Мкпп сузуки игнис



yaro.slav

Продвинутый новичок
15 Февраль 2016
31
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 '03
Получилось заварить?
Да, заварил. Поменял комплект сцепления и надеюсь, что вилка продержится, теперь ей полегче. Лопнула из-за чрезмерного усилия на старой корзине.
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Да, заварил. Поменял комплект сцепления и надеюсь, что вилка продержится, теперь ей полегче. Лопнула из-за чрезмерного усилия на старой корзине.
Очередной "недорасчёт" я считаю. Как простому пользователю понять, что сцеплению "каюк", если оно ещё буксовать не начало. Почём комплект сцепления нынче?
 

yaro.slav

Продвинутый новичок
15 Февраль 2016
31
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 '03
Комплект в районе 4 тысяч рублей.
Да, пробуксовки не наблюдалось. Диск сцепления был стерт примерно наполовину, при этом пружины болтались, у подшипника ресурс еще оставался, но корзина задубела сильно, ручкой молотка не смог отжать лепесток. История машины покрыта мраком, предхоз ее убивал снаружи и внутри, так что не удивлюсь, если менялся только диск с подшипником за весь пробег в 230 ткм. На старой корзине смог разглядеть только логотип Exedy.
 


anm07

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2011
35
3
8
Шиханы
Езжу на ...
Ignis, 2007, M13A
Комплект в районе 4 тысяч рублей.
Да, пробуксовки не наблюдалось. Диск сцепления был стерт примерно наполовину, при этом пружины болтались, у подшипника ресурс еще оставался, но корзина задубела сильно, ручкой молотка не смог отжать лепесток. История машины покрыта мраком, предхоз ее убивал снаружи и внутри, так что не удивлюсь, если менялся только диск с подшипником за весь пробег в 230 ткм. На старой корзине смог разглядеть только логотип Exedy.
Какой комплект ставили? Цена Exedy сейчас В районе 8100, практически, как оригинал Сузуки
 

anm07

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2011
35
3
8
Шиханы
Езжу на ...
Ignis, 2007, M13A
Спасибо. Пробег 186 тыс. Появились пробуксовки при резком разгоне или обгоне.
 

yaro.slav

Продвинутый новичок
15 Февраль 2016
31
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 '03
, менять не дожидаясь перитонита (С) :) Мне бы тоже на таком пробеге поменять, но я дотянул до поломки вилки...
 




Малыш 68

Продвинутый новичок
28 Апрель 2019
32
7
8
Крым. г.Феодосия.
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS(RM413) 2004г. 2WD,МКПП.
Может кому пригодится.Менял сальники приводов, были куплены - оригинальный сальник ар.0928335037(в упаковке лежал сальник NOK -BE 2305H) и оригинальный сальник 0928340028 (в упаковке лежал сальник NOK - BE 5630E).Зачем платить больше...Сальники NOK на порядок дешевле.
 
  • Нравится
Реакции: brestchanin

leoa

Бывает здесь
23 Январь 2011
73
3
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki ignis
Добрый день. Такая проблема, стала плохо включаться 1-я передача. С остальными всё в порядке. Пообщался с разными ремонтниками, сказали, что поизносился механизм переключения передач, а именно некоторые втулки. Хотелось бы узнать, возможно ли их где-то купить. Например, на SX4 продаются отдельно, а вот на игнис не нашёл. Может от какого-нибудь другого автомобиля подходят или есть ещё какие-то варианты решения проблемы? Машина Suzuki Ignis 2007г., двигатель M13A. Пробег 162000км.
механизм переключения передач.jpg
 

Mr.Homak

Осваивающийся
1 Июль 2016
23
12
3
38
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,5 MT 4*4
У меня 2 плохо включалась и вылетала,готовился к хучшему, но помогла просто смазка тросиков.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
У меня 2 плохо включалась и вылетала,готовился к хучшему, но помогла просто смазка тросиков.
От вылетания передачи ничего не помогает кроме ремонта коробки.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Такая проблема, стала плохо включаться 1-я передача.
На стоящей машине или на ходу?
Если ты грешишь на втулку, которую показываешь, значит ты хочешь сказать что у тебя черезмерный люфт рычага переключения пероедач влево/вправо. И тебе не хватает отклонения его влево для нормального включения передачи? Сомневаюсь что это так.
 



leoa

Бывает здесь
23 Январь 2011
73
3
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki ignis
На стоящей машине или на ходу?
На стоящей, если машина хоть чуть чуть едет, всё нормально.
Если ты грешишь на втулку, которую показываешь, значит ты хочешь сказать что у тебя черезмерный люфт рычага переключения пероедач влево/вправо. И тебе не хватает отклонения его влево для нормального включения передачи? Сомневаюсь что это так.
Я мею ввиду не только эту втулку, я бы все втулки в механизме переключения поменял, если бы существовал какой-то ремкомплект. Вообще, если рычаг переключения передач нажать посильнее влево, то передача включается легче, просто больших усилий прилагать не хочется. Помогают в этой ситуации 3 приёма:
1. Включить 2-ю, потом первую, почти всегда помогает.
2. Перед включением 1-ой, чуть дать газу, не всегда помогает.
3. Если первая не включилась, то опять нейтраль и опять первую, не всегда помогает.
Сцепление менялось прошлой осенью, проехал с тех пор тысяч 7. Масло в коробке менялось этой весной, после того, как потёк сальник, проехал тысячи 3.
Иногда бывает, что всё включается нормально и я забываю об этой проблеме, но последнее время, стало как-то сильно напрягать.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Проанализировав написанное тобой, скажу что дело не во втулках. Для начала ты убедись что у тебя есть зазор в сцелении. При отпущенной педали лапка на которую трос одевается, должна иметь свободный ход 5мм.
Вообще, если рычаг переключения передач нажать посильнее влево, то передача включается легче,
Если это действительно так, то просто измени длину синего тросика в салоне под рычагом. Изменится среднее положение рукоятки.
 

