Подвеска Опять про стуки в передней подвеске



Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Замена прошла успешно. Стуки пропали... но наш автомобиль всегда полон сюрпризов. теперь нужно убрать какой то резиновый скрип при повороте колеса. Причем не зависимо о того, еду или стою. Сразу оговорюсь - рычаг менял правый, а скрип слева.
 

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Обтягивайте болты сайлентблоков "на колесах".
Да, да... совсем забыл. Верное замечание, полностью затягивать только на стоящей машине, даже желательно ее нагрузить примерно так, как повседневно она загружена, т.е. 1 или 2 человека... так прослужат сайленты дольше)
 

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Кстати, нашел у себя еще один источник звуков, оказался не плотно прикрученный аккумулятор, больше 2-ух лет его не трогал, видать ослабло крепление)))
 

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
Парни, мне тут по-поводу периодических постукиваний спереди предложили поменять передние рычаги, сославшись на это:

GV ps.JPG

После озвучивании цены я сказал, что пока так поезжу:)

На управляемость (и скорость:)) не влияет, лёгкий стук проявляется очень редко при проезде неровностей.

Вопрос: насколько криминально такое частичное отслоение резины?
Может ли это давать постукивание (отслоение, повторюсь, только частичное)?
 


maxtee

Продвинутый новичок
3 Февраль 2013
41
6
0
45
Zelenogorsk, Krasnoyarskiy Kray, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 акпп
Парни, мне тут по-поводу периодических постукиваний спереди предложили поменять передние рычаги, сославшись на это:

Посмотреть вложение 48374

После озвучивании цены я сказал, что пока так поезжу:)

На управляемость (и скорость:)) не влияет, лёгкий стук проявляется очень редко при проезде неровностей.

Вопрос: насколько криминально такое частичное отслоение резины?
Может ли это давать постукивание (отслоение, повторюсь, только частичное)?
Главное что бы трещин глубоких не было, и можно поменять перепресовкой только сайлентблок, а так только оригинал рычаг,стоит что то около 6тыс
 

mak901

Редкий гость
16 Август 2010
6
0
0
50
балашиха
Езжу на ...
gv v6 3.2
Парни, мне тут по-поводу периодических постукиваний спереди предложили поменять передние рычаги, сославшись на это:

Посмотреть вложение 48374

После озвучивании цены я сказал, что пока так поезжу:)

На управляемость (и скорость:)) не влияет, лёгкий стук проявляется очень редко при проезде неровностей.

Вопрос: насколько криминально такое частичное отслоение резины?
Может ли это давать постукивание (отслоение, повторюсь, только частичное)?
Если развалится то колесо будет люфтить (вперёд-назад)-опасно!Лучше перепресовать(заменить на новые)
 

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
Если развалится то колесо будет люфтить (вперёд-назад)-опасно!Лучше перепресовать(заменить на новые)
Спасибо!
не, ну это понятно. Но ведь моментально это не случится. Я как раз про временной отрезок - сколько ещё походит. Пока за 2 месяца ухудшения не вижу. И насчёт перепрессовать - что в итоге покупать надо, какие именно сайлент-блоки? 55 страниц не осилил - можете кто-нибудь выдать резюме? P.S.Насчёт поиска - через поиск эту ветку и нашёл.
 




gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
Парни, мне тут по-поводу периодических постукиваний спереди предложили поменять передние рычаги, сославшись на это:

Посмотреть вложение 48374

После озвучивании цены я сказал, что пока так поезжу:)

На управляемость (и скорость:)) не влияет, лёгкий стук проявляется очень редко при проезде неровностей.

Вопрос: насколько криминально такое частичное отслоение резины?
Может ли это давать постукивание (отслоение, повторюсь, только частичное)?
Пока не дошел до этого сообщения, все думал что скрипит именно "встроенный" сальник. У меня были те же симптомы, пока машина не проехала по русским дорогам 5000 км. В японии этот сальник не работал вообще, на наших ямах начал скрипеть, даже рулем и домкратом. Долго искал его сцуко, нашел при помощи силиконовой смазки в него, брызнул и забыл. через 1000 км вспомнил, брызнул снова. Через 5 тыс забыл про все посторонние звуки, машина прикипела к нашей земле )))) Но что то в подвеске все таки живет своей жизнью, тихо-тихо, никто кроме меня этого не слышит. Подвеска "vitarы" 1995 года выпуска, на прошлой машине, с пробегом 17 лет себе такого не позволяла...

Ваш вариант - тот же сальник с доработкой по месту, от CRV
 
Последнее редактирование модератором:

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
у меня ща прикол новый! когда собираюсь менять масло, еду в магаз: беру фильтр возд., маслен, масло, свечи и ВТУЛКИ СТАБА. меняю через 7000км оригинал. благо они у нас легко меняются!
 

