Похороны Джимни-поляны на Люблинском озере :-((

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
ЛЮБЛИНСКОЕ ОЗЕРО ПРАКТИЧЕСКИ ПОХОРОНЕНО!

Вчера (12 апреля) скатались типа на разведку. Беда, беда, просто полный пэ...
Карьер буквально за 3-4 месяца увеличился по площади почти вдвое, распространившись в сторону озера. Лес выкошен на корню, ни одной дорожки к полянам на озере больше не существует. От слова СОВСЕМ. Доступной пока осталась только охотбаза. И то нет уверенности, что не доберутся и до неё. Экскаваторы активно роют песок как раз там, где мы все раньше ездили... Были в таком шоке, что даже сфоткать не догадались :-((

Вот спутниковый снимок от 26.03.2015 (спасибо Askos'у). Красным обведено то, что прирезано за последние месяцы.

sput_26-03-2015.jpg


Для сравнения прошлые виды от Я. и Г.

ya_recent.jpg


g_recent.jpg

[/quote]
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
ЛЮБЛИНСКОЕ ОЗЕРО ПРАКТИЧЕСКИ ПОХОРОНЕНО!...скатались типа на разведку. Беда, беда, просто полный пэ... Карьер буквально за 3-4 месяца увеличился по площади почти вдвое, распространившись в сторону озера. Лес выкошен на корню, ни одной дорожки к полянам на озере больше не существует... Экскаваторы активно роют песок как раз там, где мы все раньше ездили...
Увы, но вряд ли это сегодня кого удивит...
Сейчас подобное в порядке вещей - бабло рулит по полной программе.
Песок нужен сегодня, платят за него сегодня, а что будет завтра - дело десятое.
Временщики-однодневки, ничего не поделаешь.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Наверное, именно оттуда возят песок на реконструкцию "Скандинавии", т.к. это совсем по соседству. То что жалко поляны, до которых теперь не добраться, это одна сторона медали. Вторая - озеро питается родниками. Такие глобальные земляные работы (а иногда и взрывные) совсем рядом наверняка нарушат водный баланс. в обозримом будущем погибнет и само озеро с чудеснейшей чистой водой, большим количеством рыбы, красивое и большое.
Как бы экологов натравить?
 

BatYa00

Бывает здесь
30 Май 2009
62
43
18
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2002г
Если поискать по "Люблинское озеро карьер" то практически вся первая страница -- это ссылки на статьи и обсуждения про загрязнение озера. Так что экологи давно в курсе...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Если поискать по "Люблинское озеро карьер" то практически вся первая страница -- это ссылки на статьи и обсуждения про загрязнение озера. Так что экологи давно в курсе...
Это всё, скорей всего, скандал 2013 года, когда карьер уличили в сбросе в лес и озеро технической загрязненной воды. Их тогда оштрафовали на смешную сумму, но сброс они якобы прекратили. Все затихли. Экологи могут быть вообще не в курсе, что там за пару зимних месяцев лес выкосили.
 


Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Что-то мне подсказывает, что с разрешением на вырубку леса и разработку песка у них все в порядке. В списках охраняемых природных территорий эти места не значатся. А непосредственно на берег они не вышли. Джимни-поляна, скорей всего, цела - только нет ее окружения. Уничтожен лес и дорога на подходах. Очень печально, но должен сказать, что нам вообще повезло, что она была в таком виде. Все более-менее не бросовые земли вблизи мегаполиса "осваиваются". Под коттеджные поселки, курорты, дороги, карьеры, промышленность (включая эти самые карьеры). Когда это случится - вопрос времени. И даже если осваивать цивилизованно, с минимальным ущербом для природы, как в Финляндии - места эти дикими, джиперско-туристическими уже не будут, земля частная.
Конечно, мы были заинтересованы в сохранении этого кусочка нетронутой природы. Но парадокс в том, что из этой заинтересованности происходит и другая - чтобы как можно меньше людей посещали эти места. А значит, и были заинтересованы в их сохранении. Ведь если честно - кто-нибудь всерьез заинтересован в сохранении каких-то конкретных "не своих" мест? На Карельском много карьеров. И это не первое место, где была гора, стала яма. Возить для строительства дорог песок из Сахары весьма накладно (и не факт, что экологически безопасно, кстати). Поэтому мы молчаливо смиряемся с наличием карьеров. Да и со временем они нередко преобразуются во что-то приемлемое. Превращаются в озера, на берегах которых опять отдыхают люди. Или, на худой конец, в полигоны для джиперских соревнований :). Карельский перешеек вообще очень много испытал от человеческой деятельности. Достаточно вспомнить Лосевскую протоку и вызванное ее появлением повсеместное понижение уровня озер (нередко с заболачиванием). Кстати, здесь далеко не факт, что карьер вызовет прекращение питания озера. Вытекающая Люблинка гораздо полноводнее, чем та пара родников, что впадали в него с юга. Подозреваю, что оно питается в основном из болот северного берега.
Самая большая печаль в том, что это было, пожалуй, последнее, уникальное место так близко от города - с красивой природой, чистой водой, без комаров, да еще и малопосещаемое и почти не загаженное. Но, как я уже писал, раз малопосещаемое - значит, и мало кому нужное. В конфликте интересов мы не были серьезной силой :( А значит, ничего не остается, как приспосабливаться к ситуации. Песок идет на строительство дорог. Новые хорошие дороги "приближают" более отдаленные места. Придется искать новые "джимни-поляны". Благодаря хорошим дорогам по времени до них добираться придется не намного дольше, только бензина больше сожжем. Но самое печальное - что вырубка леса и раскопка карьеров ведется не только у границ мегаполиса. Прошлым летом мы увидели обширные вырубки в Вепсском лесу (в заповеднике, ага). Причем поляна, на которой мы когда-то останавливались с одноклубниками, была цела, просто вырубили лес на болоте. Из-за чего общее впечатление резко испортилось, лес стал лысым и скучным. На днях мне рассказали об обширных вырубках леса под Вещево. И вот так все меньше становится мест, где лучше всего применим джимни, "каботажный" джип. Хорошо хоть, в городе дороги такие, что кроме как на рамном джипе, ездить страшно...
И еще забыл, насчет малопосещаемости. Она была вызвана автомобильной недоступностью, но наш народ ничем не остановишь. Прошлым летом уже появились объездки самого засадного места по лесной подстилке. В августе я ради эксперимента позвал туда друзей на дастере - и они проехали! Так что если бы не карьер, уникальность поляны все равно была бы скоро уничтожена кроссоверами. Может, на пару лет позже...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Пришел Лёша и всё разложил по полочкам :)
Я, собственно, чего так расстроилась-то - были планы заехать туда на все майские :-(
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Как я понимаю, у себя на югах подходящей замены вы не отыскали? Я на первые майские был занят, а на вторые хотим на денек выбраться на разведку на Карельский. Карту покурил, теперь надо местность осмотреть. Если есть желание присоединиться - сообщайте...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Не, не нашли :-( Варианта два - или легкодоступно со всеми вытекающими, или вообще непроезжабельно. На Лубинском озере теоретически есть условно приемлемое место, но это 90 км от нас (до Люблинского, например, 125 - небольшая разница), и кровососущих там несметно.
Карельский - слишком далеко. С ночевками пока не готовы - для меня холодно.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Продолжаем разговор (c)

Съездил сегодня на одно лесное озерцо. В центре лесного массива, деревень рядом нет. Но есть вырубки - где-то треть берега лысая :(
Да и дорога совершенно пузотерская по сухому времени. В дождь моноприводам будет сложно, да. Три-четыре поляны с пузотерским подъездом, вход в воду плохой - по мосткам. На одной поляне поодаль от воды обнаружился Патриот. Пока искал (безуспешно) джиперские подъезды, на другой поляне появился Форик.
Тем не менее, очень чисто, может надпись правильную сделали (она там не одна)? :)
Obyava.jpg
Далековато - за Сосново. В общем, не вариант.

