Багажник на крышу (на рейлинги)

Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Вроде одна поперечина под тяжестью слегка прогнулась?! Особенно это видно на последней фотке.
 


finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Кто-то уже покупал? Где? Почем? Как ощущения?
Thule WingBar Edge 9594 + Kit 4040
Стоило дороже оригинала.
Не шумят. Эстетически мне нравится то, что концы поперечин не торчат за опоры, а спрятаны в них.
Из минусов - велобагажник Thule-же встает на эти поперечины только через T-адаптер, поэтому монтаж велобагажника занимает заметно больше времени, чем классическим способом на узкие поперечины.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Многовато. Обратите внимание на видимый прогиб поперечин багажника. Но крепления выдержали. Надо будет впоследствии осмотреть рейлинги на предмет повреждений.
На будущее - старайтесь складировать груз не равномерно по ширине, а по бокам, ближе к опорам. Меньше будет изгибающей нагрузки и всё целее будет.
 


Союз Аполлон

Осваивающийся
1 Июль 2015
21
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 new
На будущее - старайтесь складировать груз не равномерно по ширине, а по бокам, ближе к опорам. Меньше будет изгибающей нагрузки и всё целее будет.
Если отмотаете назад тему, то увидите, что я сомневался в надёжности именно мест крепления. Опоры, как видим, выдержали. Прогиб поперечин несущественный. Воспользоваться Вашим советом проблематично, потому что к интегрированным рейлингам что-то привязать невозможно (в отличие от классических), то есть свобода в выборе места расположения груза сильно ограничена. В общем, хреновые это рейлинги. Автопроизводитель экономит на материале, а настоящие неудобства испытывает потребитель. Хотя, если возить только велосипеды - какая разница?
 

Delta_77

Бывает здесь
9 Январь 2015
78
35
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 New CVT 4WD GLX 2014
  • Нравится
Реакции: 4 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Приобрёл наконец-то багажник. Взял Menabo pick-up 120
А сколько между крышей и крепежем сантиметров?
Еще не нагружали?
Тут главная опасность в том, чтобы крышу не терли крепежи, чуть выше писали про нагрузку, прокладку чего-то мягкого...
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
90кг. это сколько я досок, интересно, увезти на дачу смогу? :-D
 




Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Вчера увидел нашу припаркованную машинку, а на ней установленный багажник с боксом. На поперечинах была надпись "Евродеталь", а на боксе "Магнум-330". Хозяина рядом не было, поэтому пообщаться на тему багажника не удалось. Если сегодня увижу, то попробую сфоткать. Нашел их сайт (сами понимаете, что это никакая не реклама, а информация, могущая оказаться полезной):
http://www.evrodetal.ru/taxonomy/term/all
это поперечины: http://www.evrodetal.ru/catalog/17
это тот самый "Магнум": http://www.evrodetal.ru/catalog/25
Народ, какое ваше мнение? Цен, правда, нигде нет...[DOUBLEPOST=1440481547,1440481253][/DOUBLEPOST]Контекстная реклама рулит! :laugh2:
Не успел я полазать по вышеупомянутому сайту, как уже здесь мне мне стали сыпаться предложения по багажникам. Ну, а чо? Можно и полюбопытствовать... :)
Какое, опять же, ваше мнение, коллеги?
http://kan-guru.ru/?utm_source=direct&utm_medium=rsya&utm_content=1&utm_term=багажник на рейлинги&source_type=context&source=suzuki-club.ru&utm_campaign=bagazhnik2&yclid=5900208214894528713
http://www.1багажник.рф/питер-промо/[DOUBLEPOST=1440491175][/DOUBLEPOST]Вот обещанные фото "евродетального" багажника (хозяин так и не появился у машины - общаться было не с кем):

