Бортовой компьютер

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Доброго дня коллеги. Вступил в ряды витарианцев и обкатываю новую Grand Vitar"у (2,0/МКПП/5D). Огорчён очень скромными возможностями бортового компьютера :( , показывает только моментальный расход топлива в неизвестной размерности (км на литры?). Подскажите как выяснить какой расход топлива. Может кто знает примочки для бортового компьютера Витары, что хотя бы запас хода показывал, не говоря об остатке топлива в баке.
 


inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
:D Комп может показывать мгновеннный расход: л/100 км. Как переключить з того режима, кот. у Вас сечас посмотрите мануал!

А зачем Вам больше знать?
Сколько бензина в баке показывает специальный датчик на приборной панели.
Конечно можно было бы средний расход показывать, но его нет.

Остальные опции, лишние. Ну зачем Вам значть сколько средний расход за все время пути? чтобы сравнить с паспортным?
 
S

S@S

Guest
см. FAQ http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=8805

Там есть новая инструкция и есть как управлять компом.

По умолчанию стоит сколько км можно проехать на 1 литре.
Это можно переделать на нормальные показания
где-то на форуме видел порядок действий как это сделать (типа вкл зажигание держа нажатой кнопку unit - все начинает мигать и можно переключить )

Наверное меня поправят врать не хочу
 
S

S@S

Guest
inferno написал(а):
:D Комп может показывать мгновеннный расход: л/100 км. Как переключить з того режима, кот. у Вас сечас посмотрите мануал!

А зачем Вам больше знать?
Сколько бензина в баке показывает специальный датчик на приборной панели.
Конечно можно было бы средний расход показывать, но его нет.

Остальные опции, лишние. Ну зачем Вам значть сколько средний расход за все время пути? чтобы сравнить с паспортным?

Как это нет среднего расхода? а надпись режима AVG что означает как не средний расход?
 

Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
присоединяюсь ;)
Знакомые купили Витару в максимальной комплектации недавно и я обнаружил разницу со своим компом.
У них на компе три режима:
1. не показывает расход
2. показывает моментальный (l/km)
3. показывает расход (AVG) - я так понял, это средний расход или что это?
 


inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Странно. Я конечно посмотрю на выходных, со я так помню, что там просто в разных единицах измеряется мгновенный расход.
 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Kelkin написал(а):
присоединяюсь ;)
Знакомые купили Витару в максимальной комплектации недавно и я обнаружил разницу со своим компом.
У них на компе три режима:
1. не показывает расход
2. показывает моментальный (l/km)
3. показывает расход (AVG) - я так понял, это средний расход или что это?
AVG - средний. По умолчанию показывает сколько километров проедешь на 1 литре. Но можно переключить и в человеческие "литры на 100 км".

Чтобы переключить надо сначала установить "AVG", затем на выключенном зажигании нажать правую кнопку компа и, удерживая ее, включить зажигание. И переключить на "L/100km".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
inferno написал(а):
Странно. Я конечно посмотрю на выходных, со я так помню, что там просто в разных единицах измеряется мгновенный расход.
Да, у меня именно так, измеряется в разных единицах, но у них по другому. Свою Витару покупал в июне 2006, у меня режима AVG нет.
 

Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
alexeit написал(а):
AVG - средний. По умолчанию показывает сколько километров проедешь на 1 литре. Но можно переключить и в человеческие "литры на 100 км".

Чтобы переключить надо сначала установить "AVG", затем на выключенном зажигании нажать правую кнопку компа и, удерживая ее, включить зажигание. И переключить на "L/100km".
Я о другом, переключаются режимы без проблем, я удивился наличию режима AVG, у меня такого нет просто.
 

azasn

Бывает здесь
25 Декабрь 2006
64
5
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
5D МКПП
Kelkin написал(а):
Я о другом, переключаются режимы без проблем, я удивился наличию режима AVG, у меня такого нет просто.
Идет в машинах с октября 2006 года. Кстати показывает достаточно точно (завышает средний расход примерно на 5%, но это, видимо, то что нам недоливают на заправках). У меня, например, сейчас 12.7 л/100 км. при 95% езде по Москве (механика).
 




osa

Наш человек
27 Март 2007
100
8
0
57
Моск.обл.
Езжу на ...
SUZUKI G.V. 2006г. 2.0АКПП.
alexeit написал(а):
AVG - средний. По умолчанию показывает сколько километров проедешь на 1 литре. Но можно переключить и в человеческие "литры на 100 км".

Чтобы переключить надо сначала установить "AVG", затем на выключенном зажигании нажать правую кнопку компа и, удерживая ее, включить зажигание. И переключить на "L/100km".
большое спасибо за подсказку на самом деле эта америкосовская система подсчёта среднего расхода никуда негодится мне привычней л\100км.а вот что переключается незналОх ёёё, не
 

Oleg_Z

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
87
4
0
52
Набережные Челны
Езжу на ...
ВАЗ 21312 (Нива-крокодил, 2003), SGVN 5d 2.0 МКПП black (2007)
alexeit написал(а):
AVG - средний. По умолчанию показывает сколько километров проедешь на 1 литре. Но можно переключить и в человеческие "литры на 100 км".

