Такая тема: OBDII

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Такая тема: OBDII

разъем есть и форма у него нужная, но протокол обмена не определяется (
 


djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: Такая тема: OBDII

Прикупил себе GPS PocketPC - MIO550 ... начал пасти на eBay OBD2 с bluetooth ... вот такой
Написано что поддерживает :
SAE J1850 PWM (41.6 kbaud) (327 only)
SAE J1850 VPW (10.4 kbaud) (327 only)
ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 kbaud)
ISO 14230-4 KWP (5 baud init, 10.4 kbaud)
ISO 14230-4 KWP (fast init, 10.4 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 500 kbaud) (327 only)
ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 500 kbaud) (327 only)
ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 250 kbaud) (327 only)
ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 250 kbaud) (327 only)
SAE J1939
пойдёт ?
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: печаль

Вообщем так, Scan Gauge II НЕ РАБОТАЕТ с праворульным японосвифтоигнисом образца 2000 года.
Проверено на машинке RiDe.
Спасибо ей за это!
а Lotusmanу спасибо за отзывчивость!
Нашей праворульке подходит сервисный ( т.е. дорогой, сам покупать не будешь) сканер http://www.x-431.ru/x431.htm если к нему есть сузуковское ПО. Кстати, позвонила в мытищинский сервис, где делала диагностику таким сканером весной, а они мне и говорят - не сможем прочесть вашу машину, нет обеспечения - вот теперь в размышлениях - типа а что же это тогда было? Чешу репу. Ну, выясню неполадки - отпишу в своей теме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Людмила

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
644
105
0
г.Королёв
Ответ: печаль

Ну вот и накрылась медным тазом надежда вкорячить в свифт БК :-(
Остается только наплевать и забыть.Ну и потихоньку завидывать владельцам леворульных игнисов...
А как все хорошо начиналось....
Рано расстраиваться! Может, 2002 год "откликнется"? Что-то где-то говорилось про "после 2001 года", может и ошибаюсь.
 

Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
Ответ: Re: Такая тема: OBDII

В начале темы этот шнурочек уже был представлен , мне нет проблем вообще , что-то взять с этого аукциона , в пределах разумных цен ... Вопрос ! Оно работает ? Вы уже опробовали ?
не попробовал случайно сам? были бы очень интересны результаты. я не понимаю только, с какой софтиной его использовать...
 


djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: Такая тема: OBDII

Я как бы сам совета спрашивал ...
 

skrot

Осваивающийся
25 Декабрь 2007
24
3
0
Оренбург
Ответ: Re: Такая тема: OBDII

Ага, так значит сузука юзает ISO 9141 ! Уже хлеб.
Не сузука юзает ISO 14230-4 KWP..:-(... от таг-то.
Комп к-рый юзает ISO 9141 может юзать и ISO 14230 (он-же KWP2000) но с ограничениями...:-(
Наоборот нет...:-(.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Re: Такая тема: OBDII

Не сузука юзает ISO 14230-4 KWP..:-(... от таг-то.
Комп к-рый юзает ISO 9141 может юзать и ISO 14230 (он-же KWP2000) но с ограничениями...:-(
Наоборот нет...:-(.
А можно подробнее?
Откуда инфа? Что значит "с ограничениями"?
Я сколько не рыл, нифига про японские сузуки не нашел на эту тему. А компы подключал разные, они ISO 9141"понимали", но кроме определения типа ЭБУ (какой-то Бош, конкретно уж не помню) ничего больше не показывали :-(
А так хотелось....

PS: Да, кстати, сейчас глянул описание БК, который подключал - написано что он ISO 14230 поддерживает. Однако-ж ниче не показал....
 

skrot

Осваивающийся
25 Декабрь 2007
24
3
0
Оренбург
А можно подробнее?
Откуда инфа? Что значит "с ограничениями"?
Я сколько не рыл, нифига про японские сузуки не нашел на эту тему. А компы подключал разные, они ISO 9141"понимали", но кроме определения типа ЭБУ (какой-то Бош, конкретно уж не помню) ничего больше не показывали :-(
А так хотелось....

PS: Да, кстати, сейчас глянул описание БК, который подключал - написано что он ISO 14230 поддерживает. Однако-ж ниче не показал....
Сори вношу поправочку.... на свифто-игнисах ISO 9141(ссылка - http://www.etools.org/files/public/generic-protocols-02-17-03.htm ), а на венграх ISO 14230 (ссылку на аналогичную табличку потерял...:( но постараюсь найтить...). А наличие того или иного протокола в компе еще не говорит о том что он будет работать со всеми ЭБУ.. т.к. производители не хорошие люди стараются кто во что горазд и придержеваются только основных моментов в реализации...:(. Поэтому и пишут разные прошивки под одно железо в компах...
Кста странно что Эбу определятся как Бош при производителе Мицубиси...??





