ТО-2 30000 км или 2 года

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Прошел сегодня второе ТО. В общем то все ровно, за исключением некоторых деталей, которыми и хочу поделиться.
Свечи у нас стоят самые обычные.Хотя когда я звонил предварительно в сервис , мне сказали , что иридиевые и срок замены 60000 км.Хорошо . что предусмотрительно захватил комплект новых свечей.Но и тут официалы показали свою гнилую натуру.Когда старые свечи были уже сняты и прозвучало предложение о замене. я достал свой комплект и говорю ,мол поставьте эти.На что был поставлен в известность о том , что эта процедура платная , так как не входит в регламент.Ладно ,говорю, сам поставлю.Когда "бугор" ушел, договорились с работягой , что тайно поставим новые свечи.
Второе.Когда пришел час расплаты, я обнаружил что мою вариаторную Нюшку записали как "механическую".Итогом того стал завышенный на 700Р ценник за проведенные работы. Мелочь , а неприятно.На мой вопрос почему мол так?, мастер начал что то мямлить про то что вариатор это робот, а у них таких в списках нет... Ну да бог с ним.
Но есть и приятные моменты.Я предьявил таки претензию по гремящей подвеске, и ко мне отнеслись серьезно и как могли решили эту проблему.Сначала конечно подозрения пали на амортизаторы ,но потом их сняли и прокатились без них, громыхание осталось.Затем предположили . что это бак.Подтянули подложили,-тоже самое.Потом открутили балку посмотрели на нее, прикрутили обратно, все по крепче затянули...И в итоге что то получилось , балка почти совсем замолчала.Теперь , думаю , немного шумки в багажник и об этом можно забыть.
Короче ехал с ТО с хорошим настроением.Показалось даже , что расход немного упал.Но скорее всего это самовнушение , потому что ехал ровно, не рвал,наслаждался короче:)
ТО делал в СИМе на Варшавке.Я там был первый на Нюшке на второе ТО.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Само ТО стоит сейчас 13180 , это если 2wd cvt, но мне прочему то посчитали МКПП, что на 700 Р дороже. Расходники у меня были свои все, поэтому работа+ мойка двигателя обошлись мне в 8800Р.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Mekena, спасибо, понял!
А мне вот интересно (извините за глупость, если что): замена свечей должна производиться на 45ткм по регламенту. Замена сейчас произошла на 30ткм. А теперь на 45ткм ОД обяжет снова менять их?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Mekena, спасибо, понял!
А мне вот интересно (извините за глупость, если что): замена свечей должна производиться на 45ткм по регламенту. Замена сейчас произошла на 30ткм. А теперь на 45ткм ОД обяжет снова менять их?
Вообще-то у нас по регламенту на 30000 км замена сваечей не стоит, т.к. считается, что с завода идут иридиевые, а они меняются на 60000км. Таким образом они вам порекомендуют их заменить, в зависимости от состояния , либо на 15 либо на 30 ткм. дальше ресурс будет отсчитываться от момента замены. Наверное так.
 




Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Самые обыкновенные, самые дешевые
они и есть - как по мануалу.

Хочу напомнить, что среди аналогов свечи нужно подбирать по калильному числу. Надеюсь, что все знают про более горячие и холодные свечи, длину юбки и как это все влияет на результат...
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
lesik72, а стоит ли переплачивать за Denso "Iridium Tough" вместо DENSO K16HPR-U11 (я в раздумьях перед ТО-2)?
 
Последнее редактирование модератором:

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
lesik72, а стоит ли переплачивать за Denso "Iridium Tough" вместо DENSO K16HPR-U11 (я в раздумьях перед ТО-2)?
Абсолютно не стоит. Экономии бенза я не заметил по сравнению с обычными. Вибрация такая же как на обычных. Единственное срок службы, но это тоже не понятно, т.к. когда менял , старые еще были не совсем убиты.
 

