Масло в двигатель.



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В масляном поддоне всегда производитель авто делает запас по объёму.
Если вы перелили 200 гр., то это не скажется на работе двигателя.
А вот то, что некоторые дилеры выписывают и умыкают до полулитра, то это точно нехорошо.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
В масляном поддоне всегда производитель авто делает запас по объёму.
отдельный резервуар?:) если, пишется, что для замены требуется -Хл.-, то это значит -Хл.-, но никак не -Х+0.2л.-, с одного раза, может быть, ничего и не случится, но не факт, что ничего не случится на двигателе, который уже отходил № кол-во лет, :(
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
отдельный резервуар?:) если, пишется, что для замены требуется -Хл.-, то это значит -Хл.-, но никак не -Х+0.2л.-, с одного раза, может быть, ничего и не случится, но не факт, что ничего не случится на двигателе, который уже отходил № кол-во лет, :(
Не отдельный резервуар, а вся плоскость заправочного объёма поддона картера.
Что бы вы понимали, между метками минимум и максимум щупа у автомобильных движков легковушек вмещается 1 литр. Масло распределено под всем двигателем в картере.
А теперь подумайте, на сколько мм 0,2 литра моторного масла поднимут этот уровень. И учтите ещё то, что автомобиль находится в постоянном движении, масло в поддоне тоже, проектировщики это предусмотрели.
Если мы говорим именно о превышении объема в 0,2л по меткам, то с двигатель это не ощутит, ни новый, ни прослуживший "№ кол-во лет".
А вот падение уровня моторного масла для двигателей с цепным приводом ГРМ опаснее, задуманные производителем 200-240 тыс км этот механизм у любителей держать уровень моторного масла пониже не выходит :(
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Что бы вы понимали, между метками минимум и максимум щупа у автомобильных движков легковушек вмещается 1 литр. Масло распределено под всем двигателем в картере.
А теперь подумайте, на сколько мм 0,2 литра моторного масла поднимут этот уровень.
значит уровень повысится, примерно от 5 до 7мм по щупу, много это или мало, каждый решает сам.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Меня учили, что повышенный уровень масла может привести к повышению давления в системе смазки и возможной течи или даже выдавливания сальников....
Конечно, пару лишних мм выше уровня не критично, но я привык наоборот - пару мм ниже уровня - самое оно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Меня учили, что повышенный уровень масла может привести к повышению давления в системе смазки и возможной течи или даже выдавливания сальников....
Конечно, пару лишних мм выше уровня не критично, но я привык наоборот - пару мм ниже уровня - самое оно.
Если залить 2 уровня масла, может и вспенит - выдавит, и то, не доходит до меня как уровень масла в 2-3мм влияет на забор масла масляным насосом из поддона. Получается, что сальники выдавливает образовавшимся давлением лишнего масла?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Если залить 2 уровня масла, может и вспенит - выдавит, и то, не доходит до меня как уровень масла в 2-3мм влияет на забор масла масляным насосом из поддона. Получается, что сальники выдавливает образовавшимся давлением лишнего масла?
вспенит или не вспенит - это, совершенно, не важно, выдавливает за счет картерных газов, создающих давление на масло (за счет уменьшения свободного пространства в картере)
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
не доходит до меня как уровень масла в 2-3мм влияет на забор масла масляным насосом из поддона. Получается, что сальники выдавливает образовавшимся давлением лишнего масла?
Лишний уровень масла создает большую нагрузку на сальники двигателя, и «лишнее» масло может способствовать течи этих сальников. Особенно плохо сказывается – зимой. Масло густеет, а поэтому на сальники давление увеличивается в разы.
http://avto-blogger.ru/texchast/lishnee-maslo-v-dvigatele.html

На впрысковых двигателях из-за этого может замаслиться измерительный элемент датчика массового расхода воздуха, что приведет к сбоям в его работе.

Кроме того, при высоком уровне в картере противовесы коленчатого вала погружаются в масло – и вспенивают его. Насыщенное газами, оно нарушает работу двигателя: стучат гидротолкатели или гидроопоры газораспределительного механизма.

http://rostokino-lada.ru/ru/156000/1463/index.htm
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
насколько я помню, набивные сальники коленвала в ГАЗ-24 ставили... Больное место было.
И более ранние модели, до 24ки.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

После очередной замены моторного масла выехал из сервиса и приятный женский голос постоянно напоминал: ölstand reduzieren, мастера накосячили. У нового мерса нет щупа, проверить только на сервисе можно, или слушать, что вам эта немецкая женщина говорит. Думал, что недостаточно масла влили мастера при замене, добавил ещё литрушку у ближайшего магазина. А они перелии, нужно лучше учить язык) Возвращаться некогда было, так и ездил. Но эта немка своим голосом, который вскоре уже мне уже казался менее приятным, заколебала после каждого старта.
Могу сказать точно, что даже такой лишний объем никак не сказался на состоянии двигателя, механики и инженер в сервисе подтвердили. После просто слили масло и залили новое точно по норме за их счёт.
Поэтому не стоит переживать из-за несколько мм в масляном картере авто.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Из-за нескольких мм - да.
Да, мы обсуждали неск мм. А литр с лишним я привёл, как пример из жизни. И заметьте, даже при этом двигатель выдержал, но обороты сильные я старался не давать.
 



Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А литр с лишним я привёл, как пример из жизни. И заметьте, даже при этом двигатель выдержал, но обороты сильные я старался не давать.
но, согласитесь, Вы же проехали с этим переливом не слишком много и тем более, авто - Мерс.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У Сузуки всё равно нужно стараться держать уровень по верхней метке - это моё глубокое ИМХО. Неск мм больше у неё не страшно. А если много больше, то лучше убрать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Попалось на глаза еще одно масло для Сузуки. Цена в два раза дешевле идентичного Идемитсу:
Alpine RSL 0W-20 (канистра - 5 л)
Допуски и спецификации: API SN, ILSAC GF-5, GM dexos1, Hyundai, Honda,KIA, Mazda, Nissan, Subaru, Suzuki, Toyota
Alpine производится в Германии на заводе Mitan Mineralöl GmbH
 

Вложения

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
У нас такое не продается. Как-то интуитивно доверия это масло не вызывает, я бы не стал рисковать.
 
D

drslava

Guest
Попалось на глаза еще одно масло для Сузуки. Цена в два раза дешевле идентичного Идемитсу:
Alpine RSL 0W-20 (канистра - 5 л)
Допуски и спецификации: API SN, ILSAC GF-5, GM dexos1, Hyundai, Honda,KIA, Mazda, Nissan, Subaru, Suzuki, Toyota
Alpine производится в Германии на заводе Mitan Mineralöl GmbH
Не рискуйте. Просто так дёшево не бывает. Да и канистра, действительно, не вызывает доверия. Вот что-то БЛИЖЕ к реальности:

http://www.mitan-daten.de/index.php/ru/produkte-ru/motorenoele-ru/pkw-motorenoele-ru/397
 
Последнее редактирование модератором:





YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Не рискуйте. Просто так дёшево не бывает. Да и канистра, действительно, не вызывает доверия. Вот что-то БЛИЖЕ к реальности:
http://www.mitan-daten.de/index.php/ru/produkte-ru/motorenoele-ru/pkw-motorenoele-ru/397
Это же то же самое масло, только другая этикетка. Дело не в канистре. Про эту компанию MITAN Mineralöl GmbH мало что известно, тест ее масел у нас не проводился, в отличие от Идемитсу.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
признаете, только, те масла, тесты которых, были опубликованы в нашей прессе? а, что не в нашей не признаете?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Тех.паспорт ALPINE RSL 0W- 20:
http://www.mitan-daten.de/daten/ru_alpine_pi/PI ALPINE RSL 0W-20_ru.pdf

Конечно, характеристики, на вскидку, хуже, чем у Зепро (Т застывания, индекс вязкости).
Но если брать на 7,5 тыс. пробега, думаю и этих хар-к хватит за глаза. По спецификации - то же самое, что и у Зепро.
Главное цена - почти в 2 раза дешевле.
Есть еще MOTUL 8100 ECO-LITE SAE 0W20 NEW (API SN/CF; ILSAC GF-5).
И тоже дешевле, чем Идумитсу.
Я думаю, тут еще дело в логистике - Япония далеко, доставка намного дороже, поэтому и цена значительно дороже европейских масел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
признаете, только, те масла, тесты которых, были опубликованы в нашей прессе? а, что не в нашей не признаете?
Нет конечно. Это я к тому, что информации об этом масле практически никакой, кроме их сайта, который, кстати, имеет русскоязычную версию (!).[DOUBLEPOST=1449046523,1449046241][/DOUBLEPOST]
Есть еще MOTUL 8100 ECO-LITE SAE 0W20 NEW (API SN/CF; ILSAC GF-5).
И тоже дешевле, чем Идумитсу.
У нас Мотюль дороже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Есть еще MOTUL 8100 ECO-LITE SAE 0W20 NEW (API SN/CF; ILSAC GF-5).
И тоже дешевле, чем Идумитсу.
Я думаю, тут еще дело в логистике - Япония далеко, доставка намного дороже, поэтому и цена значительно дороже европейских масел.
Странно, что MOTUL 8100 ECO-LITE SAE 0W20 NEW (API SN/CF; ILSAC GF-5) у вас дешевле. Курс Евро, эстеры в составе. Как это может быть, чтобы получилось недорого на выходе? Процент за перевозку обычно 4-10, ну возьмём по макс. - 10%. А Идемитсу - недорогой гидрокрекинг, и курс JPY низкий.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Полковник, разобрался, оказывается MOTUL 8100 ECO-LITE SAE 0W20 NEW, - это уже новый, который SN, он без эстеров и уже дешевле предыдущего, который SM и с эстерами.
Он у нас по цене на уровне Идемитсу Зепро 0W-30.

Ну вот еще, как вариант: Mobil 1 0W-20 Advanced Fuel Economy
 
Последнее редактирование модератором: