Гарантийные случаи

борисыч-72

Бывает здесь
11 Ноябрь 2014
71
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki CХ 4 new 1.6 CVT, 2 WD, GL
на днях, пришли мои запчасти, по гарантии, заменили ограничители "задних "дверей, был скрип постоянный (особенно было выражено в сухую погоду), спец. смазка давала временный эффект + выполнили работы по сервисной компании Т8 (обивка передних сидений). По задним сайлент-блокам, пока скрип не проявляется, но со слов инженера по гарантии, никаких модернизированных сайлент-блоков нет и это не является гарантийным случаем.

P.S. У нас с лета новый дилер и новый инженер по гарантии, а ранее предыдущий дилер признавал проблему с сайлент-блоками.
 
Последнее редактирование модератором:


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
По задним сайлент-блокам, пока скрип не проявляется, но со слов инженера по гарантии, никаких модернизированных сайлент-блоков нет и это не является гарантийным случаем
Скрип, возможно, и не гарантийный случай, но модернизированные сайленты есть и даже имеют другой каталожный номер.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Мне установили уже модернизированные 3 декабря 2015 года.Скрипа не было,зато был стук.Случай был признан гарантийным при моем первом обращении 3 ноября 2015 года.
 

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Тэээк, похоже эти симптомы ранее никем не описывались.
Вчера впервые заговорил, вернее зашумел, зачирикал, заулюлюкал мотор вентилятора печки. Начал потихоньку, так что я на ходу и не понял, откуда идет звук, а через полчаса уже орал так, что заглушал радио.
Звук идет четко из бардачка. Весьма богат вариациями, не слишком сильно зависит от выбранной скорости вентилятора. Пропадает только если полностью (кнопкой) выключить климат-систему.

По прибытии в место назначения машина простояла пару часов. После этого шум пропал и на обратном пути больше не возникал. Но если прислушаться к бардачку, создается впечатление, что вентилятор работает громче чем раньше, хотя этот звук не идет ни в какое сравнение с прежним гулом и визгом.
Добавил во вложения запись того шума. Извиняюсь что в DOC формате, MP3 почему-то не дают добавлять во вложения. В конце записи я увеличиваю обороты вентилятора до максимума, а потом выключаю печку.

Вот теперь думаю, через неделю кончается гарантия. Как мне этот шум преподнести, чтобы моторчик поменяли бесплатно, если шума на данный момент нет?
 

Вложения

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
wapper, Услышать ваш шум не удалось(что то не воспроизводит на моем ноуте),но может все не так страшно(там ломаться то не чему,крыльчатка и сам моторчик)

Как мне этот шум преподнести, чтобы моторчик поменяли бесплатно, если шума на данный момент нет?
Может "неисправность" вашего вентилятора имеет еще и механические симптомы(кроме звуковых).Снимите бардачок,салонный фильтр.Крыльчатка будет доступна.Проверьте люфты(продольный,поперечный).Может крыльчатка туго вращается или заедает. В общем постарайтесь найти какие то механические дефекты вентилятора,раз звуковые являются "плавающими".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Я сразу вспомнил вой вентилятора на своей "шестерке".Это дикий вой!Кстати,на отцовской "шестерке" точь-в- точь был такой звук.Отцу на машине поменяли в то время по гарантии.Мой выл ,в основном,в холодную пору.Думаю,если этот звук издает мотор,можно попробовать капнуть на втулку вала пару капель ВД-40.На работе подобным образом оживляли не раз подклинившие движки,особенно те,которые имеют на валах меднографитовые втулки.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Добавил во вложения запись того шума. Извиняюсь что в DOC формате, MP3 почему-то не дают добавлять во вложения. В конце записи я увеличиваю обороты вентилятора до максимума, а потом выключаю печку.
Здесь на форуме довольно ограниченный список типов файлов, разрешающихся к загрузке. Но зато можно заархивировать любой файл и выложить архив. Можно пойти и вашим путем и просто поменять расширение файла - только надо ЧЕТЧЕ объяснить, что после сохранения файла надо его расширение .doc заменить на .mp3.
Я послушал файл: я правильно понимаю, что обороты вы увеличили с 22-ой секунды? А вот на какой секунде вы выключили его, я не понял. Надо было, мне кажется, сначала для сравнения дать отрезок без вентилятора.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Sh-keeper, спасибо за совет, выкладываю как ZIP.
Скорость увеличиваю до максимальной с 22й по 25ю секунду, потом снижаю до 31й, на 34й выключаю печку. Остается пару секунд тишины, на фоне которой даже не слышен работающий на холостых двигатель, это дает представление о громкости этого воя.
пиночет, спасибо, приму к сведению, когда поеду на осмотр. Чинить или смазывать пока не буду, смазывание это вообще по-моему полумера, чтобы отдалить ремонт или замену.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Скорость увеличиваю до максимальной с 22й по 25ю секунду, потом снижаю до 31й, на 34й выключаю печку. Остается пару секунд тишины, на фоне которой даже не слышен работающий на холостых двигатель, это дает представление о громкости этого воя.
Ну, да - визжит сильно.
 




Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Блин... Что-то я сегодня нехорошее услышал...
Обдув был настроен на лобовое стекло. В какой-то момент отключил этот режим, воздух пошел в ноги (но, думаю, это не имеет значения) и я сразу же услышал тоненькое негромкое повизгивание от вентилятора. Продолжалось это пару секунд. Потом пропало. Снова включил обдув лобового - опять визжать стало... так же пару секунд. И так по кругу. Чем больше скорость обдува, тем громче. Задумался... надо будет понаблюдать, до марта еще есть время.
 
Последнее редактирование модератором:

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Неужели Сузука закупает вентиляторы от "классики"?:confused:
:D
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Сегодня еще раз прислушался (даже специально на машине на работу поехал, хоть и не собирался).
Сразу после начала поездки - все тихо. Думаю, пусть прогреется, может, запищит после этого. Прогрелась... слушаю: стала тихонько попискивать при переключении с лобовухи на ноги и обратно. Но тихооооооооооонько так... слааааааабенько. Подождал, громче не становится. Думаю, а что будет, если я переключу обдув с ног на голову? Переключил. Никакого писка. Причем, вообще никакого. Исчез напрочь при любых переключениях.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime



Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
Всем доброго времени суток.
Позавчера и вчера тоже заметил легкое попискивание вентилятора печки при запуске машины.... Но температура воздуха в момент запуска была -40 градусов :eek:. Переключатель скоростей печки был на 2. Через пару минут писк исчез.
Сегодня утром при запуске авто посторонних звуков не выявлено. Правда сегодня всего -17 было :)
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Всем доброго времени суток.
Позавчера и вчера тоже заметил легкое попискивание вентилятора печки при запуске машины.... Но температура воздуха в момент запуска была -40 градусов :eek:. Переключатель скоростей печки был на 2. Через пару минут писк исчез.
Сегодня утром при запуске авто посторонних звуков не выявлено. Правда сегодня всего -17 было :)
Есть домовой, есть леший, а это - ВЕНТИЛЯТОРНЫЙ!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
По поводу вентилятора.
Машине исполнилось 3 года, сегодня ездил на ТО. Предварительно послал им запись звука и попросил разобраться. Разумеется ничего не нашли, шума нет, люфтов нет, все пучком. Сказали, может в вентилятор попал мусор :) который потом пропал.
Нравится мне это, когда с жалобами на аккум ездил тоже ничего не нашли, а аккум пришлось менять мне.
Но хотя бы заверили, что жалоба осталась в системе, и если вентилятор в скором времени помрет, то найдут приемлимое для сторон решение.
 





wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Когда ехал домой, зашелестел заметно громче обычного. Через 10 минут утих.
У жены тоже спрашивал, она ничего аномального не замечала, но она и не заморачивается поисками подозрительных шумов, а просто ездит :facepalm:
 

kristanix

Проходил мимо
28 Сентябрь 2014
3
5
0
35
г. Липецк
Езжу на ...
SX4 NEW GLX, 2014, 1.6, MT, 2WD
На днях загорелся check engine. Сканирование obd адаптером показало ошибку P0133. Заправляюсь на Лукойле на одной и той же заправке. В чем проблема? Ни у кого такого не было? Гарантийный случай?
 

