Проблема с АКБ и ГУР

BlackPure

Редкий гость
11 Январь 2016
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT, 2008 г.в
Доброго времени суток, уважаемые. Приключилась у меня не однозначная беда.
Скажу сразу, что разобраться ещё не было времени, так как произошедшие случилось буквально сегодня .
Началось все с периодически показываемого сообщение о необходимости обслуживания ESP, мной была произведена замена стоек стабилизатора со всеми можно сказать, вытекающими для данной модели последствиями. После этого, сообщение появлялось буквально раз или 2, и то я списал это на подсевший акб (причём это было совсем недавно, так как были праздники и за руль я не садился, а машина стояла на улице).
И вот я отправился в очередную поездку, после недолгих покатушек с интервалом в 2-3 часа стоит, 30-40 минут ход , я оказался на трассе и у меня загорается сел АКБ, отключается ГУР, скатываюсь на обочину... Решаю ехать тихо и не спеша до дома, с целью выяснения этого момента. В дороге начинаю замечать, что фары медленно гаснут, а некоторые индикаторы или "пляшут" лёгким морганием или просто также угасают. Тут начинается какофония значков на приборки, загораются все возможные АКБ, АБС и обслужить систему ЕСП, останавливаю машину, глушу. Не заводится, сел АКБ , стартер медленно крутанет и с визгом замолкает (звук стартера при севшем аккумуляторе ни с чем не перепутаешь).
В итоге на троссе до дома, сейчас уже поздно и сил копаться уже нет, немного волнует данная ситуация, так как никогда не сталкивался с отключением ГУР, при просадке АКБ.
По логике вещей, гена не работает, но если бы она порвалась только что, аккумулятор мне кажется не сел бы часа за 2-3, но не факт что я так не катаюсь пару дней (хотя по идее она не должна даже завестись)
Первым делом как отойду, гляну ремень генератора, но как понимаю он идёт один почти на все.
Подскажите товарищи, куда копать.
P.S Забыл добавить что стоял на полном повышенном (может это каким-либо образом отразилось на отключении ГУР)
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Скорей всего накрылся генератор, отсюда все проблемы со светом ,приборкой и тд.Если бы порвался ремень , то руль бы не поворачивался. Акумулятор долго не может поддерживать жизнедеятельность системы,слишком много навешено на ремень.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BlackPure

Редкий гость
11 Январь 2016
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT, 2008 г.в
с этого и нужно начинать
Да я понимаю, что это первоочередное, но не физически не морально не было желания даже смотреть.
К слову сразу после того, как не завелась сделал фото, но после понял, что это просто индикация в выключенном состоянии
А во время движения загорелись все индикаторы, кроме тех, что относятся к работе ДВС
jtL7X56.jpg
HEnIhhz.jpg

P.S Также обнулилось время и пробег (минут 10 писало что по 0-м)
 
Последнее редактирование модератором:

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
но не физически не морально не было желания даже смотреть.
усилий-то никаких, открыл капот - ремень на месте или пустота, нет, выключил возможные потребители и можно было доехать (сам, однажды, так, добирался порядка двухсот км)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


BlackPure

Редкий гость
11 Январь 2016
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT, 2008 г.в
усилий-то никаких, открыл капот - ремень на месте или пустота, нет, выключил возможные потребители и можно было доехать (сам, однажды, так, добирался порядка двухсот км)
Да что Вы, я ведь понимаю ;)
Но было холодно, голодно и темно :blackeye:

В общем слетел ремень, фото прикладываю под спойлером
n8sMdkV.jpg

TbCFm93.jpg

T7fUCMI.jpg
Как видите ремень похоже просто слетел, особо не убит, единственное его каким-то образом рассекло, так что на выброс.
Теперь задаюсь вопросом относительно дальнейших действий, для себя хотел бы уточнить у вас, более опытных и знающих людей о возможных причинах произошедшего и порядке ремонта (что именно необходимо менять)

Проведя небольшое исследование по этому вопросу, понятно что необходимо в любом случае приобрести ремень, но встал вопрос о необходимости приобритения обводных роликов (как я понял 3 штук) и ролика натяжителя... На сколько это необходимо?

Также интересует вопрос цены :help:
Надеюсь я подобрал верные комплектующие...
1. Обводной ролик (как я понимаю аналог 17530-78K00)
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=T38018
0srigWD.jpg
2. Ремень (аналог 1752154L31)
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=412002C0&sr=-4

kIuIZYW.jpg

Если необходимо приобрести натяжной ролик, то какие будут рекомендации ибо в интернете на каталожный номер (17540-54L00) довольно большой разброс цен от 4,5к до 9к.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Проведя небольшое исследование по этому вопросу, понятно что необходимо в любом случае приобрести ремень, но встал вопрос о необходимости приобритения обводных роликов
если не "гудело и не свистело", то поменял бы только ремень, проверить ролики можно и рукой: если есть люфт замените.
 