На обратном пути заехал на Люблинское. Только с другой стороны. В 2010-м уже пытался проехать по той дорожке, но тогда она была непроходимой. Сейчас там набросали щепы, есть следы лесовозов. Проехал на 2/3. Мог бы и до берега, но мог бы и завязнуть, а не хотелось. И пилить 3 толстенные лесины тоже не хотелось :) В общем ногами 350 м было быстрее. Соответственно, до шоссе там километр. Приходят все, кому не лень, мусор приносят. Поляна с песчаным входом в воду, но не такая живописная, как наша. Мутность воды с прошлого года не изменилась.
IMAG0570_s.jpg
Комары толкутся. Маленькие и не кусаются - наверно, мужики.

Зато мое предсказание о целости джимни-поляны подтвердилось:
IMAG0565.jpg
Единственный вариант, который приходит в голову - приезжать на северную поляну и переправляться на нашу на лодке :) Вот только страшно машину оставлять одну...

А карьер захватил не только урочище Люблинское, но и через А-120 на север уже перебрался. В местах выезда из карьера на шоссе - совершеннейшее бездорожье, асфальта нет вообще :mad:
И возят пока не столько на близкую Скандинавию, сколько на Приозерку - пока ехал от Стеклянного, регулярно груженые самосвалы навстречу. Разбивают пока еще живую А-120, есть ямы у обочин. То ли еще будет. Скандинавию пока только начали реконструировать, и на большей части еще раскорчевка. Хотя холм песка у развязки с А-120 впечатляет...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ну есть еще одна полянка - за охотбазой. Мы там несколько раз стояли, когда наши места все заняты были. Но там свои погремушки - дорожка к ней начинается на территории базы, за шлагбаумом, который иногда бывает закрыт. Дорога в сырой сезон очень плохо проезжабельна. Поляна меньше нашей. Вокруг гуляют кабаны. Если ориентироваться на наши потребности, то с собаками там гулять негде - пешком оттуда не выйти, только по колено в грязи по дорожке. А в ближайших окрестностях, видимо, из-за кабанов, Ума гулять категорически отказывался - это проблема.
В общем, все плохо :)
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Сегодня побывал на джимни-поляне. Ну что можно сказать... Поляна в порядке, метров на 200 от берега лес не тронут. Людей сегодня не было, но, видимо, раньше приплывали на лодках. И приезжали на внедорожных мотоциклах - видел след в грязи на тропинке. И на машинах приезжали, но это возможно только с территории карьера. Родники текут, вода выглядит чистой. В самом озере тоже довольно прозрачная, хотя оно и цветет :( Купаться не решился.
Больше всего жалко лес. Обстригли под первый номер, выглядит ужасно. Я подъехал по самой восточной дорожке и уперся в вырубку. Подъезды к озеру пока угадываются, я, как человек знающий, по ним прошел ногами. Дико узнавать места, где оставляли пузотеров, ели малину, объезжали камешки... Теперь там ехать можно только на котлете - дороги завалены сучьями, ветками и пнями. И перекрыты насыпью, чтобы не ездили. Где просто кучи песка, а где насыпи технологических дорог. На них и на котлете не забраться, лебедиться не за что. И по ним ездят карьерные самосвалы, везут снятый грунт куда-то в сторону охотбазы - наверно, для строительства таких вот дорог. Песок добывать тут пока не начали, только кое-где грунт снят до глины. Было сухо, пейзаж там марсианский. Именно оттуда можно подъехать к поляне. Там, где раньше было самое интересное место - спускается с горы направление, где можно на джипе. Но, повторяю, к началу этого направления не доехать, кроме как по дорогам карьера.
Сроют холм, и уже никто не будет там ездить. Станет джимни-поляна заповедной. Когда-нибудь иссякнет карьер - дороются везде до глины. И будет второе озеро, больше Люблинского в разы. А по его берегам проложат дорогу и на джимни-поляну тоже. Только не при нас уже...
Доехал я и до охотбазы. Думал, может дорогу строят для нового выезда на шоссе. Но туда карьер пока не добрался и признаков нет. Видимо, чисто внутренние дороги, для самосвалов.