OLEGOFF

Редкий гость
7 Октябрь 2008
7
14
0
53
Томск
Езжу на ...
Suzuki SX4 GL серый
Всем привет!Хочу поведать вам об очередном прохождении тех.обслуживания у официалов нашего города.
Как и на первое ТО,на второе приехал со своими расходниками-все ж таки небольшая экономия к семейному бюджету в наше непростое время).Все закупал у одного известного интернет поставщика, выкладываю скрин, возможно кому то пригодится. Прошу не считать это рекламой.
Безымянный.jpg

В этот раз решил заменить оригинал масла Сузуки в жестянке на Idemitsu в пластике, все равно производителем он и является, категория выше SN против SM, а цена почти на тысячу ниже.
Отличия по выполненным работам от первого обслуживания свелись к замене свечей, которые имели пожелтение по нижней кромке изолятора, электроды в норме и замене тормозной жидкости.
Нормо-час с мая 2015 увеличился на 100 р. до 1400 р.

IMG_20150925_085118_hdr.jpg

Также в гарантийном порядке произвели замену ранее заказанной потолочной обшивки, которая как у некоторых форумчан не заходила задним краем под резиновый уплотнитель. Теперь она на месте, но ощущения праздника нет, потому как криворукий сборщик в одного потратил на это безобразие два часа, разобрал пол машины, изгвоздал грязными руками девственно серую гладь нового потолка и потом еще минут 20 устранял по моим замечаниям где то не вставшую на место клипсу, вывалившийся уплотнитель...
В общем полное разочарование, да и осведомился по поводу прошивок на рулевое, двигатель,ESP(у меня GL), ответили что услуга платная 3000 р.(я правда не понял-это за все или по отдельности?)
Наивно полагал что обновления выходят для нашего блага, безопасного движения и т.д.
Может черкануть письмецо в Сузуки Мотор Рус? Глядишь новый директор одарит благодатью)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
OLEGOFF,

В общем полное разочарование, да и осведомился по поводу прошивок на рулевое, двигатель,ESP(у меня GL), ответили что услуга платная 3000 р.(я правда не понял-это за все или по отдельности?)
Врут, позвони в Сузуки Мотор Рус, сразу придут в чувство, мне на ТО-0 бесплатно обновляли.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

OLEGOFF

Редкий гость
7 Октябрь 2008
7
14
0
53
Томск
Езжу на ...
Suzuki SX4 GL серый
Я бы сказал весьма дороже. Навскидку-масло моторное оригинал 3500р.,фильтр салона 1500р.Купил у них тормозную жидкость Ликви Моли дот4,обьем 1л.,т.к.не знал какую брать-950р. Уверен,что на стороне нашёл бы раза в два дешевле.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Прошел ТО-2, заменили все расходники по плану. Примерно за час управились, что очень порадовало. Дополнительно отрегулировали схождение передних колес.
 
Последнее редактирование модератором:





YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
После ТО двигатель стал работать мягче, чуть тише. Связываю это с заменой свечей.
 

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Люди добрые! Помогите пожалуйста, близится ТО-2, хочу часть расходников купить сам, нужна краткая "выжимка" по:
1. Свечи.
2. Масляный фильтр.
3. Воздушный фильтр.
4. Салонный фильтр.
5. Тормозная жидкость.
6. Антифриз.
Интересуют марки оригиналов и аналогов. У кого есть опыт помогите, если не сложно, не хочу ОД переплачивать!
 


Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Спасибо, но хотелось бы конкретики, от тех кто уже прошёл эту процедуру и что поставил!
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я привозил свечи Denso K16HPR-U11
тормозная жидкость Castrol dot 4, "BRAKE FLUID", 1л - 4008177071591
салонный фильтр Shibato S04.701.4 (менял сам)
воздушный фильтр оригинал 13780-61M00
масло Идемитсу Зепро 0W-20
масляный фильтр MANN-FILTER W 610/1
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Проблемы-вопросы к очередному ТО можно составить по шаблону. И сам лучше сформулируешь, интерпретация ОД со слов исключается, и ОД может бумагу подшить, сканировать, отправить...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Благодарю за мысль на счёт шаблона. Интересует ещё такой вопрос пускают ли у Вас на территорию ремзоны во время ТО. Когда проходил 0 и 1 ТО меня не пустили (г. Тюмень, "Автоград"). Имею ли я право настаивать на присутствии во время проведения работ. Как-то я им не очень то доверяю![DOUBLEPOST=1448174095,1448173839][/DOUBLEPOST]Кто недавно проходил ТО-2 скиньте пожалуйста наряд на выполненные работы, цены на работы посмотреть и на расходники.