Замена цепи

Авто-любитель

Осваивающийся
3 Август 2015
18
10
0
49
Езжу на ...
СГВ 2008 2.0 АКПП
По поводу замены цепи масляного насоса, как показывают измерения длинны цепей,старой и новой, не только мной но и на форумах, цепи практически не тянутся, я у себя не менял, цепь насоса, но если поменять, хуже не будет....[DOUBLEPOST=1438856248,1438855925][/DOUBLEPOST]Чтобы поменять верхний успокоитель, нужно снять только клапанную крышку. Но как показывает практика, он не изнашивается, у меня за 100т.км были только еле еле заметные риски, а на новом за 10т.км, вообще цыфры на нем целые и не одной риски, хоть и цепь болталась.[DOUBLEPOST=1438856644][/DOUBLEPOST]Ну продолжаем....
Как я говорил ранее, я ставил набор цепей OSK,помечу промежуточная шестерня в комплект не входит, пришлось брать оригинал. Прошло 10000км,
Смотрим, что получилось после вскрытия и осмотра[DOUBLEPOST=1438856823][/DOUBLEPOST]Наверное всем заметно, как как звено ложиться в зуб, это OSK, а теперь посмотрим как ложиться в оригинал, выводы делайте сами, что лучше...[DOUBLEPOST=1438858025][/DOUBLEPOST]Ну и напоследок моих экспериментов, после вскрытия ГРМ, нижняя цепь натянута идеально, верхняя болтается как сопля, но было замечено, что при сжатии верхнего, из него выходит масло, где цепь трется о башмак, там стоит клапан с шариком, промывка и продувка ни чего не дала,пришлось поставить шток с башмаком от старого натяжителя, он держал идеально, в итоги все держит не перепускает, все собрал, завтра утром будет видно, будет треск при запуске или нет....
Но и докучи, была просверленна шестерня впускного распредвала под шпонку, со смешением вала на +4градуса, кулачки по градусам встали идеально.
БУДУ ЕЗДИТЬ, ПОСМОТРИМ , ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.....
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек


vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
Всем доброго дня.
Два месяца почти мытарств и нервотрепки - и вот оно, просветление.
В мае менял верхнюю цепь и натяжитель. Прокладки там, сальник - все как положено.
Чуть выше все описывал. Где-то в июле появился на холодном моторе рокот какой-то посторонний, при включении передачи (автомат). При снятом ремне - тишина. Цепь как бы отпадает. Искал-искал не нашел. Поехал в тулу к официалам - сказали -ролик-натяжитель под замену, он стучит. Неделя, ставлю gates за 3200 - стук не пропал. К официалам - меняй ролик снова. Три мастера в один голос. Беру оригинал за 5400. Ставлю - без изменений, как и следовало ожидать. Оставляю машину в сервисе, четыре дня ее продержали, даже аккумулятор посадили, все слушали с ремнем и без, периодически остужая мотор. А звук все прогрессирует, уже и на горячую рокот как на дизеле. Сошлись на том, что все-таки гидроусилитель стучит, хотя так не должно быть. Заказал насос, предварительно показав машину в своем городе спецам - ну наверно ГУР, хотя так и не должно бы вроде... Короче пришел насос, надо ехать забирать. Утром, пока мотор холодный, привычно скидываю ремень, одеваю, стетоскопом все прослушиваю, вроде и насос, а вроде и генератор такой же звук повторяет, да и кондиционер с той же частотой звучит. Только помпа вне подозрений почему-то, только воду слышно как бежит. И пока ремень снят взялся за шкив коленвала. А от чуть люфтит, легонько так. Попробовал болт - а он на полоборота повернулся. Два месяца почти я не мог его поймать, спецы неделю в общей сложности...
В общем, приспособление для фиксации коленвала надо иметь для этого мотора. Москвич, Жигули, Логан - обходился, стартером отвернешь, потом само затягивалось так, что только стартером потом отвернешь. А тут вона как.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
завожу на холодную - 1100-1200 не слышно, включаю передачу - падает до 900 - рокот. Ну в моем случае все понимаемо, шкив коленвала получает нагрузку от генератора и начинает гулять по шейке коленвала, издавая стук с частотой вращения коленвала, отсюда дизельный звук (совпадает с оборотами коленвала).
В общем, болт надо тянуть как следует на этом моторе
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
если передачу не врубать, то поначалу не было стука, потом он стал появляться при изменении нагрузки - на подгазовке, при повороте руля. Потом по мере раскручивания болта стал прослушиваться и на горячую и на ходу.
А диагностировать такое явление надо ключом на 19.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
ясно а закручивал с помощью приспособы? болт вроде закручивает по часовой стрелке как и врашщается шкиф?
 




staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Привет всем! Заменил я наконец все что можно было в ГРМ. + маслосъемные колпаки. Результат-тишина! Но на мой взгляд можно было обойтись заменой натяжителя верхнего или даже его промывкой. Причина это долбаное слово гарантия и межсервисный интервал в 15 ткм. Думаю если лить мобил и менять после 10ткм проблем не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Привет всем! Заменил я наконец все что можно было в ГРМ. + маслосъемные колпаки. Результат-тишина! Но на мой взгляд можно было обойтись заменой натяжителя верхнего или даже его промывкой. Причина это долбаное слово гарантия и межсервисный интервал в 15 ткм. Думаю если лить мобил и менять после 10ткм проблем не будет.
Спасибо, что поделились опытом.
 

