Двигатель Вибрация и звук

Komar1589

Редкий гость
9 Сентябрь 2014
8
12
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 106, МКПП
Здравствуйте! Уже полгода сузуковод и сейчас я расскажу свою проблему с момента приобретения своей Лианы 1,6, 2005 года, МКПП, 106 л.с., 4WD. Объездил уже кучу сервисов, надежда только на Вас осталась.
В общем мучает меня непонятный звук вибрации (как будто глушак или резонатор бъется обо что то) при разгоне на оборотах до 2000. После пропадает, но появляется дикий гул после 4000. После 130-140 ехать вообще невозможно. Также присутствует треск и вибрация при трогании назад, когда отпускаешь сцепление. И чем больше нагрузка, тем сильнее и громче это рычание.
При визуальном осмотре снизу, выявилось, что вибрация идет от раздатки коробки, поэтому сразу была поменяна задняя подушка двигателя, оригинал. Стрелкой к двигателю. Старая оказалась вообще разорвана. На удивление ничего не изменилось. Объехав добрый десяток сервисов, было принято решение снимать и разбирать коробку. Нашел вроде бы путевого мастера, который мне рассказал об особенностях и болезнях коробки Лиан и утвердительно поставил диагноз. Произведена замена 2-х "в ноль убитых" дифференциальных подшипников. За все это было отдано без малого 30 тыщ, но епонамама, не изменилось опять ничего и на этот раз.
Вывешенная машина, как и на нейтрали на любой скорости работает как надо. Но если она стоит на всех 4-х колесах, на ручннике трогаться например назад, а снизу смотреть за процессом, видно, что двигатель прыгает на этой новой подушке и раздается ненавистный мне уже вибрационный звук. Объехал еще несколько сервисов, раздал каждому еще по 500 минимум за диагностику, но причина до сих пор не выявлена. Уже сцепление все сжег, демонстрируя дефект. Сам склоняюсь к негодности остальных подушек, но эти "мастера" только сбивают меня с толку и говорят, что проблему этим не решить. Состояние оных установить без снятия сложно. В общем прошу у Вас не только совета, но и толкового мастера-лианстера, которому можно все это показать и вылечить.
 
Последнее редактирование модератором:


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Если трогаться на ручнике . то на любой машине будет прыгать мотор и раздаваться вибрационный звук ! затянутые колодки имеют свойство издавать такой звук
 

Komar1589

Редкий гость
9 Сентябрь 2014
8
12
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 106, МКПП
Ну конечно же это не звук колодок. Ручник - это для создания нагрузки и чтоб машина не уехала с ямы откуда ведется наблюдение. Ничего не изменится, если вместо ручника подложить башмаки под колеса
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ну конечно же это не звук колодок. Ручник - это для создания нагрузки и чтоб машина не уехала с ямы откуда ведется наблюдение. Ничего не изменится, если вместо ручника подложить башмаки под колеса
Тогда могут скрипеть уплотнительные кольца между приемной трубой и резонатором ! Особенно неоригинал скрипит !
 


Komar1589

Редкий гость
9 Сентябрь 2014
8
12
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 106, МКПП
Это при езде

Это при трогании назад под нагрузкой

Кстати, забыл сказать, что еще пробовал снимать кардан. Из-за уменьшения нагрузки звук становился не таким резким
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Это при езде

Это при трогании назад под нагрузкой

Кстати, забыл сказать, что еще пробовал снимать кардан. Из-за уменьшения нагрузки звук становился не таким резким
Думаю - Подушки, оставшиеся. Новая мягкая была? Если нет, то она может выдавать звук и вибрацию, сталкивался.
Поскольку звук есть когда авто стоит, значит хвостовик МКПП, карданы, сцепление и сама МКПП ни причем, звук издает ДВС, а передает его через подушки.
На заведенном потрогай подушки (боковые) рукой, если вибрация на обеих металлических частях подушки, то она не годная.
Еще не исключаю выхлопную систему, может задевает где кузов?
 