kristanix

Проходил мимо
28 Сентябрь 2014
3
5
0
35
г. Липецк
Езжу на ...
SX4 NEW GLX, 2014, 1.6, MT, 2WD
kristanix, в интернетах пишут что это датчик кислорода, гарантийный случай или нет, тут точно только ОД скажет.
Записался к диллеру. Сказали привозить на эвакуаторе по программе suzuki assistance. Будут диагностировать и решать что делать. Надеюсь, что только датчик кислорода сломался. Если же и катализатор, то это трындец. Пробег то всего 45000.[DOUBLEPOST=1486642677,1486639102][/DOUBLEPOST]
kristanix, в интернетах пишут что это датчик кислорода, гарантийный случай или нет, тут точно только ОД скажет.
Все что нашел сводится к этому:
Управляющий датчик кислорода (HO2S) предназначается для передачи в блок управления информации о составе топливно-воздушной смеси. Датчик HO2S находится в
выхлопной трубе перед каталитическим нейтрализатором. Блок управления двигателя постоянно контролирует сигнал датчика кислорода во время работы по замкнутому циклу и осуществляет регулировку состава топливно-воздушной смеси путем уменьшения или увеличения длительности импульса открытия форсунки.

Условия возникновения кода неисправности P0133:

- температура охлаждающей жидкости двигателя больше 75°C
- управление топливоподачей осуществляется в режиме обратной связи по сигналу управляющего датчика кислорода.
- рассчитанная контроллером температура нейтрализатора от 400°C до 900°C
- частота вращения коленчатого вала двигателя находится в диапазоне от 1400 до 3500 об/мин.
- нагрузка на двигатель не превышает величины 90%
- частота переключений управляющего датчика кислорода меньше минимально допустимой заданной величины. *

Возможные причины возникновения кода P0133 и описание проверок:

- негерметичность впускного и (или) выпускного коллектора. Проверьте выпускной коллектор на наличие трещин и повреждений. Впускной коллектор проверяется на наличие подсоса воздуха.
- неисправность топливной системы. Проверьте состояние форсунок, производительность бензонасоса а также работу системы улавливания паров топлива.
- неисправность датчика кислорода или его цепей. Проверьте управляющий датчик кислорода и его проводку на отсутствие повреждений.
- ненадежное соединение контактов жгута датчика и контроллера. Осмотрите разъемы датчика кислорода и контроллера на наличие поврежденных контактов и качество соединений контактов с проводкой.
- старение, отравление или загрязнение датчика кислорода. Для проверки поставьте новый датчик кислорода, очистите коды ошибок и убедитесь в отсутствии неисправности.
- проверяется наличие других неисправностей. Проанализировать дополнительную информацию, сопутствующую коду P0133.
 
Последнее редактирование модератором:


Forever Young

Бывает здесь
18 Июнь 2014
59
20
8
45
Езжу на ...
SX4 S-cross 4WD GLX 5MT
Загудел подшипник подвеса кардана.Отдельно не поставляется
Заменили кардан в сборе по гарантии.
Пробег 23500
 
D

drslava

Guest
Поменял вчера по гарантии звуковой сигнал (гудок) . Новый гудок ЗНАЧИТЕЛЬНО громче чем заводской, хотя по виду такой-же.:whistle:
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Добрый день! прошу простить если было, поиском не нашел. периодически на ходу загорается лампа акб, гаснет после перезапуска. замеры напряжения с брелка показали 14,4в (обычно 14в) на заведенном моторе независимо от оборотов. На акб сразу после остановки 13,3в, спустя время 12,7в. Было ли у кого такое? как решили? к дилеру записался.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Добрый день! прошу простить если было, поиском не нашел. периодически на ходу загорается лампа акб, гаснет после перезапуска. замеры напряжения с брелка показали 14,4в (обычно 14в) на заведенном моторе независимо от оборотов. На акб сразу после остановки 13,3в, спустя время 12,7в. Было ли у кого такое? как решили? к дилеру записался.
По словам, к примеру, "горит лампа" (первое, что пришло в голову) в поиске по нашей ветке шестая ссылка ведет к обсуждению вашей проблемы:
https://suzuki-club.ru/threads/68490/page-70#post-1296678

Поиск_лампа горит.jpg
 
Последнее редактирование модератором: