены логики.... Так что такие дела каждый решает сам для себя есть логика или нет логики на его временном отрезке.
 


15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Ну вот и мои показатели. Пробег 900 км трасса, остальное в городским и сельским дорогам. Сегодня за день накатал по городу ещё 60 км. Расход подрос до 6.2 литра на сотню, средняя скорость упала до 65 км в час.
 

Вложения

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
писаны кровью в основном идиотов, адекватный водитель никогда не превысит скорость в ущерб безопасности - если дорожные условия позволяют (ровная прямая дорога, движения нет или мало, потенциальных помех по сторонам нет) и ты понимаешь что при возникновении какой-либо угрозы ты реально можешь эффективно среагировать - то почему и не ехать побыстрее? тем более что во многих местах установка дорожных знаков не выдерживает никакой критики и начисто лишено логики - ехать надо головой и обстановкой а не тупо по знакам
....я не любитель гонок и особенно на сельских дорогах. На скорости всего около 70-80 км/ч косуля появилась в районе 10-15 метров от бампера. Знака "дикие животные" не было. Оттормаживался как мог (сухо, резина отличная), не хватило пары метров. Минус фары и решетка радиатора (машина на ходу, подушки из-за невысокой скорости на мою радость не сработали). Это не SX4, что радует. Зверь свалил в лес. Если бы 100 или 120 км/ч и выше, фото полно в сети...
Но штрафы за скорость и у меня случаются, там где 40 км/ч вне логики....Вот это реально бесит.
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Интересно, насколько врет компьютер? Он показывает средний расход примерно 6,5 на сотню. Я обычно заправляю 30 литров как только на указателе топлива остается две риски, тогда как раз получается полный бак. И этих 30 литров мне обычно хватает на 400-420 км. Путем нехитрых арифметических подсчетов получаем расход 7,2-7,5 л/100 км. Значит, либо на заправке недоливают, демоны, либо комп ипоно-мадьярский лапшу на уши вешает!
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
адекватных водителей которые вроде все могли и все контролировали, но вдруг откуда не возьмись...
Поэтому и говорю про действительно адекватных, кто всё действительно контролирует - а если вдруг откуда не возьмись... то это уже не контроль, это уже риск, а про него мы и не говорим
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Чёт я тут озадачился вопросом, а как вообще компьютер средний расход считает? Видимо берет количество разбрызганного форсунками бензина, которое можно посчитать умножив одну порцию на количество тактов двигателя ( а это он знает), и полученное количество делит на пройденное за это же время расстояние. А расстояние считает, умножив число оборотов колес, взятое с датчика скорости, на длину окружности РЕКОМЕНДОВАННОГО СТАНДАРТНОГО колеса, размеры которого указаны в мануале и на табличке в проеме водительской двери. Но так как многим соклубникам, и мне в том числе, нравятся колеса побольше, их длина окружности чуть больше рекомендованной. То есть компьютер насчитал, к примеру, 100 км пробега, а на самом деле машина проехала 105... Но вот ведь загвоздка: тогда реальный расход должен быть МЕНЬШЕ, чем нам показал компьютер, а на самом деле получается БОЛЬШЕ! Колдовство какое то! Я понимаю, что расход зависит от многих факторов: дорожного покрытия, погодных условий, состояния трансмиссии и т.д. Но при прочих равных все равно непонятно...
 




Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Чёт я тут озадачился вопросом, а как вообще компьютер средний расход считает? Видимо берет количество разбрызганного форсунками бензина, которое можно посчитать умножив одну порцию на количество тактов двигателя ( а это он знает), и полученное количество делит на пройденное за это же время расстояние. А расстояние считает, умножив число оборотов колес, взятое с датчика скорости, на длину окружности РЕКОМЕНДОВАННОГО СТАНДАРТНОГО колеса, размеры которого указаны в мануале и на табличке в проеме водительской двери. Но так как многим соклубникам, и мне в том числе, нравятся колеса побольше, их длина окружности чуть больше рекомендованной. То есть компьютер насчитал, к примеру, 100 км пробега, а на самом деле машина проехала 105... Но вот ведь загвоздка: тогда реальный расход должен быть МЕНЬШЕ, чем нам показал компьютер, а на самом деле получается БОЛЬШЕ! Колдовство какое то! Я понимаю, что расход зависит от многих факторов: дорожного покрытия, погодных условий, состояния трансмиссии и т.д. Но при прочих равных все равно непонятно...
....Вы все усложняете. Комп просто связывается с АЗС в момент заправки (литры) и пробег берет по координатам ЖПС/ГЛОНАСС в начале и конце маршрута (+ежеминутное позиционирование между крайними точками - километры). Если заправка вне АЗС, вот откуда ошибка.... ;)
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
....Вы все усложняете. Комп просто связывается с АЗС в момент заправки (литры) и пробег берет по координатам ЖПС/ГЛОНАСС в начале и конце маршрута (+ежеминутное позиционирование между крайними точками - километры). Если заправка вне АЗС, вот откуда ошибка.... ;)
Шутка принимается! А если серьезно?
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Шутка принимается! А если серьезно?
...рад, что шутка принята!
Если серьезно, то увеличение радиуса/диаметра колес приводит не только к искажению расчета пройденного пути. В теории (да и на практике) обычно ухудшается динамика и это может увеличивать расход топлива тоже. Если увеличивается еще и ширина/вес шины и/или колеса в сборе, то может вырасти сопротивление качения, особенно на покрытии со снегом/грязью.
По идее, комп может получать данные "в литрах" не только от расхода топлива через форсунки (точные данные), но и от датчика уровня топлива (грубые данные). И интервал усреднения будет играть самую большую роль в значении "среднего расхода".
То есть ошибка в минус л/км из-за увеличенного диаметра колес перекрывается ошибкой в плюс л/км из-за ухудшения динамики/сопротивления движению.
Мысли вслух, может я и не прав.
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Когда я в последний раз сбрасывал средний расход, поехал утром на работу...6 утра, машин мало, светофоров нет, скорость 70-80 км/час, 23 км по трассе районного значения... Так у меня средний расход местами падал до 4,9 л/100 км. А когда вернулся домой, проехав по городским ямам, уже 5,8 было
 



AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
165
57
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Со дня обнуления (16.06.20202 г.) проехал тысячу км. Режим: трасса 70% + 30% город.
Плюс кондиционер.
..Плюс-плюс супруга.
Итого: 5,4 л/100 км.
Фото прикладываю.
DSC00292.JPG
 
  • Нравится
Реакции: niral

AleksSvet

Бывает здесь
27 Октябрь 2018
53
11
8
52
Езжу на ...
SUZUKI SX4
Не смотри ты на эти показатели приборов. Не расстраивайся. При умериной езде, лично сам замерял, (1.6 мотор, автомат, передний привод, 2018года) 5-7 трасса, 7-9 смешеный цыкл, 9-12 город. Я считаю это класс.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS





GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Может бенз бадяжный?
Не должно такого быть. Вот Экто-95, строго город, но без пробок, спокойная езда, средняя скорость 29кмч, автосброс при каждой заправке, пробег за полбака (счетчик А):

20200821_071801.jpg
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014
Ваша вера недостаточно сильна!
Не смотри ты на эти показатели приборов. Не расстраивайся.
Ни сколько не расстраиваюсь. Своей "красненькой" более чем доволен. За 87 тыс км не разу не было чтобы подвела.
Сколько раз вытаскивала меня из моих ошибок (обгон, торможение, разгон).
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
  • Нравится
Реакции: Олег (Зузукер)


SX4_Fish

Продвинутый новичок
28 Май 2014
40
39
18
57
Минск
Езжу на ...
New SX-4 2014 1,6 2WD
Сегодня обнулил и проехал по трассе 150 км. Скорость 80-110. Может бенз бадяжный? До этого лукойл экто95 не заливал.
Так на ручнике очень даже хороший результат :)
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new

dbog68

Местный
12 Июль 2015
292
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Получается на полном приводе расход меньше?
Не получается.Наоборот на полном приводе расход больше.Вращаются дополнительные узлы, коробка через разтадку передает вращение на кардан и задние колеса через привода в свою очередь передают на редуктор. Отсюда и дополнительный расход.
В общем, чем выше средняя скорость по БК, тем меньше расход.На данный момент у меня средняя скорость 25 и7,7на 100 по БК.