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
Привет всем! Заменил я наконец все что можно было в ГРМ. + маслосъемные колпаки. Результат-тишина! Но на мой взгляд можно было обойтись заменой натяжителя верхнего или даже его промывкой. Причина это долбаное слово гарантия и межсервисный интервал в 15 ткм. Думаю если лить мобил и менять после 10ткм проблем не будет.
будет проблем
менял при гарантии через 7500 сам тот же мобил
к 60000 поменял верхнюю цепь и натяжитель из-за брякаанья на холодную
 



staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Возможно и будет утверждать на 100% не могу. Но кратко напомню явное бряканье вылезло в 80-90ткм пробега до 150 испытывал свою нервную систему и японское качество. Ожидал большего износа но на деле минимум: натертость на поршеньке натяжителя и небольшие раковины на успокоителях больше визуально ничего не видать все как новое. Кстате верхний успокоитель(самый верхний) заводской из твердого материала а новый из мягково ногтем променался маленько возможно достаточно было промыть натяжитель и поменять этот успокоитель. Натяжитель кстати разборный позже если дойдут руки сфотаю детали.
 

Nan

Редкий гость
30 Июнь 2015
6
0
0
Езжу на ...
Sizuki Grand Vitara 2008г. 2.0 МКПП
Всем привет. На 90 тыс тоже цепь зазвучала на холостых. Только вот когда обороты 700-800 не слышно начинаешь подгозовывать до 1300 об сразу слышно, ну и конечно со снятым ремнем звук цепи слышен всегда на холостых. Отдам мастеру хорошему знакомому он вскроет осмотрит и скажет что менять. машина 2008г 2.0 мкпп
 

Nan

Редкий гость
30 Июнь 2015
6
0
0
Езжу на ...
Sizuki Grand Vitara 2008г. 2.0 МКПП
Прочитал все. но как то накладно выходит все менять))) не думаю что одним гидронатяжителем все обойдется))
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Прочитал все. но как то накладно выходит все менять))) не думаю что одним гидронатяжителем все обойдется))
Я буду в марте вскрывать, менять МСК, верхний успокоитель и
натяжитель осмотреть, если в норме, то и менять больше не буду ничего...
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Я буду в марте вскрывать, менять МСК, верхний успокоитель и
натяжитель осмотреть, если в норме, то и менять больше не буду ничего...
Это будет первый отчаянный эксперимент по замене только натяжителя :). Отпишись, а то шляндание цепи слушаю 5 лет уже, правда нет ухудшений, статика. По идее новый натяжитель просто натягивать нормально будет немного растянутую цепь и всё затихнет.
 

Nan

Редкий гость
30 Июнь 2015
6
0
0
Езжу на ...
Sizuki Grand Vitara 2008г. 2.0 МКПП
И каков пробег за 5 лет с шоркующей цепью? Может тоже забить...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
И каков пробег за 5 лет с шоркующей цепью? Может тоже забить...
50 ткм. Движком очень доволен, Всю Скандинавию объездил, Кольский, приличные дневные пробеги по жаре, всё ок. Главное, что ничего не прогрессирует, как понемногу шляндала, так и шляндает. Мастер на сервисе конечно пугал, предлагал поменять. Пока чёт неохота.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Макс6179

Редкий гость
1 Февраль 2016
12
3
0
45
Обнинск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2.0 2007
Приветствую Всех!!! Спасибо этому форуму, почитал и сам поменял мск и комплект грм со всеми возможными шайбами и втулками, теперь тишина. Только одно но, ставил грм от osk т.к на нижегородском форуме были довольно позитивные отзывы, а тут написали, что через 7000 км цепь зазвенела..... чешу репу ((( хотя при визуальном осмотре качество изготовления деталей внушало доверие... Както ссыкотно стало ((((
 

Сергей Рыбников

Бывает здесь
3 Сентябрь 2013
93
1
0
38
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2.0L, АКПП, 4WD.
Както ссыкотно стало ((((
Вот чтобы сыкатно не было, надо ставить оригинал. Ведь цепь, на мой взгляд, не тот механизм на котором стоит экономить. Можно стартер хоть от ВАЗа поставить, но цепь - оригинал!
 


Макс6179

Редкий гость
1 Февраль 2016
12
3
0
45
Обнинск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2.0 2007
2500 уже проехал, до 7000 чуть чуть осталось, а там посмотрим... Одно интересно Владивосток osk запчастями забит, а по московской области предложений на порядок как минимум меньше и екзист с этой фирмой не работает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Появился бюджетный комплект от SAT.

Одно интересно Владивосток osk запчастями забит, а по московской области предложений на порядок как минимум меньше и екзист с этой фирмой не работает.
Exist (в отличие от Emex) не работает с Юникомом, который возит OSK.
 

Макс6179

Редкий гость
1 Февраль 2016
12
3
0
45
Обнинск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2.0 2007
Как Вам сказать, когда выбирал комплект грм, выбор стоял из трех фирм sat, osk и автовелт. Выбрал оче исходя из положительных отзывов на нижегородском форуме, по поводу sat производитель тайвань опять на счет качества много вопросов, да и за автовелт на разных форумах пишут что это немецкий китай, а за оск негативный отзыв прочитал только неделю назад, хотя интернет курил перед заменой грм месяца четыре. Я не хочу никого обидеть своим постом, каждый кулик хвалит свое болото, но как говорится в споре рождается истина.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
145
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
вот такую приблуду делал и отрезок 3/4 трубы 400 мм
Можно и обойтись без приспособы, вставляешь отверту с низу в сухой картер коробки, там на маховике есть зубцы она в них упирается. Я так и откручивал и закручивал с нужным моментом.
 

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
Можно и обойтись без приспособы, вставляешь отверту с низу в сухой картер коробки, там на маховике есть зубцы она в них упирается. Я так и откручивал и закручивал с нужным моментом.
а на автомате как быть?