CVT

Lexx13

Наш человек
29 Июнь 2015
129
46
0
43
Севастополь
Езжу на ...
Suzuki SX4
А я вот после 3 лет эксплуатации и 49 000 пробега поменял коробку. Огромное спасибо COMP за подробное описание.
 


Strelsov

Бывает здесь
24 Ноябрь 2014
69
82
18
47
Москва
Езжу на ...
1,6 2WD CVT GL, Мск
А я вот после 3 лет эксплуатации и 49 000 пробега поменял коробку. Огромное спасибо COMP за подробное описание.
Lexx, а можно поподробнее - поменяли коробку (CVT?) или масло в CVT? Если CVT - раскройте пжл тему: где, почем, процесс замены, настройка и тп.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Натаныч

Бывает здесь
8 Апрель 2015
78
34
0
36
г. Саров (Нижегородская обл.)
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW, синяя монотележка без кочерги для радости
А я вот после 3 лет эксплуатации и 49 000 пробега поменял коробку. Огромное спасибо COMP за подробное описание.
Добрый день,а можете в открытой переписке
Lexx, а можно поподробнее - поменяли коробку (CVT?) или масло в CVT? Если CVT - раскройте пжл тему: где, почем, процесс замены, настройка и тп.
И что привело к замене, по каким признакам определили,что надо ехать в сервис?
 

Lexx13

Наш человек
29 Июнь 2015
129
46
0
43
Севастополь
Езжу на ...
Suzuki SX4
Мне дилер заменил саму коробку, ну и масло соответственно (масло за мой счет). В конце весны, по мере опускания стекол в авто я стал слышать визг и громкий свист в момент нажатия педали газа. Визг и свист проявлялся и в режиме "P" и "N". Затем обратил внимание, что даже если машина стоит на ровной дороге и пробовать переключать режимы, то во всех случаях были резкие пинки. Постоянно стала выскакивать ошибка "Полный привод отключен, только передний". Дальше проблемы были еще острее: при спокойном разгоне до 40 км/ч (обороты около 2000-2500) в гору, авто начиналось дергаться, обороты начинали расти, а она не ехала, убираешь ногу с педали газа и машина просто выстреливала как пуля (у дилера это не проявилось). И последний случай, который меня доконал это на оборотах 4000-5000 когда идешь на обгон, машина резко теряла скорость, а потом выстреливала.
Дилер записывал видео с воем коробки, это и стало причиной замены, причем гарантия на авто как бы прошла.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
А я вот после 3 лет эксплуатации и 49 000 пробега поменял коробку. Огромное спасибо COMP за подробное описание.
Приветствую.
Очень рад, что моя информация пригодилась. Напомню, мне тоже заменили CVT в сборе по гарантии по истечении 3-х лет и при пробеге СВЫШЕ 100 т.км.
Правда симптомы были не такими явными.
Lexx13, и как ощущения после замены коробки? Мне дак прям стала машина очень нравиться после замены... Наконец то нормально поехала... Без рывков, провалов и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Lexx13

Наш человек
29 Июнь 2015
129
46
0
43
Севастополь
Езжу на ...
Suzuki SX4
Comp, Ощущение положительные, коробка отрабатывает ровно, без рывков и провалов. я пока ее сильно не напрягаю, хочу 1000 км дать ей на обкатку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Поменял таки жижку по инструкции Пиночета (см. выше) Проехал почти 4 тыс км... Пока ничего не отвалилось, впечатления положительные! Хотя проблем и так не было, менял больше для профилактики при пробеге 60 тыс. Старое масло было черное, стружки в поддоне не обнаружил, магниты были умеренно грязные... Интересно, в случае неисправности дилер не заметит, что масло меняли? И если заметит, как это повлияет на возможную замену агрегата?
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Интересно, в случае неисправности дилер не заметит, что масло меняли?
конечно заметят

как это повлияет на возможную замену агрегата?
у вас машина на гарантии?
Если разбирали коробку (поддон снимали) - про гарантию на неё забудьте. Никогда не докажете, что просто поменяли жижу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
конечно заметят


у вас машина на гарантии?
Если разбирали коробку (поддон снимали) - про гарантию на неё забудьте. Никогда не докажете, что просто поменяли жижу.
Спасибо... успокоили...
 