IMG_5271.JPG
IMG_5273.JPG
IMG_5275.JPG
IMG_5276.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Вроде крепления получше, чем у Menabo, в том плане, что с внешней стороны до крыши расстояние больше? А это пластик или резина какая-то к самим рейлингам прикасается?[DOUBLEPOST=1440540865,1440540495][/DOUBLEPOST]И вот их же сайт по продажам с ценами: http://багажники.рф/products/bagazhniki-dlya-avtomobiley-s-reylingami
А какой конкретно багажник то, т.е. размер?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Вроде крепления получше, чем у Menabo, в том плане, что с внешней стороны до крыши расстояние больше? А это пластик или резина какая-то к самим рейлингам прикасается?
Я не щупал (напоминаю, машина не моя - просто вижу ее каждый день), но, по-моему, пластик
И вот их же сайт по продажам с ценами: http://багажники.рф/products/bagazhniki-dlya-avtomobiley-s-reylingami
А какой конкретно багажник то, т.е. размер?
Без понятия, попробую сегодня замерить. Но вот в сообщении чуть выше, у Delta_77, длина поперечин, как я понял, 120 мм. Похоже, что и эта примерно такая же - скорее всего, 125 мм.[DOUBLEPOST=1440579259,1440561761][/DOUBLEPOST]Замерил - длина поперечины 125 мм.
А на самих рейлингах действительно резинка лежит (на второй фотке она выделена красным):

IMG_5277.JPG

IMG_5279-1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Sh-keeper, спасибо за подробные объяснения! А Вам не кажется, что конструкция этой резинки несколько неидеальна: ее верхняя часть со временем от груза продавится, и багажник будет частично опираться на дверь.

Хотелось бы увидеть такие же крупные фото оригинального багажника, может кто покажет...
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Sh-keeper, спасибо за подробные объяснения! А Вам не кажется, что конструкция этой резинки несколько неидеальна: ее верхняя часть со временем от груза продавится, и багажник будет частично опираться на дверь?
:to_take_umbrage: :dntknw:[DOUBLEPOST=1440758447,1440597846][/DOUBLEPOST]Нет, не продавится. Там по центру держателя находится жесткий прямоугольник.
 

samara432

Осваивающийся
3 Август 2015
22
16
3
Самара
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW
Примерил сегодня на рынке багажник Атлант с креплениями 5811. Встали крепко.
Но т.к. крыша к заду машины покатая то проблема: с переди поперечина ( дуга) выше а задняя оказывается ниже.
На сайте Атланта утверждают, что пока на нашу модель не делают они багажники что все в процессе разработки! Когда появытся первые партии тоже не знают. Может там и появится возможность регулировать по высоте опоры или дуги чтоб всю конструкцию по уровню выставить!
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Купил оригинальный багажник 990E0-61M18 на emex.ru за 7000р. Удивила цена, поэтому взял. Был один такой по такой цене. Понимал, что цена вдвое ниже обычной, что может что-то не так. Но вообще emex по отзывам не торгует контрафактом и прочим не отвечающим требованиям товарами. В общем сперва заказ отклонили, то ли склад на выходной ушел, то ли что. Но со второго раза заказалось. Получил - комплект почти полный, за исключением пластиковых линеек, лишь одна в комплекте, и та уже установлена. В остальном не б/у, на поперечены даже резиновые заглушки не поставлены и не обрезаны.

Но хочу поделиться с остальными опытом по покупке багажника.
Из предложенных в теме по фото на мой взгляд лишь Menabo и Евродеталь сидят надежно, остальные - да, возможно крепятся хорошо, но сам контакт адаптера дуги к рейлингу не полный. Это смущало, поэтому просто смотрел цены на оригинал, случайно увидел по цене 7000 - взял. Думаю, хороший неоригинал будет стоить в районе минимум 5 т.р. Т.к. тот же Атлант (хорошее кач-во кстати) с не аэродинамическими дугами стоит ~4 на ВАЗ.

Кучу инф-ции узнал по теме. Во-первых, в некоторых местах упоминается номер оригинальной запчасти 990E0-61M18, а где-то 990E0-61M18-000. Несущественная подробность, но на цену влияет.
Где ищущим багажник могу порекомендовать его искать по привлекательной цене:
  • zzap.ru (вводите код, причем с "-000" и без - разные цены и ищите поставщика справа);
  • yulsun.ru (также чувствителен к коду запчасти)
  • emex.ru (к коду не чувствителен, наиболее дешево, бывает что товар надо перезаказывать - см. выше);
  • exist.ru и autodoc.ru (ну тут дороже, но мониторить имеет смысл).
(Отзывы по магазинам ищите в сети.)
Теперь по багажнику: это действительно Mont Blanc, хотя написано Suzuki, но я нашел инструкцию к Mont Blanc багажнику, в конце инструкции артикулы на все части багажника, т.е. мне вот не хватало пластиковых линеек, но их можно купить (цена за комплект 300-500р.). Инструкцию тут можно скачать.

