ТО-4 60000км или 4 года



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
но зерно сомнения уже брошено.
чтобы, не сомневались: иридиевые, ходят 90т., а платиновые до 150т, вы же не видите есть на них "корона" или нет, если они вас не тревожат
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
lesik72, я понял, буду иметь в виду. Просто у меня такой беды никогда не было.
У меня почти всегда. Может кручу мотор сильно.Просто раньше не придавал этому значения, а тут меня в сомнения этот "мастер" ввёл.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
lesik72, я понял, буду иметь в виду. Просто у меня такой беды никогда не было.
"корона" может быть как большой, так и совсем маленькой, видимо, при замене свечей,вы, просто не обращали на это внимание
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Это уже фото именно моей свечи.
А вот изолятор, работающий внутри цилиндра девственно чист
Посмотрел у себя одну свечу - точно такая же картина, как на Ваших фото. Налёт не очень-то поверхностный - до нескольких десятых мм будет. Счистил тряпкой и ногтем. Интересно - появится ли вновь и в какой степени.
Свеча затянута была крепко.

PS: Доступ к свечам и их установка - ещё не песня, но рифмы навевает...
 




lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Доступ к свечам и их установка - ещё не песня, но рифмы навевает...
Это еще не самый страшный вариант, на Галанте с V-6 что бы до нижнего ряда добраться...@#&?
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Итак,подведем итог:если не пришло регламентное время и нет перебоев в искрообразовании- не заморачиваемся и не мешаем работать двигателю.Подтяжка свечей,как по мне,бесполезное занятие.Для всех ДВС есть установленое усилие(кгс/см2) при затяжке свечей и ни единого слова про дотяжку в процессе эксплуатации.В Служебном РАВ 4 заменили свечи в районе 60 тыс и только потому,что сканер показал перебои в искрообразовании в первом цилиндре.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Итак,подведем итог:если не пришло регламентное время и нет перебоев в искрообразовании- не заморачиваемся и не мешаем работать двигателю.
Одно непонятно - зачем по регламенту надо менять свечи на ТО-2, если они работают нормально и пробег меньше 20тыс... Может взять какие подешевле, а потом эти же ввернуть made in Japan...
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Может взять какие подешевле, а потом эти же ввернуть made in Japan...
Могут инкриминировать самовольную замену и начнутся качели по поводу снятия с гарантии.Им только дай повод.Думаю,этот вопрос нужно персонально обсуждать с менеджером в процессе оформления заказ-наряда на ТО-2.
 



SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Могут инкриминировать самовольную замену и начнутся качели по поводу снятия с гарантии.Им только дай повод.Думаю,этот вопрос нужно персонально обсуждать с менеджером в процессе оформления заказ-наряда на ТО-2.
Я про то, что на ТО-2 самому взять свечи и вручить дилеру, мол обязаны по регламенту менять - вот ставьте.
Но здраво - предварительно оговорить с ОД.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
зачем по регламенту надо менять свечи на ТО-2, если они работают нормально и пробег меньше 20тыс.
ТО-2 это 30000км. И меняются свечи ,в том случае , если стояли обычные. И потом , все равно их меняют по состоянию. Причем у них там все хитро устроено, рабочий снимает свечи и выносит вердикт - под замену. Приходит мастер и предлагает вам Свечи по бешеной цене и оплатить замену (т.к. в регламенте только проверка) Далее два пути развития событий 1) Вы отказываетесь от замены, а потом дома меняете сами 2) Когда мастер уходит , подсовываете работяге новые свечи , купленные вами заранее и он совершенно бесплатно устанавливает новые свечи на место выкрученных старых.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
В моём случае - это 2 года.
Далее два пути развития событий 1) Вы отказываетесь от замены, а потом дома меняете сами 2) Когда мастер уходит , подсовываете работяге новые свечи , купленные вами заранее и он совершенно бесплатно устанавливает новые свечи на место выкрученных старых.
Менять - смысла не видно. Надо будет как-то оставить их.
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Когда мастер уходит , подсовываете работяге новые свечи , купленные вами заранее и он совершенно бесплатно устанавливает новые свечи на место выкрученных старых.
Всегда перед началом ТО с автослесарем обговариваю что будем менять, что нет и ни каких глупых предложений после не бывает.:good:
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Всегда перед началом ТО с автослесарем обговариваю что будем менять, что нет и ни каких глупых предложений после не бывает.:good:
Непонятно. Программу действий определяет манагер на приёмке (или как там правильно), а слесарь её только исполняет. Если слесарь действует не по программе - совершает нарушение. Оно ему надо? Договариваться с манагером - у него инструкция по ТО. То же самое. Вот в рамках, допускаемых их инструкциями - можно что-то подрегулировать. А если что-то выходит за рамки - либо нет, либо риск должен быть как-то оправдан.
 





Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Программу действий определяет манагер на приёмке (или как там правильно), а слесарь её только исполняет.
Какая программа, есть перечень работ проводимых при данном виде ТО, и уже от слесаря будет зависть, что вам будут пытаться впарить сверх этого. Если он скажет манагеру, что я сам уже всё определил, то и манагер промолчит.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Какая программа, есть перечень работ проводимых при данном виде ТО,
Программа, перечень... Какая разница, если это одно и то же?
и уже от слесаря будет зависть, что вам будут пытаться впарить сверх этого.
Стоп! О каком "сверх" речь? Если по ТО-2 предусмотрена замена свечей, а её делать нет резона. Тут речь не о "сверх", а чтобы не делать предусмотренное.
Если он скажет манагеру, что я сам уже всё определил, то и манагер промолчит.
А вот это можно как-нибудь понятнее выразить? Чесслово - не понял...
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
SerzhV, перед проведением ТО мастер-приемщик спрашивал меня какие у меня расходники с собой? Я сказал , что все, включая пшикалки всякие. Он в свою очередь в заказ-наряде вычеркнул все расходники. Далее , когда работяга снимет вам свечи ( а он их снимет обязательно-регламент) вы их осмотрите и решите вместе ,менять их или нет и при любом раскладе поставьте их обратно. Работяги обычно ребята сговорчивые. Им без разницы какие свечи вкручивать, новые или старые.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Автосервис. Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
— А что за пункт "Прокатило" — 10000 руб?
Мастер:
— Не прокатило? Вычеркиваем…
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Далее , когда работяга снимет вам свечи ( а он их снимет обязательно-регламент) вы их осмотрите и решите вместе ,менять их или нет и при любом раскладе поставьте их обратно.
Понятно. Спасибо!
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Сначала я с менеджером обсуждаю,что делаем( по регламенту и без него) и,соответственно,потом некоторые детали со слесарем.Пример:прошел по акции диагностику ходовой(оговорено с менедж.)подняли на подъемник,попошатали,хотели проверить давление в шинах,я возразил(слесарю) т.к. в тот день ставил зимнюю резину.Слесарь хотел продуть салонный фильтр-Я возразил т.к. только его поменял.Заказал рег.фар(оговорено с менедж.),регулятор попросил в полож. 1.Слесарь возражал.Подозвал менедж.-тот,со словами"мы сами рекомендуем",дал добро.Вот как то так я и выстраиваю свои отношения с ОД.Одно меня огорчает.На мой вопрос о моих расходниках(масло,фильтр и тд.) был получен КАТЕГОРИЧЕСКИЙ отказ.Или "слетаю" с гарантии.Хотя на данный момент форма моих отношений с ОД меня устраивает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Как вариант брать расходники Suzuki, все дешевле будет чем у дилера. А спихнуть с гарантии с родными расходниками чревато скандалом, если все зафотофиксировать.
Я уже писал, что привез Idemitsu, так дилер гордо повесил табличку, что авто ездит на оригинальном масле Suzuki.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
спихнуть с гарантии с родными расходниками чревато скандалом, если все зафотофиксировать.
с гарантии не снимут, но не дадут гарантию, на те те работы, где использовались ваши з/ч.
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Гарантия на воздушний фильтр и свечи? Да уж как нибудь переживу.