BlackPure

Редкий гость
11 Январь 2016
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT, 2008 г.в
если не "гудело и не свистело", то поменял бы только ремень, проверить ролики можно и рукой: если есть люфт замените.
Думаю все-таки стоит заменить всю систему роликов, хуже в любом случае по мне не будет.
Подскажите пожалуйста относительно ролика натяжителя, как не крути он выходит самый дорогой, какие есть альтернативы оффицальному?

почитать форум , по роликам есть темы , там всё разжовано
По ролику натяжителя? Хмм... Будьте добры ткните носом, понимаю что происходит засорение похожими темами, но все-таки
Изучив пару топиков пришел лишь к выводу, что как вариант поставить Gates T38156
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=T38156

Предложенный мной вариант обводного ролика подходит? Немного не понял путаницу относительно ситуации с 17мм и 10мм...
 
Последнее редактирование модератором:




GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Да что Вы, я ведь понимаю ;)
Но было холодно, голодно и темно :blackeye:
Так можно перегреть двигатель и покоробить его голову, кушать станет не на что ;) Помпа приводится тем же ремнём, что и ГУР, гена и т.д.

Модель а/м в подпись - на 2.0 и 2.4 есть отличия по роликам
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BlackPure

Редкий гость
11 Январь 2016
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT, 2008 г.в
Выражаю благодарность за помощь :umnik:
Автомобиль Suzuki Grand Vitara 2.4 МТ, 2008 г.в (в профиле указано)
Решил брать ремень Dayco 6PK2050, ролики приводные Gates T38018, натяжной ролик или оригинал (знакомый сказал, что у него где-то есть новый, отдаст за 4к) или аналог, но тут так до конца и не просек если брать в сборе, какой лучше поставить на J24B?
 

Андрон68

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2014
44
16
0
55
Езжу на ...
suzuki-escudo 2008 v-2,4
В последнее время хорошая пошла тенденция, ремень меняют вместе с роликами с одной стороны хорошо,но по сути ролики а точнее подшипники пару ремней переживут и легко. Понятно "сервисмены" рубят "бабло" но запчасти стали дорогими и маленько надо включать "мозг",подшипник легко проверяется если есть люфт, шум тогда решать проблему. На своих бывших машинах менял подшипники при пробегах за 200 т.км. Подшипник как загудит сразу услышиш. Тут просто натяжка ушла ремень слетел,походу подшипники даже неперетянуты. Из этого следует покупать хороший ремень,ролики проверить и все и дальше кататься.
Так скоро дойдем что при замене резины литье будут советовать новое ставить. Посмотрел ремень выбор Италия ? Всегда брал Митцубоши на свои авто претензий нет маленько дорогой. Удачи.
 
Последнее редактирование модератором:

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
. Тут просто натяжка ушла ремень слетел,походу подшипники даже неперетянуты.
перетянуть подшипники не получится -натяжитель не даст, слабая натяжка если ремень растянулся больше меры или натяжитель неисправен.
а вот с натяжителем на 2,4 есть заморочка - изнашивается пластиковое кольцо и ролик получает перекос , есть тема про этот натяжитель , лечить сам натяжитель ни кто не брался ,просто меняют
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
перетянуть подшипники не получится -натяжитель не даст, слабая натяжка если ремень растянулся больше меры или натяжитель неисправен.
а вот с натяжителем на 2,4 есть заморочка - изнашивается пластиковое кольцо и ролик получает перекос , есть тема про этот натяжитель , лечить сам натяжитель ни кто не брался ,просто меняют
Подскажите , что Вы имели ввиду про замену натяжителя из-за износа пластикового кольца?
Замену только ролика натяжителя или Замену всего натяжителя с роликом в сборе?
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Подскажите , что Вы имели ввиду про замену натяжителя из-за износа пластикового кольца?
Замену только ролика натяжителя или Замену всего натяжителя с роликом в сборе?
замена натяжителя, ролик если нормальный можно старый поставить
 

1112

Продвинутый новичок
15 Март 2013
33
12
0
69
Езжу на ...
Гранд витара 3, исузу родео
Наружная поверхность роликов - пластмасса. Из-за шероховатой обратной стороны ремня она изнашивается, ремень начинает съезжать с ролика. Я менял все обводные ролики, натяжитель в сборе и ремешок купил с гладкой нерабочей поверхностью.