Roman_69_Vitara

Бывает здесь
15 Ноябрь 2013
62
4
8
54
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2,0 МКПП, 2008 г.в. - продан
Renault Duster 2.0 АКПП Luxe Privelege - езжу, но планирую продать
Suzuki Grand Vitara, 2,0 или 2,4 АКПП, от 2012г.в. - мой будущий авто :)
Парни, мне тут по-поводу периодических постукиваний спереди предложили поменять передние рычаги, сославшись на это:

Посмотреть вложение 48374

После озвучивании цены я сказал, что пока так поезжу:)

На управляемость (и скорость:)) не влияет, лёгкий стук проявляется очень редко при проезде неровностей.

Вопрос: насколько криминально такое частичное отслоение резины?
Может ли это давать постукивание (отслоение, повторюсь, только частичное)?
У меня такое же отслоение - надо покупать "задний сайлентблок верхнего рычага передней подвески". Купить не проблема - цена за одну штуку около 500-600 рублей.
Вопрос в другом - как я понимаю, чтобы выпрессовать сайлентблок, придется снимать вечь рычаг. А поскольку рычаг идет в сборе с шаровой - то придется снимать и ее. Не получится ли так, что после того, как выбьешь шаровую вместе с рычагом, поставишь новый сайлентблок, а затем поставишь обратно весь рычаг, шаровая умрет от того, что ее выбивали?
Кто менял данные сайлентблоки - не приходилось ли после этого менять весь рычаг из-за умершей шаровой при демонтаже?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Кто менял данные сайлентблоки - не приходилось ли после этого менять весь рычаг из-за умершей шаровой при демонтаже?

Если не бить по шаровой молотком,то ни чего небудет
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Спасибо!
не, ну это понятно. Но ведь моментально это не случится. Я как раз про временной отрезок - сколько ещё походит. Пока за 2 месяца ухудшения не вижу. И насчёт перепрессовать - что в итоге покупать надо, какие именно сайлент-блоки? 55 страниц не осилил - можете кто-нибудь выдать резюме? P.S.Насчёт поиска - через поиск эту ветку и нашёл.
Вот тема - https://suzuki-club.ru/threads/41893/page-3
ПорваныеСайленты скрипят, стук скорее всего от втулок или стоек стаба
Кто менял данные сайлентблоки - не приходилось ли после этого менять весь рычаг из-за умершей шаровой при демонтаже?

Если не бить по шаровой молотком,то ни чего небудет
Все нормально
 



Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Кто менял данные сайлентблоки - не приходилось ли после этого менять весь рычаг из-за умершей шаровой при демонтаже?
Единственный вариант "умерщвления" шаровой опоры - закисшая гайка и применение "болгарского" съемника.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Сегодня на ТО-75 приговорили оба передних рычага из-за отслоения резины в сайлентах и задний левый.
Вопрос - задние можно менять по одному или только парой?
Подскажите коды передних и задних рычагов.
И еще, втулки стаба какие сейчас лучше ставить, оригинальные усиленные или крузерские?
 

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
Вот тема - https://suzuki-club.ru/threads/41893/page-3
ПорваныеСайленты скрипят, стук скорее всего от втулок или стоек стаба

Все нормально
эээ... что-то я туплю.. сильно.... вот это https://suzuki-club.ru/data/attachments/47/47660-d9542cd5580e232f5ff9a27bdebd48a3.jpg

- это то, что у меня отслоилось??

другими словами - -как называется то. что у меня отслоилось, и какой номер для заказа?
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
эээ... что-то я туплю.. сильно.... вот это https://suzuki-club.ru/data/attachments/47/47660-d9542cd5580e232f5ff9a27bdebd48a3.jpg

- это то, что у меня отслоилось??

другими словами - -как называется то. что у меня отслоилось, и какой номер для заказа?
Это сайлентблок вид в профиль, сверху старый, в рычаге новый от хонды, номер был в посте.
 

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
Это сайлентблок вид в профиль, сверху старый, в рычаге новый от хонды, номер был в посте.
Благодарю!

Запасаюсь двумя сайлентблоками на предний рычаг от Хонды номер 51391-s5a-024 " встает как родной, только стачивается внутренняя втулка по 1,5мм с каждой стороны" или, по другой версии, 3 мм с одной стороны.

а сход-развал нужно делать после замены?
 
Последнее редактирование модератором:





GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Благодарю!

Запасаюсь двумя сайлентблоками на предний рычаг от Хонды номер 51391-s5a-024 " встает как родной, только стачивается внутренняя втулка по 1,5мм с каждой стороны" или, по другой версии, 3 мм с одной стороны.

а сход-развал нужно делать после замены?
Как писал, я взял с номером 51391S7A005. Отрезал 3 мм. с одной стороны, гемора меньше. Лучше болгаркой отрезать, чем стачивать, втулка нагреется и резина может отслоиться, также обрати внимание чтоб положение сайлента в рычаге, нового и старого было одинаково по прорезям. Может у тебя стойки стаба стучат, у меня было, попробуй их ломиком пошевелить.
Спереди развал не регулируется, регулируется схождение рулевыми тягами их мы не трогаем...
 