Для машин без рейлингов, свой номер багажника.

На Grand Vitara идет багажник с другим номером - 78901-54P00-000, адаптер выглядит иначе - вот так. У него есть боковая резиновая поддержка. Тут видно лучше.

На новую Vitara (кроссовер которая) свой номер багажника. Если с Grand Vitara еще можно понять - большой внедорожник, ему и большой (другой) багажник, то для чего на Vitara и SX4 New Suzuki делает разные багажники? По всей видимости отличие в адаптере, точнее во вложенной в нее резинке-упоре, она вынимается. На SX4 New выглядит она так.

Типичный комплект оригинального багажника выглядит так, дуги (120см), адаптеры, линейки, 4 ключа, резиновые заглушки наверх дуг (не установлены в пазы).

Для тех, кто желает получить оригинал за небольшие деньги, мой совет таков: вы можете найти фирменные адаптеры Mont Blanc (вот тут список запчастей багажника на нашу модель - http://www.montblancgroup.com/17-roof-bars - выберите наверху Suzuki, S-Cross и т.п. правильные параметры! в списке должен появиться MB RoofBar Flex 2), купить только их и ключи к ним. Далее подсоединить это все к любым другим дугам, даже не аэродинамическим Атлант. Но утверждать это на 100% не стану, но это можно проверять, особенно если будете в каком-то "багажниковом" магазине. Проверять надо люфт адаптера во всех направлениях, там какая-то хитрая система "враспорку", что адаптер крепится и железной частью к дуге (см. инструкцию), что логично, а не только пластиковой. Нашел похожую модель на фото для Kia: https://www.drive2.ru/l/2822553/ - так что возможно заменяемая модель багажника у нас.

В любом случае, по цене, мое мнение: хороший багажник, даже на ВАЗ, стоит ок. 4т.р.
То, что предлагают за 1т.р. типа "муравей" - на риск устанавливающего, он может хорошо держаться, но портить ЛКП и даже оставлять вмятинки.
Так что, 4т.р. - та нижняя грань, которую понимал как ориентир. У нас не ВАЗ, з/ч будут дороже - это факт. Кроме того, на аэродинамические дуги идет наценка ок. 1т.р., даже на ВАЗ. А это не просто аэродинамические, это типа "крыло". Ну вот в итоге имеем, что багажник для SX4 New должен быть по цене 6-7т.р. Понимаю, что оригинал ОД может спокойно продавать за 12-15т.р. Но смотрите по ссылкам, что я написал, там можно найти варианты за 10 - точно, а проскакивают и за 9, и даже за 8. Видимо от курса валют тоже зависит. День ото дня - разное. (В один день видел в оф. каталоге на аксессуары цену 9600 или 9800.)

Про дуги. Если будете ездить редко с багажником, то аэрод. дуги ненужны, любые дуги создадут сопротивление, это неизбежно. Для частой езды, к примеру с боксом, лучше аэродинамические. Просто оригинальные аэрод. дуги сами по себе стоят 3400.

Резюмируя, считаю что купить оригинальный багажник за недорого можно, но придется выискивать: либо это будут дешево купленные адаптеры Mont Blanc (см. инструкцию), позже собранные как конструктор, либо поиск выгодного поставщика (ссылки выше).
 
Последнее редактирование модератором:

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Купил оригинальный багажник 990E0-61M18 на emex.ru за 7000р. Удивила цена, поэтому взял. Был один такой по такой цене. Понимал, что цена вдвое ниже обычной, что может что-то не так. Но вообще emex по отзывам не торгует контрафактом и прочим не отвечающим требованиям товарами. В общем сперва заказ отклонили, то ли склад на выходной ушел, то ли что. Но со второго раза заказалось. Получил - комплект почти полный, за исключением пластиковых линеек, лишь одна в комплекте, и та уже установлена. В остальном не б/у, на поперечены даже резиновые заглушки не поставлены и не обрезаны.

Но хочу поделиться с остальными опытом по покупке багажника.
Из предложенных в теме по фото на мой взгляд лишь Menabo и Евродеталь сидят надежно, остальные - да, возможно крепятся хорошо, но сам контакт адаптера дуги к рейлингу не полный. Это смущало, поэтому просто смотрел цены на оригинал, случайно увидел по цене 7000 - взял. Думаю, хороший неоригинал будет стоить в районе минимум 5 т.р. Т.к. тот же Атлант (хорошее кач-во кстати) с не аэродинамическими дугами стоит ~4 на ВАЗ.