Komar1589

Редкий гость
9 Сентябрь 2014
8
12
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 106, МКПП
Я не знаю какая она должна быть. По мне так не мягкая. А машинке может и наоборот. Уверен, что выхлопная система задевает кузов. От этого и звук. Но что служит тому, что имеется такая вибрация, которая отдает в педаль газа и приводит в движение выхлопную систему?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я не знаю какая она должна быть. По мне так не мягкая. А машинке может и наоборот. Уверен, что выхлопная система задевает кузов. От этого и звук. Но что служит тому, что имеется такая вибрация, которая отдает в педаль газа и приводит в движение выхлопную систему?
Жесткие подушки тому причиной и гул на скорости тоже, я это уже прошел.
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Тоже склоняюсь к подушкам. И кстати, похожий звук я недавно у себя заметил..,происходил он при ускорении., сейчас пока не слышу.
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Сан Саныч, у него без движения звук и вибрация, думаю КПП ни при чем.
Как сказать ! Был у меня случай . давно. еще в армии ! На волге 24 -вибрация . примерно то же самое ! Что только не делали . что не меняли В итоге оказалось . что солдатик . который ставил картер сцепления. ( прое--л) забыл поставить направляющие втулки корпуса !! Несоосность валов -дисбаланс и вибрация
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Как сказать ! Был у меня случай . давно. еще в армии ! На волге 24 -вибрация . примерно то же самое ! Что только не делали . что не меняли В итоге оказалось . что солдатик . который ставил картер сцепления. ( прое--л) забыл поставить направляющие втулки корпуса !! Несоосность валов -дисбаланс и вибрация
Про валы я тоже подумал, было у меня на Форд Сиерра, там погнуть первичный вал при монтаже КПП либо зацепив неровность на "дороге" пара пустяков, тогда вибро эффект гарантирован. Но сомневаюсь, что они причина, хотя все могет быть...
 

Komar1589

Редкий гость
9 Сентябрь 2014
8
12
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 106, МКПП
Поменял оставшиеся подушки. Оригинал. Правая была просевшая и тверже новой. Левая вроде в нормальном состоянии. Признаки, запечатленные на видео, остались практически без изменений. Глушак, также бьет по днищу до 2000, но вибрация в педаль, как мне показалось, стала меньше. Все резинки крепления выхлопной системы новые. Трогаться назад в горочку стала практически как нужно, без лишних звуков, но не при абсолютной нагрузке (на ручнике или уперевшись в бордюр). При таких условиях ничего не изменилось. Прекратился гул на скорости и работа двигателя, как на 2000, так и на 5000 оборотах стала приятна на слух. Буду благодарен за версии решения, а также за рекомендации автосервисов и мастеров.[DOUBLEPOST=1411369312,1411308125][/DOUBLEPOST]Что еще скажете про сцепление и регулировку клапанов?[DOUBLEPOST=1411550983][/DOUBLEPOST]Господа, не проходите мимо!..
 
Последнее редактирование модератором:



shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
[/DOUBLEPOST]Господа, не проходите мимо!..
Вот ты на ручнике трогался с места на втором видео.. Может тоже самое сделать на яме, один трогается, второй смотрит откуда идет такой звук. Мне кажется это самый оптимальный вариант будет.
 

Komar1589

Редкий гость
9 Сентябрь 2014
8
12
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 106, МКПП
Конечно же, я так делал с разными "мастерами" в разных местах. Они не могут определить откуда это исходит. Все сцепление уже сжег с ними. Поэтому и прошу у Вас толкового человека. Кстати, вспомнил, что когда сцеплением уже вонять начинает, при таких опытах, а педаль почти отпущена донельзя - эта вибрация практически исчезает..
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Все ясно,у тебя что-то со сцеплением, к бабке не ходи! Поменяй все, диск, корзину, выжимной, вилку посмотри. Больше можешь ничего даже не искать., я просто уверен, что вся беда в сцеплении.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Komar1589

Редкий гость
9 Сентябрь 2014
8
12
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 106, МКПП
Спасибо. Ща подкоплю денег и поменяю конечно. Только не пойму, как сцепление может давать вибрацию. Чему там вибрировать то?
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Только не пойму, как сцепление может давать вибрацию. Чему там вибрировать то?
Вибрировать сцепление само по себе не может, а вот его не правильная работа, может привести к вибрации авто. У тебя там или что-то поломано, или кривое. У тебя диск проскальзывает под нагрузкой.,(не надо путать с износом) а когда подгорит, начинает работать эластично. Вот поэтому,когда авто вывешено, без нагрузки, все работает нормально .
 