Тукс

Проходил мимо
9 Август 2018
4
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki СХ4 new 4wd cvt 2014г.
Мне тоже поменяли вариатор.
Машина 14-го года, приобретена в 15-м. На момент замены было больше 3 лет, гарантия закончилась. Пробег примерно 77 тыс.км.
Симптомы были такие: при медленном разгоне троллейбусный гул (средней громкости), а также небольшой скачок оборотов в диапазоне 1700-2000 на 100 об/мин, сопровождаемый коротким завыванием и небольшим провалом тяги.
Когда это началось, не знаю. Я уже такую купил. Покупал в Рольфе осенью этого года, проехались по стоянке, я ничего не заметил.
Уже готовился к ремонту вариатору. Но решил предварительно заехать к дилеру (СИМ), может прошивку поменяют.
Но дилер решил поменять коробку. Бесплатно. Я платил за масло, гайки, охлаждайку (около 15 тыс.р.).
Коробку поставили именно новую.
При передаче машины подписал бумагу о том, что это не гарантийный случай, а замена коробки- это добрая воля производителя.
После замены коробки гул исчез. Но вторая проблема осталась.
У кого-нибудь такие же симптомы есть? При плавном разгоне коробка как-будто переключается, происходит небольшой скачок оборотов (на 50-100 об/мин) и разрыв тяги.
Может, это связано с тем, что в нашем вариаторе есть двухступенчатый трансформатор?

П.с.: Отвечаю на вопрос выше: перед заменой поменял масло со снятием поддона, это никак не повлияло на вопрос о замене коробки.
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
И если заметит, как это повлияет на возможную замену агрегата?
Если заметят то скорей всего повлияет.Вопрос в другом,как они это заметят?Если вы не сорвали шляпки болтов ключом,не покоцали поддон, то внешне понять что жижу меняли не возможно.Через месяц езды по лужам или реагентам болты и поддон закидает грязью так ,как будто к нему не прикасались(личные наблюдения на своем варике).Разве что ОД сделает хим. анализ жидкости,но это маловероятно.

Но вторая проблема осталась.
При плавном разгоне коробка как-будто переключается, происходит небольшой скачок оборотов (на 50-100 об/мин) и разрыв тяги.
Может, это связано с тем, что в нашем вариаторе есть двухступенчатый трансформатор?
Вы сами ответили на свой вопрос.Это явление у меня с автосалона(с ноля) .Только вы оперируете показаниями тахометра.а остальные оперируют показаниями спидометра.При плавном разгоне на скорости 40 - 60 км/ч небольшой затык.Это нормально для нашего вариатора.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Если заметят то скорей всего повлияет
Верно.
Друзья, давайте не будем путать замену дорогого агрегата в пределах трехлетней стандартной гарантии, и замену по её истечении, "по доброй воле производителя" - это абсолютно разные вещи.
Сузуки меняет агрегат по гарантии производителя коробки, ничего не платя сама (а гарантия на коробку типа по ресурсу 250 ткм в среднем по вариаторам). Поэтому клиент и платит за жижу и крепеж. И Сузуки уже пофиг, открывали коробку или нет.
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Верно.
Друзья, давайте не будем путать замену дорогого агрегата в пределах трехлетней стандартной гарантии, и замену по её истечении, "по доброй воле производителя" - это абсолютно разные вещи.
Сузуки меняет агрегат по гарантии производителя коробки, ничего не платя сама (а гарантия на коробку типа по ресурсу 250 ткм в среднем по вариаторам). Поэтому клиент и платит за жижу и крепеж. И Сузуки уже пофиг, открывали коробку или нет.
А вот это хорошая новость! То есть 250 тыс можно не париться по вариатору?
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
То есть 250 тыс можно не париться по вариатору?
Я бы не стал так радужно рассуждать)))
Но есть масса положительных примеров с заменой дорогостоящих агрегатов по "гарантии доброй воли"
 