Помните два камня после самого интересного места? Вот вид от них, озеро за спиной. Справа перед бревном как раз уходит наверх направление для "карьеристов".
Ex-wood-1.jpg

А это вид чуть левее...
Ex-wood-2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
На машинах люди там были точно. Рыбаки на буханке и Саша Axel4ever с другом - на Джимнике и ТрейлБлейзере. В прошлые выходные они туда проехали без особых проблем, как ни странно. А вот в понедельник или вторник решили еще раз сгонять, и возле большого камня (на котором надпись "Здесь озера нет", где надо сворачивать налево, а прямо - на базу), обнаружили, что ровно на направлении отворотки вырыта глубоченная канава, за которой на земле лежит артиллерийский снаряд ржавый (наверное, выворотили, когда копали). Он мне даже фотку ммс-кой прислал (сорри, но я не знаю как ее из телефона выковырнуть). Видимо, карьерщики прочухали, что народ туда ездит, и решили пресечь.
Поэтому я не понимаю, где ты там мог проехать. Или ты как раз от этой канавы пешком пошел?
Кстати, Таня с Женей, которые там каждое лето жили, должны были туда неделю назад заехать. Они на разведке были, решили, что поживут еще этим летом, карьер типа не помешает им.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Я не доезжал до озера. Глянь в первом сообщении скриншот Озика - там от нижней дороги идет 3 отворотки (обрезано краем картинки). Две западные закрыты кучами песка. Самая восточная проезжаема до "рокады". От Т-образного перекрестка, где я и оставил машину, направо дорога к поляне, налево - к другим отвороткам. Так вот, направо дорога засыпана сучьями и в конечном итоге (весьма скоро) разрезана насыпями. А налево тоже вскоре перекрыта ямой и кучей. Дальше налево по ней опять сучья. Если бы не ямы с кучами - можно было бы подъехать. Видимо следы Саши & Co я и видел.
Никого на поляне и на всем побережье между родниками не было. И вещей не было. Но банька явно не прошлогодняя.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Доброго всем времени суток. Да.. давненько давненько я тут не был.
мои искрение извинения всем кого обидел/задел своим отсутствием.. были на то причины...
Теперь о Озере и поляне... Джимка мой - читай сток, доехал во вторник то есть - 16.06.
в четверг появилась не преодолимая канава прям от камня на развилке. в субботу снаряд убрали ленточки запретные убрали.. канаву оставили.
все три поляны целы и невредимы. к роднику только в сапогах по колену.. очень на месили на чём то двухколёсном. Сейчас решаем вопрос с большим выездом (с работы). хочу туда. план: пригнать погрузчик (3-4) часа ходу. завалить яму на въезде и уплотнить... Но есть подозрения что хозяева карьера не будут в восторге от запаркованных на плотной песчаной поляне карьера пяти пузатёрах... к песчаному пляжу точно не проехать (дорога есть, но на выезд не проходима - только спуститься можно).
Ищу выходы на хозяев карьера - кто за безопасность отвечает пообщаться... Уж если погрузчик нашёл.. это решу :)
чистоту и сохранность баньки, леса, полянки после нашего выезда обещаю отследить...
эхх. соскучился я по вам всем ....