Последнее редактирование модератором:





PROFKOMOVES

Suzuki Liana 1,6 MT 4WD 2007
12 Январь 2014
84
17
8
35
Езжу на ...
LIANA 2007 4#4
возникла возможно такая же проблема.. появился гул, немного вибрации, отдает в педаль газа но совсем немного. такое чувство что какой то вал крутится с тяжелым усилием и что то задевает. когда стою ни какого гула нет, то есть движок работает норм. скорости тоже вроде норм включаются. иногда бывает за мной косяк, не до конца выжимаю сцепление, может и оно, не исключаю. Звук где то в районе коробки передач снизу, по ощущениям. Завтра хочу снять кардан, посмотреть что изменится, все лето ездил без него, поставил сравнительно недавно. недели три назад
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Ща подкоплю денег и поменяю конечно. Только не пойму, как сцепление может давать вибрацию.
Чем дело то кончилось?[DOUBLEPOST=1415042720,1415042592][/DOUBLEPOST]
появился гул, немного вибрации, отдает в педаль газа но совсем немного. такое чувство что какой то вал крутится с тяжелым усилием и что то задевает.
Посмотри внимательнее подушки..
 

PROFKOMOVES

Suzuki Liana 1,6 MT 4WD 2007
12 Январь 2014
84
17
8
35
Езжу на ...
LIANA 2007 4#4
Дело оказалось намного проще, по своей неоопотности не допер. гул давал ступичный подшипник переднего колеса. цена вопроса стала в 4к
 

Komar1589

Редкий гость
9 Сентябрь 2014
8
12
3
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 106, МКПП
Поменял наконец то сцепление. Лучше б я этого не делал. Вибрация не пропала. Она стала другой, с менее характерным звуком или вообще без него, но не пропала. При плавном трогании она стала ощущаться по кузову, до этого такого не было. Появилась вибрация педали сцепления при легком нажатии на нее во время движения. Чем больше обороты, тем сильнее она вибрирует. Пропадает при более сильном нажатии на педаль. Ощущение, что и педаль акселератора и тормоза стали дрожать. Ставил комплект Valeo SZK-016. Раз изменения произошли, значит истина где то рядом наверно. Но если технари не могут определить причину, то я вообще бессилен. Дисбаланс может чего либо, маховик... А может сцепление надо было родное ставить. Буду признателен за помощь, господа!
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Господа, не проходите мимо!..
внимательно, выхлопную, от -А- до -Я-, если она задевает, то будет и вибрация , смотрим сочленения одной части с другой, вплоть до при поднятия рукой.
 


Сергей В.В.

Новичок
30 Август 2017
1
5
3
50
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 4WD 2010
Поменял наконец то сцепление. Лучше б я этого не делал. Вибрация не пропала. Она стала другой, с менее характерным звуком или вообще без него, но не пропала. При плавном трогании она стала ощущаться по кузову, до этого такого не было. Появилась вибрация педали сцепления при легком нажатии на нее во время движения. Чем больше обороты, тем сильнее она вибрирует. Пропадает при более сильном нажатии на педаль. Ощущение, что и педаль акселератора и тормоза стали дрожать. Ставил комплект Valeo SZK-016. Раз изменения произошли, значит истина где то рядом наверно. Но если технари не могут определить причину, то я вообще бессилен. Дисбаланс может чего либо, маховик... А может сцепление надо было родное ставить. Буду признателен за помощь, господа!
От вибрации излечил авто?