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
И гул (не навязчивый ) и лёгкий затык с самого приобретение авто. А вот когда люди жалуются на отказ работы в жару в пробках ,это проблема . Или не нормальный шум в перемешку с стуком и хрустом , тут прямиком к официалам на замену. Я свою пригонял на то в 1500 км . Так мне ещё тогда менеджер показывал видео с подьемника с грохочящим вариком , который пошёл под гарантийную замену . Там грохот был ужасным . И это Ньюха 14 года выпуска. Так что всякое может быть. Хорошо , что меняют. Интересно, все или нет? Не так как сайленты задней балки , ведь многим отказали. А проблема то существовала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
И гул (не навязчивый ) и лёгкий затык с самого приобретение авто. А вот когда люди жалуются на отказ работы в жару в пробках ,это проблема .
Слава богу с 2016 вернулись от экспериментов к классическому автомату - теперь подобных проблем нет:)
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Очень жаль, что ушли от CVT. Надеюсь в будущем опять их будут ставить. Либо вообще будем на электромоторах.
 





GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Очень жаль, что ушли от CVT. Надеюсь в будущем опять их будут ставить. Либо вообще будем на электромоторах.
Полностью поддерживаю. Несмотря на проблемы с вариатором на одной из машин - общее восприятие исключительно положительно.
Ну а электро - вообще мечта.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Почему-то же Митсубиси на Аутлендерах до сих пор не отказались от вариатора. Сколько поколений и обновлений, и только варик неизменно там присутствует.
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Очень жаль, что ушли от CVT. Надеюсь в будущем опять их будут ставить.
Не знаю, может у Сузуки супер-вариатор беспроблемный, типа как проверенный многими годами у Субару, но общепризнанный факт - в России не больно жалуют вариаторы, как и роботы, по крайней мере если есть выбор то всегда выберут надёжный классический автомат - вот когда пройдёт время, эти новомодные коробки обкатают и доведут до ума тогда да, ИМХО
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
вот когда пройдёт время, эти новомодные коробки обкатают и доведут до ума тогда да, ИМХО
Ну не совсем они новомодные, на Вольво 340 она стояла уже в 1983 году
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Из истории вариатора.

Сам принцип вариатора был придуман еще Леонардо да Винчи в 1490 году, а первый патент на вариатор был выдан в конце 19 века.

Применение вариаторов на серийных автомобилях началось в 50-х годах 20 века – это были автомобили под маркой DAF.

Несколько десятилетий вариаторы не могли найти широкого распространения и применялись очень редко и, как правило, на автомобилях и мототехнике с небольшой мощностью двигателя из-за ограничений по передаче большого крутящего момента, а также на прочих механизмах, где альтернативы вариаторам не было.

Сегодня вариаторы переживают второе рождение. Новые материалы и технологии позволяют вариаторам достичь требуемого уровня надежности и снимают многие ограничения, которые не возможно было обойти раньше.

В будущем вариаторы, несомненно, смогут заметно потеснить так привычные нам механические и автоматические коробки передач. И это уже заметно прямо сейчас.[DOUBLEPOST=1544769946,1544769800][/DOUBLEPOST]Преимущества и недостатки.


Основным преимуществом вариаторов по сравнению с другими коробками передач является плавность изменения передаточного отношения. Это позволяет двигателю всегда работать на оптимальных оборотах.

Из первого преимущества вытекает также экономичность по сравнению с классической АКПП.

Немаловажным фактором для комфортной езды является отсутствие типичных рывков переключения между передачами и отсутствие потерь времени на переключение.

Вариаторы, как правило, очень компактны – это еще один плюс в копилку этого типа коробки передач.

Из минусов вариатора можно отметить меньший по сравнению с другими КПП максимальный передаваемый момент и дороговизну обслуживания.

Первый недостаток накладывает ограничение для применения вариаторов на внедорожниках, хотя некоторые современные вариаторы «переваривают» уже мощность двигателя более 200 л.с.

А второй недостаток вытекает из-за сложности ремонта и настройки вариатора, а также из-за цены расходных материалов и запчастей.

Еще одним спорным недостатком считается низкая надежность вариатора по сравнению с классическими коробками.[DOUBLEPOST=1544770312][/DOUBLEPOST]И вот еще одна статейка:
http://akpp14.ru/chistori-variatora/
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Ну собственно: Да эти вариаторы, что на SX-4 NEW беcпроблемные. Как впрочем и на многих других авто.
С применением метала в цепи и гидротрансформатора на входе.

А так если вспомнить былое, то все боялись обычных автоматов, которые мы сейчас называем беcпроблемными.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Это был не "бес", а корректор орфографии этого сайта. :(