leoa

Бывает здесь
23 Январь 2011
73
3
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki ignis
Проанализировав написанное тобой, скажу что дело не во втулках. Для начала ты убедись что у тебя есть зазор в сцелении. При отпущенной педали лапка на которую трос одевается, должна иметь свободный ход 5мм.
Если я правильно понял, это лапка там где регулировочная гайка троса сцепления. Там зазор есть, не скажу что 5мм, но 2-3мм. есть.
Если это действительно так, то просто измени длину синего тросика в салоне под рычагом. Изменится среднее положение рукоятки.
Большое спасибо за этот совет, попробую.
У меня ещё через некоторое время после замены сцепления стал подсвистывать выжимной подшипник. Чуть кладёшь ногу на педаль (именно кладёшь, т.е. не нажимаешь), свист прекращается. Но я пока не сильно запариваюсь на эту тему, ещё раз менять сцепление не хочется. :)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Чуть кладёшь ногу на педаль (именно кладёшь, т.е. не нажимаешь), свист прекращается.
В идеале лапка вместе с выжимным должна отходить от лепестков корзины под действием собственной пружины. И выжимной в этом случае вообще не крутится и не касается корзины.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Там зазор есть, не скажу что 5мм, но 2-3мм. есть.
Хорошо, пусть будет 3мм. Там есть, или был? По мере износа сцепления (у тебя был этап приработки) этот зазор уменьшается, за ним надо следить. Это обычные "грабли" владельцев.
 





leoa

Бывает здесь
23 Январь 2011
73
3
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki ignis
В идеале лапка вместе с выжимным должна отходить от лепестков корзины под действием собственной пружины. И выжимной в этом случае вообще не крутится и не касается корзины.
Согласен, но что уже теперь сделаешь.
 

leoa

Бывает здесь
23 Январь 2011
73
3
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki ignis
Хорошо, пусть будет 3мм. Там есть, или был? По мере износа сцепления (у тебя был этап приработки) этот зазор уменьшается, за ним надо следить. Это обычные "грабли" владельцев.
Сейчас есть. Я вообще думал, что этот зазор наоборот увеличивается со временем, т.к.трос растягивается, но видимо, я не прав. Кстати, если трос подтянуть, что эквивалентно лёгкому нажатию на педаль, то и свист прекращается.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я вообще думал, что этот зазор наоборот увеличивается со временем, т.к.трос растягивается, но видимо, я не прав.
По мере износа (уменьшения толщины) диска сцепления, лепестки корзины выгибаются на встречу выжимному. От этого на старом сцеплении большое усилие в начале нажатия на педаль. Обрывы троса как правило происходят когда сцепление "на подходе"
 

Дабден

Продвинутый новичок
10 Август 2020
29
2
3
48
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1
У меня плохо включается задняя и пятая.Игнис 2003 год.Ручка сильно болтается.И ход этой штуки больше сантиметра.Это интересно из за этого?
 

Вложения

yaro.slav

Продвинутый новичок
15 Февраль 2016
31
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 '03
Вытащите этот кубик с дыркой, поверните на 90 градусов и обратно, смажьте литом каким-нибудь. Если он уже со всех сторон сточен, можно попробовать изготовить аналогичный из фторопласта, например. Тут где-то был пост на эту тему с размерами.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вытащите этот кубик с дыркой, поверните на 90 градусов и обратно, смажьте литом каким-нибудь. Если он уже со всех сторон сточен, можно попробовать изготовить аналогичный из фторопласта, например. Тут где-то был пост на эту тему с размерами.
Я думаю его у него вообще нет, утерян.
 

Дабден

Продвинутый новичок
10 Август 2020
29
2
3
48
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1
Ходит на штоке.Там стрелочки.А кубик белый целый.Без износа.Не большая стрелка а маленькие.Фото взял просто выше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ручка сильно болтается
Вперед/назад. Если верить стрелочкам. Причем тут пятая и задняя? Просто ход рычага увеличенный. Если тебе не хватает отклонения рукоятки вправо, отрегулируй синий трос в салоне.
Этот люфт на оси (стрелочки) я обычно ликвидирую каплей сварки, прихватив к оси сверху.
 

Дабден

Продвинутый новичок
10 Август 2020
29
2
3
48
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1
Вперед/назад. Если верить стрелочкам. Причем тут пятая и задняя? Просто ход рычага увеличенный. Если тебе не хватает отклонения рукоятки вправо, отрегулируй синий трос в салоне.
Этот люфт на оси (стрелочки) я обычно ликвидирую каплей сварки, прихватив к оси сверху.
Так радикально не думал.Интересно..Отклонения хватает.Не могу в передачу сразу попасть.Задняя раза с 5 или 6 ого.А 5 передача на ходу с трудом втыкается.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Задняя раза с 5 или 6 ого.А 5 передача на ходу с трудом втыкается.
Задняя и не обязана. Просто закруглились выступы на шестерне. У пятой значит синхронизатор не работает.