Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    240

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Скорее там хитропопая заливка масла. Если из канистры, то можно в ручке оставить почти литр!
Если это дилер, то он льет из бочки. А при таком способе можно любую цифру нарисовать и не надо париться, отдавать клиенту канистры с остатками масла. "Вы платите только за то масло, которое мы вам залили" - так скажет дилер :hilarious:
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Масло двигателя.

У дилера в двигателе то еще поменяют, а во остальных местах могут и вовсе не менять.
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: Масло двигателя.

Залили то самое Castrol 5w30 AP. Так совпало, что пришли холода и машина стала заводиться с рывками и падением оборотов. Даже не знаю, связаны ли два этих фактора между собой.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Масло двигателя.

CyberTIM,
Очень врядли! Первое что приходит на ум- бензин!
Искатайте тот который сейчас есть, залейте новый и посмотрите.
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Никак не воткну, что выбрать из масел (с точки зрения лучшего масла):
В руководстве 0w-20, 5w-30, 10w-30, 10w-40, 15w-40, 20w-40
Дорогие синтетики есть и 0w-40. Почему они в качестве зимнего масла указали аж 0w-20 и можно ли лить 0w-40?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
отличное масло Кастрол идж 0W40 (жёлтые канистры), давно лью, ничего дурного не заметил.
Только покупать канистры в приличных магазинах с гарантией что не подделка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Потому-что на 0w-20 зимой лучше заводиться!
0W-20 и 0W-40 будут иметь одну и ту же вязкость при холодном пуске...

gluck3d, почитай тему, если действительно интересно, всё пережёвано. Опять жевать неохота )))
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Вчера передачка про масла была, так там сказали, что полную уверенность , подходит масло вашему двигателю или нет, дает надпись на канистре с одобрением того или иного автопроизводителя. Проверить это одобрение можно на оф.сайте автопроизводителя.Так вот, сколько видел надпись одобрено МВ, рено, форд и пр., но ни разу одобрено сузуки! То ли производители автомасел не заморачиваются получить это одобрение (стоит больших денег), то ли сузуки пох. какую марку масла в их двигатели льют?
 




Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», – теряли в весе.
Профессор Преображенский.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
сколько видел надпись одобрено МВ, рено, форд и пр., но ни разу одобрено сузуки!
Сузуки одобряет только оригинал ;)

99000-21960-046

В наличии, правда, нигде нет, но стоит порядка 3 тыс.р.

Зачем вам одобрение сузуки, если на мобиле наш двигатель проходит 200 тыщ без проблем?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Сузуки одобряет только оригинал ;)

99000-21960-046

В наличии, правда, нигде нет, но стоит порядка 3 тыс.р.

Зачем вам одобрение сузуки, если на мобиле наш двигатель проходит 200 тыщ без проблем?
Да мне одобрение по барабану, написал так,для информации, т.к. люди копья ломают какой бренд лучше. Сам тоже на мобиле пробег 200 тыс;) Кстати во http://www.to-ko.ru/suzuki/SUZUKI_ECSTAR_SLCF_5w30_price.html нашел про родное сузучье масло. Производитель указан:SHOWA SHELL SEKIYU CO LTD ЯПОНИЯ. Значит всетаки шелл!
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ SHOWA SHELL SEKIYU co LTD ЯПОНИЯ


ПРОИЗВОДИТЕЛЬ SHOWA SHELL SEKIYU co LTD ЯПОНИЯ


ПРОИЗВОДИТЕЛЬ SHOWA SHELL SEKIYU co LTD ЯПОНИЯ
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
На Ликви Молли Азия/Америка (желтая канистра) есть надпись "Сузуки".
 



Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
На днях поеду менять масло, решил залить это http://www.mobil1.ru/synthetic-engine-oil/esp-formula-5w-30.aspx В описании сказано для авто с катализатором и прямым впрыском топлива. Наверно и лямбда-зонды жить дольше будут, посмотрим.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Сейчас нет машин без без катализатора и впрыска. Это все равно что писать "масло масляное и хорошо смазывает".
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
http://www.mobil1.ru/synthetic-engine-oil/x1-5w-30.aspx
Опа-ра-па-па)))
Это масло ещё недавно было с припиской Нью Лайф. Я себе его лил, уже писал что на этикетке было написано мэйд ин USA.
Сейчас его нет на оф. сайте.... странно....
канистра в гараже... вещдок)))))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
для авто с катализатором и прямым впрыском топлива. Наверно и лямбда-зонды жить дольше будут, посмотрим.
Жизнь лямбд скорее зависит от качества бензина, причём здесь масло?
Да и вообще странный лозунг, вот сижу, репу морщу и понять не могу, как масло завязано на катализатор и тип впрыска. Может просто пятница негативно сказывается на мозгах)))
 





Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Mobil 1™ ESP Formula 5W-30
А можно ли его лить ?
Оно почему то не входит в список рекомендуемых для Джимни .
Рекомендуют только x1-5w-30 .
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Зачем вам одобрение сузуки, если на мобиле наш двигатель проходит 200 тыщ без проблем?
У меня сосед таксист, говорит, что у них в автопарке Логаны проезжают по 300-350 тыс без какого либо
ремонта движка.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
У меня сосед таксист, говорит, что у них в автопарке Логаны проезжают по 300-350 тыс без какого либо
ремонта движка.
И что? У нас тут форум джимниводов вроде ;)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Заблуждаешься. Такие пробеги без ремонта получаются при очень интенсивной эксплуатации. Гоняй на Джимнике по асфальту км по 400 в сутки, практически гарантированно, что за два года движок не сломается.
Короче - если эксплуатация сверх интенсивная по времени (но не по нагрузкам), то возрастное старение не вмешивается и детали пробегают больше по километражу.
Я не думаю, что ты захочешь так гонять Джимника, не подходит он для таксирования :)
А в обычном режиме 10-20 тыщ км, в свои права вступит износ по статье старение.
 


Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
А в обычном режиме 10-20 тыщ км, в свои права вступит износ по статье старение.
Можно про старение более подробно, у нас в деревне у соседа копейка , ездит он на ней мало в основном стоит в гараже
но зато ей уже 30 лет пробег 95 тыс, ржавчины на кузове то же нет при этом он ни разу не делал капиталку
пока нет ни каких признаков её начинать.
Почему у Джимника старение должно наступить раньше чем у вазовской копейки ?

Что то вы совсем Джимника опустили ниже плинтуса.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ничё я не опускал, рассматриваю тему эксплуатации в своём регионе, а регион Россия ниАчОм, любезный.
У нас копейки сгнивали за несколько лет в гараже, и резинки у них все приходили в негодность за несколько лет, так что там у вашего соседа сказать не могу, может вы в пустыне живёте и все резинки мажете ежемесячно каким-нибудь бальзамом. ХЗ короче.

Есть Джимник с пробегом в районе 250 (за 11лет), правда перегрелся один раз, а так ничего страшного вроде и не было, капиталки не просил, если бы не перегрев, может так и катался бы.

P.S. я так понимаю у вашего соседа копейка начала 70-х, если так, то тогда метал вполне приличный ещё мог быть и в пустыне вполне себе мог и продержаться, а в регионах типа московского, эти ваши 30 лет без ржавчины - типа как в Одессе говорят - подите на Привоз, купите курочку и (тынц-тынц) ей моск. )))))

Может у соседа всё запушсалено и загудронено? Но резинки полюбому сгниют в такие сроки. Так что пожалте на привоз :) )))))))
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
У нас копейки сгнивали за несколько лет в гараже, и резинки у них все приходили в негодность за несколько лет, так что там у вашего соседа сказать не могу, может вы в пустыне живёте и все резинки мажете ежемесячно каким-нибудь бальзамом. ХЗ короче.
Какая пустыня , Вологодская область , резинки он может и менял но капиталки движка точно не делал.
Могу даже фотки сделать, а ржавчина если у него где и пыталась проступить он её шкурил и подкрашивал
своевременно это на кузове, поэтому кузов в очень даже отличном состоянии у него.
Мне кажется что все кто держит авто в гаражах и они у них чистые стоят без соли ни какой ржавчины нет. Но зимой он вроде как на ней не ездил только летом на дачу. Так что если зимой не ездить
и сколы подкрашивать то кузов вероятно и сейчас проживёт достаточно.
Но вот про металл вы вероятно то же правы.
Кстати у него машина стоит в подземном гараже где влажность довольно высокая
но при этом машинка не гниёт, ещё у одного москвич старенький то же ржавчины нет
только диски немного поржавели. Я когда гараж покупал специально походил посмотрел
у кого какие машинки и в каком состоянии а то мне наговорили что в подземных гаражах
машинки гниют из-за влажности.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Какая пустыня , Вологодская область
Ну так и напиши нормально свой населённый пункт, как большинство делает, сразу куча вопросов пропадёт :)
только летом на дачу
Ну считай это и равняется "пустыня". Попробуй в "Юркиных соплях" прокатись разок и поставь в гараж - за полгода сгниёт в ноль!
Мой знакомый кузовщик рассказывал как он один раз нашёл, в затопленном водой на 70 см гараже, несколько листов кузовного железа, как потом выяснилось стыренного на ВАЗе. Вода стояла очень давно. Так вот эти голые листы не имели ни одной ржавинки! Во как! Он эти листы только самым дорогим клиентам на заплатки пускал :)
Вот такие, в самом начале, Жигули делали классные! :)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
У меня была жига 82 г.в., железо родное не ржавело, подшипники, ходовка, двигатель - все родное. Ездил на ней в период 90 тыс. - 120 тыс.