Кучу инф-ции узнал по теме. Во-первых, в некоторых местах упоминается номер оригинальной запчасти 990E0-61M18, а где-то 990E0-61M18-000. Несущественная подробность, но на цену влияет.
Где ищущим багажник могу порекомендовать его искать по привлекательной цене:
  • zzap.ru (вводите код, причем с "-000" и без - разные цены и ищите поставщика справа);
  • yulsun.ru (также чувствителен к коду запчасти)
  • emex.ru (к коду не чувствителен, наиболее дешево, бывает что товар надо перезаказывать - см. выше);
  • exist.ru и autodoc.ru (ну тут дороже, но мониторить имеет смысл).
(Отзывы по магазинам ищите в сети.)
Теперь по багажнику: это действительно Mont Blanc, хотя написано Suzuki, но я нашел инструкцию к Mont Blanc багажнику, в конце инструкции артикулы на все части багажника, т.е. мне вот не хватало пластиковых линеек, но их можно купить (цена за комплект 300-500р.). Инструкцию тут можно скачать.

Для машин без рейлингов, свой номер багажника.

На Grand Vitara идет багажник с другим номером - 78901-54P00-000, адаптер выглядит иначе - вот так. У него есть боковая резиновая поддержка. Тут видно лучше.

На новую Vitara (кроссовер которая) свой номер багажника. Если с Grand Vitara еще можно понять - большой внедорожник, ему и большой (другой) багажник, то для чего на Vitara и SX4 New Suzuki делает разные багажники? По всей видимости отличие в адаптере, точнее во вложенной в нее резинке-упоре, она вынимается. На SX4 New выглядит она так.

Типичный комплект оригинального багажника выглядит так, дуги (120см), адаптеры, линейки, 4 ключа, резиновые заглушки наверх дуг (не установлены в пазы).

Для тех, кто желает получить оригинал за небольшие деньги, мой совет таков: вы можете найти фирменные адаптеры Mont Blanc (вот тут список запчастей багажника на нашу модель - http://www.montblancgroup.com/17-roof-bars), купить только их и ключи к ним. Далее подсоединить это все к любым другим дугам, даже не аэродинамическим Атлант. Но утверждать это на 100% не стану, но это можно проверять, особенно если будете в каком-то "багажниковом" магазине. Проверять надо люфт адаптера во всех направлениях, там какая-то хитрая система "враспорку", что адаптер крепится и железной частью к дуге (см. инструкцию), что логично, а не только пластиковой. Нашел похожую модель на фото для Kia: https://www.drive2.ru/l/2822553/ - так что возможно заменяемая модель багажника у нас.

В любом случае, по цене, мое мнение: хороший багажник, даже на ВАЗ, стоит ок. 4т.р.
То, что предлагают за 1т.р. типа "муравей" - на риск устанавливающего, он может хорошо держаться, но портить ЛКП и даже оставлять вмятинки.
Так что, 4т.р. - та нижняя грань, которую понимал как ориентир. У нас не ВАЗ, з/ч будут дороже - это факт. Кроме того, на аэродинамические дуги идет наценка ок. 1т.р., даже на ВАЗ. А это не просто аэродинамические, это типа "крыло". Ну вот в итоге имеем, что багажник для SX4 New должен быть по цене 6-7т.р. Понимаю, что оригинал ОД может спокойно продавать за 12-15т.р. Но смотрите по ссылкам, что я написал, там можно найти варианты за 10 - точно, а проскакивают и за 9, и даже за 8. Видимо от курса валют тоже зависит. День ото дня - разное. (В один день видел в оф. каталоге на аксессуары цену 9600 или 9800.)

Про дуги. Если будете ездить редко с багажником, то аэрод. дуги ненужны, любые дуги создадут сопротивление, это неизбежно. Для частой езды, к примеру с боксом, лучше аэродинамические. Просто оригинальные аэрод. дуги сами по себе стоят 3400.

