CVT



irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
319
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
Как бы тоже получить замену по доброй воле..?))
что-то ты пропал и походу ответа от тебя не будет про как ездишь на третьем вариаторе... сколько он проехал км после замены?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
коллеги, а через сколько км пробегу вариатор новый "обучившимся" считается уже?
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Ну не знаю. Мне варик больше нравится, чисто по ездовым ощущениям.
По всем ощущениям - тихо, плавно плюс экономично - это да. Но по моему опыту - лучше не надо. Я уже писал - капремонт за 130000. Если не механика, то только Айсин. Ну это моё мнение.
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Сделал капиталку вариатора, 130к
Масло не менялось((( машину брал на 95к, сейчас под 130

проехал уже 1200км на отремонтированном. Менять сказали масло раз в 40тыс.

обкатка на предмет выявления протечек в тч 300км, и 1000 на плавном стиле езды.
Сейчас все норм.
Выводы спорт режим + пара часы нагрузок на трассе со скоростью выше 120 губительны, так что буду нежнее с вариатором и видимо законопослушнее водить)) автобана у нас нет)

боялся прийдется менять авто начал смотреть на Boleno 2023, живьем не видел но понял что маленькая машина, буду дальше кататься на своей учитывая цены на GLX комплектацию

Жалею Что не поменял масло (собирался регулярно это сделать но было некогда каждый раз), оч много стружки было. Конусы в царапинах ну и цепь..отпавшая звездочка планетарной шестерни наделала делов еще. вобщем меняйте масло, это спасет. И не гоняйте. В моем случае звездочка на планетарном отломилась когда выезжал с азс на дорогу с плотным городским трафиком в окошко, спорт совсем еле газ и приехали.. накопительный эффект, больше полутора часов 120кмч все таки было и рывки под 130 на обгон.. карма.
если честно не видел что 130 проблемно для авто. Не делал бы так.

плюсом сдох аккумулятор был Banner незнаю сток не сток.. вобщем потратился) а сколько бы раз мог сменить масло и не топить

привык рвать на лансере 9, акпп Aisin древняя но безотказная и к рывкам привычная (кикдаун наше все), движок тоже любит просраться на скорости и ему это на пользу. А Вариатор тут сильно проигрывает.
мое первое и последнее авто на вариаторе))

рвать в городе сильно не рвал но ручка Sport была регулярно в деле на маневры, причем включал на 5 сек в среднем для энер разгона.
вобщем буду умнее
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: irisbox и Alex-31

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Сделал капиталку вариатора, 130к
какие именно работы и материалы вошли в эту стоимость?
вобщем меняйте масло, это спасет.
это ошибочное утверждение.
Выводы спорт режим + пара часы нагрузок на трассе со скоростью выше 120 губительны
просто вскрыло проблемы раньше
 


Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Сделал капиталку вариатора, 130к
Менять масло, конечно же надо. Но это не панацея. Вот заметить следы износа в масле задуматься, это возможно.
Режим езды - да, мог укроротить срок жизни, но тоже не все так однозначно. Кто-то и в хвост и вгриву авто, а кто-то бережно, и не факт, что у 2-го варик дольше прослужит
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Сделал капиталку вариатора, 130к
У нас в Екатеринбурге на Тойоты вместо роботов и вариаторов предлагают гидроавтоматы ставить (да и в других городах есть такие сервисы). Сам задумываюсь робот на АКПП поменять. (ещё бы и 6-и ступку, как на Сузуки, а не 4-х ступки, как сейчас ставят)
А на Сузуки не предлагают такие замены? Или Вы не рассматривали такой вариант?
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Менять масло, конечно же надо. Но это не панацея. Вот заметить следы износа в масле задуматься, это возможно.
Режим езды - да, мог укроротить срок жизни, но тоже не все так однозначно. Кто-то и в хвост и вгриву авто, а кто-то бережно, и не факт, что у 2-го варик дольше прослужит
А как же их заметить, те следы?
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
У меня масло было - как слеза , а на магните поддона - типа жестяных полосок(ремень).
Вот примерно про это и пишу.
Это у нас сейчас без поддона АКПП. А так и на поддон и в фильтре (если есть) что то должно остаться.
Другое дело, что и в этот моменот уже поздно будет...
 




Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Вот примерно про это и пишу.
Это у нас сейчас без поддона АКПП. А так и на поддон и в фильтре (если есть) что то должно остаться.
Другое дело, что и в этот моменот уже поздно будет...
В том - то и дело.У меня была ещё дурная привычка( сейчас 6-я машина,) делать всё по книге. Вот на вариаторе Jatco 016c. и обжегся. По книге замена масла при 90000, решил сделать при 70000, да видно уже поздно было. Аппарат был Кашкай 2 серии.
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Знал бы где упасть, подстелил бы соломки (с).
А может ремонт бы ещё дороже вышел, если бы на 90000км рершили поменять (правда, судя по всему, он бы и не доехал до этого пробега...)
А по гарантии Вам отказали замену произвести?
Даже если срок гарантии вышел, правда только если это заводской деффект, все равно должны были заменить (в течение срока службы автомобиля) ..
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Знал бы где упасть, подстелил бы соломки (с).
А может ремонт бы ещё дороже вышел, если бы на 90000км рершили поменять (правда, судя по всему, он бы и не доехал до этого пробега...)
А по гарантии Вам отказали замену произвести?
Даже если срок гарантии вышел, правда только если это заводской деффект, все равно должны были заменить (в течение срока службы автомобиля) ..
Нет, гарантия тогда уже закончилась.Но один бугор у ОД сказал, что свяжутся с Москвой, применять в моём случае "Добрую волю Ниссан", т.к. у них покупал, делал ТО.В общем,возможно чуть ли не бесплатно, платить только за работу.Нуа в конце концов, позвонила девочка из Москвы и заявила - расходы предлагаем 50/50, а это в рублях было 200000.Думается, что ОД с Москвой эти деньги бы прикарманили.В общем,уехал я от них, сделал капремонт и поменял аппарат на SX-4.
 

Евгений Хабаровский

Бывает здесь
13 Декабрь 2023
67
4
8
37
Россия
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
мдаа а я только авто на учет поставил, на вариаторе, масло менялось, жалоб нет,пробег 133 тыс,вот думаю серпантин если ехать на море выдержит он в жару
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Никто гарантию не даст. Как его до Вас эксплуатировали, в каком он сейчас состоянии...
 



stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Гарантию и после ремонта Варика дадут на 10к или год только.
проблема в трм, что планетарная шестерня хреново и слабо прихвачена на сверке в трех точках примерно. Просчет конструктивный.
ремень - однозначно изнашивается к 100+ тыс км. Его точно менять стоит. Ну и появление стружки - критично для вариатора.

замена на АКПП хороший вариант но делать мутанта из того что есть на свой страх и риск и жидкие гарантии…
При текущих курсах на авто, если подумать, не так и овер дорогой ремонт Варика, сколь неприятен и расточителен в моменте

я бы на серпантин точно не вез авто. Сами понимаете какая нагрузка на планетарную шестерню с ее то сваркой.
частая проблема если поизучать и уж если срывает то царапает конусы, убивает ремень, про заводи задиры, стружку, ахтунг.

катаюсь пока что, доверия больше АКПП, на поскольку уже отремонтировал - не так все страшно, ездить можно.
все таки и на юге с серпантином люди тоже как-то живут. Знать бы статистику на эксплуатацию там тех же кашкаев и scross
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
женщины ездили, масла меняли
т.е. насиловали, экономили на обслуживании/ремонте.
получается это недоавто? раз надо еще выбирать куда ехать чтобы не навредить
абсолютно верно.
 





Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
На АКПП же они.
Или первые с вариками были?
Извиняюсь чт запутал)
Не, я в поиске запчастей привык уже вбивать совместимые scross, ищется лучше чем New (туповатое название если честно), но имел ввиду конечно SX4 New.
А вообще вот по уму разложено на Рестайл и дорестайл S-Cross. И у дилера в свое время был называли они S-cross дорейстайл) Так что путаница, хоть по идее SX-4 New (тупо же, никому не в обиду).
Снимок экрана 2023-12-19 в 21.50.56.png


АКПП на S-cross (2016-22)
2013-2016 дорестайл да вариатор

получается это недоавто? раз надо еще выбирать куда ехать чтобы не навредить
Получатеся, что опыт - сын ошибок трудных. Когда брал авто - знал что беру вариатор, но надежда шептала "ну почему тебе должно не повезти?")) Не повезло. Трагедии не делаю. Хорошее авто. Но акпп надежнее.
У меня на Lancer 9 - акпп бегает больше 200к - идеальный и надежный аппарат

Конкретно эти варики - слабые. Их беречь надо. Да и вообще по конструкции - недолговечные. Потому в Азии они расходник который меняется а не ремонтируется, в отличии от наших краев, где он имеет оверпрайс.

Не далайте трагедии тоже. Но имейте ввиду что ремонт варика не всегда быстрый. Попадете не только при везении на деньги но и на время. В остальном все хорошо))
Брать с рук акпп.. должно быть надежнее если хозяин не постарался убить и менял масло.
А колхозить замену варика на акпп в рамках авто - я бы точно не стал.

Моя проблема еще в чем - я не могу не дергать регулярно при езде Sport режим)) После ремонта варика, не могу себе отказать в режиме Sport туда-сюда, шмырк-швырк по городу и трассе.

В сервисе сказали что варики эти так себе, в очереди видел три кашкая, но гораздо больше было DSG коробок в очереди)))
 

Евгений Хабаровский

Бывает здесь
13 Декабрь 2023
67
4
8
37
Россия
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Брать с рук акпп.. должно быть надежнее
изначально выбирал три авто sx4. sportage. ix35 ( от 2014 годов)
Первые два корейца славятся своими задирами и дороговизной ремонта двига, большим расходом в городе(150лс как ни как) так же при эндоскопии были задиры уже большие,а sx4 вариатор, и малый расход в городе
Я прикинул что вариатор подешевле будет сделать чем двигатель у корейцев, да и после 130 тыс ( мой sx4 133 тыс) он масло у них подьедает.
 
Последнее редактирование:

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Из этих трех я бы тоже взял sx4 на вариаторе.
поменяйте масло. Дорогое по нынешним временам удовольствие по цене масла и прокладок. Но снять посмотреть стружку стоит. Она там есть. Будет легче.
Мне советовали на 94 брал машину у дилера - заменим масло, затянул и получил ремонт. Пожалел что пооигрнорировал официалов. Поменял бы на 100, катал бы дальше скорее всего.
вы конечно не знаете менялось ли там масло вообще, но это меньшее что вы можете сделать для вариатора, на 130к.
у меня сейчас под 140.

у меня теперь у жены Mitsubishi lancer, масло подъедал - капиталил движок (забились маслооттводеые каналы - болячка) за 50к у хороших клубных людей. Так бы было больше - вообще пробоем не вижу)
Когда друзьям сказал как влетел с Вариком на 130, двое а эту же неделю влетели на 150 по Форд Куга что то с приводом и smax на 100 по топливной трассе)) сказали чего паникуешь.
В реалиях владения авто, вот смотрю на хозяев Sportage разных поколений - затрат не меньше.
Так что чисто статистически не все так плохо.
Кстати, люди и на нашем автопроме уже имеют те же проблемы с этим вариатором. Приятель рассказывал про проблемы с X-ray, тот же самый Jatco стоит, и кстати много где
Вот что первое выдал Гугл. Мой случай по солнечной шестерне N5
Так что все проблемы известны.
На юг я не рискнул ехать в августе после ремонта. И не рискну. Я эвакуатор брал уже за 17к на 170км) не дешево) представляю ехать далеко можно на эвакуацию сколько потратить) Скорее менее удобный Лансер погоню, за о надежгый хоть и жручий. А самолет еще дешевле)) в теории
Следующее авто только АКПП
А вот с китайцами надо 1000раз подумать, большинство на вариаторах еще хуже.
 
