Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

  • Автор темы ADV
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Добрый день !!!
У меня такая заморочка - Suzuki Vitara 1993 1.6 16V - что-то с датчиком уровня топлива.
Недавно заменил старый неработающий датчик на новый. Датчик оригинальный японский.
При полном баке стрелка стоит между F и серединой шкалы, а когда стрелка на E, то в баке на самом деле литров 25. Немного неудобно, хотя уже привык ездить по километражу.
Подскажите в чем может быть причина. Может неисправна сама "стрелка" в панели ? Возможна ли регулировка самого датчика ?
Спасибо !!!
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
По описанным симптомам скорее всего неправильно подобрали датчик.Если есть партномер датчика и данные по машине, можем проверить эту версию.
Неисправность стрелки - маловероятна, датчик также исправен раз показания меняются с изменением уровня топлива.
Какая-либо регулировка самого датчика невозможна, они ремонту и тем более регулировке практически не подлежат, максимум можно почистить контактную поверхность:(
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Датчик заказывал в Exist.ru прямо в офисе по VINу, но если есть возможность, то можно проверить: вот данные по автомобилю: SUZUKI VITARA 1.6 16V G16B 1993 г.в. 5 дв. VIN JSAETD01V00133963. Данные по датчику: оригинальный номер Suzuki № 34810-60A11.
Буду благодарен за любую информацию.
А может неправильные показания из-за проводки? Какой либо из проводов дает лишнее сопротивление?
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Датчик подобран правильно.
Значит необходима проверка всей цепи - от панели приборов до датчика.

на рис 1. приведена схема соединения индикатора в панели приборов с датчиком в баке с цветами проводов.По ней до датчика идет желтый с красным провод - его нужно прозвонить тестером.

на рис 2 схема проверки самого стрелочного индикатора.
Согласно ей вместо датчика к желто-красному проводу подключается лампочка (12v. 3.4w), другим концом лампочка присрединяется к массе. Лампа должна гореть и стрелка подниматься.

И, наконец, проверяется сам датчик - на рис 3 приведены значения сопротивления датчика в 3-х положениях - полный (F),пустой (E),и половина (1\2).
Для этого его нужно вынуть из бака, подключить тестер и мерить сопротивление, вручную устанавливая рычаг с поплавком по-очереди в 3 положения F,E,1\2.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
ADV написал(а):
Датчик заказывал в Exist.ru прямо в офисе по VINу, но если есть возможность, то можно проверить: вот данные по автомобилю: SUZUKI VITARA 1.6 16V G16B 1993 г.в. 5 дв. VIN JSAETD01V00133963. Данные по датчику: оригинальный номер Suzuki № 34810-60A11.
Буду благодарен за любую информацию.
А может неправильные показания из-за проводки? Какой либо из проводов дает лишнее сопротивление?
v_i_t_a_r_a написал(а):
Датчик подобран правильно.
У меня другая инфа. По VIN-a вот что выдалось..
Fuel Meter
<ul><li>34320-60А10 - МКПП</li><li>34320-71E70 - АКПП</li></ul>
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Fuel meter это стрелочный индикатор в панели приборов
а заказывался
Gauge assy,fuel level - это собственно сам датчик, который стоит в баке.
Так что все как в аптеке )))
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
v_i_t_a_r_a написал(а):
Fuel meter это стрелочный индикатор в панели приборов
а заказывался
Gauge assy,fuel level - это собственно сам датчик, который стоит в баке.
Так что все как в аптеке )))
Ок, вопрос снят. Трудности перевода :(
Мерси:)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Недавно заменил старый неработающий датчик на новый
Зря меняли, у меня были недоумения, вынул, почистил, подогнул и всё заработало - 3,35,120 ом и стрелка заползала от E до F, правда очень медленно и нелинейно. Датчик выходит на стопор, когда в баке ещё 7-10 литров (уровень ~3см, а всас бензонасоса на уровне ~1.5см), а из красной зоны выползает, когда ещё добавишь 10л. С полным лучше - потихоньку уползает в F при сопротивлении 3ом.
Для этого его нужно вынуть из бака, подключить тестер и мерить сопротивление, вручную устанавливая рычаг с поплавком по-очереди в 3 положения F,E,1\2.
Несколько раза уже снимал бак (менял прогнившие стальные трубки и бензонасос) и не желаю Вам того же.
Бензин - в пустой бак заливается нужное количество до полного. Вот слить сложнее - там в горловине шарик-поплавок болтается (защита от вытекания при переворачивании машины). Нащупать над баком разъём датчика, вынуть и разъёдинить - померять сопротивление - полная калибровка датчика.
А можно снять приборную панель, найти вывод датчика уровня в отсоединённом разъёме и померять сопротивление между ним и землёй.
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
По поводу трубок, на что менял, какова технология, а то у меня временами сочится потихоньку с верха бака - не иначе как трубка...
 