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
Как писал, я взял с номером 51391S7A005. Отрезал 3 мм. с одной стороны, гемора меньше. Лучше болгаркой отрезать, чем стачивать, втулка нагреется и резина может отслоиться, также обрати внимание чтоб положение сайлента в рычаге, нового и старого было одинаково по прорезям. Может у тебя стойки стаба стучат, у меня было, попробуй их ломиком пошевелить.
Спереди развал не регулируется, регулируется схождение рулевыми тягами их мы не трогаем...
Спасибо! Вот и у меня было сомнение в необходимости его проведения.

Просто звонил в "Катану" - сказали "обязательно сход-развал за 3500р. после замены сайлентблоков". Теперь буду думать - те ли мастера мне ответили, которых здесь на сайте хвалили, или какие-то разводилы?
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Спасибо! Вот и у меня было сомнение в необходимости его проведения.

Просто звонил в "Катану" - сказали "обязательно сход-развал за 3500р. после замены сайлентблоков". Теперь буду думать - те ли мастера мне ответили, которых здесь на сайте хвалили, или какие-то разводилы?
За почти 5 лет владения витарой и там побывал, наверное советовали по принципу - кашу маслом не испортишь , про них плохого ничего не скажу, но очень напрягает, что в ремзоне присутствовать нельзя. в конце концов у официалов прописался, там сход-развал 2250, со скидками еще меньше получается. Если в ВАО удобно, подскажу где.
 

Panzersoldat

Бывает здесь
24 Ноябрь 2008
61
2
8
MO
За почти 5 лет владения витарой и там побывал, наверное советовали по принципу - кашу маслом не испортишь , про них плохого ничего не скажу, но очень напрягает, что в ремзоне присутствовать нельзя. в конце концов у официалов прописался, там сход-развал 2250, со скидками еще меньше получается. Если в ВАО удобно, подскажу где.
ВАО, увы, неудобно совсем... ну, поезжу так пока. потом поеду перепрессую рычаги (наверное, всё-таки в "Катане" - опыт у них точно есть), а вот на сход развал к своим официалам. Всё равно у меня ТО будет.
 

Вездепролаз

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
город Киров
Езжу на ...
сузуки-джимни 2003 го выпуска 4WD
читал ветку три часа. устал. очень много воды. сильно утомляет. дайте, плиз ссылку на проставки (дистанционные кольца) с фото, где купить.
спасибо
 


4mkin

Проходил мимо
14 Ноябрь 2013
3
0
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2006 2.0
Доброго времени суток форумчанам! хочу немного поделиться своими наблюдениями и задать вопрос. Купил Suzuki Escudo 2006 г.в. около 3 мес назад. Еще на рынке заметил стуки передней подвески, что по сравнению с предыдущей Toyota Opa очень удивило: у тойоты подвеска намного мягче, но и класс авто другой. Полез на форумы и определился с данной БОЛЕЗНЬЮ Сузуки- печально. Сравнил работу подвески с Сузукой друга 2008 года, небо и земля: ни стуков, ни скрипов, но все же жестковата. Начались изыскания по решению проблемы. С трудом нашел в другом городе фторопласт, в наличии был только 3 мм, вырезали проставки. По моему мнению материал очень мягкий. Установили проставки, но сорвали резьбу на левом линке, и не затянуть и не открутить. Дело было вечером, пришлось ехать домой с одним линком, бухало ужасно. На следующий день купил новые линки и поменял. Как результат: прежние глухие удары в кузов практически ушли, иногда при сильных раскачиваниях пробивает. Но в результате езды с одним рабочим линком разбил втулки стаба- грохот просто ужас. Под замену купил полиуритан Точка опоры, разрезать думаю по горизонтали, как на машинах с 2008 года( уже сравнивал). Не давала покоя мысль о том что фторопластовая проставка может развалиться от нагрузки, купил на экзисте чашки нового образца( спасибо форуму за номерок) доставили во Владивосток за 4 дня. У нас такие опоры оригинальные стоят 2900 за штуку- ну оч дорого. Теперь вопрос: как быть с упорными подшипниками? Как я понял они в пластиковом корпусе впресованы в опору. Как его оттуда вытащить или не мучиться и купить новые. И может есть какая приспособа для опресовки-выпресовки? Простите если намусорил! Спасибо!
 

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Пробег 140 тыс., 2.4 2008г., забухало, поменял втулки, рычаги, стойки стаба, аморы - стучит сцуко!

Решил зайти на родной форум, читал эту ветку, пока осилил 30стр...
Курил, много думал....
 

4mkin

Проходил мимо
14 Ноябрь 2013
3
0
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2006 2.0
Сегодня наконец-то поменял упоры стойки, втулки, линки. Результатом доволен на все 100%. Пропали все звуки, подвеска отрабатывает каждую неровность. Спасибо форумчанам за помощь!!!