Последнее редактирование:

Евгений Хабаровский

Бывает здесь
13 Декабрь 2023
67
4
8
37
Россия
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
поменяйте масло
хозяин менял масло и все фильтра,(на вариаторе) а так же все тех жидкости ,на 126 тысячах .У меня пока замечание что в пробках если тыркаешься, он резко как бы подкидывает обороты,как бы переключился.ЗАтем все норм.
 


stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Нужно узнать обновлялась ли прошивка.
я когда авто брал на 94к дергалась в начале движения разгона как переключение (откуда на вариаторе), тоже сильно раздражало, прошил у дилера все исчезло.прошивку можно увидеть через блютуз сканер и утилиту на компе
Масло на 126 менять нужно второй раз было, если первый менялся то поздновато
Тут уже фактор везения и мягкости эксплуатации прежним владельцем
Не бывает с вариатором все в порядке на таком пробеге если выжимать из него
Ну и главное избегать перегрева - это езды на трассе 120+, на 130 уже перегрев вариатора начинается
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
хозяин менял масло и все фильтра,(на вариаторе) а так же все тех жидкости ,на 126 тысячах .У меня пока замечание что в пробках если тыркаешься, он резко как бы подкидывает обороты,как бы переключился.ЗАтем все норм.
Как вариант, разбор и дефектовка вариатора (планово-предупредительный ремонт). Ремни, конуса, солнечная шестерня. Не дешёвое удовольствие, конечно, но это убережет от бОльших затрат в дальнейшем. Масло лучше погуще, наверное (NS2, а не NS3)
 

Alex Ekb

Местный
21 Январь 2023
475
55
28
45
Езжу на ...
Suzuki SX-4 S-Cross 1.4 turbo
Toyota Auris 1.6
Ну и главное избегать перегрева - это езды на трассе 120+, на 130 уже перегрев вариатора начинается
А есть доп радиатор на вариаторе? Если есть, то промыть. Основной тоже лучше промыть. На 110 и на 100 при долгой езде тоже перегрев идёт, насколько я знаю.
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
катаюсь каждую неделю 200км в выходные туда обратно, как правило 110. обгоны до 130 раньше делал, сейчас 120 и крайне редко 130 кратковременно. еще бы ручку спорт открутит мне))
слышал что 130 критично уже греет.
Мне при обкатке на тесте вообще мастер высказал - ты куда рвешь с места, на вариаторе так нельзя (то был даже не спорт режим и для меня спокойный).

А по дфефектовке если делать на пробеге таком, оч боюсь что при вскрытии точно скажут - ремень под замену (по пробегу после 100 плохой, его только меняют), стружка будет (хотя если меняли масло - будет не так много), да и конусы не будут идеальны, ступеньки там вытачиваются с пробегом. Итог - можно попасть легко на ту же сумму практически что капиталка. Нет, можно будет не делать, но хотя бы знать и заплатить за снятие поддона, масло, и тд. Но это тоже деньги. Одно масло только, плюс разбор, осмотр.
Уж если лезть - ремень менять, масло менять, конусы точить. Просить солнечную шестерню пропаять. Это прилично выйдет, но дешевле чем когда ее сорвет и все переломит. Но думаю разница с моим ремонтом будет не велика уже. Ремень средний срок 100-150 (один он стоил 26 без работ).

ПС: я не нагнетаю и не пугаю, если ко всему этому отнестись, с пониманием, что в Азии агрегат полностью меняют через 100к, как расходник с сроком эксплуатации. Масло меняно - уже хорошо. Не грейте скоростью 120+ (но боюсь на серпантинах будет именно это несмотря на скорость). Но отправляясь на юга, имейте ввиду стоимость ремонта и возможные сроки до 3 недель (обычно сервисы ремонта коробок возят длинными очередями на проточку все, от того и сроки, и хорошо если с первого раза поточят как надо конусы). Как бы не вышло себе дороже. Но риск дело благородное - уверен не мало людей удачно катались на юга в горки. Паники на этот счет на форуме нет.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: irisbox и niral