Peter Tiger

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
7
0
55
Москва
Езжу на ...
Сузуки Витара очередная
ADV написал(а):
Добрый день !!!
У меня такая заморочка - Suzuki Vitara 1993 1.6 16V - что-то с датчиком уровня топлива.
Недавно заменил старый неработающий датчик на новый. Датчик оригинальный японский.
При полном баке стрелка стоит между F и серединой шкалы, а когда стрелка на E, то в баке на самом деле литров 25. Немного неудобно, хотя уже привык ездить по километражу.
Подскажите в чем может быть причина. Может неисправна сама "стрелка" в панели ? Возможна ли регулировка самого датчика ?
Спасибо !!!
Было нечто похожее. Оказалось, что окислен контакт в колодке соединительной. Вылечилось вытаскивением провода из колодки и пропайкой его.
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Сегодня приступил к поиску неисправности. Датчик проверил - все в норме.
Одну причину нашел. Снял разъем от датчика что под задним бампером и что вижу - черный провод окислен, а чуть потянув я его просто оторвал. Пока сделал напрямую - провода зачистил и запаял. Но к сожалению эффекта от этого пока на обнаружилось. Сейчас в баке порядка 30-33 литров бензина, а стрелка между E и серединой шкалы. Бак кстати 55 литров.
Буду искать дальше - попоробую заменить черный провод целиком - потому как он в плохом состоянии - сильно окислен и изоляция практически никакая.
Кто ищет - тот всегда найдет !!!
 

mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
45
Москва
У меня такая же фигня, но у меня это от аварии в которую попал предедущий владелец.
Этот трабл я замечаю уже не на первой машине и на всех это либо от аварии либо от хорошего попадания в какую нибудь яму (от резкого удара стрелка просто смещается).
На прошлой машине у меня тоже такое было только на спидометре показывал на 25км больше, снял приборку, стрелку поставил как надо и усе.
Здесь пока руки еще не дошли (в принципе не очень напрягает, зная что когда стрелка в красной зоне у меня еще литров 15 точно есть:thumbsup: )
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Спасибо за информацию. Эту версию тоже проверю/Ю, потому как прошлое автомобиля досконально неизвестно, хотя в аварии вроде не был..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
По поводу трубок, на что менял, какова технология, а то у меня временами сочится потихоньку с верха бака - не иначе как трубка...
Нельзя ставить медные, а я всандалил - от волги толстые медные топливные трубки. Сочилось тоже поверх бака чуть-чуть. Почистил трубки бензонасоса, а там маленькие сквозные дырочки - иголка пролезает. Сталь мягкая и вся изъедена.
Сначала попробовал всё запаять оловом с кислотой - подержалось и опять пробило где-то.
Поэтому просто срезал, высверлил остатки трубок из крышки, провёл туда две медных трубки, выгнул их как надо и залил сверху и снизу оловом. Трубки развальцевал приспособой для тормозных трубок и свежие хомутики одел. Шланг высокого давления отрезал и посадил на трубку на два хомута - сейчас всё ок.
Можно конечно было на разборках пошарить, а то и купить насос в сборе, но у меня - полное решение проблемы за копейки.:thumbsup:
Сегодня приступил к поиску неисправности. Датчик проверил - все в норме.
Проверить всё лучше сняв приборку, отсоединив разъём и найдя провод от датчика. Стрелочный прибор можно проверить, подключив на контакт (IG+) 12в, на землю (Е) - землю, а между контактом датчика (F.U.) и землёй (E) сопротивление, например 3ом (можно просто замкнуть) , 35ом и 120 ом - это полный бак (55л), половина бака (27.5л), и пустой (на самом деле там ~7-10л, просто поплавок на ограничителе в 3см от дна).
Стелка обязана точно вставать на деления. Если встаёт не на деления - может замыкание витков в указателе (там борются две перпендикулярные обмотки, а ротор погружён в густое силиконовое масло, чтобы стрелка не дёргалась при движении).
А с другой стороны разъёма меряется сопротивление датчика - можно измерить текущее, долить до полного (должно быть 3 ома), посчитать сколько долили и посмотреть, меньше это половины, как показывает стрелка или нет. Если несоответствие - погнули наверное ползунок у нового датчика при установке и он не прижат к реостату - конструкция конечно идиотская, но простая и поэтому надёжная. Мерял у себя сопротивления датчика, получил примерно (для реального объёма в баке) -
10л - 110 Ом
20л - 50 Ом
27.5л - 35 Ом
30л - 25 Ом
40л - 10 Ом
55л - 3 Ом
 