Резюмируя, считаю что купить оригинальный багажник за недорого можно, но придется выискивать: либо это будут дешево купленные адаптеры Mont Blanc (см. инструкцию), позже собранные как конструктор, либо поиск выгодного поставщика (ссылки выше).
Однако... Серьезное исследование. И полезное. Молодец, AntonTundra.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Однако... Серьезное исследование. И полезное. Молодец, AntonTundra.
Спасибо!
Пришлось во всем разобраться, ибо информации нет, даже номер багажника в теме не упоминался, так что нашел всю конкретику и поделился с остальными, чтобы другим было проще понять :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





samara432

Осваивающийся
3 Август 2015
22
16
3
Самара
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW
Купил в октябре багажник на крышу, в ноябре установил, зиму проездил. Лыжи, елка, длинномеры всегда на нем вожу. Удобно. багажник фирмы AGURI. Заказывал по ссылке челу, ему доставка с Польши. Он по России отправляет.
http://chrome-center.ru/avtobagazhniki-poperechiny/avtomobilnyj-bagazhnik-aguri-runner-2
Длина 120 см, ширина 6.5 см. Есть по цвету черный и металлик.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Сколько кубов досок выдержит? :)[DOUBLEPOST=1455860919,1455860880][/DOUBLEPOST]75 кг.
А сами примерно на сколько пробовали нагружать?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Завтра решили на несколько дней в Выборг съездить. С приятелями. У них вещей немало. А жена захотела беговые лыжи с собой взять (там около отеля неплохая лыжная трасса имеется). Поехал после тяжелых трудовых будней (корпоратив :) ) и купил багажник "Евродеталь". Комплект крепежа с аэродинамическими дугами обошелся в 3500... да, за эти деньги еще и установили все. Гарантия 2 года. Продают представители завода-изготовителя. Обосновались в Питере надолго. Это внушаить... :good3:
Думаю про бокс. У продавцов в конце месяца завоз будет.
 


serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Завтра решили на несколько дней в Выборг съездить. С приятелями. У них вещей немало. А жена захотела беговые лыжи с собой взять (там около отеля неплохая лыжная трасса имеется). Поехал после тяжелых трудовых будней (корпоратив :) ) и купил багажник "Евродеталь". Комплект крепежа с аэродинамическими дугами обошелся в 3500... да, за эти деньги еще и установили все. Гарантия 2 года. Продают представители завода-изготовителя. Обосновались в Питере надолго. Это внушаить... :good3:
Думаю про бокс. У продавцов в конце месяца завоз будет.
С приобретением!.
 

dranik67

Наш человек
21 Октябрь 2014
172
61
28
г Смоленск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD MT цвет - ЛАЙМ
Завтра решили на несколько дней в Выборг съездить. С приятелями. У них вещей немало. А жена захотела беговые лыжи с собой взять (там около отеля неплохая лыжная трасса имеется). Поехал после тяжелых трудовых будней (корпоратив :) ) и купил багажник "Евродеталь". Комплект крепежа с аэродинамическими дугами обошелся в 3500... да, за эти деньги еще и установили все. Гарантия 2 года. Продают представители завода-изготовителя. Обосновались в Питере надолго. Это внушаить... :good3:
Думаю про бокс. У продавцов в конце месяца завоз будет.
С покупкой! Фото будет? Поближе крепление если возможно.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
С покупкой! Фото будет? Поближе крепление если возможно.
Так он точно такой же, как на фотках, которые я выкладывал выше (25-26 августа).[DOUBLEPOST=1457985448,1457330718][/DOUBLEPOST]Поменял багажник. Нет, с тем который я купил неделю назад, все хорошо. Просто, когда покупал, ребята-продавцы сказали, что скоро подойдут поперечины типа "крыло". Они, мол, еще лучше, чем аэродинамические, которые я купил. Ну, я и сказал, что приеду на апгрейд - они были не против. Вот сегодня и пере... как сказать?.. перебагажничался.
Заодно опоры поменял - поставил с замком.

IMG_20160314_202130.jpg
IMG_20160314_202149.jpg
IMG_20160314_202208.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Ну вот, а говорили , как на фото вверху. У вас же планка то -"крыло" а там обычная , лоховская )))
Поздравляю с приобретением! Уже хочу такой же![DOUBLEPOST=1457985795,1457985627][/DOUBLEPOST]
Заодно опоры поменял - поставил с замком.
А по цене все так и осталось, или пришлось добашлять?