А есть ли смысл брать старую-новую СГВ?

Брать ли НСГВ как золотую середину по ТТХ, цене и качеству?


  • Всего проголосовало
    8

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Доброго дня всем, Камрады!
Долго и терпеливо - 3 года - с момента продажи своей НСГВ 3D - я ждал обновленного Витарика. Всем устраивала Сузука, кроме размера багажника и отсутствием сервиса. Служила Витара верой и правдой больше 60 т.км., побывала от Гибралтара до Крыма и сказать могу о ней только хорошее. Все эти 3 года я нахожусь снова в стане фрацузского Рено: сервис изумительный, ценник на обслуживание приемлемый, авто для наших дорог подходит отлично. Но 3 года истекают, на пороге одометра 90 т.км., а план автопутешествий только растёт ;)
Посмотрел новую Витару: скажем так, на аналогичной машине я езжу сейчас и после ППП, парт-тайм не интересен (рулежка в ппп гораздо азартнее и интереснее). Смотрел много чего: немцы по надежности позади японцев (сорри владельцам немцев). Японцы: митсу в 2016 обновляет Паджеру спорта (тяжеловат он для моих нужд), а 2017 обновляет Паджеру (дороговат и большеват для меня) и брать дорестайл за полгода до выхода рестайла-глупо. Тойта с ппп вся линейка безумно дорогая + страховки от 150 тр, Ниссан=Рено=парт-тайм, Субару...Форь-очень хорошая машина но оппозиты капризные, а мне тыщ за 5 км. от дома очень важна простота и надежность авто, возможность буксировать прицеп и не думать про вязкость масла и его температуру на очередном перевале с перепадом высот в 200 метров на 5 следующих км ;)
В общем в раздумьях я встретил однажды статью о том, что пока есть спрос в РФ и Южной Америке на НСГВ, ее с производства снимать не будут! И тут вспмнил я и снежные зимы, и горные ледяные серпантины, и уверенность в жарких горах Крыма, и цена разумеется для такого класса и типа авто. Вот сижу и думаю: а может, снова взять НСГВ, а может повился НОРМАЛЬНЫЙ для КЛИНТА сервис, а может после провала продаж псевдо-Витары выпустит Сузука легкий внедорожник-новую НСГВ?
Что скажете, камрады? Есть ли человеческий сервис для Сузук? Не слишком ли стара НСГВ для активной эксплуатации 365 дней в году с 8 утра до 24 ночи? По-прежнему ли надежна НСГВ как и 3 года назад?
 


Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Парни, 20 просмотров! Неужели сказать нечего?!? ;)
То ли дело на форуме субаристов ;) Прочёл вот такой диалог:
- Всем привет, принимайте новенького, купил Форя 2.0, 2015, кто что скажет про машину?
- Привет! Зря купил: лобовое г-вно, лкп тоже, задняя подвеска пустая, обслуга дорогая, зря купил!!! Все однозначно и понятно ;)
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Не переживай что ответов мало во первых в наличие выходные во вторых отпускной сезон.
По сущесту. Меня уровень сервиса в Москве устраивает К куче дилерских сервисов выстовляющих вменяемые ценники, всплыло много мелких готовых индивидуально заниматся вашим своим авто.Вчера я выезжал с очередного сузуковского сбора 5км раскисшей грунтовки с колеями промоинами и прочими радостями после хороших дождей Могу еще раз подтвердить Гранд Витара ДЖИП пусть не совершенный с низким клитенсом, но ДЖИП! Из достоинств у него хорошие шоссейные качества, простота и надежность не плохой комфорт. Из недостатков сейчас воспринимаю только повышенный расход бензина /кризис однако в действии / Хотя для машин этого класса он ни чем не отличается от прожорливости одноклассников Вообщем менятьвсе в нем устраивает. за исключением может быть дремучести музыкального центра В 21 веке
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
А разве в новых фориках оппозитник? Мне фанат марки говорил, что всё, нету больше "того" форестера, мол не ставят в них больше оппозитников. Или одумались?
 