Если кому нужен трек пишите или звоните...
20150614_IMG_2630.JPG Сама поляна-стоянка
20150614_IMG_2631.JPG Дорога. Когда то была засадной.
20150614_IMG_2632.JPG
20150614_IMG_2633.JPG Страшное место у Камня которое объезжали слева...
20150619_IMG_2656.JPG Это перед капотом отвал из выкопанной ямы
20150619_IMG_2657.JPG Сама Яма
20150619_IMG_2666.JPG Снаряд
20150619_IMG_2668.JPG Эта ленточка должна нас удержать....
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Не уверен что смогу в ближайшие выходные, но теперь мне туда в два раза сильнее хочется. Близкое чистое уединенное место, недоступное, прям запретный плод.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Просто поэт!
пока дороги в обход ямки нет... если найдёшь пиши трек.
Готовлю отчёт + фото по северному "пляжу"....[DOUBLEPOST=1435137629,1435128908][/DOUBLEPOST]Не совсем северный пляж... скорее западный.
Для Джимки абсолютно проезжаемо.[DOUBLEPOST=1435137675][/DOUBLEPOST]Не совсем северный пляж... скорее западный.
Для Джимки абсолютно проезжаемо.
20150623_IMG_2694.JPG 20150623_IMG_2695.JPG 20150623_IMG_2696.JPG 20150623_IMG_2698.JPG 20150623_IMG_2699.JPG 20150623_IMG_2702.JPG 20150623_IMG_2705.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Хотеть не значит мочь.
Планы рухнули прям на все выходные.
Хорошо хоть компании не нашлось, а то неудобно бы получилось.
 





TaHюшка

Бывает здесь
12 Июль 2011
91
13
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny'99 МКПП
Доехали до Джимни-поляны, ставим палатку)). Ямку спокойно объехали справа. По карьеру конечно поплутали пока нашли дорожку, ведущую к озеру. Жуть как много муравьев на поляне. И очень хорошо слышны звуки работающей в карьере техники. Недалеко от родника стоит палатка, живут люди. Видимо Таня с Женей о которых писала Glo.
UYJWq_-pVik.jpg

kp-qvt6p7eg.jpg
 

Вложения

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Ну в общем: даже не травились.
Ямы две, разной степени объезжаемости. Первая попалась - что на фотке Акселя
80497.jpg


Объезжается справа тут же на авто без ЛКП. При съезде на дорогу - крен.
После нее нашли вторую яму. Объезжаеся на ура, сам три раза, в обе стороны, и вчера и сегодня... Но стоковому джимнику будет сложнее, чуть чуть придется покрутиться выстраиваясь перед выездом с дороги/на дорогу.
Осторожно! Не подготовленный офроудом мозг возможно придется сильно напрягать.

Трек, и видео в процессе.[DOUBLEPOST=1436012822,1436009495][/DOUBLEPOST] трек люблинское 040715.jpg
это обратный трек через вторую яму, почти не плутали)
Кому надо трек, скину как-нибудь.
трек карьер люблинское 3-4.07.15.jpg
Вокруг канавы проезд не искали, безлебедочные мы.

Видео как ехали обратно через вторую яму.

Первую яму штурман шурманила, поэтому не сняли видео.

По пути к асфальту, на грунтовке встретили 4х4 на тойоте, сказали что живут там, и что за шлагбаумом возле охотбазы есть поляны с нормальными заездами, про карьер сказали, что там пара квадриков гоняли, опрокинулись с травмами, еще что сторож есть на карьере и если он кого видит, то прогоняет, как - не сказали.[DOUBLEPOST=1436012870][/DOUBLEPOST]

20150704_123554.jpg
трек люблинское 040715.jpg
трек карьер люблинское 3-4.07.15.jpg


На пузотере или кроссовере туда не проехать.
 
Последнее редактирование модератором:

kombik

Продвинутый новичок
10 Апрель 2011
37
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
LandRover Discovery I 92г., NSGV 11г. 2.0 AT
Вчера, 3 апреля ездили на это озеро... Единственный проезд, который мы нашли это к базе. Со стороны карьера от старых дорог не осталось и следа...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Очень грустно от таких новостей. Но впрочем и понятно - не им там жить, кто такие решения принимает. У них вид на озера в тихих уютных европах.