И еще ЭБУ у нас Mitsubishi (на венграх, на япах к сожалению не знаю), как он определяется на БК как мицубиси или как Бош...???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

И еще ЭБУ у нас Mitsubishi (на венграх, на япах к сожалению не знаю), как он определяется на БК как мицубиси или как Бош...???
Уря,я вернулся, ща писАть начну... всем ;)


То, что ЭБУ производства чешского Митсубиши совсем не значит, что он и определится - может и определится производитель программного обеспечения- а с кем они работают, тайны
производства :)

Наш БК определяет его как БОШ80 (не помню точно цифры), но это самая глючная и проблемная прошивка с которой БК может работать, поэтому в отношении Игниса данное определение означает
просто то, что тип ЭБУ на 100% верно не определен (а вернее просто не определен) и нужно указать ОВД II при подсоединении к колодке или "универсальный" при полном подсоединении.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Такая тема: OBDII

То, что ЭБУ производства чешского Митсубиши совсем не значит, что он и определится - может и определится производитель программного обеспечения- а с кем они работают, тайны
производства :)
Наш БК определяет его как БОШ80 (не помню точно цифры), но это самая глючная и проблемная прошивка с которой БК может работать, поэтому в отношении Игниса данное определение означает
просто то, что тип ЭБУ на 100% верно не определен (а вернее просто не определен) и нужно указать ОВД II при подсоединении к колодке или "универсальный" при полном подсоединении.
Угу, только у меня определился как БОШ70 (у меня праворулька). Указание любых других доступных типов контроллера, в т.ч. "универсальный", не помогло - никакие параметры не показывались :-(
Сейчас появилась новая версия блютуз-адаптера OBDII, хочу как появится немного свободного времени сгонять к продаванам да попробовать подключиться, вдруг да заработает. Вопрос только когда оно появится, свободное время :-(
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Угу, только у меня определился как БОШ70 (у меня праворулька). Указание любых других доступных типов контроллера, в т.ч. "универсальный", не помогло - никакие параметры не показывались :-(
Сейчас появилась новая версия блютуз-адаптера OBDII, хочу как появится немного свободного времени сгонять к продаванам да попробовать подключиться, вдруг да заработает. Вопрос только когда оно появится, свободное время :-(
Ну или БОШ70- то же самое- не определен, если речь о БК типа Мультитроникс или аналогичный.
Перебирать другие типы смысла нет вообще, т.к. сузуковского в прошивке БК нет.
А вот если праворулька поддерживает совместимый с БК протокол, то по К-линии должен считать
то, что ЭБУ позволит,если в БК указать ОВД-II , хотя для полной работы надо форсунку
ДС и ДТ подключать. В режиме "универсальный" для БК все равно, какой контроллер,он сигналы напрямую с форсунки,датчика скорости и датчика топлива считывает,если они к БК подключены конечно и выдает расчетные параметры.
Я на венгроИгнисе сразу все подсоединил- и К-линию и датчики- штук шесть параметров ЭБУ выдает,остальное датчики и расчетные.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля

DIMASA

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
59
7
0
МУРМАНСК
Езжу на ...
wagon r+ 2000г.в. 1.3 76л.с.
Ответ: Такая тема: OBDII

Просветите,в итоге,подходит Мультитроникс к венграм или нет.
Может он читать ошибки по К-линии на венграх?(ВАЖНО)
У себя на вагоне смотрел БУ-DENSO, К-линия присутствует.
С уважением.

ВАГОН 2000г.в. дв.G13BB МКПП
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Просветите,в итоге,подходит Мультитроникс к венграм или нет.
Может он читать ошибки по К-линии на венграх?(ВАЖНО)
У себя на вагоне смотрел БУ-DENSO, К-линия присутствует.
С уважением.

ВАГОН 2000г.в. дв.G13BB МКПП
В итоге: если имеется в виду венгерский Игнис, то парой постов выше все написано...
Подходит.
В связи с отсутствием ошибок, по поводу чтения точно не скажу. По идее на Сузуке должен прочитать только код ошибки, т.к. полное наименование сузуковских ошибок в Мультитроникс
естественно не забито.
 



Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Заранее извиняюсь, может где просто и пропустил ответ на мой вопрос. Вопрос: поставил себе Мультитроникс (машинка SX4) и теперь надо подключить ДУТ. Я так думаю, что подключение к датчику уровня топлива у наших машинок должно быть одинаковое. А то расход топлива и все что с этим связано БК не видит.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Заранее извиняюсь, может где просто и пропустил ответ на мой вопрос. Вопрос: поставил себе Мультитроникс (машинка SX4) и теперь надо подключить ДУТ. Я так думаю, что подключение к датчику уровня топлива у наших машинок должно быть одинаковое. А то расход топлива и все что с этим связано БК не видит.
Просьба уточнить ;)

ДУТ- проще подключить на разъеме ЭБУ на соответствующем проводе...
А расход и все с этим связанное- это подключение к форсунке там же, на разъеме ЭБУ, для
простоты монтажа.
А вот насчет одинаковости ЭБУ, разъемов и нумерации не скажу, т.к. Вашего не видел- да и вряд ли они идентичны, т.к. даже рестайл и дорестайл Игниса ничего общего в ЭБУ не имеют.
 

Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Хм. Так дело в том, что к стандартному разъему эта штука и подключаеться. Но протокол опроса не позволяет определять данный сигнал. Поэтому производитель и говорит о подключении к ДУТ напрямую.
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Такая тема: OBDII

Lotusman, извини меня за долгое молчание , но получилос так что не успел. Сейчас посилаю несколко фотки на ScanGauge II в действие . Отчет скорости и оборотах очен точние, отчет разхода бензина тоже, но самое для меня хорошие то что когда зарежаю бензина уред показивает точно сколко бензин залит в баке.
 

Вложения

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Хм. Так дело в том, что к стандартному разъему эта штука и подключаеться. Но протокол опроса не позволяет определять данный сигнал. Поэтому производитель и говорит о подключении к ДУТ напрямую.
Ну а я о чем бухчу ?
Вы очевидно не поняли- "эта штука" подключается к колодке OBD II - это Вы имеете в виду.
А я говорил о ЭБУ- электронный блок управления двигателем- "мозги" авто. Чтобы БК работал
в полной функциональности, кроме чтения с ОБД II- в связи с отсутствием в российском БК сузуковской прошивки - если надо подключают ДУТ, форсунку, датчик скорости. И подключить их удобнее к ЭБУ, чтобы не таскать провода под капот и пр.
Смотрите в сервис мануале распиновку разъемов ЭБУ, по таблице или электросхеме смотрите куда приходят нужные сигналы с датчиков - номер и цвет провода- и подсоединяетесь к проводу или
колодке.
 





GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Такая тема: OBDII

К "венграм",Мультитроникс подходит-вся инфа идёт.Подключение по мануалу.К ДУТ подключаться НЕ обязательно-мона вручную тарировать.
 

Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Так это тогда при каждой заливке бензина надо точно прописывать, скока литров залили. Нет уж. Буду где-нить рыскать в поисках схемы. Придеться-так ехать в сервис, тк схемки на SX4 я в и-нете не нарыл:(
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Так это тогда при каждой заливке бензина надо точно прописывать, скока литров залили. Нет уж. Буду где-нить рыскать в поисках схемы. Придеться-так ехать в сервис, тк схемки на SX4 я в и-нете не нарыл:(
Побойтесь бога :D

Может Вы запрос как то не так составляете- все было завалено сервис-мануалами на SX4.
А на www.eserviceinfo.com смотрели ? Там я видел как то частей 20 от какого-то мануала для SX4.
 

Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Такая тема: OBDII

Вот за что люблю я Питер, так это за людей, которые там проживают.;) Спасибо огромное. Пошел изучать венгерский язык!!!
 


Kuman

Бывает здесь
14 Февраль 2008
68
1
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2002, Japan
Ответ: Такая тема: OBDII

Давно тема заглохла) На сайте мультитроникса наш игнис вроде как поддерживается http://www.multitronics.ru/suzuki/ Умные люди, правда не в живую, а по телефону, сказали что ошибки считывать не будет, только средний расход, объем бака и т.д. по мелочи. Стоит ли ради этого ставить сей девайс?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Такая тема: OBDII

сказали что ошибки считывать не будет, только средний расход, объем бака и т.д. по мелочи.
Если прибор поддерживает обмен данными с ЭБУ двигателя (только средний расход, объем бака и т.д. по мелочи) то почему он не будет читать ошибки?, если в нем заложена такая функция.
Другими словами не может прибор половину видеть, а половину нет. Либо поддерживает протокол, либо нет.
Нормальный у Венгра протокол, любым OBD читается.
 

Kuman

Бывает здесь
14 Февраль 2008
68
1
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2002, Japan
Ответ: Такая тема: OBDII

Другими словами не может прибор половину видеть, а половину нет. Либо поддерживает протокол, либо нет.
Нормальный у Венгра протокол, любым OBD читается.
У меня японец, разница существенна?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Такая тема: OBDII

У меня тоже Круз и Лапута японцы (рынок сбыта). OBDII японцы не поддерживают, не увидишь ничего. Разъём такой же, но проводов обдешных в нем нет.
Вот если про БК будет написано так: "Бортовые компьютеры Multitronics поддерживают автомобили Suzuki (в частности Suzuki Escudo), не имеющие поддержки универсального протокола OBD-2.", тогда имеет смысл пробовать.
Подключаться напрямую к датчику скорости, форсунке, датчику уровня топлива считаю бессмысленым. Не добиться будет правильных показаний. Такие вещи правильно сможет посчитать только штатный ЭБУ двигателя и в готовом виде через протокол передать в БК для отображения.