master05

Редкий гость
26 Февраль 2007
13
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

Добрый день !!!
У меня такая заморочка - Suzuki Vitara 1993 1.6 16V - что-то с датчиком уровня топлива.
Недавно заменил старый неработающий датчик на новый. Датчик оригинальный японский.
При полном баке стрелка стоит между F и серединой шкалы, а когда стрелка на E, то в баке на самом деле литров 25. Немного неудобно, хотя уже привык ездить по километражу.
Подскажите в чем может быть причина. Может неисправна сама "стрелка" в панели ? Возможна ли регулировка самого датчика ?
Спасибо !!!
Я столкнулся с такой же фигней на новой ГВ . Причем это у меня вторая машина . Одна была 2006 года. Другая 2007. Точно такая же проблема- стрелка останавливается в нижнем положении , а в баке еще около десяти литров. Это очень неудобно. Все время приходится следить за показаниями индикатора после загорания лампы и высчитывать на сколько хватит. В этой машине много чего сделано через жопу. Видимо не только в нашем автопроме работают идиоты....
Пробовал обращаться к разным дилерам. Одни разводят руками , а другие откровенно врубают дурака. Короче сделать ничего не могут или не хотят ...
Может кто то сталкивался с подобной проблемой и знает решение. Подскажите.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

а за стрелку в приборной панель не держались случаем можноее сдвинуть и показания нарушаються
 

Stasevich

Редкий гость
21 Ноябрь 2007
12
1
0
47
Kiev
Ответ: Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

Я столкнулся с такой же фигней на новой ГВ . Причем это у меня вторая машина . Одна была 2006 года. Другая 2007. Точно такая же проблема- стрелка останавливается в нижнем положении , а в баке еще около десяти литров. Это очень неудобно. Все время приходится следить за показаниями индикатора после загорания лампы и высчитывать на сколько хватит. В этой машине много чего сделано через жопу. Видимо не только в нашем автопроме работают идиоты....
Пробовал обращаться к разным дилерам. Одни разводят руками , а другие откровенно врубают дурака. Короче сделать ничего не могут или не хотят ...
Может кто то сталкивался с подобной проблемой и знает решение. Подскажите.
а не подумали о том, что бензонасос при работе нагревается, а охлаждение его реализовано БЕНЗИНОМ, т.е. если выкатывать бензин до конца - то за год бензонасос умрет, не только в сузуках так, во всех машинах показывает 0, когда в баке 12-15% процентов бензина.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

Stasevich, +1 =)

master05, не знаю, как в СГВН, не ковырялся, и ветку СГВН не читаю, но что касается КВАДРАТОВ - ни одного идиотского инженерного решения а-ля ТАЗ (кроме отсутствия люка доступа к бензонасосу), я в этих машинах не видел. Может, как говорится, "что-то в консерватории подправить"?
 

Wolf Pskov

Продвинутый новичок
28 Февраль 2010
43
1
6
Псков
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993г 2S3TA01C000 3 двери.
Ответ: Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

А как добраться до датчика в баке? Извените за такой вопрос, я никогда не лазил туда а у меня сним проблемы!
 





artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Датчик уровня топлива Suzuki Vitara

А как добраться до датчика в баке? Извените за такой вопрос, я никогда не лазил туда а у меня сним проблемы!
надо бак снимать. что датчик, что насос... может быть проблема в проводке, кстати. Плохой контакт массы, например. За задним левым фонарем... Масса там общая на насос и на датчик. Может коротить плюсовой провод...
 

serj.ms

Редкий гость
25 Октябрь 2014
7
0
0
51
ростовская обл
Езжу на ...
сузуки витара 1995год 2 литра
всем привет.у меня сузуки витара 1995 год 2литра.такая проблема .короче полетел датчик уровня топлива.где его можно купить или заказать.я с ростовской области