Масло в двигатель.



SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Вот в общем-то и разрешилась проблема по повышенному содержанию алюминия в отработках масла Idemitsu Zepro 0w-20. Всё дело в том, что в свежем масле алюминия 14 ppm. ТЫЦ! Поэтому бояться этого масла не стоит. Отличное масло для этих движков. Сам использовал - рекомендую!
Возникала такая мысль, но т.к. в этой теме не силён, озвучивать не стал.
Зато такая развязка ярко говорит об уровне "экспертов", проводивших измерения, публиковавших результаты. Ощущение, что вообще не понимают что и зачем меряют. Западная реформа образования...
 

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
SerzhV, причем тут неграмотные эксперты? Мужики сделали анализ,увидели повышенное содержание алюминия,что свидетельствует об износе поршней. Не поверили,что так может быть на хорошем масле,сделали анализ свежего и убедились,что к износу здесь ничего не имеет отношения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
SerzhV, причем тут неграмотные эксперты?
При том, что сравнивать надо сравнимое, а не груши с яблоками (толерантно выражаясь).
Сравнить сначала конечные величины с начальными, а потом уж с результатами другого материала. А сравнение только конечных результатов априори разных по составу масел - решать одно уравнение с двумя неизвестными, как минимум.
Это ж элементарная основа любого эксперимента, как само-собой разумеющееся. А "мужики" этого, выходит, не понимали. Это даёт следствие: недоверие к остальным результатам, по которым не было столь заметного отклонения. Что они намерили и как этим пользоваться - не понятно. С инженерной точки зрения.
 


Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
SerzhV, ну с инженерной точки зрения как определить износ двигателя? Как вы уже сказали, взвешиваем детали до эксперимента, гоняем на масле тысяч 100-200 км, а потом снова взвешиваем все детали. Вес деталей должен уменьшиться - это и есть износ. НО!
Но можно ли измерить таким образом износ после 10 тыс. км? нет! А вот с помощью анализа можно! И вы хотите сказать, что всё это бред сивой кобылы? Извините, но по всему миру есть сертифицированные лаборатории, которые проводят анализы бензина, моторных масел, масел коробок и т.д., чтобы понять, насколько работоспособно моторное, к примеру, масло, есть ли изнашивание или внутренние неисправности двигателя, содержание присадок и их сработка, загрязненность масла сажей, например. И вы хотите сказать, что всё это бред?
Не буду же я при каждой замене масла снимать двигатель и взвешивать его! А с помощью анализа можно понять, как себя двигатель чувствует, есть ли неисправности. И я могу вам показать анализы с ЛК Прадо, у которого через ближайшее время просто лопнули поршня. Человек не верил и говорил: да ладно, мало ли что там. А тут БАЦ и приехал.
 

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Сравнить сначала конечные величины с начальными, а потом уж с результатами другого материала.
Я чепухи никогда не выдумывал и не собираюсь выдумывать.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Я чепухи никогда не выдумывал и не собираюсь выдумывать.
Да? Смотрите сами.
Речь шла о замере содержания металлов в масле. А вы мне стали приписывать взвешивание двигателя.
 




Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
SerzhV, ну значит не так я вас понял. Нужно было так и написать :)
В общем-то да, намного лучше делать анализы в несколько этапов:
1. Залил масло, проехал километров 200-300 и сделал анализ.
2. Масло отработало, сделал анализ.
Можно между ними сделать, чтобы понять, насколько сработалось масло.
Но всё это накладно и не просто сделать, поэтому и приходится сравнивать конечные результаты. В любом случае это лучше, чем вообще не знать.
Тем более проводятся же анализы свежих масел. Да, разные по составу. Поэтому на этом и делается акцент. Можно посмотреть, как изменяет свои параметры свежее и отработанное масло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Но всё это накладно и не просто сделать, поэтому и приходится сравнивать конечные
Такое сравнение подходит как предварительно-оценочное, для выделения сильно отличающихся. Ведь что получилось?
Масло-А на выходе Ал. 10ед. Масло-Б - 18. Оказалось, что начальное содержание в них было 2 и 10 соответственно. (условные цифры). Разница (прирост) примерно одинаков.
Теперь другой параметр, который для А, допустим, 20, а для Б - 18. Разница небольшая, но Б выглядит лучше. Но начальные значения могут оказаться 18 и 14 соответственно. Вывод о том, что лучше, меняется на противоположный.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
У меня ТО-2 через пару недель, максимум месяц. Залью Идемитсу 0W-20. Куплено заранее.
 



Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
как правило,наоборот :) люди пытаются лить масло погуще там,где жарко. Хотя с исправной системой охлаждения можно,мне кажется,не бояться. Тем более более жидкое масло лучше отводит тепло,поэтому лучше охлаждает двигатель.[DOUBLEPOST=1443090102,1443089783][/DOUBLEPOST]Я за такие 0w-20:
Idemitsu Zepro 0w-20
Оригинал Suzuki 0w-20 (то же Idemitsu,только дороже)
Valvoline synpower 0w-20 (понравилось,когда использовал)
Neste city standard 0w-20 (клон valvoline)
Profix 0w-20 (хорошее масло,сейчас в сиде использую)
Petro-Canada Supreme synthetic 0w-20
Amsoil SS 0w-20 (это для извращенцев,но это одно из лучших масел в мире)
 





Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Куда смотреть, на что обратить внимание?
Почитайте здесь. Откровенно говоря, я этой темой не интересовался, так как пользуюсь не самыми популярными маслами - их не подделывают. Но много тем по Toyota - почитайте. Можете пообщаться с Dimmy, Евген 48 - главные борцы с подделками.
Но самый проверенный способ - заморозить масло и сравнить его с другим, которое 100% оригинал.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Но самый проверенный способ - заморозить масло и сравнить его с другим, которое 100% оригинал.
Так точно заморачиваться не буду. Будет время почитаю, но мне кажется в железной банке, да еще 0W-20 вряд ли подделывают.
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,962
735
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
У меня ТО-2 через пару недель, максимум месяц. Залью Идемитсу 0W-20. Куплено заранее.
А какое именно взяли и сколько стоит? Я себе на межсервисную замену тоже идемитсу нулевку заказал http://img.exist.ru/img.jpg?Key=02245/F0F01A6D.JPG&Size=1600x1400&MethodType=8 У вас такое или зэпро?