Z

Zor

Guest
Ну может я не понял и он имел ввиду, что теперь нет какого то "легендарного" мотора.
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
В гамму моторов добавили атмосферник на 2,5 литра, а в остальном движки просто оптимизируют. Вероятно, человеку не пришелся по душе очередной улучшайзинг. Просто из Форя как универсала повышенной проходимости сделали очередной кроссовок, чему некоторые фанаты не рады ;)
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ребята я на Гранд Витаре в пятницу в ночь поехал на Джимни покатуху. Сам залез сам вылез 5 км по качественной попе. Теперь сильно задумался над заменой ее на что то более экономичное надо ли?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
При минимальной доработке (юбка переднего бампера и шины на 17 " или 18") Витарка тот ещё проходимец!
 




Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ни одного офф дилера, повернутого лицом: пока не отожмешь, желаемое не получишь, так было ранее, 3 года назад, сейчас часть дилеров ушла в небытие, часть мимикрировала, поэтому буду рад комментам и про сервис в СПб
 
Z

Zor

Guest
Это не дилеры, это непосредственно "Сузуки".

У меня дилеры Ситроена, каждый раз, когда я ставлю галочки доволен ли я чистотой ремзоны, красотой шоурумов, вежливостью и проворностью приемщиков, качеством ремонта и тем, как мастер рассказывает мне, что они сделали с моей машиной и зачем. И когда мне можно будет перезвонить, остался ли я доволен со временем.

Так вот, каждый раз говорят, что очень важно, что если мне позвонят непосредственно из Ситроена, чтобы я смог это повторить, иначе у них будут серьезные проблемы.

А отдел качества перезванивает потом и спрашивает, всё ли хорошо с машиной, по по прежнему ли я доволен визитом...


Один раз мне поводки дворников наоборот прикрутили (У меня единственная модель Ситроена с "не распашными" дворниками), так меня без очереди записали, за 20 минут всё сделали и потом директор ремзоны перезванивал извиняться за своих подчиненных.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Паша, абсолютно с тобою согласен! В Рено все точь-в-точь! Поэтому я и вернулся к ним. И машины у них хорошие, и сервис изумительный, и дилер отзывчивый, и до производителя легко достучаться! Вот только тип привода у них не той системы ;) Поэтому и думаю, а может повернулись Сузуки к своим клиентам Личиком? ;) Если да - побегу покупать Сузуку, если нет - буду ждать появления аналогичной модели у Рено ;)
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
не ради агитации, ради справедливости: - один из новых ОД "-максимум" на торфяной. при вашем, желании показывают, просят оценить свою работу (сам салон), затем оценивает представительство.
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Да, это новый дилер, съезжу в гости к ним и на Ушинского в Пандору - узнать, как работают, почитать книгу отзывов и предложений. Склоняюсь к Максимуму, ибо покупать в Пандоре - как-то мифология не располагает ;)
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Насчет мифологии сложно сказать, хотя зря названий на руси обычно не давали...;)
По поводу сузучного сервиса - последнего визита в АвтоМир (где смотрели "витару", я описывал в теме про дилеров) у меня лично впечатление, что его нет, только укрепилось.
Ну и ценники на покупку и ТО, которые описывают коллеги по форуму, оптимизма тоже не вызывают.
-----
Про сравнительную надежность японцев и немцев (Šcoda де-факто это VW), могу сказать на основе личных впечатлений:
- 3 года 83 000км на Suzuki Jimny - без вопросов, заменена по гарантии 1 деталь;
- 3 года 85 000км на Šcoda Oktavia - без вопросов, заменена по гарантии 1 деталь.
По качеству сервиса - у шкоды, в сравнении с сузуки выбор зашкаливает.
По степени облизывания клиента - шкода особо не прогибается, но по сравнению с сузуками - уважает.
По ценнику - "шкодовский" ценник на порядок ниже "сузучного".
По комфорту - "шкодовский" на порядок выше "сузучного"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
внесу свои пять копеек: шкода 08-10 - 40т. (р/рейка, датчики климата -2раза, турбина),
сузука - 115т -сальник раздатки, 2-е ступицы.
качество обслуживание примерно одинаковое, стоимость ТО, конечно разная, так и машинки разные
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Турист Реальный

