Что гремит?

cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: Что гремит?

Здравствуйте Уважаемые.
Поделиться очередными "гремящими" моментами наших машинок, сподвигла меня история приключившаяся со мной на днях.
Двигался на Игнате по Воронежской дорожке от Борисоглебска в сторону Анны. Уже было темно. Дороги в Воронежской области - песня. В смысле, фальшиво исполненная. В общем если двигаться строго по середине дороги (по разделительной) то 90 держать можно. При разъезде со встречными сбрасывал до 60 и крадучись ехал по своей стороне, ибо регулярно встречающиеся разрушения края проезжей части это нормальное явление. В общем, после очередного разъезда со встречной машинкой, стал выруливать на серединку и набирать скорость, как влетел в ямочку правой стороной. Я собственно и не видел эту ямочку, да и особо-то видеть не мог, по причине встречного света, хоть и не ослепляющего, однако ж яркого.
Ну в общем два подряд удара были настолько сильными, что мне показалось, что колеса должны были остаться в той самой ямочке. Сразу после этого появился низкочастотный гул всего корпуса Игнатия. Остановился. Оба правых стальных диска сильно изогнуты. Передний диск аж в двух местах. Колеса спущены. Топор, молоток в руки и правка дисков. Затем накачал. Поехал. Километра через 2-3 проверил, как держится давление - не спускают. Гул присутствует по прежнему. Ну все, думаю, попал на капитальный ремонт передней и задней подвески.
Дома, прежде всего менять стальные (зимние) на литые (летние). Отдал стальные - гнутые в правку. Покрышки не пострадали. Диски восстановили. На летней резине на сход-развал-диагностику. Мне говорят - все хорошо. Поехал, гул по прежнему есть, более того, когда переезжаю трамвайные пути или колдобины, сзади появился отчетливый глухой стук. Поднимаем на подъемнике, начинаем смотреть с пристрастием. И перед и зад все в норме. Ни чего не погнуто, ни чего не оторвано. Однако ж нашли причину. Оказалось, левый задний отбойник (резиновый) вывернут в сторону по причине треснувшего пластикового кольца, одетого на него в определенном месте. И это самое кольцо накрутилось на трубу, в которую вставлен резиновый отбойник и таким образом выворачивает этот самый отбойник в сторону пружины. Отбойник естественно касается витков самой пружины. Отсюда и гул передающийся на корпус авто. С трудом удалось "свинтить" это кольцо на место. Гул корпуса и стук сзади исчезли.

Сейчас езжу с треснутым кольцом и до сих пор пока не знаю для чего оно нужно, может быть, кто подскажет? Фото выкладываю здесь. Посмотреть вложение 5775
У меня абсолютно таже история, только теперь если поставить отбойник с втулкой, она будет на ямах задевать об пружину. Кто знает как крепится стакан куда вставляется отбойник, к лонжерону, на сварке или может закручивается. никак немогу понять, вроде все на месте и ничего нигде не помято, а стакан как-будто вывернуло.
24082009(004)11.jpg
 


VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Решил не создавать новую тему.... А продолжить засохшую старую.

Слышу стук. Глухой, металлический. Как-будто что-то откручено и периодически долбит.
На сервисе звук тож слышат, но найти не могут. Или не хотят. Мне по душе второй вариант. :)
Итак, звук глухой металлический. Иногда проявляется весьма громко. Иногда не очень. По ощущениям - спереди справа. Точно сказать невозможно. От положения руля не зависит. Пробовал притормаживать при появлении этого "грыма", звук не пропадает - значит с колодок и суппортов позволю снять подозрения.
Что замечено... Звук появляется на кочках типа "гребёнка" или "стиральная доска". Т.е. слышно хорошо, когда ход подвески минимальный - когда, например, едешь по каменным плитам или на не очень ровных стыках мостов, или на трещинах дорог. А вот если в нормальную яму залететь или по откровенным котлованам поехать, то никакого грыма.

Менялось: опорники, стойки, задние пружины и аморы, передние пыльники и отбойники, передние нижние рычаги.

В какую сторону копать?
Поднимали машину на подъёмнике, пробовали дёргать подвеску --- всё молчит.

А между тем, грым проявляется всё чаще и громче. Ну никак не хочется, чтобы оно отгремело где-нибудь по пути на трассе.
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Может, рулевая рейка? Праворульные Свифты этим грешили. Когда рулём дергаете, не брякает?
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Всё может быть... Как это проверить? Смущает то, что гремит только на мелких кочках.
 


Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Чтобы проверить рейку, попробуй вывесить передние колёса и покачай их руками туда-сюда в плоскости, перпендикулярной оси. Если рейка неисправна, сразу услышишь стук.
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Приглядись, пошевели руками щиток (металлический лист) над глушителем.
Если шевелится, отломай, выкинь и езди дальше.
Не) Эта процедура уже выполнена)


Чтобы проверить рейку, попробуй вывесить передние колёса и покачай их руками туда-сюда в плоскости, перпендикулярной оси. Если рейка неисправна, сразу услышишь стук.
С упором под нижний рычаг или просто поднять на подъёмнике?
 

Veloman

Продвинутый новичок
5 Май 2015
40
10
8
45
Томск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000г.в. 1.3 2wd
вообщем проблема как у автора - гремит что то сзади, причем когда на улице ниже -15 - гремит как будто там реально ящик с инструментами рассыпан ... грешу на сайленты. а вот резиновые упоры задней двери завтра же проверю. ))