Хочу поменять тормозные колодки

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Передние уже точно, задние - надо еще посмотреть.
Какие нюансы? Что лучше сразу поменять за 1 раз.

Упомянули тут как-то про какую-то одноразовую гайку при снятии барабана сзади - это действительно так?
А пружинки стоит менять или старые норм еще послужат.

В общем интересует вся возможная информация.
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
ГАйки есть такие )) стоят дёшего в любых запчастях есть)) вчера какраз такие ставили на 10ку другу помогал)) после закрутки их нада зачеканить))
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
ладно, пойду рыть мануал...
 
М

Маша

Guest
А я уже поменяла колодки на своей машинке. Правда, только передние. Задние купила, но они не подошли.... Хотя продавцы говорили, что подойдут. Но мастер сказал, что на родных задних колодках дырочки вверху, а на тех, которые я купила, какие-то ушки вместо дырочек. :) В общем, мне повезло, что задние колодки менять и не надо было, мастер сказал, что еще тысяч 20-25 можно ездить на тех, что сейчас стоят. Колодки отвезла обратно продавцу.
А про гайки я писала .:) Но умелый мастер мне поставил те же гайки, что и стояли, только как-то по ним постучав. Это только у тех мастеров, у которых руки не из того места растут, невозможно те же гайки закрутить. А новые гайки я заказывала на экзисте, из Японии в Минск мне их доставили за 2 недели, стоят по 5 дол. каждая.:)) Теперь гайки эти у меня лежат "про запас".
Передние колодки тоже уже поменяла, но их менять пришлось потому, что меняла тормозные диски. Кстати, передние колодки, которыя я купила были немного уже тех, которые стояли... совсем немного, но уже. То есть у нас в Минске с деталями на Сузуки специалистов мало и купить именно те, которые мне нужны, оказывается тяжко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
А какой пробег у машины?
Известно ли - меняли в японии колодки?
Почему меняли тормозные диски?
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
теже гайки закручивать нельзя)) 1 такая гайка в любых запчастях стоит 15р )) а постучал он по ним прально сделал)) там спецальные 4 прорези каторые над заклепать или чё там сделать)
 
М

Маша

Guest
Ну, может и нельзя, но закрутили же!! И езжу.
Не знаю, может в Москве и есть эти гайки, а у нас я все точки, торгующие запчастями к японским авто обзвонила, мне сказали, что таких гаек нет (я срашивала по-умному, как в мануале - гайка заднего барабана, и номер гайки говорила) :)) . Хотя, когда я эти гайки получила с экзиста, я сама увидела, что вроде в гайках ничего особенного... И еще, если эти гайки есть в любых запчастях, то почему же их не оказалось на фирменном центре Сузуки в Минске? Там, где мне делали диагностику авто, причем по цене совсем не дешевую? Те горе-мастера с фирменного центра именно потому и не посмотрели состояние задних колодок, потому что, мол, потом обратно задний барабан не смогут закрутить... в общем, плохо не уметь самому ремонтировать машинку, на СТО такой лапши на уши навешивают, особенно, если видят женщину...типа меня:)))
А диски меняла, потому как сказали, что в них неравномерный износ. При притормаживании, на небольшой скорости, ощущалось биение в педаль. Мне сказали, что это скорее всего из-за дисков. При осмотре на левом и правых дисках были колеи разные... сантиметра на полтора отличались по ширине. Сказали, что такое может быть, если машинка долго стоит и на ней не ездят. Я купила диски, не дорогие правда, по 40 дол. за диск, и поменяла. Теперь все нормально, в педаль ничего не отдает. А пробег у машинки сейчас 93 тыс, а покупала я ее с пробегом 85 тыс. Там диски стояли родные, в Германии (машинка из Германии пригнана, леворулька) их скорее всего не меняли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Молодец Маша! Развели-не развели, ну что с этим поделаешь? Главное результат - машинка в порядке! Прально? А со временем чинить, конечно, не научишься, но вот контролировать процесс ремонта - можно и нужно научиться.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Да лан всех разводили по началу)) я тож када на 10ку сел развели меня)) со временем сам стал разбиратся и чинил её сам) када сам разбираешься в машине ниадин сервис не разведёт))