Чтобы переключить надо сначала установить "AVG", затем на выключенном зажигании нажать правую кнопку компа и, удерживая ее, включить зажигание. И переключить на "L/100km".
Немного не точно. Надо не включить зажигание, а включить стартер (т.е. завести). Только тогда возможно будет перевести. А то я сегодня возился минут 10 и не понимал, почему не переключается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
inferno написал(а):
:D Комп может показывать мгновеннный расход: л/100 км. Как переключить з того режима, кот. у Вас сечас посмотрите мануал!

А зачем Вам больше знать?
Сколько бензина в баке показывает специальный датчик на приборной панели.
Конечно можно было бы средний расход показывать, но его нет.

Остальные опции, лишние. Ну зачем Вам значть сколько средний расход за все время пути? чтобы сравнить с паспортным?
Не согласен. Очень удобно знать запас хода, когда едешь далеко и долго и бензин везде по разной цене и разного качества. А остаток топлива в баке полезно знать на заправке, если обманули то легко вычислить на сколико и поменять заправку. Привыкание к новой машине происходит постепенно чтот нравиться чтото не очень. На Мегане был очень хороший бортовой компьютер, много полезной игформации сообщал, а на Витаре значительно скромнее.
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Большое спасибо колеги, переключил компьютер, теперь показывает л/100км. Это более привычная система.
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
mim68 написал(а):
На Мегане был очень хороший бортовой компьютер, много полезной игформации сообщал, а на Витаре значительно скромнее.
Зато на Витаре можно на рыбалку ездить :))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Kelkin написал(а):
Да, у меня именно так, измеряется в разных единицах, но у них по другому. Свою Витару покупал в июне 2006, у меня режима AVG нет.
Купил примерно в то же время, так же режима AVG нет, Интересно, а можно ли заполучить данный режим, просто "перепрошить" чего то там?Чешу репу.
 

Misha Yurasov

Продвинутый новичок
1 Март 2007
38
1
0
38
г. Протвино (МО)
Удерживая правую кнопку компа, включи зажигание. Он даст тебе выбрать между км/л и л/100км (ну и тем же в милях, галлонах). Для среднего расхода нажимай правую кнопку до появленяи плашки AVG. Сброс - удерживание этой кнопки в течение двух секунд.

А вообще, нормальный на витаре комп - все наглядно и крупно. Запас хода не считает чтоб владельцу было чем заняццо за рулем в долгой поездке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maxim 4WD

Редкий гость
19 Апрель 2007
10
0
0
53
Н.Новгород
Покозания компьютера на ШНиве (ШТАТ)-мгновенный расход л/100км.на ходу, л/час.при ск.=о, остаток топлива в баке, запас хода, темп.охл.жидкости, скорость и среднюю скорость, напряжение сети, коды ошибок (около 36) и др.
 





Maxim 4WD

Редкий гость
19 Апрель 2007
10
0
0
53
Н.Новгород
Да вообщем незачем. У меня на первой девятке тахометра не было-я и не парился. Ещё на Шниве все кнопки подсвечиваються, подвеска не стучит, расход топлива 11,5л.и стоила в 2003г.8500у.е. :((( Продаю и плачу....
 

Spi4

Продвинутый новичок
21 Март 2007
49
3
0
54
Москва Фили-Давыдково
Езжу на ...
Хочу НГСВ 5 Дв
Maxim 4WD написал(а):
, расход топлива 11,5л.и стоила в 2003г.8500у.е. :((( Продаю и плачу....
Вчера экспериментировал - набрал скорость 80 км/ч и держал её 5 минут - расход колебался между 6,9 и 7,2 литра, а за всю поездку - средний расход покахала -11,2 л.(это в 18,00 вечера по третьему кольцу от беговой до кутузовского и далее по кутузовскому по пробкам !!!)
Так что неплачь :thumbsup:
 

bizon31

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
37
0
0
Север-Сургут.
Всем привет! А у меня три показания. Так c какими установками нужно ездить, то что на первой или второй фотках. и что такое показывает или обозначает значок MPG.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
bizon31 написал(а):
Всем привет! А у меня три показания. Так c какими установками нужно ездить, то что на первой или второй фотках. и что такое показывает или обозначает значок MPG.
Это - смотря как ты привык мерять расход:
- мили/галлон
- километры/литр
- литры/100 км

И для каждого из этих режимов ты можешь мерять:
- мгновенные показания (для самоконтроля и самодисциплины)
- средние (AVG) показания (для философского анализа влияния темперамента водителя на средний расход топлива)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


omlog

Редкий гость
14 Май 2007
8
0
0
C-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2006 ноябрь 5МК
Все равно спасибо всем. Сегодня перенастроил л\100 км - очень рад. А то плевался всю зиму, деля 100 на показания этого "компьютера".
 

bizon31

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
37
0
0
Север-Сургут.
Всем спасибо за ответы:thumbsup:
А тема эта будет мусолиться постоянно, по мере появления новых владельцев Сузи!
 
G

Gugo

Guest
bizon31 написал(а):
Всем спасибо за ответы:thumbsup:
А тема эта будет мусолиться постоянно, по мере появления новых владельцев Сузи!
Продавцы машин не знают,что моно перевести км\л на л\км.Надо научить ОД а они в свою очередь пусть учат манагеров,манагеры-покупателей.Все!