Резина для SX4 NEW

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если вам нужна родная резина - Не спешите покупать её в магазине.
Помониторте некоторое время форумы SX-4 и новой витары - там регулярно скидывают ориг. резину почти сразу после покупки. (т.к фиговая)
В соответствующих клубных разделах можно предложение о покупке такой резины разместить.
 
  • Нравится
Реакции: АндреиКа


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Коллеги, кто переходил с 205-й на 215-ю резину? В чем профит и чувствуется ли разница при езде? Есть смысл? Минусы вижу в этом: больше вес резины, больше нагрузка на подвеску, чуть больше расход из-за большей ширины контакта.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Это тот случай, когда разницы вы не почувствуете. И приборы авто о разнице вам ничего не скажут. Езжу полтора года на 215. Собственно, как и тысячи владельцев рестайла ;)
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Это тот случай, когда разницы вы не почувствуете. И приборы авто о разнице вам ничего не скажут. Езжу полтора года на 215. Собственно, как и тысячи владельцев рестайла ;)
Если разницы не чувствуется, то не вижу смысла. Другое дело, если бы влияло бы на устойчивость и управляемость на трассе. А так, зачем лишний вес на подвеску и переплачивать за нее?
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der и IgorS


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Ну вы же грамотный человек. Чем шире шины тем больше пятно контакта с асфальтом. А это те четыре точки, которые нас там удерживают. Про вес. У меня лето 215 60 16 весит точно так зима 205 60 16. По деньгам. Ну здесь сугубо индивидуально. Доход у всех разный. :)
 
  • Нравится
Реакции: Mekena

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Чем шире шины тем больше пятно контакта с асфальтом.
Больше пятно, меньше давление, хуже "держак".
Станет больше пятно или нет впрямую зависит от шины, ширины диска, давления.
 

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
Если разницы не чувствуется, то не вижу смысла. Другое дело, если бы влияло бы на устойчивость и управляемость на трассе. А так, зачем лишний вес на подвеску и переплачивать за нее?
Не знаю, но мне показалось, что я почувствовал разницу. И кажется в лучшую сторону. Толькочто вернулся из поездки по трассе " ДОН". 600 км. Ехал почти всё время " дозволенные" 130. Пустой 0 канечно- же остался, но рулить стало намного приятней. Вот хочу ещё попробовать заменить стойки и втулки стабилизатора. Может станет ещё лучше?
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new

Вложения

  • Нравится
Реакции: ANick

Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
жестко наваливаете, на грани! Разница в 4.5% для 215/60.)))))
В дебри с процентами я не залазил. Ано мне и не нужно. Я только высказал свои ощущения от езды на 215. Мне нравится больше. Своё мнение никому не навязываю.
 
  • Нравится
Реакции: Илья1101




Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
В дебри с процентами я не залазил. Ано мне и не нужно. Я только высказал свои ощущения от езды на 215. Мне нравится больше. Своё мнение никому не навязываю.
Конечно есть разница - вы ведь не на такой же модели шин, только другой ширины, ездите. Я когда резину сменил, ощущения от машины очень сильно изменились, хотя размер шин остался таким же.
 

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
Я только высказал свои ощущения от езды на 215. Мне нравится больше.
когда я сменил штатный 205-й Conti Eco Contact на такой же 205-й Tigar Ultra Perfomance тоже был в восторге от того, как машина стала ехать и рулиться.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
когда я сменил штатный 205-й Conti Eco Contact на такой же 205-й Tigar Ultra Perfomance тоже был в восторге от того, как машина стала ехать и рулиться.
....можно поподробнее - что поменялось?
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
что поменялось
Стало намного тише, в поворотах как по рельсам, аквапланирования не боится. Прошлой осенью переобулся поздно, а этой весной рановато, пришлось несколько раз по снегу и ледку катать - уверенно едет, если не лихачить. Один минус - за 15 тык полпротектора исчезло.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Стало намного тише, в поворотах как по рельсам, аквапланирования не боится. Прошлой осенью переобулся поздно, а этой весной рановато, пришлось несколько раз по снегу и ледку катать - уверенно едет, если не лихачить. Один минус - за 15 тык полпротектора исчезло.
....если верить инету, то TIGAR=MICHELIN просто с задержкой на лет пять (как и других брендов с разделением на премиум и ниже). А французы всегда делали быстростираемую резину для повышения эксплуатационных качеств. То, что есть заметная разница по шуму и поворотам, это плюс.
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
....если верить инету, то TIGAR=MICHELIN просто с задержкой на лет пять (как и других брендов с разделением на премиум и ниже). А французы всегда делали быстростираемую резину для повышения эксплуатационных качеств. То, что есть заметная разница по шуму и поворотам, это плюс.
Ездил на Тайгар - понравилась резина, плохого по этим шинам ничего не скажу, ездил на французских Мишлен - быстро потёрлись ведущие шины, немецкий Мишлен получше и держится дольше, ещё сравнивал с американским Мишленом - он трётся быстро.
Недавно покупал Тойо для легковой машины размерностью SX4new - вот это лидер по истираемости, даже с учётом спокойной езды.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Tigar UHP может похвастать самым низким расходом топлива, тормозит чуть лучше, чем Viatti, но на этом преимущества данных шин заканчиваются. Ездить на них можно только прямо, поворачивать очень осторожно и только (категорически!) под контролем электронных помощников. Источник: за рулем
 

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
хорошо что я перед покупкой резины не читал "За рублем", а почитал реальные отзывы на Драйв2, на Дроме и т.д.
Там же в За рублем писали "не пытайтесь на SX4 съезжать с асфальта, клиренса 180 мм для этого недостаточно". А про Туксон написали "клиренса 182 мм вполне хватит для умеренного бездорожья".
Имеющий голову все поймет сам и сделает выводы.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Там же в За рублем писали "не пытайтесь на SX4 съезжать с асфальта, клиренса 180 мм для этого недостаточно". А про Туксон написали "клиренса 182 мм вполне хватит для умеренного бездорожья".
парадоксальная ситуация )) бессовестно соврали, но вывод сделали верный. Интересно какая последовательность с резиной?
 





metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
От безделья посмотрел отзывы на яндекс маркете по Tigar UHP. Практически все отмечают отличный держак и торможение.
ссылка
Не странно ли по сравнению с зарублевским тестом? Может они там при тесте вдули по 3 кг, или наоборот, забыли накачать колеса и поехали кататься :D А скорее всего кто занес денег, тот и получил хорошую оценку.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Практически все отмечают отличный держак и торможение.
ссылка
Действительно! Через слово "хорошая".
Не странно ли по сравнению с зарублевским тестом? Может они там при тесте вдули по 3 кг, или наоборот, забыли накачать колеса и поехали кататься
Нет! Тривиально! Зарулевцы измеряли "хорошесть" и "лучшеЕ" линейкой)))
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Лучше найти сравнительные тесты резины по всем показателям с цифрами разных брендов и понять, что есть Тайгер в табеле о рангах.
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Удобно на мосавтошина. Отзывы реальные, подборку с тестами можно посмотреть. Тигр неплох, вполне может конкурировать с камой, но ценник +25% оправдан ли?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Удобно на мосавтошина. Отзывы реальные, подборку с тестами можно посмотреть. Тигр неплох, вполне может конкурировать с камой, но ценник +25% оправдан ли?
У нас летний Тигр дешевле Кумхо на 20%.
Я не дешевле хочу, а качественный вариант, по разумной цене. Желательно входящий по тест-драйвам в пятерку.
Отзывы я не совсем воспринимаю… это субъективные ощущения. Прислушиваюсь к проф.спец.тестам.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Удобно на мосавтошина. Отзывы реальные, подборку с тестами можно посмотреть. Тигр неплох, вполне может конкурировать с камой, но ценник +25% оправдан ли?
Оправдан. Считаю, что наши шины всегда были с сажей, а импортные хорошего качества с каучуком, тем более Мишлен и Тайгер.
Голосую рублём, зачем покупать Каму, если есть Тайгер - европейские шины, из недорогих, хорошего качества. Я бы рассматривал для легковушки ещё корейские шины, или Файерстоун.
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der и Mekena

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Считаю, что наши шины всегда были с сажей, а импортные хорошего качества с каучуком,
Глянул на сайте, - Tigar выпускают в Сербии. Оказывается, это старый сербский бренд бюджетных шин. Объединились с Гудричем и Мишеленом и таким образом подтянули качество.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Как-то вели речь о ходимости родного Контика. Некоторые наезживают чуть-ли не по 50-70 тыс. Я к тому, что мои прошли то всего 35 тыс. и я подумываю уже о новых. Хотя она и не лысая, но боковые водоотводящие ламели наполовину стерлись.
А тут эта табличка из теста - как раз Контик и нахаживает эти 35 тыс. Значит у меня с шинами все норм, а то я уже ломал голову…

82850DB0-14CB-4269-AFD1-970E32F2C4BE.png
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
и я подумываю уже о новых.
Какие потребительские качества вас перестали устраивать? Как читать таблицу? Это усредненные значения для всех моделей производителя?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Это усредненные значения для всех моделей производителя?
Истина. И заводы разные, и модели шин разные.
А лучше вообще покупать в Германии, там даже китайский товар самого лучшего качества.