Бывает здесь
25 Декабрь 2012
92
41
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5D 2.0 4AT 2014
Феникс-Моторс Пискарёвский пр. 2
чёрно-серая
По-поводу "облизывания" у официалов Сузуки... Когда был в Феникс Моторз на Бумажной - сервиз действительно был ненавязчивый 3 года назад. Никаких анкет, опросов, перезвонов, ... если сам в список доп. оборудования (и вообще работ) не посмотришь, не увидишь на витрине или наугад не спросишь - предлагать никто ничего не торопился. С одной стороны - можно было упустить возможность поставить себе что-нибудь полезное, тупо понятия не имея, что это можно... С другой стороны - точно понимал, что то, что ставишь - оно тебе будет действительно необходимо и полезно. Сейчас
не ради агитации, ради справедливости
на Пискарёвском у того-же Феникса - и анкеты, и опросы, и перезвоны,... всё, видимо, как и у "лучших" дилеров других марок... Вот только стало ли лучше? Лично у меня такое поведение отдела продаж вызывает лёгкое раздражение. Может просто привык лично копать и анализировать.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
на Пискарёвском у того-же Феникса - и анкеты, и опросы, и перезвоны,... всё, видимо, как и у "лучших" дилеров других марок... Вот только стало ли лучше?
качеством там страдали, из-за чего пришлось уйти в лауру, но это было, а вот как теперь, вопрос, пока, открытый ? кроме того , ценник дороже (на после гарантийное обслуживание).
 
Z

Zor

Guest
У "Лучших" спрашивают за сколько минут обслужили, доволен ли я работой и скоростью и доволен ли я с течением времени.

Это ТО, а не установка доп оборудования. Если бы этим надоедали, получили бы минус в карму.
 





Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
смотрю на Сузуки - нравится. Смотрю на Паджеру (Спорт) - нравится.
Сузука на асфальте и грунтовке - прелесть. А Спорту вообще все равно, где ехать. Вот и думу думаю: кого предпочесть?
 

Турист Реальный

Бывает здесь
25 Декабрь 2012
92
41
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5D 2.0 4AT 2014
Феникс-Моторс Пискарёвский пр. 2
чёрно-серая
А то, что выпуск СГВ сворачивают потихоньку и делают ставку на недоВитару - слабый аргумент?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Смотрю на Паджеру (Спорт) - нравится.
... Спорту вообще все равно, где ехать. Вот и думу думаю: кого предпочесть?
А что тут думать...
Если бы была нужда ездить вне асфальта -однозначно взял бы МПС
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
А то, что выпуск СГВ сворачивают потихоньку и делают ставку на недоВитару - слабый аргумент?
а есть новый аргумент: через 2-3 года будет представлена новая СГВ, а через 5-6 пойдет в серию. Актуальная СГВ при хорошем уходе 5 лет будет бегать легко и непринужденно ;)

А что тут думать...
Если бы была нужда ездить вне асфальта -однозначно взял бы МПС
да, скорее так и поступлю: дождусь весной нового МПС, подожду еще пол-года, пока уберут все недоработки по новому кузову и через год можно будет становиться счастливым владельцем НМПС ;)
Как ваше обновление? Прибыло?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
А Спорту вообще все равно, где ехать. Вот и думу думаю: кого предпочесть?
имел честь эксплуатации МПС. в 10г. (около 2-3 -х мес) машина не плохая, но не понравилось, что гремит как "погремушка", на задних сиденьях не комфортно и очень шумно.
 


Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
имел честь эксплуатации МПС. в 10г. (около 2-3 -х мес) машина не плохая, но не понравилось, что гремит как "погремушка", на задних сиденьях не комфортно и очень шумно.
это да! был такой момент! Сейчас все лучше - гоняли по бездорожью - не скажу что тишь да гладь, но приемлемо! Основной акустический диссонанс - дизелек и только ;)
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
А вы где обитаете? По прежнему, на югах Спб? ;)[DOUBLEPOST=1444319177,1444246085][/DOUBLEPOST]Узнал, что у НСГВ есть приятный бонус: она способна тянуть прицеп массой 1850 на МКП и 1700 на АКП - для меня важный и отличный показатель!